Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как в 1/48 сделать приборную доску с МФД?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
В связи с реанимацией темы про постройку "База", в полный рост встал вопрос об изготовлении задней кабины F-15D. На переднюю вполне подойдет набор айреса для F-15C, а вот с задней что делать? С удивлением обнаружил, что производители всяческого афтера обошли эту модель стороной - нет ни смолы, ни травла Crying or Very sad
С боковыми консолями всё более-менее понятно, а вот как приборную доску сделать... Я, честно говоря, не знаю даже, с какого конца за эту задачу браться. Вот так она должна выглядеть - правая, это израильский коллега в 1/32 делал с использованием деталей от тамиевской модели.

Ну, дырки под приборы чем просверлить - это я сам придумаю. А как МФД сделать? И чтобы непременно с кнопочками Confused
Может, кто-нибудь выпускает готовые травленые, например? Кажется, я когда-то такие где-то видел, но производителя не помню, и гугл не помогает Sad
В общем, нужна ваша помощь. Может, какой-нить умелец уже делал такое и пошаговое руководство в сеть выложил, например Rolling Eyes
^
    


в игноре у 8 пользователей
Может типа такое поискать
http://scalealliance-shop.ru/katalog/EDUARFPES048/EDU000000000ARTFE418/
^
    


в игноре у 6 пользователей
У Эдика есть все готовое
http://www.eduard.com/store/index.php?cur=2&cl=search&searchparam=F-15E%201%2F48
^
    


в игноре у 7 пользователей
Лекарь писал(а):

Спасибо, но мне D-шка нужна.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Юра, так там есть отдельно готовые .... или вырезать их из общей панели.....
Можно и руками делать, ..... разметить на листе полистирола, например 1.0-1,4мм, границы МФД и скрайбером под линейку пройтись легонько вдоль и поперек, имитируя кнопки на рамке панели. Только потом вырезать внутреннюю часть , а затем обрезать с листа по контуру саму рамку МФД. Таким образом все кнопки будут на одном уровне, ничего лишнего выпирать не будет, надо только соблюсти точную разметку, чтобы "кнопки" были одинаковыми по размеру ........
Во внутреннюю часть вставить/подогнать прозрачный полистирол или все что угодно окрашенное под выключенный МФД.
Как-так, я думаю.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

Скрайбер нужен потоньше, например игла от измерителя из готовальни, ну ессно немного подточенная под это дело.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Лекарь писал(а):
Юра, так там есть отдельно готовые .... или вырезать их из общей панели.....

Они у меня и в пластике ревельном есть, даже еще лучше. Только формой они для Д-шки не подходят Sad

Цитата:
Можно и руками делать, ..... разметить на листе полистирола, например 1.0-1,4мм, границы МФД и скрайбером под линейку пройтись легонько вдоль и поперек, имитируя кнопки на рамке панели. Только потом вырезать внутреннюю часть , а затем обрезать с листа по контуру

Этот способ я первым делом попробовал. Очаровательные уродцы получились, даже показывать стыдно Mr. Green
Но, похоже, другого пути нет, придется еще пробовать.
PS Я когда на вот такое смотрю, то остается только печально сопли на кулак наматывать...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):

PS Я когда на вот такое смотрю, то остается только печально сопли на кулак наматывать...

Юр, ну, по моему, это все не чиста руками наделано, мы ж в его мастерской не были - там, наверное, специальных станочков-то умотаться.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Dock писал(а):
Юр, ну, по моему, это все не чиста руками наделано, мы ж в его мастерской не были - там, наверное, специальных станочков-то умотаться.

Если бы... Как раз руками. Вот, например, как он делает заклепки из нарезанной лески.
Самое смешное, что двадцать с хвостиком лет назад я почти такое же делал на 1/72. А сейчас то ли постарел и обленился, то ли афтермаркетом всяким разбаловался... Confused
^
    
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
делает заклепки из нарезанной лески.

Четсно говоря из фото не уловил технологии. Сверлит отверстия, вставляет кусочки лески? или проволоки? Как добивается точности позиционирования сверла?
^
    
Shalex
Можно предварительно иголкой наколоть, чтобы сверло не соскальзывало. Но это ИМХО.
^
    
Snir писал(а):
Можно предварительно иголкой наколоть, чтобы сверло не соскальзывало

Так то оно так, но уж больно мелковато, чтобы добиться такой точности. Шаблон какой нужен..
^
    


в игноре у 7 пользователей
Shalex писал(а):
Четсно говоря из фото не уловил технологии. Сверлит отверстия, вставляет кусочки лески? или проволоки? Как добивается точности позиционирования сверла?

Ничего не сверлит - риветером прокатывает, полученные углубления использует как метки.
^
    
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
риветером прокатывает

Это на протяженных участках, а на мелких, там где маленькие области с переменной частотой кнопок на панелях?
^
    


в игноре у 3 пользователей
не знаю, Юрий.
Сложно конечно, такую мелкоту создавать.
Но как-то использовал "эвергриновские" прутки.
Аккуратно, под углом 90 (старался) нарубуем острым ножичком кубышек, потом размещаем на закотовке панели, скальпелем и пинцетом позиционируем...и проливаем сверхтекучим клеем. ХОРОШО просыхаем, потом наждачкой, на плоском куске ластика, проходим, выравнивая высоту..Так можно создать и кнопки, и квадратные приборчики...
По-моему, я так изголялся с Трекером...
Главное в этом деле, правильное позиционирование детали, просушка от клея, чтобы при обработке наждачкой, не засорить все это богатство..

Вот такая мысль навскидку...Спрашивайте, пообщаемся, может чего придумаем Smile
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy