Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор ноута.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Собственно коллеги, подскажите, кто в курсе.

Хотелки: high durability, матрица IPS, компактность (порядка 12"), встроенный аккумулятор как-то не хочется.

Выбор пока пал на Lenovo ThinkPad X230. Что-то типа http://shop.lenovo.com/us/en/laptops/thinkpad/x-series/x230/
Брать хочу в конце месяца в US магазине. Возможно даже в этом (по ссылке). Ну или на Ebay.

Вопросы:
1. Какие, собственно, альтернативы, если есть, по железу.
2. Насколько хорош вариант "Manufacturer Refurbished with Lenovo Warranty" типа вот такого: http://www.ebay.com/itm/Lenovo-ThinkPad-X230-Premium-IPS-i5-3320M-3-3G-4GB-500GB-BT-F PR-CAM-6Cell-1YR-/131037560690?pt=Laptops_Nov05&hash=item1e82727f72
3. Где лучше брать? (можно ссылки магазинов накидать). Какие моменты при доставке стоит отметить?
4. Клавку хочу тут поменять в сервис-центре. Подводные камни есть?
^
    
За Яблоко даже не заикаться? Laughing
^
    


в игноре у 3 пользователей
Х230 - очень хорошо.
Американскую клавиатуру менять - а зачем? Наклейки с кириллицей вполне сошли бы, но это уж дело Ваше. Вот немецкую или скандинавскую (nordic) клавиатуру точно менять надо, там хоть и немного символов не те, но всё равно "взрыв мозга".
Из нюансов - у многоих ИБМ-Леново, и у этого в том числе, клавиша Fn располагается левее левого Ctrl, что иногда напрягает. Впрочем, кажется, в BIOS их назначение можно поменять местами (а вот сами колпачки клавиш уже нет - размеры разные).
Ну и общее замечание к любому теперь приобретаемому ноуту и компьютеру вообще - ИМХО, без SSD-диска нынче жить нельзя, с обычным HDD система по ощущениям раза в три медленнее/менее отзывчива, чем могла бы быть с SSD. Да, получается компромисс между объёмом данных на диске и скоростью/стоимостью, но после того, как посидишь на копьютерах с SSD, всё остальное на HDD раздражает...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Яблоки дюже дороги при прочих равных... Или я не прав?

В SSD напрягает малый ресурс, обусловленный технологией. Да и дорого офигенно.

По клавке если буду брать с подсветкой - то буду менять на местную, без подсветки - закажу фрезеровку (наклейки фуфло).
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сергей Чуканцов писал(а):
В SSD напрягает малый ресурс, обусловленный технологией. Да и дорого офигенно.


А Вы сколько лет этот ноут эксплуатировать собираетесь? Smile По-моему, эта догма либо немного устарела, либо не соответствует действительности. В конце концов, в самой технологии SSD это решено - есть резервная область, из которой берутся ячейки памяти для замещения испорченных. У меня за два года засовывания SSD всюду куда надо и не надо - только положительный опыт, издохших дисков ноль. Мой шестилетний HP 6910 с SSD приобрёл "вторую молодость" и в принципе меня его производительность до сих пор устраивает.
А объём - это уже дело субъективное, смотря чем Вы занимаетесь/сколько программ установлено/сколько файлов надо носить с собой. Конечно, хорошо, когда всё под рукой, но в то же время, если эти данные не бэкапятся и существуют только на ноуте - риск их потери слишком велик.
Так что всё равно в идеале нужно использовать некое комбинированное решение - самое нужное - на компьютере/в облаке, файлопомойка - на сетевом хранилище/стационарном компьютере.

Кстати, похоже, в X230 можно реализовать промежуточный вариант - обычный HDD + mSATA-акселератор на 16-32Гб. Народ утверждает, что производительность сильно лучше, чем у просто SSD. Правда, для этого требуется немного покурить Гугл, чтобы по деньгам не накладно было и чтобы это работало Smile Например:
http://forums.lenovo.com/t5/X-Series-ThinkPad-Laptops/X230-Which-mSATA-SSD-cache-best -with-320gb-HDD/td-p/940785/page/2

А про Эппл - говорить что-то плохое (и устанавливать на них Виндовс) - не бонтон, в плане железа и дизайна мне нравится (но, кстати, в них HDD нынче редки), но это всё-таки абсолютно другая экосистема. Попробуйте где-нибудь за МакОСом посидеть, потыркать - не уверен, что сразу понравится. Дальше эту тему продолжать страшно, ибо чревато флеймом Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Планируется лет на 10 - это замена стационарному. В качестве страховки будет внешний HDD.
Я так понял, такой акселератор можно и позже прикупить и воткнуть - разъём есть.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да, именно так, только софт для поддержки этого акселератора, как я понял, нужен именно Ленововский (хотя я думал, что интеловский пойдёт).
С гибридными ноутами сталкивался - да, правда, работают лучше, чем просто HDD Но конкретно для X230 надо найти в интернете "обкатанное" и проверенное решение.
Если планируете эксплуатировать ноут 10 лет, то макбуки в этом плане менее привлекательны - у них у всех аккумулятор несъёмный и на какой-то стадии, хотите Вы того или нет - придётся обращаться в сервисный центр для его замены, что будет вряд ли дешевле нового аккумулятора Lenovo, который Вы замените сами.
^
    
Берите, не пожалеете ! В целом весьма продуманный аппрат с достаточно высоким качеством. У меня на работе вся техника (ПК, мониторы, ноуты) Lenovo (в прошлой жизни IBM). В целом ThinkPad это корпоративное решение для работы и бизнеса, т.е. всё сбалансировано под стабильную работу. Сам вот планирую приобрести в ближайшее время себе моноблок от Lenovo и забыть про провода Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
А за "восстановленные" кто-нибудь что-нибудь скажет? (Вопрос номер 2).
^
    


в игноре у 3 пользователей
Про Lenovo не скажу, имел дело с восстановлеными HP - внешне он был абсолютно новый, от нового вообще по виду не отличить было. Если это не влияет на срок гарантии (впрочем, вряд ли по гарантии в России будут чинить ноут, купленный в Штатах) - то фиолетово. Батарея тоже новая должна быть.
^
    
по мне старый мерседес лучше нового пежо. я бы брал бу мак. (собственно так и беру всегда. у меня купленные бушными IMac 27, MacBook, Ipad... (и старенький порш)
с хорошими вещами и обращаются аккуратнее, они и бушные не выглядят старыми, ношенными
^
    


в игноре у 2 пользователей
А компактность критична? Взял http://market.yandex.ru/model-spec.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~3598551-PF=2 142398356~EQ~sel~x225999465-VIS=70-CAT_ID=432460-EXC=1-PG=10&modelid=9271415&hid=9101 3
Весьма доволен. Искал именно с IPS по приемлемой цене. Шустрый и приятный. Без проблем привык с XP к 8 ке. Понятно, что метро-меню убираем и сразу делаем загрузку на рабочий стол.
С маками все неоднозначно, на любителя. Многие профф.фотографы с которыми разговаривал лично не берут их именно из за операционки. Кстати у маков очень качественные обычные матрицы, но это не IPSы. Они, конечно, тоже есть, но ценник... и б.у. их почти нет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уважаемый Карабас на сайте Acer в характеристиках этой модели Ноута ничего не написано про
IPS.
Вы ничего не путаете ? Я тоже ищу недорогой IPS но 25 тысяч за 15 дюймов это очень щедрый подарок от
Acer.
У Acer есть V5-573 тот действительно с IPS
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ну Ваш приведённый пример (Acer) по большинству параметров не прокатывает. Оно понятно, что Lenovo - это уже далеко не IBM, но ещё и не Acer Smile И это - ноут домашнего сегмента, у него покрытие гораздо быстрее износится. Корпоративные компьютеры, если с ними не совсем по-вандальски обращаться, выглядят как новые спустя много лет эксплуатации. Размер экрана мимо, 3G интегрированного нет (хотя ТС и не утверждал, что он ему нужен, но в приведённой конфигурации он был). И размеры не те. По сути, достойными конкурентами могут быть либо что-то из HP Elitebook, либо Dell Latitude. Кроме того, в отличие от Acer, у него есть возможность установки на док-станцию и подключения всех проводов через неё. Ещё у Lenovo для таких моделей есть Ultrabase - нашлёпка, прицепляемая снизу корпуса с доп. портами и слотом для оптического драйва. В принципе, если использование док-станции не планируется - то получается, что вроде бы и переплачиваешь за лишнюю функциональность корпоративной модели...
А с пользованными Маками будет такой нюанс -
а) Ближе "попадание" на замену аккумулятора;
б) В зависимости от поколения - невозможность установки более свежей ОС; и всё-таки с автомобилем здесь сравнение неуместно, автомобилю актуально только физическое, а не моральное старение - он везёт из точки А в точку Б, лишь бы был исправен, комп предназначен для более широкого ряда задач и тут уже возраст имеет значение.
в) Попадание на всякие фирменные "аксессуары", без которых даже обычный монитор к нему не подключишь, ибо разъёмы - проприетарные, маковские.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не, 15" уже есть - здоровый зараза, я и от 11.6" отошёл в сторону 12.5" из-за встроенного аккумулятора. Яблоки может и ничего, но тут как с коробкой автомат: не хочу себя баловать, а то привыкнешь и мозг высохнет на фиг.

А кроме того фрезерованный корпус из магниевого сплава - тема весчь, не страшно и в командировку взять, и на дачу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
mitasov писал(а):
Уважаемый Карабас на сайте Acer в характеристиках этой модели Ноута ничего не написано про
IPS.
Вы ничего не путаете ? Я тоже ищу недорогой IPS но 25 тысяч за 15 дюймов это очень щедрый подарок от
Acer.
У Acer есть V5-573 тот действительно с IPS

IPS либо есть, либо его нет Mr. Green глазки не обманешь, на коробке, на самом ноуте везде шильдик IPS. У этой модели было два варианта экрана, ипсовый это 1920. Я тоже до последнего сомневался , пока не пришел в магазин покупать. Скорее всего модель уже снята с производства, так что советую поспешить. Что касаемо изнашиваемости... на это ответит только время. Дорогие компы и ноуты теперь часто тоже не гарантия долговечности.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Офигеваю с нашей почты! В хорошем смысле: ноут прилетел 19-го днём, получил лично в руки сегодня днём - круто! Упаковка, похоже, вскрывалась, но закрыто обратно всё очень аккуратно. Заметно только по простому скотчу - или это моя паранойя? По комплектации полный порядок.

В итоге я выбрал восстановленную производителем машинку на EBAY. По виду совершенно новый, аккумулятор новый (08.13). Продавец специализируется исключительно на восстановленных ноутах Lenovo. Рекомендую (кому надо - в личку). С доставкой обошлось менее чем в 800$ (689+93).
Комплектация если интересно:
Thinkpad X230 i5-3320M Ultraportable Laptop
12.5"( 1366x768 )Premium IPS LED Backlight Display With HD 720p Webcam
4GB Ram, 500GB 7200RPM Hard Drive, Intel 6205N Wireless
Bluetooth 4.0, USB 3.0, FingerPrint Reader, 6Cell Battery,Win7PRO 64bit

This laptop is a Refurbished unit directly from Lenovo, Factory sealed and never opened !
One year Lenovo Depot Standard Warranty until Nov-2014!

System Specifications:
Processor: Intel i5-3320M ( 2.6Ghz base,3.3Ghz Max Turbo, 3MB Cache )
Operating System: Windows 7 PRO 64Bit
Total Memory: 4GB ( DDR3 PC3 12800 1600 MHz )
Hard Drive: 500GB 7200RPM 2.5" SATA Hard Drive
Display: 12.5" ( 1366x768 )Premium IPS LED Backlight Display with 720p HD Webcam
Graphics: Intel HD Graphics 4000
Optical Device: None
Keyboard/Pointing Device: Trackpoint and TouchPad
Battery: 6 -cell Lithium Ion battery
Ethernet/Wireless: Intel Advanced 6205N Wireless
Mobile Broadband: Interated wireless wide area network upgradable
Bluetooth: YES
Integrated Camera: YES
Fingerprint Reader: YES
Keyboard with Backlit: Thinklight Keyboard ( Not BackLit )
Warranty: One Year Lenvo standard Warranty Until Nov-2014
Package Contents: ThinkPad X230 Laptop / AC Adapter / 6Cell Battery
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy