Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Airfix 1/72 Albatros D.V - цыганская сборка

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Третий голос "за".
^
    


в игноре у 3 пользователей
Принято!!! Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
Склеил фюзеляж. Адская работа: все косое и кривое. Изнутри шов придется проливать суперглюем. Но теперь можно точно говорить о том, чтосборка начата!!!
Никак не могу придумать, как покрасить полосаты винт Axial. Sad
^
    
Прогресс однако Mr. Green
фотки?
^
    
Снорри писал(а):
Никак не могу придумать, как покрасить полосаты винт Axial.


Масками, как еще...

Че-то по ходу все уже на фронте, мы тут одни остались ))
^
    


в игноре у 3 пользователей
Однако увы, скорее всего не закончу в срок. Ибо поклейка обоев затянулась: прошло пять дней работы, надо снова все начинать с нуля Sad
Поэтому и Баро идет туго. Вот результат мучений с фюзеляжем:
#
Присобачил оперение, оно тоже кривое и косое. Решил ве же не наращивать "центроплан", а "поднимать" нижнюю плоскость - так вроде должно получиться быстрее.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Приклеил нижнюю плоскость, тестировал стойки. Теперь предстоит много думать...
Тема такая. V-образные стойки подходят как раз. А вот N-образные - не очень. В модели центроплан верхней плоскости шире того же родена на пару миллиметров. стойки крепятся к крылу на втором от центроплана лонжероне. Но линия расшивки, на которой должны стоять крепления стоек на фюзель, и некоторые сопутствующие элементы экстерьера расположены у фикса выше. В результате стойки придется устанавливать практически плашмя Shocked В модели до этого эту фичуобошли. проделав дырки под стойки посередине борта.
Самое плохое, что "уголок" стойки позволяет ее установить к фюзелю, а палочка. которая должна упираться в фюзель дальше в нос, получается короткой на 1-2 миллиметра (с припуском). Вообще, по сравнению с роденом. у фиксы стойки просто карликовые.
Ну так вот. вопрос: как нарастить палочку стойки? Чтобы выдерживала некоторый изгибающий момент при установке. Попробовал на кошке склеить внахлест - не очень. Можно попробовать еще встык с накладками на концы, но боюсь все нафиг изуродовать, ибо толщина стойки всего 0.7 мм. Есть еще идея с заточкой конца стойки на клин и обтяжки ее двумя листами сыростирола с последующей обточкой, но тоже как-то сомнительно выглядит. Какие будут идеи?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Не проще ли сделать новые?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Rata2
Нет. За это два пункта:
1. Новые будут столь же неправильными, что и имеющиеся.
2. Если есть метод,с помощью которого я соберу накрепко конструкцию. состоящую из 4 палочек, то с его же помощью я приклею к фиксовской стойке одну. которую надо сделать длиннее.

К пункту 2. Я знаю только один метод изготовить достаточно прочные стойки такой конфигурации - выпилить их как целое из пластикового листа. Мне эта идея категорически не нравится.Поэтому веду эксперименты с "протезами".
^
    


в игноре у 4 пользователей
Тогда ещё проще - сделать одну стойку. Особой нагрузки одна "палочка" нести не будет,а сделать её можно из чего угодно,в том числе из тянутого литника.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Пока пытаюсь удлинить. Предварительные исследования на кошках дали обнадеживающие результаты. Кроме того, еще раз тестфитил роные стойки - встают ка влитые - только удлинить чуток надо.
Кстати, обнаружилось. что костыль и его "киль" непригодны для использование, и приходится их делать заново.
^
    
Стойку можно попробовать удлинить еще и так: в торце пластикового прутка диаметром чуть больше диаметра стойки сверлом сделать углубление, а конец исходной стойки обточить на конус, а потом вклеить одно в другое при помощи модельного клея. Должно получиться достаточно прочно. Пруток, соответственно отрезать по нужной длине и доработать по форме стойки надфилем
^
    


в игноре у 3 пользователей
ivan-83 писал(а):
Стойку можно попробовать удлинить еще и так: в торце пластикового прутка диаметром чуть больше диаметра стойки сверлом сделать углубление, а конец исходной стойки обточить на конус, а потом вклеить одно в другое при помощи модельного клея. Должно получиться достаточно прочно.

В крепкость получившегося в 1-72 как-то верится с трудом - слишком мала площадь контакта склеиваемых поверхностей. Но вопрос вроде решен:

#
Делалось так:стойка (она в модели плоская) обтачивается на клин, кончик делается ровным толщиной около 0.5. Потом к клину подклеиваются одна за другой три полоски сыростирола: две по краям, одни встык к концу клина. Все густо промазывается затекающей тамией и аккуратно обрабатывается. Вроде крепко получилось и без зазоров. Сейчас вторая стойка сохнет.
Сначала пробовал из двухполосок, но кончике клина получался малюсенький зазор, и из-за этого там стойка гнулась и ломалась. А три листа - все ок.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Примерил стойки шасси, проделал для них новые дырочки. Как ни странно (с таким-то кривым фюзеляжем!), все встало ОК.
Но окончательно ясно, что не успею. Дело даже не в модели, а в ремонте. Поклейка обоев идет вторую неделю, успехов минимум. Соответственно, до хранилищ с грунтовкой я сумею докопаться не раньше 24-го. А там подготовка поверхности дня два, еще пара дней на покраску - а ведь еще монтаж интерьера, плоскостей, расчалки... В общем, неделю, потерянную на обоях, не вернуть... Sad
Ну и поспешишь - совсем плохо будет, так что рвать жилу себе не буду - во избежание...
^
    


в игноре у 3 пользователей
# #
Объект готов к первичному грунтованию. Археологические раскопки дали банку с остатками полузасохшего сюрфейсера и бутылку неизвестного эликсира, вернувшего сюрфейсер к жизни. Следовательно, грунтовать теперь есть чем, кроме того, есть и жидкая шпатлевка, так необходимая двигателю и некоторым другим агрегатам самолета.
Дырки под расчалки буду сверлить перед вторичным грунтованием, пока не решил, буду ли чалить внатяг через сквозные дырки или встык. Но есть серьезные подозрения, что без проволочных колечек не обойтись...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну это уже почти рысак, даже жалко на ярмарку вести Very Happy. Моё мнение - делай колечки, да и свёрлышки у тебя подходящие есть.

С уважением, Андрей.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Главное- засюрфейсерить! Сегодня. Вот отмою от сала - и вперед. Пока сохнет очередная порция обоев...
Сверлы где - не знаю, закопаны где-то. Впрочем, одна штука нужного диаметра в наличии все же есть, на передовых складах лежала. Должно хватить. Самое главное - клей, мне с ним пока что-то не везло...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Как и следовало ожидать... Загрунтовал, зашпатлевал, зашкурил, вылезли новые косяки и пошел на второй круг. Sad
Завтра, надеюсь, будет финальное грунтование и сверление дырок...

PS/ Обои сегодня будут приклеены полностью!!! Twisted Evil Одна полоса осталась. Так что пока приходится работать в самом темном и пыльном углу. Грунтовать еще можно, а красить там нельзя категорически. Sad
Так что не успел. как раз на одну неделю Sad
^
    


в игноре у 3 пользователей
Как говорится, не прошло и года... То есть лето прошло, цыган нагулялся (ну, почти нагулялся), ярмарка, как объявлено, все же будет, следовательно, пора объявлять "Возвращение Будулая", оно же Return of Boudoulay. Mr. Green Тем более что после событий в "Авиаторе" у меня два выхода: застрелиться из аэрографа или самолет Красного Баро достроить максимум за пару месяцев. Выбираю последнее, а застрелиться всегда успею!
Ну и в качестве первого вклада - пулеметы:

#
^
    
Снорри писал(а):
после событий в "Авиаторе" у меня два выхода


А что произошло в "Авиаторе"?
^
    
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy