Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Су-25УТГ 1/72

На страницу 123 ... 232425  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте товарищи, ну не совсем посторойка, скорее переделка Су-25УБ в Су-25УТГ. Итак, за основу была взята модель Су-25УБ, от молдавской фирмы MSV. Эта модель - моя первая, собрал и красил с помощью отца, декали после переводил сам. В таком виде самолет у меня простоял недолго - на него посыпалась череда переделок (сразу скажу - не удачных). После очередного этапа переделки модель была заброшена в гараже без стабилизатора и остекления. Итак, таким он был:

Озарение ко мне пришло недавно, после покупки звездовского Су-25. Я решил изучить конструкцию и потренироватся перед сборкой звездовской модели на этой "кошке". В итоге все тренировки пришли к решению перестроить модель до Су-25УТГ.
Прежде чем вообще что либо делать - я разодрал модель на части (прям маньяк, жертву на части). Снял слой краски, зашкурил шероховатости от краски, убрал мелочевку (ту, что осталась - шасси и пилоны вооружения)

Первое фото - это моя первая проба перешива расшивки (для понимания того, с чем столкнулся). Далее - зашпаклевал расшивку (и родную, и "свою борозду"). Потом перешел к отличительной особенности УТГ. Я зашпаклевал пушку (на реальном самолете её нет)

Вот так выглядел процес. В качестве шпатлевки - тальк с суперклеем (по совету друзей (с)).
Потом уже были напечатаны масштабированные чертежи. И тогда я понял, что с носом что-то не то. Он был уже, и плоскость была под большим углом. Опять суперклей, опять наждачка - в общем нарастил нос (он неправильный и для Су-25УБ).

Крайнее фото - как разрез, того что было и того, что должно быть.
Далее перешел к новой расшивке - впервые её делаю сам от начала и до конца (раньше перешивал, но за основу брал старую. Здесь и за основу брать нечего). Сначала разметился, потом начал аккуратно перешивать:

Пока так, после я продолжу работы по расшивке. Далее обратил внимание на кабину. В пластике фюзеляж далеко, "залезал"на остекление, таким образом кабина была короче на 5-7 мм. Поэтому, я сзади кабины произвел ампутацию ненужного пластика. В самой кабине тоже навел порядок, вытряхнул все остатки интерьера (залитого клеем). теперь там пусто. А в носу я обнаружил пластелин. Я решил его там и оставить.

Все, с фюзеляжем пока все. Далее поработал немного над гаком - одной из самых заметных отличительных особенных особенностей корабельного учебного самолета.

Несколько неровно вырезал на гаке щель. Не обошел вниманием и механизм уборки и демпферования гака:

все пока в предварительном варианте, еще будет дорабатыватся.
P.S. Обновлять получится не часто, да и со сборкой я не спешу - хочу сделать качественно.
Дмитрий Любомирский.
^
    
Не сомневаюсь, что все еще будет дорабатываться, но, Дим, поаккуратнее. Неровные кромки сильно портят впечатление. Smile
С аэром то потренировались на других "кошках" Question

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Кстати, прикупите футуру Exclamation Она Вам ой-как пригодится с таким-то фонарем Smile
^
    
Фонарь я новый буду делать - старый залит клеем и неверный по геометрии. Кромки - просто резак неравномерно пластмассу выбирал, но я это исправлю. (Уже нашел пару недочетов на применение шпатлевки- заодно исправлю и гак). А еще, гак делал из литника.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Красить? наверное аэром потренируюсь на Су-12 в однотонной окраске.
^
    
Любомирский писал(а):
наверное аэром потренируюсь на Су-12 в однотонной окраске

однотонную-то проблем не будет надуть Smile . Потренеруйтесь с рисованием камуфляжных пятен аэром Confused . Какие краски будете использовать? У АКАНА есть набор красок для палубной авиации Very Happy
^
    
Ну что, ж сегодняшняя фотофиксация процеса сборки (ой, переделки).
Решил пока отложить фюзеляж и поправить геометрию остальным частям самолета. Приложил киль к чертежу - вообще не сходится (равно как и нос - более узкий и высокий). Пока его отложил.

Также коснулся и вопроса фонаря - делаю заготовку пуансона. пока сохнет заготовка (шпаклевка))

Также сегодня знимался крылом. В ходе варварских переделок (которые были ранее) крыло утратило часть своего размаха и кое-где самой плоскости. для начала просто зашпаклевал и зашкурил все неровности - что б немного попроще было работать. Потом начал кумекать, как бы доточить кусок крыла? Пробовал бальзу - крошится, встык пластмассу - тоже не дело. Но все же решение было найдено! (ура!) Снизу в крыле спилил часть плоскости. На это место вклеил обрезок тонкого оргстекла.

(комментарий: на 1 фото - крыло в начальной конфигурации, на плоскости внизу доклеена быльза, которая была срезана, на остальных - вклейка оргстекла)
Дальше уложил крыло по чертежу и маркером на оргстекле отметил необходимое. Лишнее срезал. Выровнял между крылом и оргстеклом ступеньку (недостаточно спилил) и дошпаклевал маленькую яму на стыке:

(забегая вперед скажу, что помимо размаха я еще поправил и место элерона, на фото 2 - выстругал место под вклеку - на фото 3 - сама вклейка).
Вроде все, теперь выровнял еще раз все возможные погрешности наждачкой, теперь можно с лицевой стороны намазывать шпаклевку до полного уравнивания с уровнем самого крыла:

(ну помимо лицевой стороны пришлось выравнивать - немного завалил влейку по глубине - перестарался - фото 2,3)
Закончив с низом - приступил к верху - основной части:

Как видно - работать еще есть над чем (задняя кромка меньше положенного). Сегодня сделал только одну плоскость - завтра приступлю ко второй. Буду надеятся к к онцу недели по максимуму исправить геометрию, что б уже начать расшивать крыло. В общем пока все.
P.S. Покраска. Красить буду нитрой, а по цвету, наверное сам буду бодяжить, не буду полагатся на производителей, да и с бортом я еще не определился - дек то на него нет, поэтому буду где-то вырезать красные бортовые, а технички - возьму часть с сухопутного Су-25.
^
    
Поражаюсь!!!!
как по мне титанический труд, особенно предстоит еще
я б наверное не взялся, хотя глаза боятся - руки делают

в общем респект! и внимательно наблюдаю за действом
^
    
Почему не взяли за основу Су-39 от звезды, наверное было бы легче с таким пластиком работать, краску не обдирать, и стоит копейки!
У Вас расшивка очень толстая, по крайней мере то, что увидел на носу, и кривая местами! Чем расшиваете!? ТщательнЕЕ надо!
^
    
Anthony, на Су-39 пришлось бы вырезать место под заднюю кабину. А где взять внутренне убранство задней кабины и фонарь? Конечно можно всё делать с ноля и кабину и фонарь, только сколько трудов уйдёт на это? А в Су-25УБ есть хоть какая- то ванна и фонарь Smile...

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

Любомирский, не завидую. Резать расшивку по шпаклёвке- это что-то с чем- то Confused....
^
    
Цитата:
на Су-39 пришлось бы вырезать место под заднюю кабину. А где взять внутренне убранство задней кабины и фонарь? Конечно можно всё делать с ноля и кабину и фонарь, только сколько трудов уйдёт на это? А в Су-25УБ есть хоть какая- то ванна и фонарь


А сейчас у Любомирского сколько трудов на всё это уходит!? Wink Там работы на один вечер! Very Happy
^
    
Anthony, на счёт одного вечера не знаю Smile. Но есть одно но- это наличие Су-25УБ и отсутствие Су-39 Wink.
А работа действиительно титаническая.
^
    
Здравствуйте товарищи.
Работа все же двигается медленно - сегодня опять работал с крылом. Сначала на левой плокости решил посмотреть как становится тормоз (ласта на законцовке). Оказалось, что крыло несколько больше по размаху. Крыло и законцовка были подпилены до требуемых размеров. Дальше решил поправить заднюю кромку - ну не нравится она мне. Методика та же - вырезаю паз, доклеиваю оргстекло, режу в размер по чертежу, дошпаклевываю по толщине, выравниваю в плоскость.

Фото до начала работ, фото 2 - вырезал паз, фото 3 - процес шпаклевания.
Раньше я не заострял внимания, но все же. Предкрылок на УТГ несколько меньше чем на сухопутном (связано со складыванием крыла). Соответственно "зуб" был спилен до нужного размера.

Чертеж - сухопутный, видно разницу наглядно.
Anthony, расшивку я еще не нарезаю, пока правлю геометрию. А эта, на крыле, еще осталась, сегодня была уничтожена:

На фото - процес шпаклевания.
Дабы несколько синхронизировать работу начал работу над правой плоскостью. Проблемы те же, решения те же:

На фото: шпаклевание законцовки и вырезание паза под оргстекло.
Вроде все, современное положение дел:

Вот такая "лесенка" из оргстекла у меня снизу плоскости получилась.
Левая плоскость практически готова - остались мелкие штрихи. (немного подшпаклевать район предкрылка)
Все на сегодня.
P.S. Су-39, да и вообще звезду у нас не так просто достать, а УБ у меня валялся без дела в убитом состоянии, чего бы его не доделать до нормального состояния? А от кабины практически ничего не осталось. Буду с ноля делать.
^
    
Любомирский, на УТГ крыло не складывается.
^
    
BigSeXy, Спасибо я повелся на Т-8УТГ-1 (первый УТГ), в общем, который Б/№08 синий:

Ну, и сегодня исправлял "зубы". Выломал щель под оргстекло, и дальше по стандартной схеме:

К фото 3: также подогнал часть механизации крыла + подогнал законцовку к установке. Белое на передней кромке - нарощеный предкрылок.
Правая плоскость идет не так хорошо, как хотелось бы:

Фото до прошкурки.
P.S. и все-таки полезно вести фотообходы процесов сборки - правлю в процесе. Спасибо за ошибку с предкрылком - на левой плокости она уже исправлена.
^
    


в игноре у 1 пользователей
То, что Вы показали со сложенным крылом - это всего навсего макет. Там крыло на половину из фанеры было. По моим сведениям это крыло сейчас догнивает на суховской стоянке в жуковском. Хотели сделать, но так и не сделали. Все "боевые" УТГ летают с обычным крылом.
^
    
Любомирский писал(а):
А от кабины практически ничего не осталось. Буду с ноля делать.

Реально ли поставить 2 штуки Неомеговских? Копийность там хорошая Smile


^
    
АзановРоман, мне кажется, задняя и передняя кабины должны отличаться.
^
    
BigSeXy
В принципе, да. Но в таком масштабе этим смело можно пренебречь. Это ИМХО лучше, чем пытаться самому все это с ноля изобразить. Да отличия должны быть скорее всего только в прицеле и на приборке.
^
    
Здравствуйте, 8 марта все же повлияло на темпы работ. Вчера занимался стабилизатором. Приложил к чертежу - передняя кромка завалена миллиметров на 5. Переднюю кромку решил наращивать по старой технологии:

Вклеил оргстекло и оставил на радиаторе, руки до стабилизаторов вчера не дошли.
А по поводу кабин - буду спрашивать, может удастся еще 2 штуки где-то достать, поставить то их не проблема:

А разница - разница в отсутствии некоторых элементов управления вооружением. Да и в масштабе под фонарем разница будет не сильно видна.
^
    
Ну что ж! Тогда стоит ставить Неомегу 2 шт. Smile
^
    
И я о том же:D
^
    
Страница 1 из 25 На страницу 123 ... 232425  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy