Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FW-190 A4 от фирмы "Звезда" в масштабе 1:72

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Focke-Wulf
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Sulla

а какой кстати из RLM их в частях красили "под снег"?
^
    
Вот фото А-4, который сел на Ладогу, и потом испытывался в НИИ ВВС.

Видны мазки краски:


#

А здесь под белой краской просвечивается нормальный камуфляж.

^
    
Sulla

То, что были случаи нанесения камуфляжа в частях никто не отрицает, интереснее подтвердить или опровергнуть такое на заводе. Скорее все же второе.
^
    
На заводе красили по схеме согласно L.Dv. 521/1

Там есть что-то о белом камуфляже и краске, которой надо его наносить?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Desdi писал(а):
CTS
Я в курсе, просто предполагаемая логика чьих-то там действий все же не может служить доводом, не более того.

Здесь наверное, просто разница в схемах снабжения и распределения новой матчасти в ВВС РККА и у Люфтвафелей.

Desdi писал(а):
CTS писал(а):
Есть как раз фото линейки новеньких белых Фок первой группы, сделанное на этом совершенно незаснеженном филде


Тут как бы тоже логики не прослеживается. Но она есть Smile.

Ну да, о чём я и говорю- с завода новенькие машины перегоняются на базу (например JG51 свои Фоки в Йесау получали), где подразделение для которого они предназначены, красит их под свои нужды и особенности ТВД. Им виднее, они на них воевать будут, всего и делов-то.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Sulla писал(а):
На заводе красили по схеме согласно L.Dv. 521/1

Там есть что-то о белом камуфляже и краске, которой надо его наносить?


Не знаю в этом или другом, но там есть, что в белую краску, добавлялся какой-то компонент (емнип для лёгкого удаления). Я писал тут когда-то точно, может в теме по камку.
^
    
Кстати, забыли про один факт.
Крыло, киль, фюзеляж могли краситься в совершенно разных местах, даже странах (во Франции тоже был сборочный цех).
И общую сборку осуществляли уже из окрашенных частей.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:

CTS писал(а):
Не знаю в этом или другом, но там есть, что в белую краску, добавлялся какой-то компонент (емнип для лёгкого удаления). Я писал тут когда-то точно, может в теме по камку.


Так это краска для не для основных схем, а "Behandlungs- und Anwendungsvorschrift für Flugzeuglacke". Ремонт, техническое обслуживание самолета.

А схемы то первоначально были стандартные.

Я тоже считаю, что на заводе красили только по основным схемам. А белый камок наносили только на месте. И доказывать надо как раз, то, что белый камок МОГ быть нанесен на заводе. только еще раз, стоить иметь в виду, что завод - это сборочный цех, куда со всех территорий Рейха везли уже готовые к сборке и покрашенные запчасти.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Sulla писал(а):

Так это краска для не для основных схем...

Я не писал про основные схемы, я ответил на:
Код:
а какой кстати из RLM их в частях красили "под снег"?

Так вот, если Меррик нам не врёт, то для зимней схемы использовался "временный лак" 7126 смешанный с белым рлм21
^
    


в игноре у 2 пользователей
CTS писал(а):
Воронин писал(а):
В частности, 1-я группа вроде получала их в ноябре-декабре 1942 года, с завода и белыми.

Это я так понял, речь идёт про первую группу JG54. Они не получали свои Фоки на заводе, они получили их в декабре, в Хайлигенбайле (ныне Калининградская область), где, как пишут, они и были выкрашены в единый белый камок и на них была нанесена соответствующая первой группе маркировка.

Согласен. Значит мы не погрешили в своем 190-м - на базе снабжения машины были белыми, а весной по белому нанесли два оттенка зеленого. Но, если автор будет делать "тропический" 190-й, то так же можно предположить, что и пилоты 2-й эскадры получали машины с аналогичной базы снабжения, где они поверх стандарта уже окрашивались согласно условиям ТВД (на базе, а не в части)
^
    


в игноре у 5 пользователей
Воронин писал(а):

Согласен. Значит мы не погрешили в своем 190-м - на базе снабжения машины были белыми, а весной по белому нанесли два оттенка зеленого. Но, если автор будет делать "тропический" 190-й, то так же можно предположить, что и пилоты 2-й эскадры получали машины с аналогичной базы снабжения, где они поверх стандарта уже окрашивались согласно условиям ТВД (на базе, а не в части)


А вот африканский камок, как раз наносился на заводах. Далеко не во всех случаях конечно, но тем не менее, например, существует множество фото "стодевятых" в тропическом камке, сохранивших сверху stammkennzeichen (заводской код). Но я не знаю как обстояло это дело со "стодевяностыми", Короче, надо смотреть конкретно прототип.
^
    


в игноре у 2 пользователей
CTS писал(а):
А вот африканский камок, как раз наносился на заводах. Далеко не во всех случаях конечно, но тем не менее, например, существует множество фото "стодевятых" в тропическом камке, сохранивших сверху stammkennzeichen (заводской код). Но я не знаю как обстояло это дело со "стодевяностыми", Короче, надо смотреть конкретно прототип.

Итак, как говаривал Игорь Плахов: "Из вышесказанного вытекает нижеследующее"(с) - т.е. вполне вероятно, что техничка на машине Дикфельда могла присутствовать. Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
Воронин писал(а):
т.е. вполне вероятно, что техничка на машине Дикфельда могла присутствовать. Wink

Если машина красилась в заводских условиях, то не только могла, но и должна была присутствовать. И даже в другом случае, её могли восстановить после покраски, частично или полностью. Я же говорю, надо конкретный прототип изучать, что вряд ли возможно, но кмк, в рамках этой постройки это и не особо важно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Споры-это дело хорошее, ибо в споре рождается истина (цэ). Ну, ладно, товарищи, надо вскрывать карты! Покажу, что сделал:

- нанёс прешейдинг на модель:



- покрасил в базовые цвета и накрасил белый сектор перед килем:



- потом начал накрашивать опознавательные знаки:





- затем снял маски с модели:



- ну и самое интересное-решил поиграться с приглушением цветов и мне понравилось:



- затем начал красить мелочёвку всю и поставил винт с коком:



- т.к. в декали не было всех крестов, я решил достать кое-какие запасы, ещё от старенькой "Звезды" кучерявых годов (на фотографии все декали, которые можно было применить для этой модели, включая изкоробочную):



- дальше я поставил кресты из запасников на нижние плоскости крыла и этим самым совершил ошибку-такие кресты (с узкими белыми полями должны были находиться на верхних поверхностях крыла):



- вот и пришлось мне накрашивать кресты на верхних поверхностях крыла самостоятельно (сначала белый фон, потом маскирование под чёрный цвет и задувание чёрным цветом):





- потом поставил все декали (добавив не много технички) и получил вот что:





- ну а потом начал приглушать декали:



- затем я покрыл модель глянцевым лаком:



- сделал проводку на стойках шасси, пока лак сох:



- затем сделал смывку и покрыл модель матовым лаком, также порыл детали шасси матовым лаком, выделив затем диски колёс глянцем:



Ну вот как-то так пока...
^
    


в игноре у 4 пользователей
[quote="CTS"]
Desdi писал(а):
CTS
Не знаю в этом или другом, но там есть, что в белую краску, добавлялся какой-то компонент (емнип для лёгкого удаления). Я писал тут когда-то точно, может в теме по камку.


Казеин обыкновенный, растворяется в теплой воде.
^
    
Ralf1985
Расскажите, пожалуйста, как приглушали декали?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Seversky
Это только всё при помощи смешивания красок (RAL7028 от фирмы "АКАН" и XF-2 (просто белая) от фирмы "Tamiya"). Всё это очень-очень жиденько разведено растворителем для акрилов от фирмы "Tamiya" ихним-же родным растворителей X-20A.
^
    
Ralf1985
Понятно, спасибо!
Хорошо получилось.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Отлично поработал, Антон!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ralf1985, все здорово, но...что это за алюминиевые дицки? Shocked
^
    


в игноре у 2 пользователей
Володь, спасибо!

Воронин, какие ляминивыя дицки? У меня диски колёс в глянцевом чёрном. Это, видать, так отсвечивает. Или Вы что-то другое имели ввиду?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ralf1985, вродь точно люминь. С той стороны, которая к щитку Shocked
^
    
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy