Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Airfix Harrier GR.1... ГОТОВО!

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
1/72 или... первая "Гончая" дяди Сэма, сборка "пАсуровому".

Приветствую, коллеги!

Решил рискнуть и собрать свой пятый по счету Харриер публично.
Первые попытки публичной постройки разных моделей не были доведены до конца.
Я долго думал, что мне мешает, и понял, что мешаете... вы!
... шучу, точнее комментарии вроде: взял попкорн... и т.д., у меня тоже такой есть, так что буду следить с интересом и т.п., устроился в первом ряду, желаю удачи и пр.
Посему я ввожу в этой ветке самоограничение - обет молчания!
Я не буду отвечать НИ НА КАКИЕ вопросы и реагировать на комментарии в процессе сборки.
Разумеется, вопросы и комментарии вы можете тут писать, иначе чЁ мне было сюда к вам лезть?..
Но ответы вы получите только когда модель будет готова!
Также прошу действовать осмысленно, что и сам обещаю, и не задавать вопросов типа: чем я разбавляю краску?, как я подключаю аэрограф? Вау круто, хочу еще!, где я взял такое классное фото и есть ли у меня еще такие же (а у меня таки есть!) и тому подобное.
В этих условиях нет ни тени жеманства, просто ответы на эти и другие тривиальные вопросы без труда можно найти на форуме, а даже их чтение не говоря об отвечании занимает довольно много времени.
Впрочем, если моя иннициатива противоречит правилам и покажется организаторам групп-билда, самодурством, фанфаронством и самоуправством, то они могут удалить эту тему без малейших обид и возражений с моей стороны. Я просто доделаю свой пятый Харриер в тихой домашней обстановке, как сделал это уже с четырьмя предыдущими и планирую проделать с пятью последующими.
А пока я еще здесь - приступим!
Модель Airfix 03003 Hawker Siddeley Harrier GR1 в дополнительном описании не нуждается и обсуждалась тут не раз.
Для любопытных, содержимое коробки тут: http://www.model-making.eu/products/Hawker-Siddeley-Harrier-GR1.html
В моих волшебных руках она должна превратиться в US Marine Corps AV-8A Harrier
Поэтому была приобретена декаль Суперскейл: http://plastic.modelkits.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=garden_fl ypage.tpl&product_id=23162&category_id=672&keyword=AV-8A&vmcchk=1&option=com_virtuema rt&Itemid=88
Сережа, прости, что не ответил на твой запрос по декали, был в раздумиях и вот решил поступить так...
А больше эта модель ни в чем не нуждается, по моему мнению.
А теперь слайды!!! (с)

# # # #
Собирается модель ОТЛИЧНО! Немного шпаклевки и шлифовки понадобилось только в месте заднего верхнего стыка крыла и фюзеляжа.
Кстати, пользуюсь ганзовской жидкой шпаклей - доволен КРАЙНЕ, рекомендую: http://a-z-models.com/products/12279-gsi-creos-p119-mr-dissolved-putty
В процессе сборки были сошлифованы два выхлопа на спине, американцам они не приглянулись, вставлена мелкая сеточка в в/з ВСУ и... сломан ПВД, впрочем его не жалко, сделаю в конце постройки из иголок.
Затем грунтовка, ничего интересного, чистая формальность, давно использую ганзовский Серфесер 1200 на "медленном" растворителе и ни на что менять не собираюсь.
Дальше интереснее! ) Я являюсь убежденным противником ортодоксального "параллельно-перпендикулярного" прешейдинга, и в моем исполнении он выглядит так:

# # #
После этого был нанесен грязно-белый оттенок, которым красились брюшки американских самолетиков в 60-70-х годах. Использовал ганзовский акрил №311
По свежей краске влажной уховерткой были симмитированы затиры, сколы и замоины, выглядит это у меня примерно так:

# # #
Когда краска подсохла точечно "растянул" потеки гидрожидкости при помощи акановского темно-коричневого пигмента, уховертки и... своего влажного языка.

# #
Пока это все! Впереди покраска двухцветного камуфляжа. Дальнейшее повествование буду вести фактически в жанре репортажа с минимумом интерактивности.
Благодаря этому планирую закончить модель в течение 2-3-х недель.

Доброй ночи и удачи! (с)
С уважением, Олег.
^
    


в игноре у 7 пользователей
viggen08 писал(а):
...Посему я ввожу в этой ветке самоограничение - обет молчания!....


Тогда я молча понаблюдаю Wink
^
    
Тоже хочу такой, поэтому можно рядом посижу?
^
    


в игноре у 1 пользователей
viggen08 писал(а):
После этого был нанесен грязно-белый оттенок, которым красились брюшки американских самолетиков в 60-70-х годах. Использовал ганзовский акрил №311

А откуда такая инфа про брюшки..? Вроде чисто белый...
Хм..., а на AV-8A обычный английский камуфляж....
^
    


в игноре у 3 пользователей
а мне нравится эта инициатива. действительно, часто только на ответы и перебранку уходит куча времени
Поэтому, удачи в постройке.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Присоединяюсь к числу зрителей....Успехов!
^
    


в игноре у 30 пользователей
viggen08 писал(а):
Поэтому была приобретена декаль Суперскейл

"Сеееемь дней...сееееемь днеееей*"(с).....подождать было слабо? Wink

viggen08 писал(а):
Сережа, прости, что не ответил на твой запрос

Счет 1:1 Mr. Green
Хотя справедливости ради, то что ты просил...если вкратце то нету.

___________________________________
*-сегодняшний день не считается! Mr. Green
^
    
Значит, молча посидим Smile
^
    
Парни, а это раельно мотивирует!!!
На реплики ваши ответить то хочется, а низзя - абет... или обед... Rolling Eyes
Чем быстрее закончу, тем быстрее пообщаемся! )
Сегодня установил фонарь, стыковка очень хорошая, не припомню такую.
Еще добавил прешейдинг на окна подпитки и киль.
# #

Немного подсушил под тепловентилятором, нарисовал и распечатал маски на бумаге, прямо по контуру самолета и с помощью подушечек TACK-IT смонтировал их на фюзеляж.
Да и задул все это первым цветом.
# #

Оттенок конечно смотрится диковато, прямо фиолетовым отдает...
Но по накладной: Банка GS №331 Dark Sea Grey - 1 шт. с инструкцией совпадает, с выкраской в Хамброловском каталоге совпадает тоже, значит деваться некуда...
Теперь пуШШАй сохнет получше, завтра закрашу зеленым, остановился на Тамии XF-61, вроде на фото "американцев" похоже.
Посмотрим, что за "коктельчик" в итоге получится.
Кстати, видимо не все правильно поняли условия "сделки", молчать как раз не надо, если мысли-замечания-предлождения есть, я же их читаю. Mr. Green
А вот писать типа "присоединюсь/посижу/посмотрю/послушаю молча" особого смысла нет, согласитесь. )
Ну все, побег на работу.
А то Ханнантсы всякие с заказами своими и помоделить не дадут спокойно. Cool

Олег. #
^
    


в игноре у 30 пользователей
viggen08 писал(а):
Парни, а это раельно мотивирует!!!
На реплики ваши ответить то хочется, а низзя - абет... или обед...

Тут у кого-то тут аватарка была с застежкой молнией вместо рта?
Поделитесь с viggen08 на период строительных работ!
Mr. Green

viggen08 писал(а):
Оттенок конечно смотрится диковато, прямо фиолетовым отдает...
Но по накладной: Банка GS №331 Dark Sea Grey - 1 шт. с инструкцией совпадает, с выкраской в Хамброловском каталоге совпадает тоже, значит деваться некуда...
Теперь пуШШАй сохнет получше, завтра закрашу зеленым, остановился на Тамии XF-61, вроде на фото "американцев" похоже.

Там было чего-то на бритте, на тему кауфляжа американцев.
Чет у них с поиском траблы. По памяти какая-то часть доставленых были в британских цветах,
какие-то во время ремонтов перекрасили близкими по оттенку американскими красками.
Но лучше ветку найти...ищу воть

viggen08 писал(а):
А вот писать типа "присоединюсь/посижу/посмотрю/послушаю молча" особого смысла нет, согласитесь. )

Ну как же ж нет?Wink А спровоцировать на нарушение обета молчания?
Mr. Green Mr. Green
^
    
Красивый Харриер получается!
Цвет Dark Sea Grey мне нравится - видел и на много фиолетовей, и смотрелся он даже в таком варианте естественно вместе с зеленым
^
    
Продолжаем разговор! )

Скромный англичанин постепенно превращается в гордого американца! )
Покрасил темнозеленым, старался крыть полегче, чтобы не ушел прешейдинг.
Есть две новости:
- прешейдинг никуда не ушел
- пришла темная кайма в местах перехлеста пятен.
Даже не знаю можно ли от нее избавиться и как... подумаю.

# # #
В общем и целом на данном этапе результатом удовлетворен, мальчик превращается в мужа! )
Надеялся, что с появлением темно-зеленых пятен восприятие серого оттенка изменится и он будет выглядеть не таким фиолетовым, однако этого не случилось.
А так хотелось получить что-то похожее на это:

# # #
Впрочем уже хорошо заметно, что это НЕ "британец" и это радует! )

Олег.
^
    
Сегодня исправил помарки допущенные при вчерашней покраске, окрасил мелочевку и затонировал лючки наверху крыла и фюзеляжа.
Никаких новомодных фирменных пигментов у меня нет и не придвидится.
Все делалось по-старинке, наточенными в пыль пастельными мелками и уховерткой при помощи могучего украинского языка... э-эээ, языка в моем рту, а не того, на котором ОМОН на майдане разговаривает.
Правда у нас сегодня пасмурно, а по календарю так вообще зима! )
Так, что снимки так себе получились...

# #
Теперь предстоит посушка, лакировка, декалька, тонировка.
Нет, вот так:
Посушка, лакировка,
Декалька, тонировка.

Олег.

 !  Котов:
Олег, за ОМОН и майдан устное предупреждение. Здесь политику не обсуждают ни в каком виде, даже в шутливом.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Реактивненько. Я тоже хочу так чего-нить по-быстрому...
^
    
Не отпускает меня процесс тонировки...
Сегодня нашел у себя три тюбика масляной краски и пошло поехало по новой! )
Заодно нанес следы подкрасок тесторсовским Олив Драбом, чтобы было как тут:

#
Правда это С-шка, но выглядит все равно очень фактурно.
А у меня получилось так:

# # #

Теперь сушиться-сушится! )

Олег.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Aardvark писал(а):
Но лучше ветку найти...ищу воть

Похоже что-то из этого:
http://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/30968-early-usmc-harrier-av-8a/?h l=%2Busmc+%2Bharrier
http://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/45696-usmc-harrier-paint-schemes/  ?hl=%2Busmc+%2Bharrier
AV-8A
dark green (FS34064) / dark grey (FS36099) disruptive upper over light gull grey (FS360440 (originally gloss, then matt).
^
    
Долго размышлял над моделью...
Все таки, считаю, что Екстра Дарк Си Грей нельзя использовать на 72-м масштабе без высветления, слишком он "густой"...
Для эксперимента решил поставить американца рядом с фолклендской тройкой.
По инструкции цвета для них рекомендуют одинаковые, но я старался, чтобы они выглядели непохоже друг на друга.
Самое интересное, что на фото оттенки просто идеальные! Rolling Eyes
А вживую они заметно темнее и "американец" выглядит просто лягушонком каким-то болотным. (
Хотел положить на камуфляж фильтр из очень жидко разведенного "нижнего" цвета GS311, однако решил не торопиться и сделать это после лакировки и обдекаливания, заодно и декали приглушу немного.
Сейчас модель сохнет, завтра буду лакировать.

Олег.

# #
^
    


в игноре у 11 пользователей
А как планируется воспроизведение пирошнура??? Дека, травло или что то другое??
^
    
Да! То есть НЕТ!
Нет в нашем деле предела совершенству, шедевры - удел гениев! А простым смертным приходится мириться с новыми "оверспреями" образованными при закрашивании предыдущих... )
Потому нужно иметь волю, чтобы прервать это Колесо Сансары.
Мне воли хватило! Rolling Eyes
Сейчас модель залакирована Тесторовским эмалевым глянцевым лаком 1561, разбавленным... ганзовским Левеллинг Тиннером, ну да, вот такой я новатор-экспериментатор! Embarassed
Несмотря на то, что для "связывания" пыли я использую настольный увлажнитель воздуха для детских комнат, попадания пылинок и соринок на свежую поверхность лака полностью избежать не удалось, но об этом я подумаю после высыхания.
Пока модель выглядит так:
#

Вечером предстоит ответственный и увлекательный процесс "декалировки" в качастве прелюдии к которому я испытаю сладкие муки выбора варианта маркировки.
Twisted Evil

Олег.
^
    


в игноре у 11 пользователей
viggen08
Олег, немного не по теме,меня к этим аппаратам давно тянет,но сильно углубляться нет желания,данная модель представлена двумя производителями,Фикс и сейчас Итал(раньше Эски)так вот вопрос вдруг сравнивали,то какая лучше,по совокупности,точность не первый кретерий,скорее зрелищность и собираемость.
Спасибо.
По теме модель нравится Mr. Green
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy