Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Amodel 1/72 ХАИ-1 - Первый скоростной...(#7267) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/7267.html
Классно получилось.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Красиво! Интересный прототип. С завершение работы!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Глобальная работа. Поздравляю автора с завершением, учитывая из каких дров это собрано.
Но грустно, что мои и коллег словоизлияния на соответствующей ветке вылились в пустое сотрясение воздуха, по крайней мере для автора. Все-таки аппарат был серенький, расположение жалюзи на капоте иное, расположение синих полей в районе кабины пилота не то. Положа руку на сердце, с последней позицией я тоже не смог справиться должным образом. Ну и, возможно это ошибка личного восприятия, не правлено крыло в плане - его половины остались не симметричны.
Так или иначе этот аппарат мало кому удалось осилить, так что рад появлению еще одного члена клуба владельцев собранной модели ХАИ-1!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Благодарю за поздравления!
Андрей! Я внимательно смотрел ветку обсуждения окраски и твою ветку по строительству на эйрфорсе. И все таки я склонился к серебристому цвету основной поверхности. Больше моделей красивых и разных Smile После эпопеи с крылом.... честно просмотрел неправильность расположения жалюзи на левом борту. Да и не они главные в восприятии модели. Как не крути, а крыло очень неправильное. Даже не смотря на то, что симметричность в плане я подправил. Толщина все портит. После этого я уже сильно не приглядывался к правильности линий возле гаргрота. Лишь бы аккуратно смотрелось. Опять же, если синие линии продолжить до фонаря, становится очень заметна несимметричность расположения окон.
^
    
Самолет интересные, модель удалась, с учетом исходных дров.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Такие дрова отнимают много время и нервов, но результат стоит того.
^
    
Поздравляю, коллега.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Красотишша ! А иллюминаторы - из набора или самопальные ? Очень органично всё смотрится !
^
    
Всем привет! Модель очень своеобразная и разрабатывалась отнюдь не A-model, а фирмой ТЕМА, которой уже нет. У меня лежит эта модель, ждет своего часа. Крыло реально проще сделать заново, чем править это. Так же заново надо изготовить киль, так как он ни профилем, ни толщиной не соответствует самолетному. В качестве донора двигателя и капота взял И-15 ICM и буду строить серийный аэрофлотовский борт - не охота плодить клоны опытной машины Wink
^
    
Alexander Konovalov писал(а):
Крыло реально проще сделать заново, чем править это. Так же заново надо изготовить киль... В качестве донора двигателя и капота взял И-15 ICM и буду строить серийный аэрофлотовский борт...

Тогда реально набор и не нужен Smile Крылья и киль вы делаете заново, двигатель - берете от другой модели. А фюзеляж на серийных самолетах совершенно другой - из этого не получится. Что ж остается? Smile
А исходно, да, модель от ТЕМЫ:
#
Кстати, интересный факт - первая модель, побывавшая в космосе...
^
    
Тогда реально набор и не нужен Smile Крылья и киль вы делаете заново, двигатель - берете от другой модели. А фюзеляж на серийных самолетах совершенно другой - из этого не получится. Что ж остается? Smile

Фюзеляж можно использовать, надо дорезать стекла и сделать гаргрот. Всяко проще, чем пилить заново. Крыло и киль сделать намного легче.
^
    
Alexander Konovalov писал(а):

Фюзеляж можно использовать, надо дорезать стекла и сделать гаргрот. Всяко проще, чем пилить заново. Крыло и киль сделать намного легче.

Там гаргротом не обойдется - у него хвостовая часть вверх уходит (другая форма "капли" - не симметричная). Повозится с исправлением, конечно, можно.
#
А на позднем серийном - вообще полно отличий, включая полноту хвостовой части.
#
^
    
Ничего себе! Shocked Даже не подозревал о таких различиях...
DM1967, а откуда эти чертежи?
^
    
Redstar_72 писал(а):
а откуда эти чертежи?


Они все - из одного источника Smile Многообразие чертежей ХАИ-1 на сегодняшний день составляют ровно одни чертежи в двух вариантах опубликования - первый в МК, второй - в КР. Автор - Виктор Мильяченко, который делал графику для статей Савина. Савин очень долго был единственным человеком, который всерьез копал историю самолетов ХАИ и ХАЗ. А Мильяченко работал с ним в паре как график.
^
    
Спасибо!
Да, раз все чертежи одного автора - значит различия в геометрии действительно имеют место быть, это не чертёжные расхождения...
^
    
Вот из КР
# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Rata2 писал(а):
Красотишша ! А иллюминаторы - из набора или самопальные ? Очень органично всё смотрится !

Иллюминаторы родные, за исключением одного утерянного. Вклеивал их с выступом 0,5 мм на внешнюю сторону. Потом стачивание за подлицо с наружней и внутрнней сторон, шлифовка, полировка.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

DM1967 писал(а):
Там гаргротом не обойдется - у него хвостовая часть вверх уходит (другая форма "капли" - не симметричная). Повозится с исправлением, конечно, можно.
#
А на позднем серийном - вообще полно отличий, включая полноту хвостовой части.
#

Да уж.... действительно надо повозиться для таких переделок.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо! Буду на будущее знать ,как это делается ,хотя кроме ХАИ ,других "пассажиров" делать не намеревался!
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
DM1967 писал(а):

Там гаргротом не обойдется - у него хвостовая часть вверх уходит (другая форма "капли" - не симметричная). Повозится с исправлением, конечно, можно.

А на позднем серийном - вообще полно отличий, включая полноту хвостовой части.

Зная примерно уровень графики Мильяченко тех лет, я бы скорее поставил на небрежность в отрисовке строительной горизонтали.
Как то слабо верится в столь глобальные отличия серийной машины от прототипа, СССР тех лет это всё таки была ещё не та страна, которая могла себе позволить сделать два разных Ту-144 или Т-10/Су-27.
По крайней мере пока лично не увижу документальное подтверждение таких изменений в фюзеляже - не поверю))
^
    
А-Макетчик писал(а):

По крайней мере пока лично не увижу документальное подтверждение таких изменений в фюзеляже - не поверю))


Вить, доказать документально не могу, но...
1. Мильяченко достаточно тщательно отображал все особенности, на которые ему указывал Савин.
2. Помню, что Савин говорил, что для повышения управляемости, стабилизатор переместили вверх (что б вывести из тени крыла на взлетно-посадочных углах). В рамках этого утверждения, такое изменение фюзеляжа вполне логично.
И чисто технологически - для выклейки фюзеляжей такой конструкции в тот период использовали разовые болваны. Потому ничего не мешало делать хоть каждый самолет уникальным.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy