Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПАК ФА 1:72 Звезда - ГОТОВО

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
фотографии для голосовалки:
http://redsportcar.ru/pict/t50/

^
    
Смотрится красиво! С завершением!
Заметил небольшой косячок по окраске:
#
^
    
Здравствуйте.
Тут, давеча, зашел спор о том, какая была база под краску.
Оппоненты утверждают, что поверх грунтовки просто нанесена черная краска на малом давлении и с близкого расстояния по линиям расшивки. Мне же видится, что поверх той самой черной краски по контуру "листов" еще нанесена белая, которая как-бы заполнила поле листов расшивки, усилив контраст между границей и самим листом.
Разъясните сей спор?
И, пользуясь случаем, хочу тоже высказать свой восторг относительно модели! Браво! Наверное, лучший ПАК-ФА в сети.
^
    
wingman писал(а):
Здравствуйте.
Оппоненты утверждают, что поверх грунтовки просто нанесена черная краска на малом давлении и с близкого расстояния по линиям расшивки. Мне же видится, что поверх той самой черной краски по контуру "листов" еще нанесена белая, которая как-бы заполнила поле листов расшивки, усилив контраст между границей и самим листом.
Разъясните сей спор?


благодарю за внимание и оценку : )

к сожалению, в данной модели, я шел довольно тернистым и не последовательным путем, поэтому не могу рекомендовать его : ) однако, с удовольствием поделюсь его этапами, если ничего не забуду.

Начну с того, что у меня довольно грубый аэрограф тогда был (джаз номер_какой-то) поэтому, я и не надеялся нанести тонкие линии. Я загрунтовал модель белым, потом зачем-то задувал некоторые места черным (автомобильным грунтом (не могу его рекомендовать!), тогда-же решился исправить не ровные стыки на движках снизу (это уже какой-то изврат, конечно надо было еще работая с чистым пластиком добиться достойного результата, но нет... : )

http://redsportcar.ru/pict/t50_01a.jpg

нанеся черный прешейдинг (той же автомобильной грунтовкой), я опять вернулся к белому, чтобы сделать более интересными, тонкими и менее похожими именно на линию, нарисованную аэрографом, черные полосы...

вообще, давно сделал для себя вывод, что нужно во всех делах постараться приблизиться к идеалу с обеих сторон. скажем, когда вчера наносил пятна на бока фв-190 (http://scalemodels.ru/images/2016/01/1452458849_05.jpg) я уже точно знал, что обязательно еще раз пройдусь потом "голубым" цветом основы, чтобы уточнить то, что не понравится. Это с одной стороны увеличивает работу, а с другой, позволяет немного расслабиться, зная что "работа над ошибками" запланирована и можно не переживать, если что-то получится не так, как хочется. (кстати, и в реальной жизни этот принцип отлично работает. нельзя научиться водить, просто стараясь "не врезаться". Наоборот, нужно и врезаться, чтобы почувствовать пределы машины... но тренироваться на конусах, а не на бетонных стенах : )

Короче, все дальше было бы по накатанной, и я собирался красить, как привык с детства – от светлого к темному, но мне что-то не понравилось в первом светлом слое, и я решил пойти другим путем... я сделал еще раз прешейдинг, и накрасил "средний" цвет.

http://redsportcar.ru/pict/t50_02a.jpg

к сожалению, именно этот этап я не запечатлил, но поверьте, сперва был нанесен именно темный : ) При чем, я сперва сделал его темнее чем надо, а потом высветлял панели от середины к линиям.

затем, выделив маской границы светлого, я, стараясь как и в случае "уточнения" прешейдинга белым, я так же закрашивал поверхность не равномерно, а от центра панелей к линиям расшивки, стараясь, чтобы на сами линии попадало меньше. Т.е. добиваясь эффекта прешейдинга, просто закрашивая темную поверхность.

Ну и на последнем этапе я так же нанес сперва цвет чуть темнее, чем надо, а потом все светлее и светлее от центра панелей.

в общем, я впервые попробовал наносить краску от темного к светлому, и даже используя нижний слой в качестве основы для теней.

Сильно позже мне попалось на глаза это видео:
https://www.youtube.com/watch?v=l9km3dGjyf4

которое так же поддержало мою уверенность, что так вполне можно поступать : )

правда, я стараюсь, в отличии от того, что получилось у автора видео, не останавливать аэрограф со светлой краской, когда подхожу к маске, а как-бы задувать светлым и дальше, чтобы на границах пятен камуфляжа не был темной полосы...

В общем-то вот и все : ) Не самый точный аэрограф подсказал, как добиться тонкой линии выделения расшивки, не нанося ее, а наоборот, высветляя все кроме самих линий : )

С тех пор, только так и крашу. Недавно и у Демченко подглядел, как он начинает вообще с черной модели, загрунтовав ее МИГ-овской черной грунтовкой. Я тоже купил такую и постоянно так делаю теперь на некоторых моделях.


упд: перечитал все что написал... и теперь думаю, не проще ли было просто сказать: в том споре, правы Вы, а не оппоненты : ))
^
    
Черд, афигенно интересно!
Спасибо большое за столь развернутый ответ.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy