Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Spitfire Mk.Vb/TROP (HobbyBoss) - Scorpius - ГОТОВО

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> 32-models (Mini Group Build)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Ltl писал(а):
это всё равно. что плюнуть в вечность
Ой, как громко и высокопарно! Smile
Это всего лишь модель, ничего более.
Хочет автор оставить так, как есть? Его право.
^
    


в игноре у 32 пользователей
Просто процитировал Фаину Раневскую о кино. Повторю - чел занят серьёзным запилом, тянет трубопроводы под капотом, раскрашивает головки болтов (стрелки на приборах наверное будут?) -масштаб-то крупный. Когда модель уже будет полностью готова переделывать косяк будет крайне не удобно. И хотя хозяин конечно барин... но каждому мало-мальски что секущему в теме (кому будет своей работой "хвастаться") потом обьяснять, что китайцы такие дураки... язык отсохнет!
^
    
Наконец-то задул всё металликом Mr.Hobby, при этом не учёл, что при окраске участков стыка крыла с фюзеляжем аэрограф надо держать ближе к поверхности постоянно меняя угол распыла. Как результат шагрень, которую пришлось аккуратно сошлифовывать. Посыпал соль на раны Smile, и сверху задул тонким слоем "Khaki", имитирующем грунтовку:
# #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Scorpius писал(а):
задул тонким слоем "Khaki", имитирующем грунтовку
Разве британская грунтовка светло-коричневая? Не серо-зелёная?
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Scorpius писал(а):
задул тонким слоем "Khaki", имитирующем грунтовку
Разве британская грунтовка светло-коричневая? Не серо-зелёная?

Не так давно, я задал соответствующий вопрос на этом форуме и через некоторое время получил ответ:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=59822

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Да, вижу, с цветом не попал. Мне казалось он ближе к хаки. Значит, буду ещё одним тонким слоем задувать. Главное не забить расшивку. Neutral
^
    


в игноре у 10 пользователей
Scorpius писал(а):
Не так давно, я задал соответствующий вопрос на этом форуме и через некоторое время получил ответ:
Да, я помню. И в ответе был серо-зелёный.
Из тамиевской палитры к нему наиболее близок XF-71.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):

Из тамиевской палитры к нему наиболее близок XF-71.

Спасибо! Согласен. Не помню, есть он у меня или нет, если что, докуплю. Любопытно, что по версии производителя, он относится к IJN: Imperial Japan Navy.
#

Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:

Немного о своих впечатлениях по краске Tamiya, линейки XF. Работал с ней впервые. Понравилось. По сравнению с Vallejo, немного лучше ложится, меньше забивает аэрограф, последний проще чистить после работы. Глубоко матовая. У Vallejo больше глянца. Запах ИПС на котором замешана Таmiya противнее ощутимо, это минус. В целом работать с ней приятнее чем с Vallejo. Сугубо ИМХО.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Scorpius писал(а):
Любопытно, что по версии производителя, он относится к IJN: Imperial Japan Navy.
Тот же производитель рекомендует XF-71 для окраски интерьера своих Спитфайров в 1/32.
^
    
Ну, вот. Купил, выполнил preshading, затем нанёс сложную смесь на низ плоскостей. Далее растушевал и приступил в задувке верхних поверхностей в XF-71. Пока всё.
# # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Нормуль!
Фото сделано на телефон??? Качество не ахти, что-то рассмотреть трудно...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Scorpius писал(а):
выполнил preshading, затем нанёс сложную смесь на низ плоскостей. Далее растушевал
Немного не понял процесс... Как и смысла нанесения прешейдинга - от него никакого эффекта не заметно.
^
    
Лекарь писал(а):
Фото сделано на телефон??? Качество не ахти, что-то рассмотреть трудно...

Да, снимал на телефон и на зеркало одновременно, просто с телефона выкладывать удобнее. Ну, вы понимаете. Времени мало, а возни с картой пямяти много. Позже выложу те снимки.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Вячеслав_Демченко писал(а):
Scorpius писал(а):
выполнил preshading, затем нанёс сложную смесь на низ плоскостей. Далее растушевал
Немного не понял процесс... Как и смысла нанесения прешейдинга - от него никакого эффекта не заметно.

Вячеслав, возможно я перемудрил здесь немного. Во первых слишком плотно задул линии preshading'a, а во вторых слегка затенил углубления. Причина видимо в том, что мне не очень понравилось как проступают линии через верхний слой. Нанести их ровно практически невозможно, это тоже сыграло свою роль. На будущее учту, что надо прозрачнее слой наносить.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Коллега Лекарь спрашивал выше про качество снимков, так вот, на других, с "зеркала" линии затенения всё таки видно.

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:

Вячеслав, к вам вопрос: вы на края масок камуфляжа пластилин лепили? В смысле кромки острые были на британской ближневосточной схеме или слегка размытые?..
^
    


в игноре у 10 пользователей
Scorpius писал(а):
мне не очень понравилось как проступают линии через верхний слой. Нанести их ровно практически невозможно, это тоже сыграло свою роль.
Линии прешейдинга и не надо наносить ровно. Можно их даже делать широкими или полностью закрашивать поверхность тёмным цветом. Всё дело в закрашивании. Закрашивать надо попанельно, точечно. Более плотно в центрах фрагментов (центры панелей, участки между рядами заклёпок) и прозрачнее к краям.
Края пятен камуфляжа я "отбивал" Патафиксом. На "британцах" пятна камуфляжа сверху были с чуть размытыми границами, а вот линия раздела верха и низа - чёткой. По крайней мере, при европейской схеме.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Закрашивать надо попанельно, точечно. Более плотно в центрах фрагментов (центры панелей, участки между рядами заклёпок) и прозрачнее к краям.

Спасибо! Учту.
Вячеслав_Демченко писал(а):
Края пятен камуфляжа я "отбивал" Патафиксом.

Уже набираю в Яndex'e Smile

Добавлено спустя 33 минуты 3 секунды:

А, понятно. Patafix'a нет, есть какой-то аналог, как раз купил намедни, зная, что может понадобится. А чем он лучше скульптурного пластилина? Гарантировано не оставляет пятен?..
^
    


в игноре у 10 пользователей
Scorpius писал(а):
А чем он лучше скульптурного пластилина? Гарантировано не оставляет пятен?
В нескольких словах - всем лучше, пятен не оставляет. Вот подробнее - http://scalewiki.ru/blu-tack.
^
    
Интересно. Прогресс не стоит на месте. Век живи, век учись.

Добавлено спустя 3 минуты:

А после использования в качестве маски (краска в составе) этот материал пригоден для дальшейшего использования?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Scorpius
Извиняюсь, что вмешиваюсь.
Цитата:
А после использования в качестве маски (краска в составе) этот материал пригоден для дальшейшего использования?

Как раз сегодня на эту тему на главной. Wink
Удачи!
^
    
coda69 - Ай, спасибо, коллега! Вижу. Очень вовремя. Smile

Добавлено спустя 17 часов 30 минут 36 секунд:

Для сравнения с китайским ноунеймом докупил оригинальный UHU "Patafix". По цене одно и тоже - 150 р. Пока не использовал. Вчера успел сделать только preshading верхних поверхностей:
#
^
    
Уфф! Пошашечная задувка оказалась одновременно и нудным и завораживающим занятием. Ну очень кропотливая работа. Думал не осилю, но, вроде справился.
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вот, примерно, как-то так. Теперь сверху тонкими, почти прозрачными слоями, пока не будет устраивать результат.
^
    
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy