Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Основные методы пересчёта чертежей, и...(#6112) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/6112.html
Полезная статья!
Лично от меня спасибо!
^
    
автокад:
1. вставляешь в файл рисунок в формате jpg/pdf
2. в командной строке набираешь МАСШТАБ и подгоняешь чертежи в нужной размер. Точность любая

Не так мощно, как у профессиональных дизайнеров, зато времени потрачено часов на пару меньше
^
    
Охренеть! Corel Draw делает все это в разы проще! Но насколько же все внятно изложено... Статью сохранил себе в архив, однозначно полезнейший материал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Wedzzmin писал(а):
автокад:
1. вставляешь в файл рисунок в формате jpg/pdf
2. в командной строке набираешь МАСШТАБ и подгоняешь чертежи в нужной размер. Точность любая

Не так мощно, как у профессиональных дизайнеров, зато времени потрачено часов на пару меньше


Если вы хорошо знаете автокад Вам оно проще.
Но замечу, сам акад программка сильно сложнее шопа.

У меня только один вопрос...
Акад че масштаб он сам персчитывает в автомате?
Подсовываешь ему любой файл растровый, в любом исходном разрешении, говоришь масштаб 1-72 и он сам все делает?
Ну ну.. создайте статью и покажите метод поглядим... насколько он проще.


Я то акакд использовал в 90х у меня был плоттер под руками, скажу так, может в новых версиях оно конечно уже и так, но тогда чертить в акаде можно было, но это было достаточно сложно..



Вы сильно неправы, 2 часа заняло написание статьи, реально, обработать файл грубо персчитав размер + бросить 3 направляющие + использовать свободную трансформацию... (учитывая то что я использую только быстрые клавиши)
заняло минуту от силы... я с калькулятором возился дольше..
^
    


в игноре у 4 пользователей
Как то муторно сильно. Я пользуюсь Freehand. Импортирую любой рисунок без всяких изменений и подготовки, замеряю линейкой длину и размах, вбиваю в окошко инструмента "масштабирование" процент увеличения/уменьшения (можно разные по вертикали/горизонтали) который высчитывается формулой: размер проекции поделить на нужный размер и умножить на 100 и все.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо! Очень полезная статья!
Автокад конечно точнее, но и более громоздкий. Я, на пример, прежде чем работать с растровым изображением в Автокаде кромсаю его в Шопе.
По поводу изменения разрешения. Я делаю немного по другому. Ничего никуда не копирую. Просто выделяю весь холст и в имедж сайз меняю разрешение на требуемое. Перед этим я записываю на бумажку или запоминаю исходный размер в пикселях. За тем вписываю запомненные цифирьки в соответствующие поля. Если стоит галочка "сохранять пропорции", то запоминать надо только одну цифирь.

Еще раз спасибо за статью.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокер писал(а):
Как то муторно сильно. Я пользуюсь Freehand. Импортирую любой рисунок без всяких изменений и подготовки, замеряю линейкой длину и размах, вбиваю в окошко инструмента "масштабирование" процент увеличения/уменьшения (можно разные по вертикали/горизонтали) который высчитывается формулой: размер проекции поделить на нужный размер и умножить на 100 и все.


Ага...
при этом Вы даже не смотрите на разрешение файла?
т.е пофиг 72дпи там будет, на печати или 300?

я правильно вас понял?

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

chse писал(а):
Спасибо! Очень полезная статья!
Автокад конечно точнее, но и более громоздкий. Я, на пример, прежде чем работать с растровым изображением в Автокаде кромсаю его в Шопе.
По поводу изменения разрешения. Я делаю немного по другому. Ничего никуда не копирую. Просто выделяю весь холст и в имедж сайз меняю разрешение на требуемое. Перед этим я записываю на бумажку или запоминаю исходный размер в пикселях. За тем вписываю запомненные цифирьки в соответствующие поля. Если стоит галочка "сохранять пропорции", то запоминать надо только одну цифирь.

Еще раз спасибо за статью.


Запомните именно этот фотошоповский ход, по изменению разрешения файла.
4 быстрые клавиши CTRL+A X N V, и вы копируете все пиксел в пиксел, только изменив разрешние, вот в чем соль...
все это действо происходит за 3--5 сек..

При вашем методе вы уже производите интерполяцию. Забив в имедж сайсе новые значения разрешения вы уже персчитали файл.
^
    
автокад (еще проще):
1. вставляем в файл рисунок
2. прооводим линию в любом месте, где знаем точный размер.
3. проводим где-нибудь по соседству линию равную размеру в реальности.
4. Выделяем рисунок с линией.
5. далее команда ВЫРОВНЯТЬ. Выравниваем по второй линии, равной размеру в реальности.
6. получаем чертеж в масштабе 1:1
7. теперь при печати можно в соответствующем поле задать лювой необходимый вам масштаб.
^
    


в игноре у 4 пользователей
EXPrompt писал(а):
Уокер писал(а):
Как то муторно сильно. Я пользуюсь Freehand. Импортирую любой рисунок без всяких изменений и подготовки, замеряю линейкой длину и размах, вбиваю в окошко инструмента "масштабирование" процент увеличения/уменьшения (можно разные по вертикали/горизонтали) который высчитывается формулой: размер проекции поделить на нужный размер и умножить на 100 и все.


Ага...
при этом Вы даже не смотрите на разрешение файла?
т.е пофиг 72дпи там будет, на печати или 300?

я правильно вас понял?



Даже не посмотрю, вообще абсолютно пофиг. Или могу экспортировать с нужным разрешением, либо тупо распечатать, не отходя от кассы. Что и делаю как правило. А чаще всего перечерчиваю в векторе, заодно правлю найденные косяки и делаю проекции в плане хотя бы симметричными, потому что часто при типографской печати/сканировании изображения деформируются так что правое и левое крыло не зеркальны, или на виде сверху и снизу обводы не совпадают и т.п.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Bazzz уже 7 операций...
А если их чётко расписать по быстрым клавишам или кнопкам.. статья не меньше получится...
Вы к тому же не указали несколько операций

+ 1я открытие файла +плэйс +2 я стадия математика с персчётом на кальке масштабов
+++ 7 ваших операци....
+ 8я стдия печать.

Не думаю что на много проще... Хотя те кто знают акад им проще спору нет..
И ещё важный вопрос... в акаде есть инструмент анализа реального разрешения файла при печати?
Это важно, толку от напечатанного изображения (пусть даже в масштаб) если оно в 72 дпи очень мало... Качество такого чертежа будет низким и плохо деталлизированным.
^
    


в игноре у 1 пользователей
EXPrompt писал(а):
Wedzzmin писал(а):
автокад:
1. вставляешь в файл рисунок в формате jpg/pdf
2. в командной строке набираешь МАСШТАБ и подгоняешь чертежи в нужной размер. Точность любая

Не так мощно, как у профессиональных дизайнеров, зато времени потрачено часов на пару меньше


Если вы хорошо знаете автокад Вам оно проще.
Но замечу, сам акад программка сильно сложнее шопа.

У меня только один вопрос...
Акад че масштаб он сам персчитывает в автомате?
Подсовываешь ему любой файл растровый, в любом исходном разрешении, говоришь масштаб 1-72 и он сам все делает?
Ну ну.. создайте статью и покажите метод поглядим... насколько он проще.

.


Добрый день! Статья очень хорошая и подробная, но использование Cad-приложений, действительно упрощает масштабирование. + AutoCAD имеет гораздо больше возможностей в плане печати в небольших форматах, в разбиении чертежа. Не нужно заморачиваться с пикселями =) В принципе, я даже готов написать статью про масштабирование и печать ради сравнения. Для масштабирования особенно изучать программу не нужно. Пять минут на чтение мануала.

Upd.

А вот если немного заморочиться и потратить больше времени, то при векторизации файлов и переводе их в Cad-формат, можно получить прекрасный редактируемый чертеж, из которого получаются сечения, в котором легко можно замерить любой угол и расстояние, что особенно важно, допустим, при скретч-билде.

Upd.2

И, в AutoCad'е действительно удобный встроенный калькулятор масштаба, выравнивающий его автоматически.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокер писал(а):


Даже не посмотрю, вообще абсолютно пофиг. Или могу экспортировать с нужным разрешением, либо тупо распечатать, не отходя от кассы. Что и делаю как правило. А чаще всего перечерчиваю в векторе, заодно правлю найденные косяки и делаю проекции в плане хотя бы симметричными, потому что часто при типографской печати/сканировании изображения деформируются так что правое и левое крыло не зеркальны, или на виде сверху и снизу обводы не совпадают и т.п.


1 Положить новый вектор это конечно хороший прием, но только это работа не быстрая.. И затратная и по времени и по нервам..

2 при сканировании плохо прижав источник к стеклу вы легко можете получить изначально исходное изображение прямая линия, линию загнутую плюс к тому линию развалившуюся на миллионы цветов, из исходного чёрного.
^
    
да какая разница - проще или сложнее
тому кто работает в автокад - проще
дизайнерам - фотошоп удобнее

а еще есть куча новичков, которые и слов таких не знают.
а так увидят статью, поблагодарят, и пойдут сами масштабировать, вместо того, чтобы на форуме "КАК-ать"...

все, кто хочет максимально облегчить им жизнь, могут написать аналогичную статью про автокад, корел дро, кварк, индез, пейнт и проч.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Tali писал(а):
да какая разница - проще или сложнее
тому кто работает в автокад - проще
дизайнерам - фотошоп удобнее

а еще есть куча новичков, которые и слов таких не знают.
а так увидят статью, поблагодарят, и пойдут сами масштабировать, вместо того, чтобы на форуме "КАК-ать"...

все, кто хочет максимально облегчить им жизнь, могут написать аналогичную статью про автокад, корел дро, кварк, индез, пейнт и проч.


А вот действительно, каждый смотрит на вопрос с точки зрения профессиональной деформации =) Пока время есть, пойду напишу статью про AutoCad.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Yanghelm писал(а):

Добрый день! Статья очень хорошая и подробная, но использование Cad-приложений, действительно упрощает масштабирование. + AutoCAD имеет гораздо больше возможностей в плане печати в небольших форматах, в разбиении чертежа. Не нужно заморачиваться с пикселями =) В принципе, я даже готов написать статью про масштабирование и печать ради сравнения. Для масштабирования особенно изучать программу не нужно. Пять минут на чтение мануала.

Upd.

А вот если немного заморочиться и потратить больше времени, то при векторизации файлов и переводе их в Cad-формат, можно получить прекрасный редактируемый чертеж, из которого получаются сечения, в котором легко можно замерить любой угол и расстояние, что особенно важно, допустим, при скретч-билде.


Да Сад приложения изначально разрабатывались для отрисовки чертежей...
Есть только одна проблема. Они под это и заточены....
Работа с растром, для них вторична, DWG формат векторный по сути..
Нет в сети библиотеки чертежей на авиацию скажем для АКАДА.
А вот библиотеки - сканы с разных книжек растровые есть и много JPG, TIFF...
Так что вопрос, в чем лучше обрабатывать исходное растровое изображение, для меня лично не вопрос.. Естественно в программах изначально заточенных на работу с растром и имеющие массу инструментов для обработки...


Давайте напишите статью ремейк... прям по пунктам, с теми же исходными файлами Ш2... решите ту же задачу методами АКАДА...
Я только за.. от открытия файла, анализа до печати по тэйлам....А там поглядим...
Только придерживайтесь того же правила что я написал в статье --- Моя задача сложна, я постараюсь составить эту статью в формате букваря, с раскрасками )))
так же по пунктам по ходам...


Теоретически, почти все то что я описал, тоже написано в мануале шопа, за исключением некоторых приёмов, а главное - не читают люди в наше время мануалов, вот в чем проблема...
Не соглашусь с вами, что вы сможете масштабировать чертёж 5 минут прочитав первые 15-20стр. описания АКАДА. Пару дней это как минимум + тренировки на компупере с Акадом...
^
    


в игноре у 1 пользователей
EXPrompt писал(а):


Давайте напишите статью ремейк... прям по пунктам, с теми же исходными файлами Ш2... решите ту же задачу методами АКАДА...
Я только за.. от открытия файла, анализа до печати по тэйлам....А там поглядим...
Только придерживайтесь того же правила что я написал в статье --- Моя задача сложна, я постараюсь составить эту статью в формате букваря, с раскрасками )))
так же по пунктам по ходам...



Ну, напишу я ее скорее всего на примере ЛаГГа, потому что сейчас работаю с его чертежами, "по горячим следам" так сказать, а расписать по пунктам постараюсь.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Лагг
Это будет не совсем корректно. Если Вы реально хотите сравнить заморочки с 2мя продкутами шопом и акадом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
EXPrompt писал(а):
Лагг
Это будет не совсем корректно. Если Вы реально хотите сравнить заморочки с 2мя продкутами шопом и акадом.


Ну тогда пример масштабирования и печати с Ш-2, остальные приемы работы, нужные в моделизме с Лаггом =)
^
    
EXPrompt писал(а):
Bazzz уже 7 операций...
А если их чётко расписать по быстрым клавишам или кнопкам.. статья не меньше получится...
Вы к тому же не указали несколько операций

+ 1я открытие файла +плэйс +2 я стадия математика с персчётом на кальке масштабов
+++ 7 ваших операци....
+ 8я стдия печать.

Не думаю что на много проще... Хотя те кто знают акад им проще спору нет..
И ещё важный вопрос... в акаде есть инструмент анализа реального разрешения файла при печати?
Это важно, толку от напечатанного изображения (пусть даже в масштаб) если оно в 72 дпи очень мало... Качество такого чертежа будет низким и плохо деталлизированным.


Этот способ проще как-раз таки тем, что "математика с персчётом на кальке масштабов" не требуется! - Как я написал мы масштабируем вставленный рисунок до размеров 1:1, и уже при печати в акаде можно задать любой требуемый масштаб (Можно задать любой масштаб печати - 1:72, 1:48 и т.д. Т.е. программа считает за нас, главное отмасштабировать чертеж до реальных размеров. Качество исходной картинки при этом не важно! Но желательно, чтобы оно было хорошее.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну и вперёд.. Фотошоп VS AUTOCAD при масштабировании чертежей, я думаю материал будет весьма интересен и полезен для сайта и его населения...

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Bazzz писал(а):
Качество исходной картинки при этом не важно! Но желательно, чтобы она была приемлемого качества.


Во то о чем я и говорил.. В фотошопе вы увеличиваете или уменьшаете разрешение как вам нужно, именно под это и заточена программа...
В Акаде работа с растром вторична...

Хотя вам повезло, исходник Ш-2, с вполне приличным качеством
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy