Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И-1 1:48 - модель готова

На страницу Пред.  123 ... 891011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Форумы партнёров -> От Винта!
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Максим Былкин писал(а):
ГРач писал(а):
Он должен отливаться горизонтально, на мой взгляд.

еще не видел таких смоляных моделей. Карайя тоже вертикально льет, литник у них снизу

Ну вот пример, классика, от Мусы:
#
(и еще много-много примеров хорошего литья)
В большинстве литеек (московских, например), конечно, так не делают.
Вертикальное расположение просто позволяет экономить материал ( для необходимого наполнения литника смолы уходит меньше- т.к. литник короткий) и значительно проще сама установка модели. Т.е. литейщик просто экономит смолу и свое время.
^
    


в игноре у 2 пользователей
я что-то не пойму в чем прикол , я вижу литник также снизу ), и льется стало быть тоже в вертикальном положении, разница в том лишь, что у меня литник не сплошной
и что за подчеркивание "в московских литейках"?))) неприязнь испытываем?))

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

понял, о чем речь)) я уже и сам забыл, что В ЭТОТ РАЗ я САМ попросил литейщика разместить литник на торце фюзеляжа, а не внизу
так что "масковские литейки" тут ни при чем Wink

не, когда-нить и я дорасту до
ГРач писал(а):
еще много-много примеров хорошего литья)

)))
дорогу осилит идущий
^
    


в игноре у 3 пользователей
Максим Былкин писал(а):

так что "масковские литейки" тут ни при чем Wink

Не обижайтесь, если что)
Отливки Мусы- это тот образец, на который можно равняться. Я так думаю
^
    


в игноре у 2 пользователей
Можно и нужно, кто бы спорил, какие обиды
^
    
ГРач писал(а):
Силиконовая форма может деформироваться - но не прямо так, и точно не после 10-ой отливки (а после 20-25, например, т.е. под конец партии). Зависит от множества факторов. Но если в сумме- от самого литейщика (от его опыты и желания сделать хорошо).

Нет, от литейщика и его желания, это зависит в последнюю очередь (халтурщиков не рассматриваем). А особенно сильно - от используемых материалов и сложности формы. Некоторые детали (например, кусок мыла) можно отливать без потери геометрии, пока форма липнуть не начнет. # Вот такая деталь (35-й масштаб) после 20-25 отливок сильно поплывет в геометрии из-за неравномерного разбухания формы в разных направлениях. Не говоря уже про такую #. И кстати, угадайте, где тут подведены литники? Такие маленькие округленькие детали, какие льет Муса, отливать качественно одно удовольствие и не сильно сложно. И литники там можно подводить почти как угодно, и поднутрений особенных нет.
Отливки И-1 вы, видимо, в руках не держали. Они отлиты ИДЕАЛЬНО. Максим, вы (или ваши литейщики) там все великолепно сделали. Не слушайте эти пустяки.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

Максим Былкин писал(а):

не, когда-нить и я дорасту до
ГРач писал(а):
еще много-много примеров хорошего литья)

)))
дорогу осилит идущий

Максим, еще раз - все сделано правильно, качество идеальное, зачем товарищ решил вам в нос потыкать как примером очень простыми и легкими отливками, его дело, но лучше отливок, чем ваши, я еще не встречал (даже у себя Mr. Green)
^
    


в игноре у 2 пользователей
AlexRogozin писал(а):
но лучше отливок, чем ваши, я еще не встречал (даже у себя )

Спасибо! Embarassed у меня хороший литейщик))
^
    
Максим Былкин
Да, и еще хочу добавить - вы к счастью, лишили моделистов геморроя по выпиливанию деталей из литника по типу приведенного примера литья P&J, ваш вариант однозначно лучше, И-2 тоже лейте именно так!
А я со стройкой И-1 завис по причине ожидания грунтовки, которая вдруг очень внезапно кончилась Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
AlexRogozin писал(а):
лишили моделистов геморроя по выпиливанию деталей из литника по типу приведенного примера литья P&J, ваш вариант однозначно лучше, И-2 тоже лейте именно так!

)))
ну, там есть конечно свои плюсы, и минусы, иногда может сплошной литник и нужен бывает, просто позволяют материалы так делать
AlexRogozin писал(а):
завис по причине ожидания грунтовки, которая вдруг очень внезапно кончилас

мы, если что. на работе пользуем автогрунтовку Мотип- вполне себе.
^
    


в игноре у 19 пользователей
AlexRogozin писал(а):
Да, и еще хочу добавить - вы к счастью, лишили моделистов геморроя по выпиливанию деталей из литника по типу приведенного примера литья P&J, ваш вариант однозначно лучше,

Откровенная чушь! Сначала в руках подержите хоть одну модель Мусы, потом советы, как испортить И-2
будете давать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Давайте без срача толь ко- терпеть не могу!!
^
    


в игноре у 19 пользователей
Максим Былкин
Максим! А какой срач? То, что человек моделей P&J никогда не видел - очевидно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
прохожий1917 писал(а):
А какой срач? То, что человек моделей P&J никогда не видел - очевидно.

И-1 тоже не все в руках держали. просто давайте закончим.
^
    
прохожий1917 писал(а):
AlexRogozin писал(а):
Да, и еще хочу добавить - вы к счастью, лишили моделистов геморроя по выпиливанию деталей из литника по типу приведенного примера литья P&J, ваш вариант однозначно лучше,

Откровенная чушь! Сначала в руках подержите хоть одну модель Мусы, потом советы, как испортить И-2
будете давать.

Во-первых, хамить не надо! Во-вторых, я дофига держал смоляных моделей в руках, более того, сам их время от времени лью. И видел образцы литья гораздо круче Мусы, хотя бы потому, что лить их было намного труднее. И таки да, вы этот И-1 в руках подержали, чтобы тут чего-то обсуждать? Может сами опыт литья имеете? Или просто так - знаток всего на свете?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Господа, можно как-то обойтись без сравнительных эпитетов и упоминания моей скромной персоны? Спасибо! Эталоном качества, а уж литья тем более, никогда свои модели не считал и не считаю. Есть литье гораздо лучше. Так что зря вы друг друга пытаетесь убедить/разубедить в том, чего нет. И действительно, ГРач абсолютно прав, такой литник эстетически выглядит очень красиво, облегчает труд литейщика и экономит материалы, но не более того, в серийном литье он приведет к многочисленным случаям попаболи для собирающих, в виде различного рода искажений геометрии. Гуляющий капот - один из явных. И вот что еще, мои модели выпилывать не надо с литников. И литники, и швы от них, удаляются элементарно просто. AlexRogozin так что вы точно не держали в руках и не собирали ни одной моей модели. Иначе не написали бы такой глупости, с таким убеждением, не терпящим никакого возражения.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Максим Былкин
Максим , личку гляньте !
^
    
Уокер писал(а):
но не более того, в серийном литье он приведет к многочисленным случаям попаболи для собирающих, в виде различного рода искажений геометрии. Гуляющий капот - один из явных. И вот что еще, мои модели выпилывать не надо с литников. И литники, и швы от них, удаляются элементарно просто. AlexRogozin так что вы точно не держали в руках и не собирали ни одной моей модели. Иначе не написали бы такой глупости, с таким убеждением, не терпящим никакого возражения.

Муса, вы тоже, получается, "чукча не читатель, чукча писатель"?. Не нужно кидаться защищать честь мундира, на который никто не покушался. Нужно внимательно читать и понимать, о чем речь, прежде чем писать грубые ответы.
Ваши модели были упомянуты (в этой теме непонятно, для чего, с какого бодуна) как пример правильного расположения литников. В этом и есть суть вопроса. Правильного для кого? В приведенном примере моделист по любому будет обрабатывать длинные стыки с литником, пусть это даже символическая работа. Но лить быстрее и удобнее именно как у вас - форма заполняется моментально, можно лить быстрой смолой, меньше портящей силиконовые формы, что позволяет снять с них больший тираж и т.д. В модели Максима обрабатывать вообще НИЧЕГО НЕ НУЖНО. Стыков нет. Геометрия фюзеляжа и крыла при этом идеальна, ничего там не гуляет. Гуляет (чуть-чуть) совсем другое и расположение литников там не при чем. Как они этого добились, я не касаюсь. Вы ж модель не видели, "Иначе не написали бы такой глупости, с таким убеждением, не терпящим никакого возражения". Ну и в заключение - технически отливать маленькие модели самолетов 72-го масштаба на порядок проще, чем 48-го и 35-го просто в силу размера (я не говорю о соответствии прототипу, изготовлении мастер-моделей, собираемости и прочем, а то еще опять начнутся обиды без повода). Поэтому, хотите обижайтесь, хотите нет, я не посчитал пример с вашими отливками образцом, только по этой причине и не более того. А то что ваши модели эталон качества - я прекрасно знаю, М-Хобби читаю регулярно. Просто 72 - не мой масштаб.
^
    


в игноре у 4 пользователей
AlexRogozin я всего лишь ответил в вашей стилистике. Странно что вам не нравится, когда вам отвечают в вашей же манере. Насколько могу судить по вашему весьма уверенному ответу, у вас гораздо больше опыт литья чем у нас с Русланом вместе взятых. Где можно взглянуть на ваши изделия?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги, первая модель готова, её сделал Александр Рогозин, и поэтому он получает следующую модель ОтВинта! в качестве приза )) Пока одна фотография, Александр остальные выложит сам, может, это будет статья, не знаю
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Всем заинтересованным- завтра приходит смола на вторую партию, это значит что можно стучаться в личку и заказывать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Другой вариант внутренностей модели )

# #
^
    
Страница 9 из 11 На страницу Пред.  123 ... 891011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy