Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

NVA Т-34/85М против ARVN M-41 Walker Bulldog. ГОТОВО

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Имеются в наличии отличные модели - Т-34/85М от Cyber-hobby и M-41 от Skybow.
Обе модели доукомплектованы травлением от Dragon и Eduard. Есть, так же, мет. стволы.
Кит Т-34 перепак старой модели Dragon Т-34/85М. Он доукомплектован "меджик траками" и набором "NVA Sapper Team". Дополнительно будет использован пулемёт ДШК из набора Dragon "Chinese volunteer DSHK team". А для М-41 - набор Dragon "ARVN Ranger (Saigon 1968)".



Хотя, реально, обе машины встречались в боях довольно редко, но эти встречи были вполне возможны.
Вьетнамцы не стремились применять танки открыто. Т.к. у американцев и ARVN было очень много средств для их поражения.
Тем не менее, при рейдах американских войск в Камбоджу (в районы "Fish hook" и "Parrots beak"), они к своему удивлению, обнаружили там значительные количества северовьетнамских танков.

Южновьетнамцы же, полной мерой "прочувствовали" что такое советская броня при их самом грандиозном (по масштабу) вторжении в Лаос, в рамках операции "Lam Son 719".

Задачами всех этих операций было перерезать пути снабжения вьетконга по участкам "тропы Хо Ши Мина", проходящим по Лаосу и Камбодже. И если американские рейды можно назвать относительно успешными, то вторжение ARVN окончилось полным провалом и беспорядочным бегством. Знаменитые кадры кинохроники, на которых (на южновьетнамские площадки) приземляются "Ирокезы", увешанные как гроздьями винограда "арвинами", которым не хватило места в салоне, демонстрируют это как нельзя лучше.

Но это было лирическое отступление. А теперь - о деле. Very Happy

Северовьетнамские Т-34/85М были старыми, снятыми с консервации и модернизированнными, советскими танками. Следовательно, делать его в "парадном виде" не имеет смысла. Кроме этого, обычным способом их боевой маскировки был тип "двигающийся куст". Very Happy На своей броне они могли перемещать запасы продовольствия и боеприпасов для наступающей пехоты.

Танки южновьетнамцев тоже использовались для перевозки провизии и боеприпасов, но не в городах. На тетской кинохронике хорошо заметно что на многих из них нет даже, обычной для М-41, импровизированной доп. защиты брони из набитых землёй патронных ящиков. Кроме этого - они довольно чисты и блестят свежей краской.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Чуть в сторону. А что лежит в наборе Т-34-85М и делает его именно М, кроме катков?
^
    
BorisfonBock писал(а):
Чуть в сторону. А что лежит в наборе Т-34-85М и делает его именно М, кроме катков?


Отличный вопрос. Спасибо.

Отличие от обычного драгоновского кита 6319 Т-34/85 мод. 1944 года (кой тоже у меня имеется), состоит в следующем:
1. Катки, которые вы упомянули.
2. Дополнительный литник без маркировки (от чего-то типа "шермана"), на котором находится пулемёт "браунинг" 50 кал. со стойкой, и много всякой ненужной (для Т-34) фигни.
Это для югославского варианта Т-34/85.
3. Кроме этого, на литнике с башней, имеется дополнительная секция с маленьким новым ящиком ЗИП, ночной фарой с козырьком, более современным сигналом (бибикой, не такой как у обычного Т-34), и как понял бортовые кронштейны для малого троса.
4. Держатель для двуручной пилы предлагается передвинуть вперед, освободив место для маленького ящика ЗИП.
5. Естественно, декаль на Вьетнам, Хорватию, ЮНА, Сомали и Анголу.



Как можно прочитать в теме про Т-34, букву "М" придумали на Западе. В СССР модифицированные тридцатьчетвёрки так не обозначались. http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_45_start_760.html



Изучение работ въетнамских моделистов, на их модельном сайте, дало следующие результаты.



^
    


в игноре у 1 пользователей
С удовольствием посмотрю за процессом. Желаю удачи.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Игорь, приветствую!
С удовольствием посмотрю за процессом. Особенно интересует 34-ка, у меня лежит такая, правда чужая. А каточки у неё зачётные, и форма выштамповки на лучах, и размеры катка почти в точку!

С уважением, Стас.
^
    
кстати катки во вьетнаме были разные, и даже на одной машине

и кино
http://www.youtube.com/watch?v=vF5_mw0JHUI
^
    


в игноре у 1 пользователей
А последнее фото с Т-34 с ДШК на башне - точно из Вьетнама?
^
    
Zhevnerov, СВД, evst1972, и Сергей-Тень, благодарю за внимание.

Ну выглядит кит так. Травленка из кита Т-34/85 с "кроватными сетками". Из неё понадобятся только решётки моторного отделения и какие-нибудь мелочи (типа кронштейнов).




На этом фото как раз и видны доп. литники, которых нет в других драгоновских Т-34/85





Тень писал(а):
А последнее фото с Т-34 с ДШК на башне - точно из Вьетнама?

Сергей, ну оно из книги "Танки во Вьетнаме". У меня такая есть. Другие источники тоже так утверждают.

В любом случае, вьетнамцы ДШК на Т-34 ставили.

^
    


в игноре у 1 пользователей
VietCong писал(а):
Ну оно из книги "Танки во Вьетнаме". У меня такая есть. Другие источники тоже так утверждают.

Спасибо! А то я с такой установкой сталкивался только на югославских танках.
^
    
evst1972 писал(а):
кстати катки во вьетнаме были разные, и даже на одной машине

Да. Это верно. Если кому нужно штук пять-шесть катков этого типа, готов обменяться на те что в китах Т-34/85 времён WW II (литые). Именно для того - что бы были разные типы катков, как на фото.



Тень писал(а):
VietCong писал(а):
Ну оно из книги "Танки во Вьетнаме". У меня такая есть. Другие источники тоже так утверждают.

Спасибо! А то я с такой установкой сталкивался только на югославских танках.

Ну если рассмотришь что тут за пулемёт - то вот ещё фото с вьетнамского сайта.





ДШК у северовьетнамцев, повидимому, было довольно много, так что они даже ставили их на трофейную технику.





^
    


в игноре у 1 пользователей
Игорь, у меня и штампованные катки и литые "пауки" есть лишние. Если надо - забирай.
^
    
evst1972 писал(а):
кстати катки во вьетнаме были разные, и даже на одной машине

и кино
http://www.youtube.com/watch?v=vF5_mw0JHUI

Все эти фото имеются. Кино тож смотрено. Но всё равно - спасибо.

Взамен выложу свои. Может кому пригодятся.

# #




Тень писал(а):
Игорь, у меня и штампованные катки и литые "пауки" есть лишние. Если надо - забирай.

Ой, Серёж, чем я с тобой буду рассчитываться за твою доброту? Very Happy
Драгоновские? Конечно заберу. Штук несколько.

Если что, то в воскресенье. Я позвоню заранее (в субботу). ОК?
^
    


в игноре у 4 пользователей
VietCong писал(а):
Конечно заберу. Штук несколько
Блин... А мне катки пришлось покупать вот к такому киту: http://militarymodels.co.nz/tag/afv-club-t3485-interior/ Razz

И просьба маленькая. хочу сделать вот эту машину (справа):

Но там, как мне кажется, виден насос по правому борту. В моем наборе его, ессесно, нет. Не будете ли Вы так любезны обмерить сию детальку? Embarassed
^
    


в игноре у 1 пользователей
VietCong писал(а):
Драгоновские?

У меня куча катков от Макета и еще какие-то смоляные.

Memphis писал(а):
А мне катки пришлось покупать

Я для конверсии покупал смоляные катки "паук" от Panzer Art - качество отменное!
^
    
Memphis писал(а):
И просьба маленькая. хочу сделать вот эту машину (справа):

Но там, как мне кажется, виден насос по правому борту. В моем наборе его, ессесно, нет. Не будете ли Вы так любезны обмерить сию детальку? Embarassed

Обмеряю, конечно, и сделаю эскиз. Только Ваше фото не грузится. Не вижу его. Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
VietCong, оно же у коллеги evst1972 третье слева.
Тень писал(а):
смоляные катки "паук" от Panzer Art
у меня, кажется, миниармовские (дома буду, отфоткаю)

Добавлено спустя 21 минуту 32 секунды:

Глянул свой заказ - тоже Панцер Арт. Smile
^
    
Memphis писал(а):
VietCong, оно же у коллеги evst1972 третье слева.


У меня третье вот это. Что за деталь нужна?
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
VietCong писал(а):
Что за деталь нужна?
#
Обвел.
^
    
Memphis писал(а):
Обвел.


"Я так и думал..." (с) Very Happy

Понял. Это ящичек ЗИП, как уже было упомянуто - для какого-то насоса.

# #

Он имеется на литниках у Т-34/85 от "Моделиста" (с разнесёнными вентиляторами на башне). Единственно, удовлетворит-ли его копийность...
#
Кстати, на некоторых фото вьетнамских Т-34/85 - он отсутствует.
^
    


в игноре у 1 пользователей
VietCong писал(а):
для какого-то насоса

Это ящик для индивидуального заправочного насоса.
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy