Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

15 разных инструментов за 190 рублей -...(#662) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/662.html
Вот сколько не пытался "заточить" лезвие под пилочку, не получается у меня... Может надфиль грубый попался... Разжуйте технологию заточки пожалуйста.
По поводу пинцета, есть пинцеты с обратным жимом, очень удобная вещь! В отличии от резинки, разжать деталь можно мнгновенно. Я себе купил аж два таких, производства Проскит, очень советую.
^
    
"Валик приспособление для вкатывания декалей в модель, в работе ещё не проверял" - O_O Пацтулом!!!! ну и ну! всякие салфетки из нетканых материалов, банальная вата и диски из нее и даже используемые некоторыми женские прокладки уже свое отжили?????
^
    


в игноре у 1 пользователей
Kam писал(а):
Вот сколько не пытался "заточить" лезвие под пилочку, не получается у меня... Может надфиль грубый попался...

Надфиль должон быть треугольного сечения и ОБЯЗАТЕЛЬНО с алмазным напылением (придется раскошелиться) тогда не будет рвать тонкий металл лезвия. Очень хороши под пилочку совковые лезвия НЕВА толстые и кажись каленые. Кстати Ленинград делал.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Можно расковырять использованный Жиллет там качество металла тоже хорошее.
^
    
Металл-то там хороший. Но того металлу - полоска шириной 2 мм. И тоненького. Приваренного для жесткости точечной сваркой к уголку из "железа". Получится ли из этого пилка ?

Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:

Разбирал в конце прошлого года старый видеоплеер на выброс (ну вдруг там чего полезного есть), заныкал такую вот деталюшку :



Ролик от лентопротяжного механизма. Может и сгодится куда. Прикатать там чего-нить ...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavelat писал(а):
Металл-то там хороший. Но того металлу - полоска шириной 2 мм. И тоненького. Приваренного для жесткости точечной сваркой к уголку из "железа". Получится ли из этого пилка ?

Да действительно не получится, а откуда же у меня завалялось сие лезвие ну очень уж похожее на Жилетовское? Вобщем не буду Сусанничать берите обычные, но не Китай, а вот НЕВА хороша.
^
    
Коллеги, зачем так сложно, алмазным надфилем.....
Берём обычный нож, кухонный, остро заточенный, и аккуратно постукиваем поперёк лезвия безопасной бритвы, две минуты - и пилка готова!
^
    
http://www.foto.siberianet.ru/albums/userpics/11235/normal_gilette.jpg

Обычное лезвие. Только Gilette. Были такие.

Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:

Хм. Пошарив по интернету, выяснил, что лезвия и саму бритву изобрел Кинг Жиллетт Кэмп, основатель компани Gilette. Нда уж.
http://lezvija.narod.ru/history.htm
^
    


в игноре у 10 пользователей
novo писал(а):
O_O Пацтулом!!!!
Хорошо бы писать, всё-таки, по-русски!

novo писал(а):
всякие салфетки из нетканых материалов, банальная вата и диски из нее и даже используемые некоторыми женские прокладки уже свое отжили?????

Почему отжили? По сути, это разные вещи. Указанным валиком удобно выгонять влагу и воздух из-под декали, особенно это удобно в том случае, когда декаль большая по площади.
А вот промокать влагу надо, разумеется, другим. Но та же "банальная" вата и диски, как мне кажется, не лучший вариант из-за ворса.
Для промакивания я, например, пользуюсь одноразовыми носовыми платками.
^
    
Очень полезная статья! Много полезной информации. Правда, на мой взгляд, про некоторые вещи не совсем подробно. Например я не сразу понял что сие значит: "...Так же сделал планку (думаю, подойдёт для 48го и 32го масштабов)" да в конце абзаца написано "....Выбираем через сколько зубцов будем клепать..." но что клепать? Если уж статья пишется "....специально для начинающих моделистов" то стоит такие моменты разъяснять подробней.
Еще немного поворчю, потому как через эти моменты прошел; "С полотна на наждаке стачивается рабочая поверхность, далее, придаётся такая форма и уменьшается толщина, царапающей поверхности." - Ага, именно на наждачке!? Но какими трудами!? Через пол часа, когда от возвратно поступательных движенитй заболело предплечье. Плюнул на наждачку, взял у соседа болгарку, жестко примотал проволкой к пирилам (поручни) на балконе (на манер заточного круга) и за две минуты наделал себе и скрайберов и стамесок и за одно все ножи дома заточил.
"...Далее загибаем ножку от циркуля таким макаром, сверлим отверстие." Если загнуть ножку таким макаром как показано на фото, то шестерня при накатывании клепки будет гулять во все стороны,ушки ножки циркуля лучше выровнять параллельно ходу шестерни, причем как до нее, так и после.
Rowdy писал(а):
Kam писал(а):
Вот сколько не пытался "заточить" лезвие под пилочку, не получается у меня... Может надфиль грубый попался...

Надфиль должон быть треугольного сечения и ОБЯЗАТЕЛЬНО с алмазным напылением (придется раскошелиться) тогда не будет рвать тонкий металл лезвия. Очень хороши под пилочку совковые лезвия НЕВА толстые и кажись каленые. Кстати Ленинград делал.
Да вы НЕВА то когда последний раз видели??? Я искал во многих местах и ни где не продают. сейчя\ас кроме нас моделистов ни кому то наверное технические лезвия не нужны. Я знаете где нашел? У бабушки в шкатулке с нитками. Вот честно говоря не пойму какая разница для наших целей какое именно лезвие, черное или стальное? Я свою делал так; для удобства зажал лезвие в тисички, и при помощи бор машинки и алмазного обрезного круга нарезал зубцы. потом вставил в обыкновеную опасную бритву.
novo писал(а):
"Валик приспособление для вкатывания декалей в модель, в работе ещё не проверял" - O_O Пацтулом!!!! ну и ну! всякие салфетки из нетканых материалов, банальная вата и диски из нее и даже используемые некоторыми женские прокладки уже свое отжили?????

Любезный!!?? А что тут такого смешного то!??? Всякая новая идея имет право на воплощение в жизнь, и не чего тут "Пацтулом" валятся, сначала попробуйте, а потом расскажете что лучше; валик или использованные некоторыми женские прокладки!!!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Макс, а насчёт прокладок того... помягче... Smile Не надо так жёстко! Предупреждаю...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Макс писал(а):
Я свою делал так; для удобства зажал лезвие в тисички, и при помощи бор машинки и алмазного обрезного круга нарезал зубцы.

Разве это не вариация алмазного напильника. А кто-то и другой вариант может надумать. Посты в теме это лиш подсказки, а там импровизируй как знаешь. Тоже самое насчет лезвий.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пилки неплохие лежат по умолчанию в медицинских упаковках лекарств в ампулах. И способ AleksGri тоже очень хороший!
^
    
Что-то мне в упаковках с лекарствами в ампулах всё кусочки абразива попадаются. Вроде брусочка маленького. А пилок ни одной не видел. Наверное, лекарства не те. Sad

Макс писал(а):

Еще немного поворчю, потому как через эти моменты прошел; "С полотна на наждаке стачивается рабочая поверхность, далее, придаётся такая форма и уменьшается толщина, царапающей поверхности." - Ага, именно на наждачке!? Но какими трудами!? Через пол часа, когда от возвратно поступательных движенитй заболело предплечье. Плюнул на наждачку, взял у соседа болгарку, жестко примотал проволкой к пирилам (поручни) на балконе (на манер заточного круга) и за две минуты наделал себе и скрайберов и стамесок и за одно все ножи дома заточил.


Наждаком часто называют именно точильный станок. А наждачный брусок - так и называют бруском. Или оселком.
Привычка уже. Так что прочитать можно и как "<...>С полотна на точильном станке стачивается рабочая поверхность, <...>". Да как их только не называют ... Smile
^
    
Rowdy писал(а):
А кто-то и другой вариант может надумать. Посты в теме это лиш подсказки, а там импровизируй как знаешь. Тоже самое насчет лезвий.

Ну конечно!!! Кто ж спорит Wink
Rowdy писал(а):
Разве это не вариация алмазного напильника

Тоже согласен. Но я просто не упомянул что к тому времени уже обзавелся и бор машинкой о обрезным алмазным кругом
Rolling Eyes Вариация то вариация, но разница то есть, согласитесь и не маленькая, хоть надфиль четырех а не трехгранный.








Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Макс, а насчёт прокладок того... помягче... Smile Не надо так жёстко! Предупреждаю...

Crying or Very sad Патерялася я!!! Laughing Ой ну опечатался, с кем не бывает Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
AleksGRI писал(а):
Берём обычный нож, кухонный, остро заточенный, и аккуратно постукиваем поперёк лезвия безопасной бритвы

А вот ЭТО делать я Вам не рекомендую, если у Вас хорошие ножи. Просто у меня кулинария ещё одно хобби, и я своими ножами (обошедшимися недёшево) этого делать бы не стал. Ну а если нож из стали МГ-20 (мягче г... в 20 раз), то полный вперёд! С уважением, Долонский И.В.
^
    
Я пилочку обычным ножем делал, порезал лезвие в нескольких местах. Правда, надфилем, наверное, лучше.
^
    
Макс писал(а):
Любезный!!?? А что тут такого смешного то!??? Всякая новая идея имет право на воплощение в жизнь, и не чего тут "Пацтулом" валятся, сначала попробуйте, а потом расскажете что лучше; валик или использованные некоторыми женские прокладки!!!


Существуют специальные валики для этих целей, сделанные промышленным способом? Вообще впервые встречаю упоминание об этом оригинальном изделии. Интересно, а использовать вакуумные камеры, ну к примеру для упаковки продуктов в полиэтилен, для этих целей никого мысль не посещала? Ну, да ладно, признаю чтоя действительно несколько язвителен, прошу прощения.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavelat писал(а):
Что-то мне в упаковках с лекарствами в ампулах всё кусочки абразива попадаются. Вроде брусочка маленького. А пилок ни одной не видел. Наверное, лекарства не те.

Может быть. А может теперь металл экономят. Мне по-случаю попалось штук пять, так и пользуюсь. Они вот такие:


^
    
Всем привет!!! Very Happy
Вот это резонанс Shocked! Ладно, попробую ответить всем по очереди...

Kam писал(а):
Вот сколько не пытался "заточить" лезвие под пилочку, не получается у меня... Может надфиль грубый попался... Разжуйте технологию заточки пожалуйста.

Свою пилку я заточил плоским советским надфилем.

novo писал(а):
O_O Пацтулом!!!! ну и ну! всякие салфетки из нетканых материалов, банальная вата и диски из нее и даже используемые некоторыми женские прокладки уже свое отжили?????

Не надо валяться под стулом, встаньте и отряхнитесь.
Про валик, вам правильно сказал уважаемый Вячеслав Демченко, и про вату, он тоже верно заметил- ворс. Со своей стороны могу сказать, что лишнюю влагу с декали, я промакиваю декальной бумагой, никодга большие по площади кусочки бумаги из- под декали не выкидываю. Даю им просохнуть и промокаю лишнюю воду с декали ими- воду впитывает суперски.
novo писал(а):
Существуют специальные валики для этих целей, сделанные промышленным способом?

Да, существуют, но в статье именно собственноручное изготовление валика. И по- моему, промышленно изготовленные валики имеют "шубу"- что опять же ворс, да и размеры у самых маленьких из них, всё- же превосходят описанный мной.
novo писал(а):
Вообще впервые встречаю упоминание об этом оригинальном изделии.

Да, это и есть одна из "собственных наработок", всякая новая идея имеет как своих сторонников, так и противников. Есть и третья группа людей, они осторожней, сначла сделаю, потом опробуют, а затем дадут свою оцену.

Макс писал(а):
да в конце абзаца написано "....Выбираем через сколько зубцов будем клепать..." но что клепать?

Плоские поверхности, например, плоскости крыльев.
Макс писал(а):
Еще немного поворчю, потому как через эти моменты прошел; "С полотна на наждаке стачивается рабочая поверхность, далее, придаётся такая форма и уменьшается толщина, царапающей поверхности." - Ага, именно на наждачке!?

Именно наждак, а не наждачка. На наждачке я думаю это нереально сделать. Коллега Pavelat, вам правильно сказал, что наждак- это одно из народных названий точильного станка...
Макс писал(а):
Если загнуть ножку таким макаром как показано на фото, то шестерня при накатывании клепки будет гулять во все стороны

Присмотритель по- лучше к фотографиям, там видно, что без шестерни, зажимы имеют некоторый развал во внешнюю сторону, тем самым когда в них зажимается шестерня, зажимы встают параллельно и шестерёнка не гуляет.... На фотографии в статье шестерня не полностью обжата, думаю, из- за этого вам и показалось, что шестерню должно люфтить, но уверяю вас, сколько работал этим инструментом, никакого люфта у меня не было.
Макс писал(а):
А что тут такого смешного то!??? Всякая новая идея имет право на воплощение в жизнь, и не чего тут "Пацтулом" валятся

Спасибо, что заступились Very Happy. Ведь правда, статьи мало кто пишет, но обсуждают очень многие. И хотелось бы слышать не выкрики, а взвешанную и конструктивную критику....

Спасибо всем, обратившим внимание на статью Very Happy.
^
    
По поводу пилки из лезвия. Первый раз узнал, как её сделать из М-К году эдак в 1973-м. И пользуюсь. Обычным металлическим скальпелем лёгкими частыми ударами делаются неглубокие насечки на лезвии. Способ никогда не подводил. А лезвия покупаю в канц. товарах. Старая добрая опасная для жизни "Нева".
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy