Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Расточилось сопло H&S Evolution silverline 0.2mm

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Акрил Vallejo и прочая родная химия. Задул несколько десятков 28мм солдатиков и пару единиц бтт 1:72 в течении нескольких месяцев. На 2-й месяц использования обнаружил несколько радиальных царапок на расстоянии 5 мм от острия иглы, но особого значения не придал.
На днях перед покрасом выяснилось, что я плохо промыл аэр от акрил-полиуретановой грунтовки, и перо с иглой (детали, выделенные зеленым) никак не вынималось. Добавив очистителя и силы я стащил перо...с иглы :/
После извлечения иглы из аэра и глубокой чистки, я вставил иглу обратно в аэр и начал натягивать на нее перо.

Прошло несколько секунд и до меня доперло, что должным образом не изучив инструкцию по разборке аэрогфа, я его чуть не угробил.
Тем не менее было уже поздно, игла торчала из сопла на 2,5 мм, вместо изначальных 1,5 мм.

После этого я вынул перо вместе с иглой из аэрографа, ослабил винт "К", вставил обратно только иглу до упора к соплу, затем на иглу надел перо и затянул винт. Игла торчала из сопла на 3 мм. Тестировал с разным давлением и разной консистенцией, увы, почти во всех вариациях аэр кропил.

Достаточно ли будет заменить только сопло или иглу тоже необходимо?
P.S. Чистил сопло иголкой jas. Дочистился.
P.S.S. Вот задавила жаба взять изначально 2в1, с комплектом на 0,4 мм. Теперь ничего не поделаешь.

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Только сопло достаточно
^
    


в игноре у 6 пользователей
Zeroone
Я бы проверил и иглу на наличие дефектов под тупой или что квас есть под луной. Я сторонник радикальных мер и рекомендовал бы замену сопла и иглы, от греха подальше..
^
    


в игноре у 2 пользователей
Лекарь писал(а):
Я сторонник радикальных мер и рекомендовал бы замену сопла и иглы, от греха подальше..


Хотел поёрничать и пошутить на счёт того, что пепельница засорилась, но не стал Smile
Я на своих H&S (у меня их два) угробил по неопытности пару сопел, но иглы не менял. Периодически их (иглы) полирую, но не более того. Надо сказать, последний раз сопло покупал лет пять назад, с тех пор научился чистить без последствий.
Cоплом 0.2 почти не пользуюсь - в основном 0.4
^
    


в игноре у 1 пользователей
[quote="Anti-pin"]
Лекарь писал(а):
Периодически их (иглы) полирую, но не более того.


А как часто и чем полировать?
Прикидываю, если все равно покупать сопло для 0,2 (крашу вархамер часто) почему бы и комплект 0,4 (сопло с иглой) не купить, если действительно есть преимущество последним над первым. Грунтовать и лакировать 0,2 как-то не комфортно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zeroone писал(а):
А как часто и чем полировать?


Редко. Раз в 2-3 года. Когда визуально перестанет блестеть. Полирую резиновой полировальной насадкой для металла Proxxon и соответсвующей пастой


Zeroone писал(а):

Прикидываю, если все равно покупать сопло для 0,2 (крашу вархамер часто) почему бы и комплект 0,4 (сопло с иглой) не купить, если действительно есть преимущество последним над первым. Грунтовать и лакировать 0,2 как-то не комфортно.


0.4 - другой разговор. Тут нужна и другая игла, и другая хрень, которая на сопло навинчивается


Игла для 0,2 для сопла 0.4 не подойдёт
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я как раз такой комплект имел ввиду (игла, колпачок, сопло, возд. сопло). Другое дело, так ли он необходим?
^
    
Anti-pin писал(а):
Только сопло достаточно


Увы, нет. Игла с внутренним соплом меняются в таких случаях только в комплекте, ибо даже микронные повреждения иглы (которых не может не быть, если она силой давления развальцевала сопло) почти наверняка дадут результат отличный от ожидаемого, например - сбитый факел, или те же самые капли из-за рисок на ней.
Впрочем на хардер комплект иглы с соплом не так уж дорого и стоит....

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Zeroone писал(а):
почему бы и комплект 0,4 (сопло с иглой) не купить, если действительно есть преимущество последним над первым. Грунтовать и лакировать 0,2 как-то не комфортно.


комплект 0,4 Вам понадобится ну разве что для ту-95 в 1/72 Smile все остальное хорошей химией делается спокойно через 0,2
^
    


в игноре у 2 пользователей
REDCAT писал(а):

Увы, нет. Игла с внутренним соплом меняются в таких случаях только в комплекте, ибо даже микронные повреждения иглы (которых не может не быть, если она силой давления развальцевала сопло) почти наверняка дадут результат отличный от ожидаемого, например - сбитый факел, или те же самые капли из-за рисок на ней


Я её для этого и полирую, у меня проблем нет.
Или же у нас очень сильные расхождения в вопросе качества распыла - "тёплые ламповые иглы" Smile

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

REDCAT писал(а):
комплект 0,4 Вам понадобится ну разве что для ту-95 в 1/72 Smile все остальное хорошей химией делается спокойно через 0,2


Опять же - Ту-95 в 1:72 я бы делал 0.6-0.8
0.2 почти не использую, в основном работаю 0.4

Налицо разница в подходе Smile
^
    
Anti-pin писал(а):

Я её для этого и полирую, у меня проблем нет.
Или же у нас очень сильные расхождения в вопросе качества распыла - "тёплые ламповые иглы" Smile


Ну во-первых Вас, глубокоуважаемый, - с наступившим! Smile во-вторых полировка иглы - дело классное, но имаю один вопрос: как Вы ее полируете на самом тонком и повреждаемом месте - на законцовке?? ведь даже малейшее нажатие ведет к изгибу иглы...


Anti-pin писал(а):
Опять же - Ту-95 в 1:72 я бы делал 0.6-0.8
Налицо разница в подходе Smile


Действительно на лицо... я вот все работы на любой модели в 1/48 делаю соплом 0,2... включая грунт и лак. Уж не акрил-латекс Вы случаем используете?
^
    
У меня инфинити 0,15 и 0,4, вторым вообще не пользуюсь, все прекрасно дуется через 0,15
Всех с Новым годом!
^
    


в игноре у 2 пользователей
REDCAT писал(а):
ведь даже малейшее нажатие ведет к изгибу иглы...

Мы точно говорим про H&S? Я довольно негуманно обращаюсь с иглами - выдерживают

REDCAT писал(а):
Уж не акрил-латекс Вы случаем используете?


Я всё использую
^
    


в игноре у 30 пользователей
Лекарь писал(а):
Добавлено: 31 Дек 2013 21:46
под тупой или что квас есть под луной.

Shocked Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Проводы старого года я так понимаю шли замечательно!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Aardvark
Да, Сергей, проводы были чудесными, насколько позволяла работа, но вот остальная ночь была сущим адом. Кроме того, учусь давить кноповки смартфона, не всегда попадаю....
^
    


в игноре у 10 пользователей
Лекарь писал(а):
Кроме того, учусь давить кноповки смартфона, не всегда попадаю....
Это я и видел на экране, через Скайп? Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Это я и видел на экране, через Скайп?

Да, Слава, таки да!
Тут оказался нюанс, очень неожиданный для меня. Я дома оставил комп с включенным скайпом, а на работе вышел в сеть через смарт и началось необычное. В результате, с некоторого времени, в сеть выйти вообще не удалось. Пару минут мы общались и потом, как отрезало. Да и времени, честно говоря, не было. Все это я понял только когда вернулся домой и полностью осознал происходящее.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy