Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Т-80 В - Ревелл 1/72

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Ребят нужна помощь зала не большая,
решил отвлечься от Кузнецова ненадолго и собрать Танк и небольшую диорамку, затарился нужным и вот потихоньку собрал,... ну и следственно вопрос в том...
сейчас загрунтую и покрашу... Как правильно пользоваться смывкой ?!? обьясните.. материал некоторый смотрел ничерта не понял...

# # # #

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

ПС: решил потренироваться на таких.. со смывкой и правильной окраской

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 49 секунд:

# #

без траков

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

по поводу мат части тоже не сильно замарачиваюсь чтобы не пинали... чисто тренировачная модель со смывкой
^
    


в игноре у 5 пользователей
"колесики" ведущие-направляющие,по ходу перепутаны..)
Даже не влезая в матчасть-это "косяк"
^
    
Dimahd
Для начала определитесь, какой конкретно смывкой вы хотите пользоваться - тут масса вариантов от готовых растворов (MIG, Tamiya, ...) до самодельных из всего подряд и на всем подряд (вода, уйат-спирит, бензин для зажигалок Zippo, ...). Это, например, зависит, от того покрытия (тип краски, лака), по которому вы собираетесь делать смывку, чтобы минимизировать риск повредить краску.

Во-вторых, укажите материал, который вы смотрели, чтобы было понятно, чего вам непонятно. Может, вы далеко не все посмотрели на эту тему.

А так - надо экспериментировать. Так что ход с кошкой очень правильный Wink
^
    
GROWLER
да нет ничего не перепутанно, все по инструкции единаственно задние колеса неправильно стояли под траки, их я переделал уже... они сильно уходили внутрь... естественно траки не ложились правильно на них...

Добавлено спустя 46 секунд:

RomaNTIC
Смывка у меня вся МИГ краски Ревелл, и лак матовый от Тамия

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

RomaNTIC
смотрел вот этот ролик
http://www.youtube.com/watch?v=Xk0EczqPMKY
и вот это еще
http://ost-front.ru/2010/11/16/washes/

Добавлено спустя 20 минут 31 секунду:

GROWLER писал(а):
"колесики" ведущие-направляющие,по ходу перепутаны..)
Даже не влезая в матчасть-это "косяк"


да кстати ))) извините переделал)
^
    
Dimahd

Перепутано, и ещё как! Smile У вас ленивец оказался у кормы танка, а ведущее спереди.
^
    
Все исправленно Smile собирал сонный)) хорошо что не приклеил ))

Добавлено спустя 13 часов 17 минут 31 секунду:

Загрунтовал башню и пол корпуса... пока собираю траки

#
^
    
Dimahd писал(а):
GROWLER
Смывка у меня вся МИГ краски Ревелл, и лак матовый от Тамия
да кстати ))) извините переделал)


Тут несколько моментов:
1. По матовому лаку смывку, конечно, делают. Но это редкий случай и это надо уметь и в особых случаях (на некоторых видео такое видел). Я так понимаю, что матовый лак от Тамия - это финишное покрытие? То есть он предполагается к нанесению уже после смывки? А для смывки важно, по какому покрытию она наносится - обычно это глянцевый лак, инода прямо по краске. И вот тут мы переходим к пункту 2
2. Важно, чтобы смывка была на другой основе, чем покрытие, на которое она наносится. Причем, в идеале основа смывки должна быть менее агрессивна, чем основа покрытия. Иначе смывка съест покрытие. Насчет смывки МИГ и краски Ревелл я не уверен, на каких они основах - тут лучше коллеги подскажут. Но есть опасения, что таким сочетанием пользоваться нельзя.
^
    
RomaNTIC писал(а):
Тут несколько моментов:
1. По матовому лаку смывку, конечно, делают. Но это редкий случай и это надо уметь и в особых случаях (на некоторых видео такое видел). Я так понимаю, что матовый лак от Тамия - это финишное покрытие? То есть он предполагается к нанесению уже после смывки? А для смывки важно, по какому покрытию она наносится - обычно это глянцевый лак, инода прямо по краске. И вот тут мы переходим к пункту 2
2. Важно, чтобы смывка была на другой основе, чем покрытие, на которое она наносится. Причем, в идеале основа смывки должна быть менее агрессивна, чем основа покрытия. Иначе смывка съест покрытие. Насчет смывки МИГ и краски Ревелл я не уверен, на каких они основах - тут лучше коллеги подскажут. Но есть опасения, что таким сочетанием пользоваться нельзя.


то есть стоит все так.. после окраски и нанесения декалей, покрываю глянцевым лаком (имеется марки ревел) ? после этого беру тонкую кисть и наношу смывку? далее после высыхания покрываю матовым лаком ? такой принцып ?
^
    
Dimahd писал(а):

то есть стоит все так.. после окраски и нанесения декалей, покрываю глянцевым лаком (имеется марки ревел) ? после этого беру тонкую кисть и наношу смывку? далее после высыхания покрываю матовым лаком ? такой принцып ?


Почти правильно: окраска - глянцевый лак (под декали) - декали - глянцевый лак (под смывку) - смывка - финишное покрытие (матовый лак в вашем случае). Все слои краски и глянцевого лака должны быть очень хорошо просушены!

"беру тонкую кисть и наношу смывку" - это только первая часть. Дальше надо дать ей немного высохнуть (не до конца) и сухой ватной палочкой, либо чуть смоченной в растворителе, стереть излишки. Если высохнет недостаточно, то с излишками смывка уйдет из расшивки (не беда - можно повторить). Если высохнет сильно, то будут проблемы с тем, чтобы убрать излишки. Если ватная палочка будет смочена в растворителе, то проще будет убирать излишки, но будет риск повредить лакокрасочный слой.

В любом случае сначала надо опробовать все на "кошке". Как и любую новую для себя химию, а тем более её сочетание. Самая большая опасность - смывка съест лакокрасочный слой под ней. Поэтому лучше "недо", чем "пере". Нанести смывку 2-3-4 раза не проблема. Убрать въевшуюся в краску смывку - почти нереально.

Конечно, если эта модель и будет "кошкой", то можно пробовать прямо на ней. Если же хочется ее потом поставить на полку, как законченную, то лучше найти другую "кошку". Вероятность успеха в первый раз нормально сделать смывку вряд ли больше 50%.
^
    
вот мои причиндалы
1) глянцевый лак от ревел
2) матовый от ревел
3) полу мат полу глянец от тамии
4) смывка brown shadow wash ( wilder nitroline)
5) смывка deep shadow wash ( wilder nitroline)
6 )смывка grey shadow wash ( wilder nitroline)
7) растворитель для лака тамия
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
О как.А разве у вас ревеловский глянцевый лак не эмалевый? Теоретически смывкой на нитроэмале должно разъесть его.Как у вас результат? Не поднимается лак?

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:

Я использую обычно тамиевский глянцевый x-22 и миговскую смывку.В качестве разбавителя для смыки и средства чтоб лишннее убрать хорошо подходит Тиккуриловский растворитель 1050.
^
    
Ajax
Сейчас только окрасил модель, высыхает, думаю завтра буду лаком покрывать, и наносить декали, ну и пробовать тренировку работы со смывкой) надеюсь все получится... Так как на кузнецове пробовать я не хочу)

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

На кузю другие планы))

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

RomaNTIC
Можно ли обычным уайтспиритом убирать излишки смывки?
^
    
Dimahd
Все зависит от того, на какой основе смывка. Излишки смывки по сути убираются тем растворителем, на котором эта смывка сделана. Ну и еще надо, чтобы этот растворитель не съел лак, по которому нанесена смывка.
^
    
#

Добавлено спустя 48 минут 24 секунды:

краска легла хорошо)))
#
^
    
Dimahd

Грунтовали перед покраской?
^
    
RomaNTIC
Конечно:-)

Добавлено спустя 46 минут 12 секунд:

Грунтовка тамиевская с балона, мне очень понравилась, до нее была ревелл не айс
^
    
Сегодня закончил окраску всю и сделал камуфляж)

комент)
# #

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

пошел чистить аэрограф )))

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:

совсем забыл про кирпичную стенку )

#

Добавлено спустя 13 минут 10 секунд:

#

Добавлено спустя 20 часов 36 минут 11 секунд:

Какую лучше смывку из выше перечисленных использовать для данного цвета?
^
    
Dimahd
В бтт совсем не специалист, поэтому на вопрос не отвечу, но крайне рекомендую хоть немного высверлить ствол пушки и пулемета, совсем другое впечатление будет.
^
    
AlexZ
Хорошо, спасибо за замечание Smile тоже думал, в надежде конечно что со смывкой все получится, и первый опыт построения диорамы приобрету ))) в основном конечно модель была в роли тренировки создана)) так как стройка трех кораблей идет и нужен опыт работы со смывкой
^
    
Коллеги ну кто нибудь по смывке поможет или как?Smile
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy