Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самолеты советских асов - спрашивает Михаил Быков (+)

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Tancist писал(а):

Мансур, если не секрет, а каким боком относится Эксмо/Яуза и Михаил Быков к книге Юры, которая посвящена чисто танкам и издается у нас в Тактикал Пресс???


Это такая тонкая подколка на тему того, что Эксмо ко всему приплюсовывает "Сталин"

Боевые чайки Сталина
Асы сталина
все авиаполки Сталина
черная гвардия сталина

... в общем на сайте Эксмо все есть

Ну вы, я смотрю, тоже молодцы, раз по стопам Эксмо пошли
^
    
mmoustaf писал(а):
Ну вы, я смотрю, тоже молодцы, раз по стопам Эксмо пошли

Я искренне рад за Эксмо, я в курсе их методов продаж, но в данном случае это реальное авторское название, которое точно отображает внутреннее содержание книги. Я не понимаю только, что наша книга делает в начале данной темы, если это была ирония и абстракция, то как-то она слишком однобока, и название нашей книги публике засвечено еще с книжной ярмарки в сентября, что как бе немного удивляет знающих людей, "а причем тут авиационная часть книги".

#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Это была слишком тонкая шутка, забейте. Вытер из псота
Изначально я считал, что это тоже эксмовский креатив.

Рассчитано в любом случае было на знающих людей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Tancist писал(а):
в данном случае это реальное авторское название, которое точно отображает внутреннее содержание книги.

т.е. книжка юмористическая слегка у вас? Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Максим Былкин писал(а):
Tancist писал(а):
в данном случае это реальное авторское название, которое точно отображает внутреннее содержание книги.

т.е. книжка юмористическая слегка у вас? Smile


Ну вообще если смотреть по жж Юры - то да. Когда читаешь ту документальную часть, которую он выложил по проектам шаротанков, хочется недоуменно спросить - Это не шутка?

Оказывается - нет.

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:

На самом деле, правда, коллеги - вторая страница пошла а толку нет. Прям как в темах про те модели, которые я пытаюсь строить.
^
    
Максим Былкин писал(а):
т.е. книжка юмористическая слегка у вас? Smile

mmoustaf писал(а):
Ну вообще если смотреть по жж Юры - то да. Когда читаешь ту документальную часть, которую он выложил по проектам шаротанков, хочется недоуменно спросить - Это не шутка?

Ничуть не шутка, никто же не смеется над богато оформленными книжками с названиями "Секретные истребители люфтваффе", от которых любой аэродинамик схватится за голову. И потом, Кугельпанцер в Кубинке (который кстати в книжке так же представлен и снабжен чертежами по обмерам живого образца и фотками) никто не отменял. Тащемта, там все проекты с масштабными чертежами, на которые конечно нашлись. Серия про проектные машины вообще будет изобиловать веселыми названиями, для пущего привлечения внимания. Засим подвязываю с оффтопом, так как тема немного не о том.

mmoustaf писал(а):
На самом деле, правда, коллеги - вторая страница пошла а толку нет. Прям как в темах про те модели, которые я пытаюсь строить.

Мансур, дело в том, что при таком подходе сможет получиться разве что вторая Палитра Крыла, со схемами сомнительного происхождения отовсюду и срачами на тему "так зеленая голова демона или красная". Как ни печально это констатировать, но шансы весьма невелики. Рисование боковиков вообще отдельная статья, и довольно затратная по финансам, и сомневаюсь, что кто-то будет по доброте душевной заниматься этим за так.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Миша хочет издать очередную книгу по асам, только не как в этот раз - сисок летчиков с более чем Х на счету.
А содержащую только профили. Соответственно ему больше нужен фотографический материал, нежели боковики.
Боковики он и сам рисует ого-го
^
    


в игноре у 3 пользователей
mmoustaf писал(а):
сисок летчиков с более чем Х на счету.

Мансур, следи за правописанием.Wink
Если эту фразу, выдернутую из контекста, Google-переводчиком трансформировать в иностранный язык, то получим: "...груди пилотов более десятого размера..." Mr. Green Mr. Green Mr. Green
О нас просто могут неправильно подумать... Тем более, что многие знают про женские полки в составе ВВС РККА.
^
    
Всем привет.
Решил зарегистрироваться тут для удобства, хотя сам не моделист (точнее моделист, но не стендовый, впрочем, это не важно).

Михаил Быков это я. Я сам довольно давно интересуюсь и занимаюсь темой окрасок наших истребителей в ВОВ, но, к сожалению, до сих пор все время уходило преимущественно на сбор фактической информации по летчикам и полкам, а при подборе фото всегда приходилось рассчитывать на помощь коллег, поскольку на то, чтобы составить собственную фотоколлекцию никогда не было ни времени, ни сил.(( Так что буду рад любой помощи. Первая ласточка уже прилетела: получил сканы отличных фотографий от ув. А-Макетчика, за что ему огромная благодарность.

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

mmoustaf писал(а):
Миша хочет издать очередную книгу по асам, только не как в этот раз - сисок летчиков с более чем Х на счету.
А содержащую только профили. Соответственно ему больше нужен фотографический материал, нежели боковики.
Боковики он и сам рисует ого-го


Не совсем так, но в целом верно: планирую давать портретное фото, краткую справку о летчике (выжимку из "Всех асов сталина" буквально на несколько строк), цветной профиль самолета с развернутой подписью и 1-2 подтверждающих фотографии (при их наличии). Всего планирую охватить порядка 200 летчиков от Кожедуба до самых "мелких" асов с 5-6 победами. Предпочтение буду стараться отдавать новым окраскам, хотя все равно, конечно, там будет 90% уже известных бортов. Но зато, пожалуй, впервые все будет собрано под одной обложкой, отсеяна шелуха и сказки а-ля Станков и Пилавский и т.д. В общем, это будет популярное издание, но достаточно (надеюсь) высокого уровня.
^
    


в игноре у 11 пользователей
steinhoff
Саша, готовы поддержать тебя в этом начинании.
steinhoff писал(а):
Влад, я эту идею вижу так
http://scalemodels.ru/modules/forum/img_950810_1386698340_rrrsr-srjossrrr-1.jpg.html
Заходишь туда, а там...
Отдельно тема по А.И.Покрышкину (со всеми МиГами, ЯКами, "Кобрами")
отдельно тема по Э.Харманну (со всеми "Мессерами") ну и т.д.

так и надо оформлять,
steinhoff писал(а):
Например: сейчас забил в поиск Werner Molders. Получил 115 ответов. Из них около 1/4 нужные фото, остальное - модели коллег и всякая лабуда.

ибо, кнопка "поиск" - давно себя изжила!
mmoustaf писал(а):
Давайте для начала просто выделим подфорум Асы ВВС РККА и по каждому будет делать топики.

- таки уже давайте...

Owl-99 писал(а):
, цветной профиль самолета с развернутой подписью и 1-2 подтверждающих фотографии (при их наличии)

Приветствую Михаил!
Всё-таки желательно былоб к боковикам добавлять ещё и поясняющие прорисовки различных эмблем и надписей с обратной стороны бортов, если таковые имеются.
^
    
Nestor писал(а):
Всё-таки желательно былоб к боковикам добавлять ещё и поясняющие прорисовки различных эмблем и надписей с обратной стороны бортов, если таковые имеются.

Безусловно, это нужное дело, хотя к такому подходу есть немало препятствий:
1. фото с обоих бортов одной и той же машины имеется в мизерном количестве случаев, как правило, и с одного-то целиком редко когда найдешь, приходится собирать мозаику из кусочков.
2. Исходники с разными эмблемами и надписями часто такого качества, что укрупненная прорисовка просто теряет смысл: с трудом удается рассмотреть, что там вообще что-то было, и детализировать такую информацию - только множить сказки и фантазии в стиле приснопамятных П. и С.
3. Не последнюю роль играет фактор печатной площади, которая ограничена толщиной книги и финансовыми соображениями издателя. Проще говоря, если у меня есть место, скажем, на 200 боковиков, то что предпочтительнее - дать 100 окрасок с обоих бортов или 200 разных окрасок? Я думаю, исходя из целевой аудитории издания - второе.

При возможности я планирую давать какие-то важные элементы врезками, конечно, но сразу оговорюсь: книга не планируется как пособие для моделистов о том, как покрасить модель Ла-7 Кожедуба или "кобру" Речкалова со всех сторон, это будет популярное издание "для широкого круга" с целью показать как в принципе выглядели самолеты асов. Я предпочитаю в этом вопросе подход не "вглубь", а "вширь", с этой целью, к примеру, придется ограничиться принципом 1 самолет = 1 летчик (возможно, кроме ИНК) и подтверждающие фото давать не все, что могут быть, а только 1-2 шт.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Owl-99 писал(а):
1. фото с обоих бортов одной и той же машины имеется в мизерном количестве случаев, как правило, и с одного-то целиком редко когда найдешь, приходится собирать мозаику из кусочков.

да, к сожалению действительность такова;

Owl-99 писал(а):
2. Исходники с разными эмблемами и надписями часто такого качества, что укрупненная прорисовка просто теряет смысл: с трудом удается рассмотреть, что там вообще что-то было, и детализировать такую информацию - только множить сказки и фантазии в стиле приснопамятных П. и С.

согласен;
/но иногда так и "подмывает" заняться подобной "детализацией".../

Owl-99 писал(а):
3. Не последнюю роль играет фактор печатной площади, которая ограничена толщиной книги и финансовыми соображениями издателя. Проще говоря, если у меня есть место, скажем, на 200 боковиков, то что предпочтительнее - дать 100 окрасок с обоих бортов или 200 разных окрасок? Я думаю, исходя из целевой аудитории издания - второе.

эх.. "ЭКСМО"..."ЭКСМО"... Sad
Когдаж мы "типавсякиемоделисты" доживём до хотя-бы подобных изданий - http://modelingmadness.com/scott/books/warlords1.htm , но чтоб про наших... и чтоб не обязательно про асов, но и про "рядовых небес" тоже...

Owl-99 писал(а):
При возможности я планирую давать какие-то важные элементы врезками, конечно, но сразу оговорюсь: книга не планируется как пособие для моделистов о том, как покрасить модель Ла-7 Кожедуба или "кобру" Речкалова со всех сторон, это будет популярное издание "для широкого круга" с целью показать как в принципе выглядели самолеты асов. Я предпочитаю в этом вопросе подход не "вглубь", а "вширь", с этой целью, к примеру, придется ограничиться принципом 1 самолет = 1 летчик (возможно, кроме ИНК) и подтверждающие фото давать не все, что могут быть, а только 1-2 шт.

и это ещё один веский аргумент за то, чтобы создать здесь отдельный подфорум "с максимальными подробностями", как предлагают сделать г-да steinhoff и mmoustaf.
Cool
^
    
Nestor писал(а):
Когдаж мы "типавсякиемоделисты" доживём до хотя-бы подобных изданий - http://modelingmadness.com/scott/books/warlords1.htm , но чтоб про наших... и чтоб не обязательно про асов, но и про "рядовых небес" тоже...

Как говорится, вода камень точит, а курочка по зернышку клюет. После "Самолетов асов", которые, если все сложится, пойдут по сути как приложение ко "Всем асам Сталина", есть, по идее, мысль сделать и "Самолеты истребительных авиаполков" как дополнение к "Всем истр. авиаполкам Сталина", материала накоплено немало (хотя все равно недостаточно для полной систематизации, но, боюсь, если заниматься перфекционизмом в этом вопросе, то так ничего никогда и не будет сделано)... Доживем - увидим, как говорится.)) Вот выходят же сейчас в "Рус.Витязях" 4 тома "Красок русской авиации" Марата Хайрулина и Бориса Степанова по периоду ПМВ и ГВ - такого тоже никогда не было, а вот дожили же Wink

Nestor писал(а):
и это ещё один веский аргумент за то, чтобы создать здесь отдельный подфорум "с максимальными подробностями", как предлагают сделать г-да steinhoff и mmoustaf.
Cool

Я только за, правда, как это будет выглядеть структурно, не очень пока представляю.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Owl-99 писал(а):
Как говорится, вода камень точит, а курочка по зернышку клюет. После "Самолетов асов", которые, если все сложится, пойдут по сути как приложение ко "Всем асам Сталина", есть, по идее, мысль сделать и "Самолеты истребительных авиаполков" как дополнение к "Всем истр. авиаполкам Сталина", материала накоплено немало (хотя все равно недостаточно для полной систематизации, но, боюсь, если заниматься перфекционизмом в этом вопросе, то так ничего никогда и не будет сделано)... Доживем - увидим, как говорится.))

Arrow Спасибо вам Михаил за Труд, и Удачи в сих благородных начинаниях!
/и надеюсь, что в "эксме" и далее будут развивать направление качественных "гроссбухов".../

Owl-99 писал(а):
Вот выходят же сейчас в "Рус.Витязях" 4 тома "Красок русской авиации" Марата Хайрулина и Бориса Степанова по периоду ПМВ и ГВ - такого тоже никогда не было, а вот дожили же

Таки да -
АЛЛИЛУЯ!!!
http://aerospaceproject.ru/
Меня уже давно (как и многих других) очень радует их бурная издательская деятельность, да ещё и на таком высоком уровне!
/одно плохо - "зла" на всё уже не хватает... Evil or Very Mad /
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
такого тоже никогда не было, а вот дожили же

Я ожидал несколько большего, если честно. Большую часть представленных фото я уже видел (включая те, что впервые опубликованны) - но нас таких едва сотня наберется, кто этой темой интересуется плотно + так или иначе имеет доступ к источникам. Во многия знания - многия печали.
Я ни на секунду не отрицаю, что труд грандиозный, книга - эпохальная и таковой останется лет на 20-30 вперед. Вряд ли кто еще возьмет на себя такой колоссальный труд ближайшие годы.
Но вот, что я хочу скзать. Планируемое иллюстрированное издание по асам есть дополнение к русскоязычной книге "Все асы", ну плюс аналогичное издание как приложение ко "Всем авиаполкам" - дай Бог, что бы срослось.
А "Краски" если разобраться, и "приложить"-то не к чему. Только к англоязычному двухтомнику Августа Блюме (царствие ему небесное!) The Russian Military Air Fleet in World War I, бо нету более-менее академической обзорной работы по РИВВФ на русском языке - вот, что до слез обидно! Уже превод Блюме был бы событием, но руководство любого нашего издательства скорее усрется, чем заплатит за права )))))

Пардон, вырвалось, так сказать.
^
    
Нечаев писал(а):
Планируемое иллюстрированное издание по асам есть дополнение к русскоязычной книге "Все асы", ну плюс аналогичное издание как приложение ко "Всем авиаполкам" - дай Бог, что бы срослось.
А "Краски" если разобраться, и "приложить"-то не к чему.


Ну почему, есть же вот такая книга:

Митюрин Д., Медведко Ю. под редакцией Б.Степанова.
Летающие тузы. Российские асы Первой мировой войны. - СПб: ГИЦ "Новое культурное пространство", 2006. - 432 с.



http://www.retroplan.ru/encyclopaedia.html?sobi2Task=sobi2Details&sobi2Id=12
^
    


в игноре у 10 пользователей
Даже Боря не знает, где ее теперь купить можно )))
И даже если есть книга по асам - тему обзорной работы она с повестки не снимает, увы.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Нечаев писал(а):
Я ожидал несколько большего, если честно. Большую часть представленных фото я уже видел (включая те, что впервые опубликованны) - но нас таких едва сотня наберется, кто этой темой интересуется плотно + так или иначе имеет доступ к источникам.

Вот и замечательно,
Нечаев писал(а):
Я ни на секунду не отрицаю, что труд грандиозный, книга - эпохальная и таковой останется лет на 20-30 вперед. Вряд ли кто еще возьмет на себя такой колоссальный труд ближайшие годы.

а мне, как человеку "почти не в теме", для общего развития её "за глаза" хватит, т.к. не моя тема. Wink

А вообще конечно интересно,
и "Стальные "яйца" Сталина" обсудили..., и по ПМВ "перетёрли"..., только по основной теме - никаких движений. Confused
Саша, Мансур, может пора уже начать оформление, по вами вышеозначенному плану??
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я за!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Nestor писал(а):
Саша, Мансур, может пора уже начать оформление, по вами вышеозначенному плану??


Смысл? Саша и Мансур не сидят на папках с доками и ящиках с фотками. А все, что можно подсобрать в интернете, правду и вымысел , в значительной степени, собрано тут
http://www.airaces.narod.ru/

Единственно, что имеет смысл, это интересующимся темой ВВС, оглянуться вокруг себя и если среди знакомых, соседей, родственников своих и чьих-то , окажется ветеран служивший в ВВС - по-общаться с ним, записать рассказ, отсканировать летные книжки, фото и выложить здесь. В этом случае, эта ветка будет иметь смысл.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy