Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборка новичка - Hawker Hurricane Mk.IIc 1/72 Revell

На страницу 123 ... 161718  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую коллег профессионалов!

В виду того, что появилось чуток свободного времени по вечерам (сын подрастает), решил вернуться к моделизму, коим "занимался" в далеком детстве. В ковычках, потому, что клеил "моментом" и нифига не красил. Около двух лет назад собрал "Штуку" от Звезды - красил кистью, до сих пор блестит на полке Laughing . В прошлом месяце "собрал" опять же звездинский Ил-2 - первый раз пробовал грунтовать - как следствие - убил всю рассшивку... Теперь он у меня такой гладкий...

Вернусь к теме. Собственно, сабжевая модель была мне подарена два года назад. Решил ее собрать просто из коробки, использовать ее в качестве кошки для получения навыков в покраске. Надеюсь получить полезные и не очень советы от тех, кто уже набил руку в этом деле.

Собственно, вот что имеем на этот момент.

Кокпит.



Посмотрев фотографии кабины, пришел к выводу - что то, что дано на внутренних бортах кабины на литниках абсолютно не соответствует действительности. Но, т.к. решил использовать данную модель в качестве кошки - тратить деньги на травленные детали от Едуарда не стал. Плюс к этому, на бронеплите у изголовьяи кресла пилота торчит какая-то толстая пластина, которую на фото я тоже не увидел - срезать ее не стал для экономии времени.

Загрунтовал все это счастье ревелловским балончиком. На этот раз, грунтовал с расстоянии около 25-30 см, чтобы не утопить мелкие детали, как это случилось с моим Ил-2.



Загрунтовал внутренни борта и внутреннюю часть крыла с нишами шасси, которая будет просматриваться чере кабину пилота.



Дальше решил заняться стойками шасси. Два года назад, когда мне подарили сие чудо, я заказал колеса от экипажа.
Вот только хвостовое колесо в данной модели отлито вместе с одной половинкой фюэеляжа, т.к. что не знаю что делать - отрезать его и делать самому стойку с экипажевским колесом, или же использовать резиновые колеса только для основных шасси...

Шасси.

Опять же, начитавшись журналов и просмотрев фото, решил добавить на внутренние стороны стоек тормозной шланг:



Проволоку клеил на суперклей. Использовал обычную иголку, старался сделать маленькие капельки в тех местах, где хотел зафиксировать - в результате, после грунтовки - получил вот такие страшные ляпы



Что теперь делать со следами суперклея я не знаю. Попытаться подрезать их ножом? Но ведь тогда останутся ямки на слое грунтовки. Или оставить все как есть - скроет ли эти ужасы слой краски?
^
    
Приветствую!
Советую оторвать всй что приклеили и зачистить мелкой шкуркой.Думаю 1000 хватит.На будущее (как начинающему-я так сам делал)красить грунтом на литнике.Т.е. не срезая деталей.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Не грунтуйте ПОКА мелкие детали.Кстати грунт из балончика не совсем то для 72-го масштаба.Пользуйте аэрограф.Успехов!
^
    
Спасбио за ответы!

Novuhodonosor
Novuhodonosor писал(а):
Советую оторвать всй что приклеили и зачистить мелкой шкуркой.Думаю 1000 хватит.На будущее (как начинающему-я так сам делал)красить грунтом на литнике.Т.е. не срезая деталей.

Вы имеете в виду, что надо оторвать проволоку? Или полностью разобрать стойку? В любом случае, как же тогда эту проволоку крепить обратно? Shocked

И как грунтовать по отдельности половинки фюзеляжа и крыльев? Что же тогда делать после их сборки на месте стыков? просто оставить зашкуренную поверхность?

Хорст
Хорст писал(а):
Не грунтуйте ПОКА мелкие детали.Кстати грунт из балончика не совсем то для 72-го масштаба.Пользуйте аэрограф.Успехов!


Да, с мелкими деталями мне придется подождать. Использую балон за неимением жидкого грунта, да и на самом деле, боюсь испортить аэрограф
^
    
Я грунтовал до сборки и после сборки .А стойку советую разобрать полностью.Проволоку приклеивать перед или после окраски.Взависимиости от того какова цвета нужно покрасить проволоку.
^
    
Novuhodonosor
Понятно, спасибо.
И все, же, чем же эту самую проволоку клеить-то? Результаты работы с суперклеем - не очень, честно говоря. Или я просто что-то не так сделал? Каким образом можно добиться точечной приклейки? С иглой у меня что-то не очень получается...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я бы посоветовал вам просто собрать несколько моделей из коробки без всяких доработок, таким образом набить руку на аккуратность сбоки и покраски, ползовть в вашем случае только полистирольный клей, я например делаю провдку следующим образом: сначала собирается стойка, дорабвтывается мелочёвкой которая красится заедино в один цвет, затем устанавливается на модель, затем устанавливаются окрашенные щитки шасси, перед эти зачищаются места для нанесения клея как на стойке так и на щитке, затем подготавливается мягкая провлока имитирующая проводку(изгибается для придания нужного вида), красится и приклеивается на клее ПВА(Titebond) даёт возможность долго работать с приклеиваемой деталью. Успехов.
^
    
Sanych писал(а):

И все, же, чем же эту самую проволоку клеить-то? Результаты работы с суперклеем - не очень, честно говоря. Или я просто что-то не так сделал? Каким образом можно добиться точечной приклейки? С иглой у меня что-то не очень получается...


Суперклеи бывают разные, Вам нужен очень жидкий "затекающий" суперклей, например "Done Deal". А что касается сборки - то стойки, щитки, шланги грунтуются, окрашиваются, тонируются по отдельности, и собираются вместе на том же цианокрилате в самом конце работы, на практически законченной модели.
А аэрограф испортить грунтовкой не бойтесь, вряд ли у Вас найдётся "химия", способная причинить ему вред Smile, зато качество загрунтованной поверхности станет на порядок выше.
^
    
Sanych писал(а):
Novuhodonosor
Понятно, спасибо.
И все, же, чем же эту самую проволоку клеить-то? Результаты работы с суперклеем - не очень, честно говоря. Или я просто что-то не так сделал? Каким образом можно добиться точечной приклейки? С иглой у меня что-то не очень получается...


Клеил обычным Моментом.Правда сохнет долго.Но вообщем вот что у меня получилось.Модель ещё не доделана поэтому нескажу что это и кто. Very Happy










^
    
Да в принципе, я и задумывал собирать "из коробки", но, насмотревшись фотографий, решил имитировать этот шланг. Вышло не очень Very Happy. Проволоку постараюсь сегодня отодрать и зашкурить следы суперклея. Попробую вернуть ее на место позже, после покраски и тонировки стоек со щитками.

AleksGRI писал(а):
Суперклеи бывают разные, Вам нужен очень жидкий "затекающий" суперклей, например "Done Deal".

Так в том-то и дело, что мне не надо, чтоб этот клей затекал. Я хотел вообще поставить маленькую каплю. Как дойдет очередь, попробую начать с ПВА, еслине получится - бду пробовать моментом, только аккуратно придется.

Novuhodonosor писал(а):
Клеил обычным Моментом.Правда сохнет долго.Но вообщем вот что у меня получилось.Модель ещё не доделана поэтому нескажу что это и кто.

Скажите, это 72-ой масштаб?
^
    
Нет это 1/48.Но думаю что разницы нет.Я имею в виду технологию.
^
    
А если сначала намазать саму проволоку в тех метсах где она прилегает к стойке шасси и потом приклеить. Клей не растечется и пятен не будет.
^
    
OvErLoBzIK писал(а):
А если сначала намазать саму проволоку в тех метсах где она прилегает к стойке шасси и потом приклеить. Клей не растечется и пятен не будет.

Я ставил каплю на пластик,ждал минуту,после чего вдавливал проволочку зубочисткой.И подальше в угол сушиться.Момент он не такой жидкий и не растекаеться.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Лучше тамиёвского суперклея ничего до сих пор не видел-в комплекте так-же даётся насадка-носик.Правда надо наловчиться с этом клеем-сохнет он очень быстро.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Novuhodonosor писал(а):
поэтому нескажу что это и кто.

Судя по всему-это Bf-109.Сделано аккуратно,но для 48-го не совсем точно.Если интересно пишите в личку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Для удаления суперклея использую растворитель. Продаются такие блистеры с супеклеем "Контакт" и с растворителем в комплекте. Растворитель - такая маленькая баночка с крышкой, в которую вделана кисточка (как у лака для ногтей. После того, как деталь приклеена и осталась капля, цепляете этой кисточкой растворитель, и возюкаете им вокруг капли. И она становится значительно менее заметной, как бы выравнивается. Единственно, этот растворитель очень хорошо растворяет тамиевскую аэрозольную грунтовку. Про ревелловскую не скажу - не знаю.
А для нанесения капельки очень хорошо подходит иголка от шприца. капаете клей из тюбика на стекло или железку, цепляете из этой капли иголочкой, и аккуратно наносите куда надо.
^
    
Хорст писал(а):
Лучше тамиёвского суперклея ничего до сих пор не видел-в комплекте так-же даётся насадка-носик.Правда надо наловчиться с этом клеем-сохнет он очень быстро.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Novuhodonosor писал(а):
поэтому нескажу что это и кто.

Судя по всему-это Bf-109.Сделано аккуратно,но для 48-го не совсем точно.Если интересно пишите в личку.


Я на точность не претендую.Делал по фото из музея.
веравно не скаже что-это Embarassed
^
    


в игноре у 4 пользователей
Novuhodonosor писал(а):
Sanych писал(а):
Novuhodonosor
Понятно, спасибо.
И все, же, чем же эту самую проволоку клеить-то? Результаты работы с суперклеем - не очень, честно говоря. Или я просто что-то не так сделал? Каким образом можно добиться точечной приклейки? С иглой у меня что-то не очень получается...


Клеил обычным Моментом.Правда сохнет долго.Но вообщем вот что у меня получилось.Модель ещё не доделана поэтому нескажу что это и кто. Very Happy




Академический 109G-14







^
    
Ну конечно!!! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Я ж про него у Вас спрашивал! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
А выдавать тайны не хорошо Wink
^
    
Sanych писал(а):

Так в том-то и дело, что мне не надо, чтоб этот клей затекал. Я хотел вообще поставить маленькую каплю. Как дойдет очередь, попробую начать с ПВА, еслине получится - бду пробовать моментом, только аккуратно придется.


Весь смысл в том, чтобы следов склейки не было видно, я правильно понимаю?
Затекающий клей не образует капли, он растекается тончайшим слоем точно в месте соприкосновения проволоки с пластиком за счет силы поверхностного натяжения, после высыхания каких либо следов клея не остаётся.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Novuhodonosor писал(а):
Ну конечно!!! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Я ж про него у Вас спрашивал! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
А выдавать тайны не хорошо Wink


А я не выдаю. Я сначала ее опознал, а потом лишь вспомнил Smile)))

В один слой стойки шасси покрывал? Видно, что краска не очень ровно легла и пластик или грунтовка (Акан?) просвечивает.
^
    
Страница 1 из 18 На страницу 123 ... 161718  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy