Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Academy/Звезда Me-109G-6 ГОТОВО!!!

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Вот тут в середине мое сообщение

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_13571_start_120.html

должно быть как на последней фото
^
    
Спасибо,
еще один вопрос, раз уж Вы под рукой. Созадется впечатление, что блистер под кольцевую антенну на фюзеляже черного цвета? А она сама отсутствует.
Также вопрос по наличии антенны под фюзеляжем сразу за центропланом (не помню как называется) - читал что на Восточном фронте ее часто не было. Как быть здесь?
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
crusader писал(а):
Созадется впечатление, что блистер под кольцевую антенну на фюзеляже черного цвета? А она сама отсутствует.

Антенна РПК есть, просто бликует. Основание из текстолита, не окрашено. На самом деле коричневый цвет.
Сама антенна не совсем кольцо.
#
crusader писал(а):
Также вопрос по наличии антенны под фюзеляжем сразу за центропланом (не помню как называется) - читал что на Восточном фронте ее часто не было. Как быть здесь?

Антенна радиоприставки FuG XXVa на машине Хартмана была. Как и на всех "Густавах". Эти приставки никогда не снимали. Они выполняли роль автоответчика "свой-чужой" между самолётом и наземной радиолокационной станцией типа "Фрейя".
^
    


в игноре у 4 пользователей
Саша НЕ БЫЛО антенны РПК
На фото крупном фрагменте на странице 206 книги III/JG52 это четко видно
И не было антенны uG XXVa
^
    
Книга "Jagdwaffe vol.4 sect.3 -Тhe War in Russia, November 1942-December 1943" категорически пишет что антенны не было.
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну правильно пишет. Если на фото антенны нет - че б ей быть на рисунке.
А нижнюю антенну зачем нарисовали - не понятно
^
    
Итак, продолжим....

Вчера и сегодня выдались очень продуктивными. Предварительно скруглил стабилизаторы и зашпаклевал выштамповки портов пулеметов, характерные для Эрловских капотов. Конечно, нужно было бы и укоротить их по длине, но сравнив их длину с длиной на Звездовском капоте и на альтернативном академовском капоте, успокоил себя тем, что они все они одинаковы по длине.
Вчера модель загрунтовал и сделал прешейдинг. Использовал алюминий Абро, затем серый Абро (опробовал всякую другую химию и на сегодняшний день нашел для себя, что именно они в таком сочетании дают практически мертвую адгезию для последующей краски, какой бы она ни была, не опасясь даже оставить следы от неловкого движения металлического пинцета)
# #
сегодня произвел окраску. Окрашивал традиционно красками Хобби-плюс №№15,16, 34. При окрашивании верхних поверхностей крыльев долго решал диллему - какие должны быть пятна на Хартманновском Мессере: четкие рубленные или размытые?. Фотография прототипа явственно свидетельствует, что, как минимум на фюзеляже, граница была размытой. Так оно дается и на боковиках. А вот крылья, согласно большинству производителям декалей и моделей (Бегемот, Шмер) дает рубленный камуфляж (у Звезды - размытый). Решил пойти на компромис и совместил оба варианта (фюзеляж-крыло)- не знаю, уместно ли такое сочетание, но сделал как сделал.
# # # # #

Не успев остыть от окраски, решил сразу же в азарте накинуться на декали и снова вопросы, вопросы....
Нижние кресты имеющиеся у меня схемы окаски мессера Хартманна (старый Шмер, что делал 15 лет назад, Бегемот, Звезда) имеют черные уголки, однако схема из вышеупомянутой книги "Luftwaffe Colors. Jagdwaffe vol.4 sect.3-The War in Russia,November 1942-December 1943" указывают на кресты без уголков
#
пришлось полагаться на интуицию: раз остальные кресты на самолете без уголков, значит и внизу должны быть без оных. Вполне возможно, опять ошибься, но ошибки всегда неизбежны, когда есть противоречия в информации. Помогли обрезки старых декалей, где я и нашеля необходимые кресты (вроде от Хеншеля-129 Италери).
Цифра "1" у Бегемота явно переразмерена, поэтому пришлось брать ее из Звездовской декали, так же и "сердце" под кабину: в бегемотовской декали оно не имеет желтой окраски стрелы и надписи (сразу оговариваюсь, у меня набор декали Бегемоты первого выпуска, купленный лет 10 назад; сейчас они их немного доработали, так что не стану утверждать, что эти ошибки не исправлены).
Знаки побед на хвосте так же "неба и земля" у Звезды и Бегемота....
Я взял Звездовский вариант, так как он имеет желтую окантовку и желтые значки побед. Трудно сказать по ч.б фотографии как правильно, однако сравнивая цвет шеврона цвета РЛМ04 с интенсивностью окраски побед пришел к выводу, что они скорее желтые, чем черные (особенно заметно на второй фотографии
# #
Свастика - из универсального набора Техмод.
Техничка.... честно признаюсь, не люблю ее лепить на модели: для 72-го масштаба она если не лишняя, то требует последующей приглушения. Более того, изучая фотографию прототипа заметил отсутствие многих технологических элементов, которые дает Бегемот
# #
для себя еще не решил вешать ли остальную техничку на "Хартманна", но " утро вечера мудренее" Wink
а пока получилось следующее:
# # # # #

П.С. как не зарекался не лезть в детали и архивы, все равно нарушил обет, но удовольствие от такой сборки никуда не ушло, так что модель с конкурса снимать не надо Laughing Laughing Laughing
^
    


в игноре у 4 пользователей
Отлично выходит
С днем рождения!
^
    
Спасибо, Мансур, день рождения нам ни по чем - продолжаем постройку! Wink

Итак, сегодня снял маски с остекления, а затем выполнил переплет. Использовал традиционный для себя метод т.н. "сухой декали"
# # #
затем сам откидывающийся фонарь - тут пришлось повозиться. Малой кровью обойтись не удалось, и решил изготовить рукоятки на открывающиеся форточки и ручку открывания фонаря (как я понял).
# #
Первые решил сделать прозрачными - так красивее, да и встречается на фотографих чаще, чем крашенные.
# #
Использовал тянутый прозрачный литник с оплавленным торцом - немного пришлось поаккуратничасть при приклейке этих двух деталей размером в 0,4 мм.
Бронеспинка имеется в академовском наборе - ее я и взял, только немного стончил. Все таки 8мм брони - это всего 100 микрон в 72-м масштабе.
# # #
Надеюсь, у Хартманна был все же вариант фонаря со сплошной бронеспинкой без стекла. Это, как я понял, на более поздней продукции "Густавов".
Подушку на бронеспинке все же решил окрасить в коричневый цвет, хотя на цветной фото выше она соломенного цвета, но ч.б военные фото, вроде, говорят и о возможности более темного цвета кожанной противоударной подушки.
#

Ну и в заключении на сегодня немного потонировал модель.
#
Грязнил в основном брюхо, так как, вроде как, у Мессеров был очень "сопливый" (то есть текучий) маслорадиатор
# # #

Завтра продолжим....
^
    
Дааа, разошелся ты, Рудольф! А еще предлагал на пару по-быстрому построить "мессеры". я бы только кабину за это время в лучшем случае собрал.
^
    
Спасибо Андрей!
На самом деле нравится мне этом аппарат. Именно он - и есть Люфтваффе!
Уже имею сделанными Me-109G-6 (Smer), Me-109E (ICM), Me-109F (Heller), Me-109 (неизвестной фирмы вакушка), этот будет пятым. Хочу себе обновить Фридриха, вот только Звезду брать не хочется с ее возможными утяжинами на крыльях, черт с ней с геометрией - главное в модели деталировка и опрятность, может кто посоветует, что лучше в этом плане, ну и что-нибудь из испанских Мессеров (раньше Е, но не любят их производители моделей! Sad )

Итак, коллеги, ближе к телу.... то есть к "Мистеру Шмидту" (как говаривал мне один знакомый ветеран войны).
Собственно он почти собран
#
осталось только завтра натянуть антенну и можно праздновать Новый год...

по порядку:
последние два дня занимался мелочевкой. Начал к пулеметов MG 131. В связи с тем, что они даны одной деталью вместе с капотом, пришлось ими пожертвовать, рассверлив на раннем этапе сборки отверстия. Афтермаркета у меня нет на них, поэтому пришлось делать самому. Собственно процедура оказалась слишком простой и за 15 минут их успешно сделал
#
окрашивал краской Abro самодельного замеса (алюминий+черный+оранжевый)
# #

весовые компенсаторы решил также заменить.
# # #

шасси в наборе мне понравились. Не вдаваясь особо в подробности копийности заменил только штоки на металлические, да протянул проводку. Заднее колесо дано в модели с пыльником, что есть хорошо
# # #

кок. тут чуть не лажанулся с покраской белого сектора. Практически все инструкции дают его расположение "от лопасти до лопасти", и я уже почти наклеил маску, пока не нарвался на фотографию самолета Хартманна (предположительно), где явственно видно, что белый сектор как раз занимал место с обех сторон от лопасти
#
что и исполнил. Красил красками хоббиплюс № 19, 60 (очень светло-серый и РЛМ 70)
#
при изготовлении вала мотор-пушки использовал инъекционную иглу, которую сначала думал окалить над пламенем, однако просматривая архивные фотографии, заметил, что она остается металлически блестящей. Видимо, находится она вдали от экстремальных температур нагрева пушки

наклеил откидную часть фонаря, мачту антенны и тестолитовый блистер под отсутствующую антенну. Сначала полагал, что текстолит очень темный, однако цветные фотографии из одной японской монографии показали, что у немцев был относительно светлый текстолит (может выцвел со временем, но не привичный нам текстолит плат от старых телевизоров)
#

также из мелочевки сделал задний белый АНО на руле (не сфотографировал). Завтра надеюсь закончить модель...
^
    
Итак, коллеги, в канун Новго Года завершаю и я свой проект. Вчера натянул антенну (эластичная нить Хооби-плюс) и исправил небольшой оверспрей (поддув) на коке и вуа-ля, ГОТОВО!!!
# # # # #
# # # # #
# # #

Спасибо всем коллегам, кто наблюдал за стройкой и особенно организатору этого необычного ГБ, который показался мне очень интересным: никогда не получал столько позитива от "несерьезной " сборки модели, сразу вспомнилось мое моделльное отрочество. Модель за 10 дней не собрал (понял, что это принципиально невозможно), но в 16 дней уложился.

Всех коллег с наступающим Новым Годом!!! Побольше моделей на полочку и больше турниров на сайте всем нам
^
    
С завершением! Симпатичный "быстрострой" получился!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Рудольф, а что у "мессера" с щитами основных стоек шасси случилось? Чего они так до земли провисли?
Надо бы сверху подрезать так, чтобы нижний срез оказался на уровне полуоси.
"...Я понятно об'ясняю?..." ©
^
    
steinhoff писал(а):
Рудольф, а что у "мессера" с щитами основных стоек шасси случилось? Чего они так до земли провисли?

если честно, приклеил их на свои посадочные места на стойках. Значит это косяк академовской модели, на которую я не обратил внимание Embarassed

Redstar_72 писал(а):
С завершением! Симпатичный "быстрострой" получился!

Спасибо. Давно заметил, что от быстроев удовольствия получаешь больше, чем от долгостроев, правда приходится жертвовать точностю, да и стыки при обработке не всегда кажутся полносью высохшими
^
    
Поздравляю с готовой моделью, Рудольф!
+1 Wink Симпатичная модель получилась, есть недочеты, но ты и не гнался за полным соответствием.
P.S. Когда-то и я так мог быстро собирать, но сейчас - это для меня что-то не реальное. Confused
^
    
Спасибо, Андрей!
avcooper писал(а):
Когда-то и я так мог быстро собирать, но сейчас - это для меня что-то не реальное

да, вот таков он прогресс в нашем хобби! Wink Laughing
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy