Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Prop&Jet 1/72 Ла-150(#5650) - обсуждение

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/5650.html
Очень приятная работа!Проблемный исходник успешно побеждён и получена отличная модель нетривиального прототипа.
^
    


в игноре у 10 пользователей
AleksGRI писал(а):
тонировка - изменение тона окраски модели, и к выделению расшивки никакого отношения не имеет
Саша, тонировкой можно назвать как изменение оттенка окраски, так и выделение расшивки. Только в первом случае это будет тонировка цвета, во втором - тонировка расшивки. Smile
AleksGRI писал(а):
С расшивкой - опять не понял, что не устраивает
Да, небольшая кривоватость наблюдается, НО это же на макро. В реале, уверен, всё выглядит несколько иначе.
И, кстати, резать расшивку по смоле "удовольствие" ещё то! Материал твёрдый и хрупкий...
А по самой модели скажу, что, как всегда, аккуратно, хорошая подача материала в виде фото и лёгкий в чтении текст. Мне, например, понравилась статья. Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
И, кстати, резать расшивку по смоле "удовольствие" ещё то! Материал твёрдый и хрупкий...

Нет, Слава, ты ошибаешься. Та смола, из которой обычно льет Муса, как раз очень мягкая, заметно мягче полистирола, который используют для ЛВД. Никакой хрупкости нет и в помине. Это, кстати, еще один стереотип, приставший к смоляным моделям: "по смоле трудно резать расшивку". Ничего подобного - по хорошей смоле расшивку резать одно удовольствие. Лучше смолы в этом отношении только Mr.Surfacer Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Да эта смола режется, пилится, расшивается, шлифуется, полируется куда проще любого полистирола.
^
    
Да, подтверждаю, по этой смоле расшивка режется без проблем.
^
    
AleksGRI писал(а):

С расшивкой - опять не понял, что не устраивает, не достаточно ровно прорезан лючок 2мм в диаметре? Коллега, вы масштабом не ошиблись, случайно?


Не-а Smile сам местами мучался восстанавливая ее на этом аппарате, знаю сколько терпения нужно... Но ИМХО (!) пошлифовать след от гульнувшего шкрябера надо было... Ну да Бог с ним.


AleksGRI писал(а):

Да и вообще, в чём смысл этого спора?


Да хто ж спорит-то? просто спросил почему именно "брезент".... Красте хоть в оранжевый Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Буду знать, спасибо! Smile
А то сужу по смоле СМК, по которой пробовал нарезать расшивку, потом плюнул и заклеил попанельно фольгой...
^
    
Уокер писал(а):
Да эта смола режется, пилится, расшивается, шлифуется, полируется куда проще любого полистирола.


Абсолютно точно! и клепкой накатывается тоже без проблем. Еще б сверхтекучим модельным клеем склеивалась бы - цены б ей не было! Laughing (если б бабушке заменить первичные половые признаки.... Mr. Green)

Добавлено спустя 44 секунды:

Вячеслав_Демченко писал(а):
А то сужу по смоле СМК, по которой пробовал нарезать расшивку


Мсье знает толк в извращениях Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
REDCAT писал(а):
Еще б сверхтекучим модельным клеем склеивалась бы - цены б ей не было!

Выбрось сверхтекучий модельный клей на помойку и переходи на цианакрилат. Smile Он гораздо удобнее, вне зависимости от материала модели.
^
    
Кошкер писал(а):
Выбрось сверхтекучий модельный клей на помойку и переходи на цианакрилат. Smile Он гораздо удобнее, вне зависимости от материала модели.


Дык им (сверхжидким ЦА "ZAP" либо "Greatplanes") в основном и работаю со смолой, и не только с ней, кстати... Надоело каженный раз носик тюбика очищать от изморози, затем отлеплять пальцы друг от друга и очищать уже их от клея Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
REDCAT писал(а):
сверхжидким ЦА "ZAP" либо "Greatplanes"

а что за звери такие? можно поподробнее? в чем особенности применения?
^
    
DimaADA писал(а):
REDCAT писал(а):
сверхжидким ЦА "ZAP" либо "Greatplanes"

а что за звери такие? можно поподробнее? в чем особенности применения?


В том что это действительно высококачественные циакриновые клеи, в отличие от всем у нас известной продукции одной немецкой некогда авиастроительной фирмы Laughing
А если вопрос именно о сверхтекучести - то это примерно как сверхжидкий тамиевский клей, только при этом - циакрин, со всеми вытекающими последствиями.

Бывают всех видов (жидкий-классический-медленный-гель) и так же с полным набором фирменной ЦА-химии - всякие там дебондеры/активаторы. Продаются у нас в магазинах для р/у моделизма, и кусками в модельных магазах (типа модельной лавки, мира моделиста, ТМ...).

Клеят все, зверски, особенно пальцы Mr. Green




^
    


в игноре у 2 пользователей
Ясно, Денис, спасибо за разъяснения.
Я уже давно интересуюсь, чем бы можно было заменить суперклей, так как не хватает мне времени для позиционирования деталей. Вот я сейчас делаю носовую стойку на Миг-29, и использую самый разный материал: различные пластики (как реагирующие на модельный клей, так и не реагирующие на него), медицинские иглы, жесть, различную проволоку, фототравление... короче все, что попадется под руку. Пока нашел следующий выход: силовые соединения клею на суперклей-гель после очень тщательной подгонки и прицеливания, а все остальное, не несущее силовой функции, клею на модельный лак. Но лак тоже не идеален, в противовес суперклею очень долго сохнет. Приходится оставлять склеенную деталь минимум на 6-8 часов, а лучше даже часов на 12. Хотя может быть лаки тоже разные в этом отношении бывают.
На счет продукции, за которую ты рассказал, задам еще один вопрос. Ты написал, что есть "медленный". Пользовался таким?
Еще интересно конечно, можно ли такую продукцию в Украине купить, но это вопрос уже не к тебе.
^
    
DimaADA писал(а):
Ясно, Денис, спасибо за разъяснения....
.....можно ли такую продукцию в Украине купить


Да не за что, обращайся Smile Вообще их можно свободно купить как в забугорных, так и в наших инет-магазинах (например на шипмоделлинге), так что проблем возникнуть не должно...

Что же касается:
Цитата:
самый разный материал: различные пластики (как реагирующие на модельный клей, так и не реагирующие на него), медицинские иглы, жесть, различную проволоку, фототравление... короче все, что попадется под руку. Пока нашел следующий выход: силовые соединения клею на суперклей-гель


то тут как раз удобен не гель, а сверхжидкий ЦА - приложил детали на сухую, капнул в стык и через пару секунд узел склеен, причем практически без следов от клея (под краской не видно, если слишком больших капель не делать)

DimaADA писал(а):
а все остальное, не несущее силовой функции, клею на модельный лак. Но лак тоже не идеален, в противовес суперклею очень долго сохнет.


а вот в таких местах как раз удобней выдавить куда-нть каплю геля и макая деталь прикливаемой поверхностью в эту каплю (буквально - проведя торцом), сажать на место. Медленность геля как раз и позволит позиционировать ее.

DimaADA писал(а):
На счет продукции, за которую ты рассказал, задам еще один вопрос. Ты написал, что есть "медленный". Пользовался таким?


Пробовал, но не понравилось. На мой вкус - ни то ни се. Если нужно позиционировать по месту - удобней гель, а во всех остальных случаях надо чтоб быстро схватывал.... А этот еще и норовит утечь куданть пока высохнет Smile
^
    
ZAPовские клеи хороши, особенно свертекучий для приклеивания фототравления. А медленный - чуть гуще обычного и схватывается дольше, есть секунд 5-10 для позиционирования деталей. Один недостаток - после вскрытия упаковки можно пользоваться 2-3 месяца, если не израсходован полностью, остаток густеет и теряет клеющие свойства. В невскрытой упаковке хранится год, потом тоже густеет и теряет свойства. А поскольку в интернет-магазинах могут продать и лежалый товар, есть не нулевой риск получить полный пузырёк клея, потерявшего уже большую часть агдезии и затвердеющего непосредственно в пузырьке через 2-3 недели.
Впрочем, отечественный "Контакт" вполне неплох и ZAP в большинстве случаев успешно заменяет.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Тоже перешел на ZAP, отлично клеит. Правильно REDCAT советует.
Пальцы так склеивает, что трудно отодрать Mr. Green
^
    
AleksGRI писал(а):
Один недостаток - после вскрытия упаковки можно пользоваться 2-3 месяца, если не израсходован полностью, остаток густеет и теряет клеющие свойства. В невскрытой упаковке хранится год, потом тоже густеет и теряет свойства.


У меня открытый примерно год живет, правда, как я упоминал выше, для плотного закрывания колпачка приходится регулярно очищать носик тюбика, жертвуя пальцами (а иной раз - и растительностью на тыльной стороне руки) Smile


AleksGRI писал(а):

Впрочем, отечественный "Контакт" вполне неплох и ZAP в большинстве случаев успешно заменяет.


А это че за зверь??? я из наших отечественных тока Супермомент вижу обычно...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Еще есть отечественный из Китая, Mr. Green , "Монолит" мой намба уан однозначно. Всякие там ZAP-ы и DonDeal-ы нервно курят, да и эконом упаковка, все сразу не высохнет точно, ну и стоит в разы дешевше. И брать надо оригинал а не подделку:

http://www.kley-monolit.ru/k_false.html
^
    


в игноре у 2 пользователей
А я как раз ZAP'ом пользуюсь, причем средней текучести - сверхжидкий на мой вкус слишком... жидкий. Очень доволен, упаковка используется до конца, ничего не высыхает.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я смотрю, что применение конкретного клея зависит еще во многом от привычки. И наверное это правильно. Если до мелочей отработана технология и последовательность действий, знаешь все тонкости и нюансы и при этом тебя все устраивает, то зачем что-либо менять...
Просто меня мое положение дел по вопросу склеивания не очень устраивает, вот и прислушиваюсь к советам коллег. Думаю, что стоит поискать что-нибудь из вышепредложенного с таким расчетом, чтобы опробовать все нюансы и приноровиться к конкретному клею. Спасибо всем за ваши советы:)
^
    


в игноре у 5 пользователей
Основная трабла с суперклеями в том что их используют аналогично полистироловому. Наносят на деталь потом пытаются соединить. А надо наоборот, соединить детали и в щель аппликатором (тонкой металлической пластиночкой) или ножом запустить малюсенькую капельку.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy