Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор аэрографа

На страницу Пред.  123 ... 198199200201  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
MaximSinitsa писал(а):
Здравствуйте, коллеги. Я еще немножко подумал и, вроде как, решил взять Iwata HP-BH. Вроде как он удовлетворяет "техзаданию". Долго пытался выяснить чем он хуже/лучше Procon 270, но кроме реальной информации о более удобном в плане обслуживания сопле Procon'a ничего не нашел, хотя многие пишут что в сравнении с Iwata он "приятнее". Ах да, есть обрывочные сведения о несколько большем ходе иглы у Procon'a, что, традиционно, считается преимуществом. Почему мне симпатичнее Iwata? Тут три аргумента (два важных, один- не очень). 1 - вес. Вес Иваты - 90 гр, Прокона-122, что, в общем, как у моего Jas'a (в техзадании был не очень большой вес). 2 - излишне большой бачок у Прокона; мне это совсем не нужно и даже мешает. Вероятно этот бачок и дает дополнительный вес (тела аэрографов, я полагаю, практически идентичны). Ну и 3 - работа стоит, а Прокон 270 у нас только без фирменной коробки, (что как-то не очень, хотя понятно что в коробке рабочий аэрограф лежит редко), с коробкой будет через месяц. Ну вот как-то так.


Точно такими раздумьями терзался, только вместо 3 аргумента (который, как я понял отпал по причине появления коробочных версий в продаже) у меня положительный опыт общения с IWATA в лице HP-CP. Очень приятная штука. На этом аэрографе бачок, правда, 7 мл и он мне кажется процентов на 300 излишним, у Procon 270 целых 10 мл! Собственно HP-CP со всем справляется, но миллиметровые точки удаются после некоторых танцев с бубном и я просто хотел 2-й аэрограф для этих целей. Точнее третий. Есть еще JAS 1172. Поэтому стою у развилки дорог: выбрать между 270 и HP-BH; забить и так всё норм; психануть и отдать денег за кейс с иватовским кастом-микроном. Склоняюсь к HP-BH. Отругайте, пожалуйста, и с наступающим!)
^
    


в игноре у 6 пользователей
aero4000 писал(а):
Собственно HP-CP со всем справляется, но миллиметровые точки удаются после некоторых танцев с бубном

aero4000 писал(а):
забить и так всё норм; психануть и отдать денег за кейс с иватовским кастом-микроном

Весьма вероятно , что "танцы с бубном" никуда не денутся. Миллиметровые точки мало зависят от аэрографа.

Но психануть конечно стоит , хотя бы ради того , чтобы удостовериться в этом. И это хобби в конце концов. Wink
^
    
Был предложен Прокон-мальчишка 0.2 со скидкой. Посмотрим, чего там имеется в рамках заимствования лучших решений Ивата Кастом и так далее по списку … Почта сдулась, ведь неожиданно в декабре приходит Новый год.
^
    
Зря ругал почтовые сервисы. По крайней мере СДЭК, который привёз посылку за 2 дня из Нижнего Новгорода в Подмосковье и вручил прямо 31 декабря Smile
Теперь могу немного сравнить IWATA HP-CP и Procon Boy 270, как сопоставимые по цене.
1) У этих двух абсолютно одинаковые и по форме и по ёмкости бачки, не взирая на публикуемые 7 и 10 мл соответственно. Даже крышки взаимозаменяемы.
2) Внутренняя обработка поверхности бачка у 270 мне показалась немного получше. У Иваты, честно говоря, я немного его полировал, чтобы легче отмывался от краски.
3) Разница в весе сильно не ощущается, сильнее чувствуется разница в длине передней части аэрографа.
4) Коронкообразная защита иглы от 270 подходит к HP-CP. Видел на вышеупомянутом видео и взял для HP-CP заодно.
5) Тактильная плавность работы механизмов, в том числе и после смазки - в пользу IWATA
6) Игла 0.2 комплекта 270 торчит существенно дальше из материального сопла.
7) На гайке, фиксирующей иглу, у 270 нет внутренней фаски, позволяющей смелее попадать остриём иглы в дырдочку при сборке аэрографа.
8.) Ход триггера назад у 270 действительно немного больше HP-CP, при этом сама площадка под палец наклоняется на меньший угол, видимо, из-за разности плеча качания триггера. Это удобно.
9) В инструкции к 270 обнаружил интересные штуки: оказывается, можно «булькать», просто приоткрутив на 1мм защищу иглы вместе с колпачком материального сопла (Nozzle cup). Не закрывая ничем носик аэрографа. Не слышал раньше такого приёма, на HP-CP тоже работает.
10) Самое главное. Я просто развёл Mr.Hobby чуть жиже чем 1:1 родным растворителем и получил идеальные линии и точки менее чем за одну минуту на 270. Той же краской на HP-CP линии получились такие же, а с точками есть проблема в начале подачи краски в виде микроплевка эдакими ворсинками подсушенной краски. Справедливости ради - эти ворсинки легко удаляются с модели. Дисперсия на обоих аэрографах мелкая и красивая, глазом не вижу разницы.
Повсюду в интернете можно видеть такое мнение, что способность к рисованию мелких пятен почти или полностью не зависит от аэрографа. Видимо это относится к более опытным моделистам. У меня же опыт не велик, хоть и давний, поэтому инструмент для меня оказался важен.
^
    


в игноре у 6 пользователей
aero4000
Тщательно вычистите свой старый аэрограф НР, а также восстановите герметизацию резьбового соединения сопла. Глазом этого не видно но при малой подаче материала , при тонких настройках происходит не стабильность протока, по причине попадания воздуха в канал прохода материала , микроскопические пузырьки воздуха прерывают подачу ( пулемёт), повторите тест.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Склоняюсь к HP-BH. Отругайте, пожалуйста, и с наступающим!)[/quote]

С наступившим Вас! Желаю меньше терзаний и больше удовольствия.
Я таки приобрел Iwata HP-BH. Впечатления самые положительные. Он оказался удобнее и лучше моего Jas 1187 (что вполне естественно), но, предполагаю, по ряду критичных для меня параметров он, в моем случае, предпочтительнее Procon'а. Это, прежде всего, вес. Ивата легче Jas'a и Procon'a, которые весят около 120 гр (Ивата весит 90). Кроме того, выбор маленького бачка для меня полностью оправдался. Учитывая что аэрограф приобретался для мелких работ, его объема более чем достаточно. Работать приятно, все ходит мягко и, что самое главное, позволяет получить контролируемый результат. Именно контроль и повторяемость, ИМХО, определяет финальное качество покраски. К примеру, я не заметил критической разницы в диаметре мелкого пятна или линии у Иваты и Джаса. Джасом тоже можно получить миллиметровую линию и крошечное пятно. Только одно из десяти, остальное - брак.
^
    
Logo писал(а):
aero4000
восстановите герметизацию резьбового соединения сопла

На ивате нужно ли что добавлять в резьбу? При разборке обнаружил нечто красно-коричневое в самом начале резьбы, считая от самого материального сопла. На краску не похоже. В остальном всё чисто и особенно нечего чистить. Пользуюсь только спирторастворимыми Ганзой и Тамией, с промывкой родным Ганзовским спиртовым растворителем.
^
    


в игноре у 6 пользователей
aero4000
Собственно вот и ответ .Wink
Вы не разу не откручивали сопло , т.к. сохранился заводской герметик .
Ну и далее Вы пишете про использование разбавителя для акриловых красок в качестве промывки, но дело в том , что водноспиртовые краски не восстанавливаемые после полимеризации, от того я уверен что есть небольшие осаждения на внутренних поверхностях сопла , во всяком случаи как это бывает я периодически наблюдаю , как ЛКМ например с сильной адгезией вымывается только при механическом воздействии.
Используйте специальные промывки , они более агрессивные , или ультразвуковую ванну.

В любом случаи сравнивать новый и бывший в использовании азрограф , который ни разу не промывался с полной разборкой не корректно , согласитесь .
^
    
Даже не знаю что сказать. Водноспиртовые краски, по крайней мере Тамия и Ганза, может и не восстанавливаются после полимеризации, зато чудесно, легко и безвредно для пластика смываются родным растворителем. Поэтому в своих аэрографах я никогда не видел застарелой грязи и не испытывал нужды снимать сопло. Зачем то. Посмотрел JAS - там да, в углах неудобных полостей нашёл немного краски, которая быстро растворилась и счистилась

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

С нормальной химией я вообще сомневаюсь в целесообразности разборки распылительной головки. Об этом как бы и говорит инструкция Procon 270 кстати
^
    


в игноре у 6 пользователей
aero4000
Ну раз Вы так думаете , значит так оно и есть .Wink
^
    
Logo писал(а):
aero4000
Тщательно вычистите свой старый аэрограф НР, а также восстановите герметизацию резьбового соединения сопла. Глазом этого не видно но при малой подаче материала , при тонких настройках происходит не стабильность протока, по причине попадания воздуха в канал прохода материала , микроскопические пузырьки воздуха прерывают подачу ( пулемёт), повторите тест.

Аэрограф был чист, а сопло герметично. Впрочем, и "пулемета" то никакого не было изначально. Оказалось, просто HP-CP 0.3 любит большее давление, чем Procon Boy 270 0.2 при работе с одной и той же краской. У IWATA при этом линии и точки получаются более мягкие, что-ли, с более плавной границей. У 270, все-таки контроль начала рисования милисипических узоров более предсказуемый. Но это едва различимая разница восприятия, не знаю чем конкретно обусловленная, диаметром сопел ли, ходом ли игл, шириной ли факела или чем-то ещё.
Резьбу сопла временно герметизировал смазкой из комплекта IWATA. Знаю, что этого делать не рекомендуется. Просто пока экспериментирую "на кошках" с применением специальной химии для этого, но это уже не про выбор аэрографа.
^
    


в игноре у 6 пользователей
aero4000 писал(а):
Оказалось, просто HP-CP 0.3 любит большее давление, чем Procon Boy 270 0.2 при работе с одной и той же краской.

Разумеется. Очевидно же,что дюза на 0.3мм требует большего расхода воздуха, следовательно просто переключить аэрограф будет недостаточно.

Logo писал(а):
aero4000
Тщательно вычистите свой старый аэрограф НР, а также восстановите герметизацию резьбового соединения сопла. Глазом этого не видно но при малой подаче материала , при тонких настройках происходит не стабильность протока, по причине попадания воздуха в канал прохода материала , микроскопические пузырьки воздуха прерывают подачу ( пулемёт), повторите тест.


Это про "пулемёт"и как это выглядит.
Пусть будет в этой ветке Wink

^
    


в игноре у 5 пользователей
Коллеги , доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, кто пользовался такой машинкой : Harder&Steenbeck Ultra 2 in 1 ? Как она в работе и эксплуатации? Хочу заменить свой АэроПро 102.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

#
^
    
Harder&Steenbeck Ultra 2 in 1 ? Как она в работе и эксплуатации?

мне такой аэрограф посоветовали даже при нулевом опыте ,сейчас активно им учусь перелить
краску из бачка на поверхность ))) . Единственно сглупил- купил с одним соплом,
хотя трудностей купить 2 в одном небыло...потом докупил...те переплатил))) После десятка раз промываний-
понял-что эта модель крайне проста и время затраты на очистку минимальны.
Я им очень доволен, и ни разу не жалею....мне думается что именно с него и стоит начинать... не отвлекаясь
на ремонт и слесарку
^
    


в игноре у 5 пользователей
lancer , спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Зачем паяльник, когда есть жидкость для резьбовых сопел:

https://inked.ru/product/zhidkost-dlja-rezbovyh-sopel/


Logo писал(а):
aero4000 писал(а):
Оказалось, просто HP-CP 0.3 любит большее давление, чем Procon Boy 270 0.2 при работе с одной и той же краской.

Разумеется. Очевидно же,что дюза на 0.3мм требует большего расхода воздуха, следовательно просто переключить аэрограф будет недостаточно.

Logo писал(а):
aero4000
Тщательно вычистите свой старый аэрограф НР, а также восстановите герметизацию резьбового соединения сопла. Глазом этого не видно но при малой подаче материала , при тонких настройках происходит не стабильность протока, по причине попадания воздуха в канал прохода материала , микроскопические пузырьки воздуха прерывают подачу ( пулемёт), повторите тест.


Это про "пулемёт"и как это выглядит.
Пусть будет в этой ветке Wink

^
    


Хорошее видео про Hi-End аэры.
Т.к. я попробовал все конструкции, то понимаю и согласен с тем что сказано.
Речь про микроконтроль и удобство.
Забегая вперед оценка следующая:
1) Iwata
2) GSI
3) Sotar
4) Infinity
^
    


в игноре у 4 пользователей
Comanche писал(а):
.
Т.к. я попробовал все конструкции, то понимаю и согласен с тем что сказано.1) Iwata

Приветствую!!! Маленький вопросик можно? Ивату именно с боковой подачей имеете, или с верхней?
^
    
alekom, доброго дня.
Такого эксклюзива не имею. и в руках не держал.

1) В руках держал Iwata CM-B. Порисовал. Выводы особо не сделал, т.к. моего опыта, объективно, для вдумчивой оценки не достаточно.
Проблем, описанных Logo, с болтающейся головой у аменя тогда не было.
2) GSI есть 771 и 289. Постоянно в использовании. 771 на мой взляд нечто. 289 - эталон удобного и надежного инструмента.
3) Сотар есть. Использую не часто.
У него воздушная голова идеалогически близка GSI и Micron.
Суть в том, что типично воздух подходит к голове по каналу снизу аэра.
У Сотар, Микрон, 289 и 771 в голове промежуточный дроссель, который распределяет воздушный поток.
Оказывается, это влияет.
А еще у Сотар длинная нога тригера. Это увеличивает аплитуду движения пальца. Позволяет точнее управлять ходом иглы.
Ну и колпачок иглы (на самом деле отсутсвует) оптимизированный под снижение турбулентности.
4) Infinity использовал. Evolution есть. Не нравился, не нравится. Комментарии совпадают с роликом.
При всей технологичности изделий сам распылительный узел бесхитростный.
А это самое важное в аэре.

Если говорить о работе, то GSI289 около 50%, 40% это 771, 5% Сотар, 5% Эволюшн (сопло 0,4 для лака).
В принципе, 771 и 289 (270?) за глаза под все возможные задачи.
Разве что кроме облива огромных площадей.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Comanche писал(а):
alekom, доброго дня.
Такого эксклюзива не имею. и в руках не держал.

Понял.. Спасибо! Я почему спросил.. у самого есть ивата СМ-В, но с боковой подачей, чуть тоньше красят и мягче.
Для сравнения взял как то такой, древнющий, баджер.. и сейчас ещё раз попробовал.. сравнил. Конечно навыки теряются. Я более менее красил, в последний раз, это сентябрь. Сейчас только начинаю.
#
Хардер кстати.. я тоже немного недолюбливаю.. Хотя у меня есть и инфинити и эволюшн.
^
    
Страница 199 из 201 На страницу Пред.  123 ... 198199200201  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy