Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Leduc 022 Mach2 ГОТОВО!

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
"Если нельзя, но очень хочется, то можно!" (народная мудрость).
Это приснопамятный Mach2. Модели уже года 4. Начат в запале "total recall". С рыданиями вроде как-то собран. Покрашен моим любимым Алкладом. После чего со стоном ужаса брошен: все задиры, царапины и недовыведенные кривки мягкого пластика вылезли наружу. Вблизи выглядит кошмарно. Пережил переезд, носовая стойка, щиток и все колеса потеряны (оно может и к лучшему Wink ). Сколько раз брал в руки с желанием доделать хоть как-то и поставить в дальний угол шкафа и всякий раз со вздохом клал обратно на стол. Специально для него купил сюрфейсер. Не выкинул или не запихнул в дальнюю коробку только потому, что самолет из серии - "очень хочется".
Хоть и зарекся участвовать в мероприятиях, кроме what if и проектов (типа Luft-46) высунусь здесь: есть шанс осуществить задуманное.
#
Учитывая качество пластика и литья исходника, ЭТО - уже достижение.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ого!
От мелких царапин хорошо помогает Mr. Surfacer
^
    


в игноре у 8 пользователей
Царапины заливать жидкой шпатлевкой. Я в последнее время применяю Mr. Dissolved Putty от Mr. Hobby, или Plasto в тюбике от Revell.

Пример в целом удачной поверхности под Алкад мой последний Caproni Campini N.1 . Пластик у Valom по тверже, чем у Mach2, но щели были приличные. Щели заливал ( скорее замазывал) очень густым раствором литника в клее, с обязательно сушкой дня 3 ( Для мягкого пластика может быть и больше). А потом после рашпиля и грубой шкурки жидкими шпатлевками.

Ледюк надо пройти жидкими шпатлевками и не раз. Главное быть готовым к длительной борьбе с царапинами.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Anti-pin, Павел, спасибо за технологии.
В длительной борьбе с царапинами уже потерпел поражение. Пытался запиливать и шлифовать, благо толщина всех деталей весьма избыточна.
Не помогает: появляются новые, пластик слишком мягкий. Это все равно, что полировать сосну или березу. Терпение иссякло.
Буду заливать surfacer'ом, красить и в полку. Пусть будет не идеально. Отфоткаю в низком качестве и больше никому показывать не буду. Embarassed
^
    


в игноре у 8 пользователей
Когда надоест выстави на торги)))))
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pavel_P писал(а):
Когда надоест выстави на торги)))))

Нет.
"Я не жадный, я вредный!" (М. Фрай)
^
    


в игноре у 2 пользователей
2 "влажных" слоя Сюрфейсера, сушка, шлифовка.
Повторив эту операцию, победить царапины, полагаю, удастся!!
#
Посмотрел имеющиеся фото.
Маховский Бледюк крив неимоверно, как буквально (в плане обводов деталей), так и в том смысле, которые вкладывают в эти слова здесь.
Судя по фото из сети, сделать его по уму в принципе можно. Но я не возьмусь.
Тем не менее поставить в полку - хочется. Соскакиваю в "поддержку".
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вообще "поддержка" правилами не предусмотрена, ибо, по большому счёту, весь этот ГБ - одна большая поддержка.
Но если ТС настаивает - пусть будет так
^
    


в игноре у 2 пользователей
Anti-pin писал(а):
Вообще "поддержка" правилами не предусмотрена, ибо, по большому счёту, весь этот ГБ - одна большая поддержка.
Но если ТС настаивает - пусть будет так


Пусть будет по правилам. Поддержку уберу. Просто исключите меня из голосования. Wink Почетного 2-3-го (с конца) места как-то не хочется...
Еще 2 "мокрых" слоя сюрфейсера. Оказывается, Mr. Surfacer вполне можно разбавлять акановским растворителем для лаков и эмалей!
Легкая шлифовка проблемных мест и полировка "посаженой" 2000 шкуркой и сухой х/б тканью.
Продолжать можно до бесконечности, особенно под металлик. Скажу стоп. Основная масса царапин ушла. Вид уже не ужасный, но на фото большой разницы с предыдущим видно не будет. Дефекты в отдельных местах и недопиленная общая кривость Маха никуда не делись. Crying or Very sad
СтОит ли класть алкладовскую базу на сюрфейсер??? Они на одной основе, а база сильноглянцевая, надо класть "в мокрую" , может поднять. Confused
^
    


в игноре у 2 пользователей
swozn писал(а):
СтОит ли класть алкладовскую базу на сюрфейсер???


Я не кладу - крашу сразу по сюрфейсеру, после первого слоя прохожу - micromesh'ем, потом ещё пара-тройка слоёв.
Вообще, сильно недолюбливаю алкладовскую базу
^
    


в игноре у 2 пользователей
Anti-pin писал(а):
swozn писал(а):
СтОит ли класть алкладовскую базу на сюрфейсер???


Я не кладу - крашу сразу по сюрфейсеру, после первого слоя прохожу - micromesh'ем, потом ещё пара-тройка слоёв.
Вообще, сильно недолюбливаю алкладовскую базу


Спасибо! Правильно.
Попробовал: согласен полностью. Один тонкий слой алклада "polished aluminium" по полированному сюрфейсеру, полировка сухой тканью.
# # #
Не идеал, конечно, но после 3-4 слоев будет вполне. Вмятины-"хлопуны" - есть. Царапин, во всяком случае по сравнению с тем, что было -
ну почти нет.
Уже не Бледюк!
^
    
На будущее.
Вместо Алкладовской базы лучше использовать эмаль Хамброл.
Ещё вариант - поверх тёмной краски (чёрной, синей) дунуть глянцевым лаком. Некоторые лаки хорошо заливают царапины и не дают усадки. Но так легко залить и мелочёвку - расшивку, клёпку и т.п.

А так, прогресс заметен и промежуточный результат очень даже хорош.
Так держать!
^
    


в игноре у 17 пользователей
VolshebNik писал(а):
Вместо Алкладовской базы лучше использовать эмаль Хамброл.

Почему, если не секрет?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Котов писал(а):
VolshebNik писал(а):
Вместо Алкладовской базы лучше использовать эмаль Хамброл.

Почему, если не секрет?


Никогда humbrol для этого не использовал, он все же не очень хорошо дуется аэром, но могу предположить:
Алкладовские и эмаль и база на одной основе, что-то типа нитрокрасок, на растворителе.
Humbrol типа масляных красок с большим количеством сиккативов (ускорителей полимеризации).
Вероятность того, что верхний слой "поднимет" нижний (если нижний слой полностью высох/заполимеризовался) намного ниже, проблема "поднятия" актуальна, если класть "мокрым" или "влажным" слоем .
Во всяком случае при укладке "мокрого" слоя алклада на глянцевую черную акановскую эмаль последнюю подняло по полной: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_33966.html
Алклад рекомендует класть эмаль на базу практически "в сухую". Поэтому по технологии проблем с однотипной основой быть не должно.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Я с какой целью спросил - у меня получается вполне удовлетворительный результат со связкой алкладовская база + алкладовский металлик. Ничего не поднялось, всё блестело как надо. Вот я и подумал, может от Хамброловской эмали какой особый эффект получается?
^
    


в игноре у 2 пользователей
VolshebNik писал(а):
На будущее.
Некоторые лаки хорошо заливают царапины и не дают усадки


Так для этого сюрфейсер и используется.
Я для себя этот вопрос давно закрыл - сюрфейсер, surfacer и ещё раз сюрfacer. Собственно, само название - surfacer от surface - поверхность - средство для выведения поверхностей.
Сохнет довольно быстро, с пластика не поднимается вообще ничем. Со смолы поднимается, поэтому для смолы есть Resin Surfacer

А вообще - этой волшебной жиже посвящена целая тема:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_1656_start_0.html

Для раннего обнаружения царапин есть старый волшебный способ - (цитирую Женю Ковалихина)

Kengooroo писал(а):

Есть чрезвычайно простой и эффективный способ контролировать качество шпаклевки онлайн
Берем алюминиевый порошок (10 руб в любых хозтоварах), кусок старой майки, "макаем" и трем - прямо по голому пластику-резину.
Получается зеркальная поверхность на которой сразу видны все косяки.
Потом все это безобразие смывается теплой водичкой с мылом.
^
    
Котов писал(а):
VolshebNik писал(а):
Вместо Алкладовской базы лучше использовать эмаль Хамброл.

Почему, если не секрет?


Для начала определимся зачем вообще нужна база под металлики и что такое база.

Начну с последнего. У Алклада есть 2 ЛКМ, как кандидаты под определение "база". Это:
- ALC-304/305 GLOSS BLACK BASE
- ALC-309 BLACK PRIMER & MICROFILLER
Источник - http://alclad2.com/finishes/primers-misc/

Превое (ALC-304/305) - это чёрная глянцевая краска. Она нужна для создания глянцевой тёмной основы для зеркальных металликов типа хрома, полированного аллюминия, стали. Чем более зеркальная поверхность, тем лучше будет эффект после покраски металликом.
Эта краска не такая агрессивная и её можно смело нанести на нитру, грунт и даже на эмаль.

Второе (ALC-309) это по сути грунтовка. Чёрная. Есть и серая и белая. Её особенность в том что, она даёт сильную усадку и довольно агрессивна - ест другие грунты и даже шпаклёвку. В своё время намучился с ней. Вобщем не советую Smile

Под металлики как "базу" я имел ввиду первое ЛКМ - ALC-304/305 GLOSS BLACK BASE.

Humbrol 21 Gloss Black заменяет эту краску, давая бОльшую зеркальность.
Кроме того через какое-то время после покраски ALC-304/305 на поверхности появились микро-пузырьки и деталь пошла в перекрас.
Humbrol 21 в этом смысле более предсказуем. И из всех чёрных глянцев даёт наибОльшую зеркальность. Его идеально использовать под хром, сталь и т.п.

Под обычные (не зеркальные) металлики можно использовать любую грунтовку.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Должен заметить - я ни разу не красил под хром. Сталь, медь, титан, аллюминий - да (в основном алклад, меньше моделмастер)
^
    


в игноре у 2 пользователей
VolshebNik писал(а):
Котов писал(а):
VolshebNik писал(а):
Вместо Алкладовской базы лучше использовать эмаль Хамброл.

Почему, если не секрет?


...........................................................

Превое (ALC-304/305) - это чёрная глянцевая краска. Она нужна для создания глянцевой тёмной основы для зеркальных металликов типа хрома, полированного аллюминия, стали. Чем более зеркальная поверхность, тем лучше будет эффект после покраски металликом.
Эта краска не такая агрессивная и её можно смело нанести на нитру, грунт и даже на эмаль.

Второе (ALC-309) это по сути грунтовка.
.....................................................
Под обычные (не зеркальные) металлики можно использовать любую грунтовку.


Это:
http://postimg.org/image/2sunnp0mc/ крашено по ALC-304/305.
Это: http://scalemodels.ru/modules/forum/img_717549_1342598274_DSCN0094.jpg.html крашено по голому пластику с очень и очень хорошим качеством поверхности (Bandai все-таки...)
Оба одним и тем же polished aluminium, скорее всего даже из одного пузырька.
Оба в несколько довольно толстых "влажных" слоев. Хотя это и не по технологии производителя...
Отвлекаясь от качества съемки дешевой примитивной мыльницей - поверьте, вживую разница не принципиальна.
Возможно, при соблюдении технологии разница будет. Вот на Ледюке и увидим.
А глянцевый Humbrol я вообще не люблю: ложится отвратно и сохнет несколько суток. В отличие от матового.
^
    
swozn
Мне кажется или на второй модели (где по голому пластику) немного отзеркаливает, а первая модель - нет?

Humbrol и правда сохнет долго. Полное высыхание за сутки. Под аэр я его развожу чуть больше, чем другие краски.
Иногда наношу второй слой через пару-тройку часов - это даст больше зеркальности.
С ним и правда не так просто. При покраске надо добиваться, чтобы получился мокрый слой и при этом не перелить.
Кроме того наверно от партии зависит. У меня была банка из которой эта краска не сохла. Выкинул. Взял банку на 50ml. С ней порядок Smile

Вобщем, непростая эта красочка. Но наверно и правда нет смысла с ней заморачиваться, если не нужно добиваться зеркального эффекта.
Просто для меня зеркальность была важна, т.к. красил под хром. В вашем случае это не принципиально.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy