Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Hobbyboss Ми-8МТ Восьмёрка с Афгана ГОТОВО!!!

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вертолеты -> Вертолеты СССР/России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Серьёзно, как и всегда, Рудольф, строишь! Молодец! Плюс влепил бы, но пока не могу.
^
    
Спасибо, коллеги, за оценки и извините за долгое молчание.

Ввиду холодов пришлось отложить на время покрасочные работы (крашу на балконе), и занимался в основном мелочевкой. Сегодня наконец покрасил модель. Использовал традиционно для себя краски Хобби-плюс. Низ вертолета - краска №28, верх - краска №60 и №51.
# # # # #
сегодня же нанес декали - как всегда соберуха. Звезды - из обрезков от декали на Ан-26 (почему-то мой фотоаппарат всегда красный цвет заваливает немного в коричневый оттенок, но при естественном цвете мне они понравились больше всего из моих двух коробок отходов декалей: слегка бледноватый красный цвет), номера - Звездовский Ми-17, техничка - Бегемот.
# # # #
Тонировкой пока не занимался.

Хочу добавить, какие доработки пришлось делать на китайской модели для превращения его в полноценный советский Ми-8МТ. Ориентировался на чертежи из журнала АиВ, может что-то и добавил лишнее, но вопроизвел всё, что было в чертеже (показаны на фотографиях стрелками). Корпус блоков АСО на фюзеляже целиком самодельные. Также высверлил отверстия под будущие фермы вооружения
# #
^
    
Рудольф, Привет!
Шикарный Ми-8!!! Очень Красиво смотрится и доработки - огонь! Молодец!

Добавлено спустя 31 секунду:

P.S. Ты в Молодечно 8-го не поедешь?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Отлично покрашено! Рудольф, как собираешься приводить его к законченному виду? Smile
^
    
Андрей, спасибо!
avcooper писал(а):
Ты в Молодечно 8-го не поедешь?

Нет, скорее всего не поеду, хотя слышал и наверно кто-то из витебских поедет..... Ты мое отношение к выставкам и готовым моделям знаешь Wink Laughing

Спасибо, Игорь!
Kent писал(а):
как собираешься приводить его к законченному виду?

Да, понимаю, что несколько безответственно относился к ведению своего блога, но это не из-за неуважения к коллегам, поэтому постараюсь восполнить этот пробел сейчас...
по вооружению... собственно оно почти готово.
Ферму брал из Звездовского набора, так как в ХБ ее вообще нет. Тем, кто не знаком с моделями Ми-8 от Звезды, сообщаю, что она выпскает два варианта: Ми-8Т (его помню собирал в августе 2003 года) и Ми-8МТ (держу сейчас в руках литники). Помимо разных деталей капота у них разные (как и положено для названных модификаций) фермы подвески - двупилонные и трехпилонные, поэтому обратите внимание, какую модификацию вы будете собирать.

На вооружении решил остановиться комбинированном, как запечетлено на фотографии прототипа на первой странице ветки, то есть блока Б-8В-20 и бомбы. Блок взял от Звездовского Ми-28 (он также есть и у нового Звездовского Ми-24), при этом фактически брал только торцевые детали, а сам корпус сделал из толстенного литника от модели В-52Н, который, помню, собирал в августе 2007 года (люблю вспомнить эту постройку и при возможности, прихвачю себе еще Ревельную Стратокрепость, пардон, извините за офф-топ Laughing ).
Окрашивал его металликом Абро, а для придания дополнительно металлического блеска пошлифовал его между пальцами в графитовой пудре - попробуйте, эффект получается классным!
Бомбы ФАБ-250 взял из отходов от давно уже собранного Звездовского МиГ-23 (сборка времен моего студенчества Wink ).
# # # #

Блоки АСО сделал самостоятельно, так как подходящего донора так и не нашел. Получилось вообщем по принципу "сойдет", но в 72-м масштабе невооруженным глазом смотрится вполне на уровне
# #

Также сегодня снял маски с остекления и сделал переплет по традиционной для себя методики т.н. "сухой" декали - 40 минут работы и отличный результат. Носовой пулемет ПКТ и брезентовый кожух пока не делал.
# # #

Немного потонировал модель
# #

Собираюсь вешать ПЗУ на воздухозаборники турбин и ЭВУ на выхлоп (его взял из Звездовского набора Ми-24, уже собрал, вот только думаю, в какой цвет из двух камуфляжных их красить: посмотрел архивные фотографии восьмерок с Афгана - там бывают разные варианты их окраски, причем, независимо от места расположения камуфляжного пятна)....
Кстати по камуфляжу... пятна камуфляжа восстанавливал по архивным фотографиям. Для себя отметил, что у большинства Ми-8 их расположение приблизительно одинаковое, хотя раньше думал, что у нас красили камуфляж "кто во что горазд", но убедился, что ошибался.
Немного поломал голову по поводу выбора цветов, так как почему-то большинство боковиков рисует какие-то красивые зеленые цвета двух оттенков. К сожалению, цветных фотографий афганских Воьмерок нашлось немного (все таки в эпоху расцвета любительских пленочных фотоаппаратов жили), но по тем, что нашел, решил, что лучше подходят на эту роль цвета Sky 34424 и 34151, правда их пришлось немного корректировать по своему вкусу
# # # # #
#
^
    


в игноре у 8 пользователей
Предваряя грядущий хор восторгов и похвал, скажу, что покрашена модель действительно очень хорошо. Но, к сожалению, халтура, выпущенная "Звездой" под названием Ми-8, так и осталась халтурой. Неустраненные косяки модели плюс внесенные автором. Сама по себе модель - это лишь "по мотивам" Ми-8. К сожалению.
^
    


в игноре у 4 пользователей
FORGER писал(а):
Но, к сожалению, халтура, выпущенная "Звездой" под названием Ми-8, так и осталась халтурой. Неустраненные косяки модели плюс внесенные автором.

Тут речь о ЗВЕЗДЕ и не идет, модель ХБ.

Рудольф, все отлично! Пару замечаний. Для полноты ощущений добавь различной мелочевки (боковые зеркала, антенны и т.п.) Конечно, очень не хватает носового ПКТ и бронеплит. Но уже поздно, во всяком случае с установкой пулемета. А эти бомбы ты зря повесил на крайние пилоны. Они, чаще всего "сотки" бросали на головы духов_) Фермы у тебя получились замечательно, но нужно их слегка загрязнить и сделай отличие (тонировкой) пилонов от блоков НАР. А то, они как-то сливаются.
^
    
FORGER писал(а):
покрашена модель действительно очень хорошо

спасибо

FORGER писал(а):
выпущенная "Звездой" под названием Ми-8, так и осталась халтурой

не согласился бы. Помимо бросающегося в глаза "низкого" остекления, модель смотрибельна, по крайней мере на тот момент, когда она была выпущена. Других косяков я в ней не нашел... ну это конечно с точки зрения моей - моделиста, делающего упор на зрелищность, а не инструктора, гоняющего курсантов по знании матчасти

Игорь, спасибо!!! Модель еще далека от завершения, там много еще чего делать.
Итак, за вчера-сегодня наконец-то поставил вертолет "на ноги". Шасси использовал целиком Звездовские, так как у ХБ они без обтекателей, при этом пришлось их немного удлиннить за счет штока, да и то модель выглядит "как кошка, присевшая в песочницу" Laughing
Посмотрел по чертежу, такой угол соответствует полной нагрузке вертолета, но будем считать, что так оно и есть
# #
Приклеил ферму и ЭВУ. Насчет "сотки" знаю, что в основном их тягали в Афгане, но в запасниках ничего не нашлось - вернее что-то похожее из старого Трумпеторовкского набора Ил-28, но выглядели они не презентабельны, поэтому решил пойти на "перегруз"
#
Приклеил бронелисты, а под них АНО, которые видны только при наблюдении сверху (может, так и должно быть, не знаю, но старался вешать все по чертежам) На левый щиток наклеил Дракончика
#
Изготовил брезентовый кожух под пулемет ПКТ. Его лепил из эпоксилина. К сожалению не удалось добиться идеального сопряжения с носом, но швы по периметру зашпаклевал густым клеем ПВА и завтра постараюсь еще дополнительно их закрасить тонкой кисточкой, хотя они и так не заметны при наблюдении "без инспекции".
#
Ну и в заверешении сегодняшнего дня немного подгадил брюхо, так как вчера скачал и просмотрел прекрасный двухсерийный документальный фильм по Ми-8 студии "Крылья Родины" и понял, что мой вертолет выглядит слишком чистым
# #
^
    
Рудольф, мне очень нравится Ваша аккуратность и использование навыков и техник.
Но хотелось бы в очередной раз обратить внимание на обработку швов (села шпакля по остеклению, затерты обводы и ребра) и восстановления кроя на стыках( расшивка теряется, "лючки" исполняются нереалистичными накладками).
^
    


в игноре у 4 пользователей
Comanche писал(а):
на обработку швов (села шпакля по остеклению, затерты обводы и ребра) и восстановления кроя на стыках( расшивка теряется, "лючки" исполняются нереалистичными накладками

Да, немного есть...
Но в целом - ЛЮКС! Подправь отверстия в блоках АСО (замылились) Smile
crusader писал(а):
но в запасниках ничего не нашлось

Так сам сделай, с твоим умением проще простого!)
Лебедку не будешь ставить?
И не слушай этих знатоков! (FORGER) Делай свое дело! Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень быстро и очень качественно... Редкий случай!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Прекрасно.
^
    
Comanche
Спасибо Антон! Есть такое дело насчет усадки шпатлевки, но шнельсборки - это моя стихия, а за быстросборки приходится платить не всегда качественной обработкой швов, также как и приходится многие вещи утрировать и идти на упрощенную и облегченную имитацию. Как бы то ни было, все таки стараюсь, чтобы мои модели не выглядели неряшливо, а как это получается - это пусть каждый из коллег судит и высказывается в ветке: я всегда внимательно все читаю, и то, что не является неустранимым, стараюсь исправить

Игорь, спасибо, лебедка будет, она у ХБ слишком утрированная, поэтому сейчас как раз ей и займусь: может что и удасться исправить

Монтёр, LAV спасибо коллеги!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Kent писал(а):
И не слушай этих знатоков! (FORGER) Делай свое дело!

Игорь, я не претендую на истину в последней инстанции, но все же мне кажется, что ко мнению знатаков стоит прислушиваться. Иногда совет, данный знатаком матчасти, оказывается очень нужным, дельным и полезным. Я по крайней мере не представляю, как можно строить модели без таких советов, когда сам не обладаешь достаточным знанием матчасти прототипа.
Данный мой комментарий прошу не расценивать как защиту доводов коллеги FORGER (ибо сам я не разбираюсь в матчасти вертолета Ми-8МТ и не могу вести аргументированную дискуссию в защиту одного из мнений); это просто замечание общего характера, вызванное в данной ситуации тем, что коллега FORGER не раз проявлял себя дельным советчиком, к мнению которого, на мой взгляд, стоит прислушиваться.
^
    
DimaADA писал(а):
ко мнению знатаков стоит прислушиваться. Иногда совет, данный знатаком матчасти, оказывается очень нужным, дельным и полезным.

Дима, так кто ж с этим спорит и кто же откажется от помощи???? Вот только при всем уважении к коллеге Forgery, врядли его можно назвать помощником в данном случае. Заявившись в начале ветки, чтобы поставить на место высокочку ТээСа, решившего пощеголять вертолетным слэнгом, и в конце постройки, чтобы сказать, что вся модель халтурная, так до конца и не поняв модель какого производителя косячный ТээС делает, вроде других советов в теме и не последовало. Может они и будут после слова ГОТОВО в шапке ветке, которое, надеюсь, уже появится через пару дней
Также не защищаю Игоря, это просто ради флуда и оффтопа в ветке Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
^
    


в игноре у 4 пользователей
Еще немного оффтопа..Дима, я никогда не отказывался от советов...Тем более, от советов ЗНАТОКОВ! А когда, голословно говорят ни о чем...Думаю, что любому это не понравится...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ладно, ребята, давайте лучше с оффтопом завяжем Embarassed Rolling Eyes
^
    
Итак, коллеги, вроде я свой вертолет закончил....
# #
Последние три дня во основном был занят изготовлением мелочевки и ее навеской на вертолет. Лебедка практически полностью самодельная, также полностью самостоятельно изготовлены зеркала заднего вида, бронелисты на сдвижную часть окна, верхний АНО (тянутый литник, окрашенный маркером и залитый футурой), пулемет ПКТ и антенны. Нить - хоббиплюс

НВ и лопасти взял ХоббиБосовские- эта часть значительно выигрышней у китайца, нежели чем у Звезды. Традиционно возникли проблемы с цветом лопастей у Ми-8 (сколько вертолеты не делаю, всегда энигма в какой цвет красить лопасти Laughing ). Был уверен (и многие фотографии это подтверждают), что они у Ми-8 должны быть серые, однако инструкция Бегемота указывает, что они должны быть серо-зеленые, ..... и начались долгие поиски истины. На цветных афганских фотографиях цвет лопастей не различить, а на обходах встречаются разные, в том числе и серо-зеленые, поэтому решил довериться бегемотовцам... а как оно есть, не знаю Sad .
Рулевой винт также ХоббиБосовский (Звездовский на 2 мм короче по диаметру).
# # # # # # # #
#

Слово ГОТОВО писать конечно еще пока не буду: может еще что вспомню, что планировал и забыл поставить, да и фотосессия будет полноценной, но в основном постройка подошла к концу, а вместе с ним и увлекательное путешествие в мое детство, в 1989 год (замечательное у нас все таки хобби!!!!)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну что ж, получилась очень хорошая модель! Надо еще принять во внимание скорость стройки, что особенно поразительно. Ждем финальные фотографии:)
^
    
Итак, коллеги, финальная сессия!
Как всегда самая жестокая критика не запрещается, но ничего не дорабатывается и не переделывается, ибо я уже вчера вытащил следующую коробку для постройки - какую? не скажу, ибо турниры, в отличие от ГБ, дело анонимное! Wink
# # # # # #
# # # # #
# # # # #
# #


Ну и это чудесное слово - ГОТОВО!
Спасибо всем, кто посмотрел за постройкой, советовал, ругал, критиковал и подбадривал - искренне был рад Вашему присутствию!
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy