Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/48 "Zvezda" Bf109F-2. -> Bf109F-1 W.Molders

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Приветствую всех.
После пятнадцатилетнего, а может уже и больше, перерыва решил всё-таки вернуться к постройке моделей. Все навыки сборки уже давным-давно подрастерял, да и технологии за это время ушли далеко вперёд, поэтому буду пробовать всё с нуля, как говорится.
Кто-бы что не говорил, но начинаю не с простого, а со сложного. Буду строить машину Вернера Мёльдерса Bf109F-1 W.Nr.5628 на Восточном фронте.
#
Из-за вышесказанного быстрой стройки от меня не ждите, буду делать всё медленно Wink и не торопясь.

Начал с левого верхнего капота двигателя. Сточил внутреннюю сторону, привёл к нормальной толщине.
#
С внешней стороны убрал выштамповку под мотораму. Всё равно она не в масштабе дана. Нарезал заново расшивку и накатал клёпку.
#
На внутренней стороне начал собирать силовой набор из пластика, фольги, проволоки и травлёнки.
# #
Пока только приложил фольгу на будущее место. Ещё не подрезал и не клеил.
#
Из крышки доширака сделал щиток над патрубками и отсверлил в нём пару овальных отверстий, в районе замков капота.
# #
Сами замки позаимствовал со второго варианта капотов, вырубив их по месту и сточив до приемлемой толщины.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сань, а клепка не слишком того, ядреная? На мессерах ее и так почти не видать, а у тебя по-моему уж через чур Confused
^
    


в игноре у 7 пользователей
steinhoff писал(а):
...После пятнадцатилетнего, а может уже и больше, перерыва решил всё-таки вернуться к постройке моделей. Все навыки сборки уже давным-давно подрастерял...



Навыки вернутся, а проблем со знанием матчастью я думаю не будет Very Happy

Удачи!!!

ЗЫ: А почему не здесь строитесь?
^
    
steinhoff писал(а):

С внешней стороны убрал выштамповку под мотораму. Всё равно она не в масштабе дана. Нарезал заново расшивку и накатал клёпку.



Привет

Это ...погорячился ...думаю по поводу не масштабности. Все сделано в масштабе - теория уменьшена в 48 раз.

Профили внутри второго капота масштабные - можешь на них смотреть - хотя чего то я не догоняю ...
^
    
Саша удачной постройки понаблюдаю с интересом.
^
    


в игноре у 5 пользователей
steinhoff писал(а):
Приветствую всех.
С внешней стороны убрал выштамповку под мотораму.


Она как раз в масштабе

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

Саша, мне иногда кажется, что под твоим логином пишут 2 разных человека

5628 это F-2!

Забыл уже документ Uebersichtsliste der Aenderungsanweisungen?
Вот скан


#

Хотя на след страниуе он уже F-1, а потом опять F-2

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Re: 1/48 "Zvezda" Bf109F-2. -> Bf109F-1 W.Molde

fokkerd21 писал(а):
Навыки вернутся, а проблем со знанием матчастью я думаю не будет Very Happy

Удачи!!!


Удачи!
^
    


в игноре у 3 пользователей
KSL писал(а):
Сань, а клепка не слишком того, ядреная? На мессерах ее и так почти не видать, а у тебя по-моему уж через чур Confused

Серёж, думаю, что то что надо. На пластик ляжет вначале грунт, потом серебро, потом коричневый предшейдинг, потом RLM04, потом RLM76, потом пятна RLM74/75. Я думаю, что при таком количестве краске всё будет в порядке.
^
    


в игноре у 5 пользователей
steinhoff писал(а):
KSL писал(а):
Сань, а клепка не слишком того, ядреная? На мессерах ее и так почти не видать, а у тебя по-моему уж через чур Confused

Серёж, думаю, что то что надо. На пластик ляжет вначале грунт, потом серебро, потом коричневый предшейдинг, потом RLM04, потом RLM76, потом пятна RLM74/75. Я думаю, что при таком количестве краске всё будет в порядке.


Саша, а че ты ее по грунту не решил накатывать?
^
    


в игноре у 3 пользователей
На счёт выштамповки... Даже не буду в полемику вступать... Просто берём немецкий чертёж, переводим в 48-й масштаб и сверяем полученный результат с замерами на модели. Я не буду объяснять почему великолепная 3D модель, которую сделал Слава Бережной немного не совпадает с отливками от "Звезды". Смотрите и меряйте сами.
^
    


в игноре у 3 пользователей
steinhoff
Саня, признавайся это ты работаешь тем адским клепальщиком-пулеметчиком на Трампе! Very Happy
совет возьми зубочистку или деревянную палочку от кисточки, и скругленным концом затри эту свою клепку, после грунта и краски получится самое то. Wink
^
    
steinhoff
Делай что можешь, поступай как знаешь и будет, что будет... Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Лёха, да её только накатал, даже не шкурил. Там же даже зазубрины торчат от ревитера, как кратеры от вулкана.
Накинулись, блин, как коршуны. Wink Пощадите-е-е-е. Сдаюся-я-я.
15 лет "ваньку валял", историей занимался, вернулся, а вот теперь...
Не Лёха, вот бы ты сказал: "Молодец, Саня, занялся полезным делом."
А то сразу: "У него гранаты не той системы (с)".
А между прочим машина Мёлдерса была изрядна грязная и не мылась очень давно. Поэтому и решил её расклёпывать. Там не только каждый шов виден, там все заклёпки в глаза бросаются. Shocked

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:

OygenDem писал(а):
steinhoff
Делай что можешь, поступай как знаешь и будет, что будет... Wink

Вот это правильно сказано.
На выходе не понравиться, ещё раз предшейдинг и опять в покраску. Глядишь и ГЛУБОКАЯ клёпка уйдёт. Wink

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:

fokkerd21 писал(а):
ЗЫ: А почему не здесь строитесь?

Потому что
steinhoff писал(а):
быстрой стройки от меня не ждите, буду делать всё медленно Wink и не торопясь.

Не хочу гнать в завершающей стадии и пытаться поспеть к окончанию турнира. Лучше буду делать в своё удовольствие, зато ничего не забуду.
^
    
Александр,
разрешите и мне присутствовать при постройке. радость не имела границ, когда увидел КТО строит этого Фрида Smile
успеха в начинании.
пс мышечная память она неизменна, она никуда не денется - все навыки вспомнятся быстро, даже спустя 15 лет, уверен.

с уважением,
^
    


в игноре у 3 пользователей
НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОИХ ОШИБОК И НЕ НАСТУПАЙТЕ НА МОИ РАЗБРОШЕННЫЕ ГРАБЛИ !!!
Три часа клеял рояльную петлю от "NorthStar Models". Литературные нормальные слова уже полностью закончились, остался только русский мат. Ну или любой другой. Под ситуацию весьма подходят немецкие ругательства, т.к. они более выразительные в плане восприятия ухом.
Но тут никак ни-зя-я...
Поэтому, рассказываю, что делать не надо, чтобы не крыть матом этот 48-й масштаб, эту рояльную петлю, этот циакрин и эти свои кривые (правильные) руки.
Я сдуру решил пойти правильным "мессершмитовским" методом, как делалось на заводе. Т.е. приклепать (приклеить) рояльную петлю на внутреннюю часть капота, как это было выполнено на прототипе.
Но делать это абсолютно не следовало.
Вначале долго мудрил Evil or Very Mad /выпендривался/, чтобы выбрать пластик ровно под нужную глубину. Потом, пришлось подрезать саму петлю, чтобы она уложилась в этот жёлоб, т.к. мешает обечайка пулемётного порта. В итоге, пришлось всё залить циакрином, причём только гелем, который напрочь уничтожил всю расшивку на обечайке. Теперь придётся это всё нарезать и накатывать заново.
А что такое резать расшивку, и тем более катать клёпку по застывшему циакрину, Вы все знаете. Это ещё один дополнительный пипец /экзамен/.
Отсюда - вывод. Причём два: первый - тот кто повторит мой подвиг, получит от меня пластилиновый бюст героя, с отправкой на родину с двумя звёздами героя (плюсами в карму) Wink, а кто поступит более правильно, тот эту рояльную петлю будет клеить на внешнюю часть капота. А потом её шпаклевать.
Скажу честно, после этой моей процедуры, у меня напрочь отпало желание делать второй капот отрывающимся.
^
    
steinhoff писал(а):
Глядишь и ГЛУБОКАЯ клёпка уйдёт.

И расшивка вместе с клепкой Wink
^
    
steinhoff Трагедии не вижу. Сделай правильно! Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да там нормальная клёпка.
#
Боюсь, что после грунта вообще придётся заново накатывать.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Главное как накатил - закусить. Я капот выдавить из жести решил по болванке, но не придумал как порты сделать
Если же клеить петли сверху, то потом надо не шпклевать, а фольгой закрыть
^
    
Шпаклевать по-любому придется, фольга-самоклейка - очень тонкая и при разглаживании проявит паз петли.
^
    


в игноре у 3 пользователей
OygenDem писал(а):
Шпаклевать по-любому придется, фольга-самоклейка - очень тонкая и при разглаживании проявит паз петли.

Полностью согласен !!!
Тем временем выдалась минутка. Начал клеить фольгу с проволокой на внутреннюю сторону капота.
# # #
Накосячил немного с проклёпкой. Второй раз зубьями ревитера не попал в первые отверстия, поэтому получилось со смещением.
Правда, это внутренняя часть капота, и можно на эту оплошность "забить". Всё-равно там ничего видно не будет.
Но так как "накосячил",то признаюсь.
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy