Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по Sd. Kfz. 250-251 (мат.часть и моделирование)

На страницу Пред.  12345678
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
А где такое фото есть? Можно у французов поспрашивать, но хотелось бы знать, с какого конца зайти.
^
    


в игноре у 18 пользователей
^
    


в игноре у 10 пользователей
Хм... А точно известно, что фото оттуда, а не сделано где-то в Алжире или вообще где-нибудь летом на Ривьере или в Провансе? Пейзаж нейтральный, номера ничего не скажут, а в "гробу" вообще кажется сенегальцы сидят. Непонятно, как и кем фотка была атрибутирована, по каким характерным признакам?
^
    


в игноре у 18 пользователей
Ну в подписи значится Индокитай.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Дык эта... Знаю я этого "фотохисторикера" с е-бея, иногда у него фото самолетов ПМВ бывают, которые я могу атрибутировать очень точно, иногда - до суток. Хрень малый пишет иной раз, ахинею. Впрочем, спросить-то можно, есть слава Богу очень компетентные коллеги во Франции. Сам заинтересовался, попробую, за спрос не бьют.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Похоже на фото 251-ый с неким местным "тюнингом", с дополнительными "жабрами" для охлаждения. Фотографии с подобными доработками мне больше не попадались.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Нечаев писал(а):
Дык эта... Знаю я этого "фотохисторикера" с е-бея, иногда у него фото самолетов ПМВ бывают, которые я могу атрибутировать очень точно, иногда - до суток. Хрень малый пишет иной раз, ахинею. Впрочем, спросить-то можно, есть слава Богу очень компетентные коллеги во Франции. Сам заинтересовался, попробую, за спрос не бьют.

Cпроси пжст. Понимаю, что ничем не доказать, что это Индокитай не могу. Поэтому и уточняю. Даже если это Алжир, то тоже не плохо. У меня информации по послевоенному применению французами нем.технике мало.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ищу информацию о непонятной бочке в 251 С между водителем и командиром. В наборе тамии отмечена как whater tank. По найденым фотографиям похожа на боченок для питьевой воды с крантиком как у самоваров. Применялся ли он только в африканской компании? Или это принадлежность санитарных машин, как на одном из фото? Ставился штатно или это самоделка каких то мастеров?

# #
^
    


в игноре у 7 пользователей
Коллеги, а можно ведь из набора Cyberhobby/Dragon 1:35 Scale Kit №6223 Sd.Kfz. 251/7 Ausf. D 3 in 1 (это инженерный БТР в вариантах со штурмовыми мостиками/ПТ-ружьём/командира инж.подразделения) собрать обычный линейный? По моим ощущениям - да, для этого можно строить по варианту "с ружьём и мостиками" в части интерьера (размещения оружия экипажа, скамеечек и т.п.), только собственно мостики и прочее на борта не ставим, и вместо панели для монтажа "ружья" - ставим панель с пулемётом MG-42. Будет в итоге вроде как ранний D.
^
    
Kais писал(а):
Коллеги, а можно ведь из набора Cyberhobby/Dragon 1:35 Scale Kit №6223 Sd.Kfz. 251/7 Ausf. D 3 in 1 собрать обычный линейный?

Если в комплекте идут 4 скамейки (две трех- и две двухместные) - то легко и непринужденно. Фактически инженерные версии отличались только креплением штурмовых мостков и (не все машины) ящиками для укладки инженерного имущества.
^
    
Foto 1945 von US erbeutete Sd.Kfz. 251 'ACHILL'


1945 von US erbeutetes Sd.Kfz. 251








Sd.Kfz. 251 & 222
^
    


в игноре у 1 пользователей
Привет всем!
Захотелось вот собрать полугусеничник 251-й в 35-м (модификация не важна).
Подскажите пожалуйста какие модели с минимальным перепилом?
AFV или Dragon?
Модель от звезды я так понимаю косячная?
Спасибо.
^
    


в игноре у 7 пользователей
dsv писал(а):
Привет всем!
Захотелось вот собрать полугусеничник 251-й в 35-м (модификация не важна).
Подскажите пожалуйста какие модели с минимальным перепилом?
AFV или Dragon?
Модель от звезды я так понимаю косячная?
Спасибо.
- пожалуйста Smile
И доброго дня!
Вот что "имею сказать" по делу:
От "звезды" - не берите. Она реально косячная и весьма плохого качества, не знаю в каком случае можно её посоветовать.
Вот Вам ссылка, по которой Вы найдёте ответ на Ваш вопрос с подробным разъяснением и фото:
http://www.perthmilitarymodelling.com/reviews/subject/251.htm
Это обзоры большинства выпускаемых сейчас наборов машин данной модификации, там охвачены по-моему все доступные версии.
Вкратце, суть такая: "Звезда", "Тамия" - упрощённые модели с низкой копийностью.
Выбирать Вам реально из AFV и Dragon.
Вцелом, в сравнительных обзорах на pmms в основном по моделям соблюдается паритет, но, положа руку на сердце, AFV club всё-же копийнее,
и деталировка пластика всё-же интересней.
НО, как обладатель наборов и той, и той фирмы, посоветую не спешить: я тоже повёлся на большую вроде бы копийность AFV-шного sd.kfz.251/17,
да вот только Dragon-овский - бери да собирай, а к AFV Вам гарантированно надо покупать наборые траки, ибо лежащий в коробке винил совершенно отвратительного качества. Имейте это в виду. У AFV традиционно намного более бедная комплектация, декаль - очень маленькая (хотя, впрочем, её хватает), а Dragon часто прилагает огромный лист декали отличного качества с разными номерами и эмблемами дивизий, а также - наборными номерами, что актуально, с учётом широкого распространения этих машин.
Если модификация не важна, а хочется именно характерный образ на полочке - возьмите классический вариант sd.kfz.251/1 с пулемётом. Попробуйте причём версию С - она даже как-то мило (ну на сколько таким может быть бронетранспортёр конечно) смотрится за счёт двух круглых фар впереди. Поздняя "одноглазая" D-шка с фарой "Бош" мне например менее симпатична, но это тоже характерная машина, которую рекомендую.
Не рекомендую брать для первой модели Drilling-и или огнемётную версию: машины на любителя. С 37-мм пушкой - тоже как-то, несуразно выглядит.
Весьма успешно применялись на фронте носители реактивных снарядов, и смотрится интересно. Хорошо смотрится 2-см зенитка (вот как раз 251/17), но будьте готовы что это реально 2 модели в одной, и если это Ваша первая модель такого типа, у AFV Club Вам придётся ровно отрезать огромный кусок борта: они ничего лучше не придумали, а вот Dragon всё сделал за Вас, хотя AFV в итоге выигрывает по копийности.
Стандартная проблема у Dragon (ранние наборы и часть новых) - надо подрезать зубцы на ведущем колесе, траки не садятся хорошо.
Есть интересные машины с короткоствольной 75-мм пушкой: выглядят интересно весьма, по мне так лучше, чем с длинноствольной PAK-40.
Отвечая же прямо на вопрос по именно ПЕРЕПИЛУ: AFV ПИЛИТЬ - меньше.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Kais
Спасибо за развернутый ответ!
А какие книги порекомендуете по сабжу?
^
    


в игноре у 7 пользователей
dsv писал(а):
Kais
Спасибо за развернутый ответ!
А какие книги порекомендуете по сабжу?
- всегда пожалуйста, Коллега!
Но вот конечно с книгами у меня - туговато. Я больше по конкретному случаю смотрел валки сохранившихся машин, и архивные фото. В своё время были какие-то, что-то бумажное, что-то - в электронном виде... собирал так, без фанатизма и слишком глубокого копания. В части например чертежей - могу порекомендовать книжки серии Panzer Tracts Томаса Йентса, издания №15-2 и 15-3. Соответственно, так и искать: Panzer Tracts №.15-2, например. Там чертежи машин по годам: 1939-1942 и 1943-1945 соответственно.
У меня сейчас например нет их, но вот под рукой книжка этого автора по "Пантере-Ф+Пантера-2" и "Мышка+Е-100" - вполне себе полезные.
Я б рекомендовал качнуть что по чертежам навроде тех что я озвучил, а дальше смотреть фото и валки, если будете прям вникать во всё и строить "по-тяжёлой", как говорится.
Потому что конечно у машины реально много версий было, и часто в книжках пытаются все сразу охватить, а это сами понимаете что.
^
    
Ребят ,подскажите пожалуйста как выглядят крепления на БТР 250/9 такие
#
или такие
# ? Если фото есть буду очень признателен!
^
    
Такс, попробуем счастья тут - на диораме вообще прикрыли раздел БТТ - вот страанные.
Доброго времени суток, начал было делать набор Dragon 6224 и тут же столкнулся с некоторыми историческими неточностями. А именно внешний вид так называемых укупорок для пушки Pak 36.

По задумке авторов (а может быть и по исторической достоверности), укупорки должны иметь вот такой вид:

Хочу обратить внимание, что ручка, в данных ящиках, находится на крышке укупорки.
В то же время, я начал искать данные ящики и вот, что я нашел:
Единственно фото военного времени, здесь отчетливо видена укупорка и ее отличия от Dragon'овских ящиков представленных в наборе - скошенная грань имеет большую длину; деревянная ручка расположена на боку, а не на крышке; перфорация не так явно выделена, крышка не имеет выступов, "ребер жесткости" - она гладкая.

Дальше мне удалось лишь найти фотографии "копаных" экземпляров, вот самые достойные из них:
























Ну и так далее - еще есть фотографий 20-30, они все в этом ключе - все ящики идентичные, кроме надписей на крышках.
Вот полезные ссылки по теме:
1) Про Pak 36 http://hobbit.forum2x2.ru/t942-topic
2) про сам ящик: http://wehrmachts.kisten.free.fr/37mm_pak.htm
3) Тут много ящиков копаных: https://forum-antikvariat.ru/index.php/topic/165129-snaryadnyj-yaschik-s-gilzami-ot-o rudiya-pak-3536/
4) Так же копаные ящики с хорошим сохраном: http://guns.allzip.org/topic/216/1269831.html

Вот выдержка из журнала "М-хобби" 9/2010 где имеется статься про пушку:




В книге MSP Sd-Kfz. 251 (m.SPW Waldemar Trojca) данные укупорки вообще выглядят по другому (перевод выполнен мной, поэтому могут быть некоторые неточности):





Единственное изображение, которое ввело меня в небольшое заблуждение, это вот эта графика, из какой то немецкой книги:

Обратите внимание на правый ящик - у него не видна ручка, хотя возможно, она просто откинута и не попадет в кадр.
Вот так же другие выдержки из старых книг:




В сети так же нашелся вот такой чертеж:

Качество не ахти, но за оригинал нужно платить. Тут так же видны ящики как в наборе у Dragon, но чертеж "новодел" и ему я, особо не доверяю.

Вот на этом форуме, один из участников высказывается по поводу этих ящиков (перевод с французского языка ):
http://militariacollec.free.fr/ident/viewtopic.php?f=8&t=11918

"на самом деле это случай боеприпасов для ПАК 35/36 немецкого языка 3.7 см.
эта пушка датируется началом конфликта до середины, а затем доказана, но продолжает использоваться в сборке на некоторых версиях sdkfz 251 и 250 до конца войны (и ящиков тоже так) "

В общем, вывода два:
1) Dragon (а за ним и все остальные производители в лице "Звезды") дают неправильные ящики.
2) Для 251-10 делали специальные ящики, где ручка была приделана к крышке. Зная немцев, и их любовь к стандартизации изделий не думаю, что такое имело место быть.
Тем не менее, я обращаюсь к более сведущим пользователям - вдруг у кого то завалялось изображение интерьера 10-ки, где видны ящики. Какое ваще мнение, интересно послушать. Заранее спасибо за идеи и мнения.
P.S.1 - травленые ручки так же неправильные - там одна петля, а на оригинале две полоски без клепок.
P.S.2 - была идея скачать книг по самой пушке, но я настолько "погряз" в ганомаге, что я, наверное, сойду с ума, если начну углубляться еще и в пушку, а затем и в аксессуары для MG и т.д., поэтому если у кого то, есть полная сборка книг - я бы запросил архивчик.
P.S.3 - в галерее видел с 10-ок таких машин (по кр. мере на каропке), неужели никто не задавался этим вопросом? Хотя начав переделывать - понял даже почему...
^
    


в игноре у 18 пользователей
#
Sd250 с 50мм пушкой в НОАЮ.
^
    
Страница 8 из 8 На страницу Пред.  12345678

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy