Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

помогите определиться с выбором фотоаппарата

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фотодело
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
pelm писал(а):

ИМХО, на мыльницах это проявляется сильнее.
А на зеркалках в макро надо всегда зажимать до F11 и выше. Обычно от F16. А при настоящем макро, которые 1:1 и больше, зажимают и того выше.

На "зеркально" оптике.. на закрытых диафрагмах, проявляется эффект дифракции. Когда ставим большие значения, каждая точка, становится кружком, причем размытым. По этой причине, появляется размытие. Т.Е. потеря резкости. Степень максимально зажатой диафрагмы зависит у цифровых камер, от размера матрицы и мегапикселей, и как следствие от пиксельной нагрузки. Т.Е. к примеру, на аппарате с полной матрицой и 5Мп, значение максимально закрытой диафрагмы составит примерно f1/16 а на кропе и 24Мп не больше f1/6. Хорошие объективы, бывает и на открытых значениях апертуры, показывают не плохие результаты по показателям резкости.. сказывается качественные материалы стекол, и многолинзовые системы.
У мыльниц, ГРИП большой изначально, по причине малой матрицы. И диафрагму у них делают изначально максимально возможную. Как правило. И тут как раз управление глубиной резкости и самой резкостью, стоит не в таких диапазонах, что это возможно в зеркалках. Я даже сказал бы не в зеркалках, а в фотоаппаратах с относительно большой матрицей. Таковых сейчас становится всё больше. К примеру, сони недавно сделала "мыльницу" с не сменой оптикой, и размером матрицы 35мм...))
^
    
alekom писал(а):
На "зеркально" оптике.. на закрытых диафрагмах, проявляется эффект дифракции.

Я показал уже дифракции на мыльнице. Так как матрица мелкая, то проявляются они гораздо быстрее. Для моего SX130IS (кроп 5.6) это уже почти сразу (с F4-5.6) На F8 (максимальное значение) видно отлично. См. ссылку в том посте.
А на зеркалках (ну, большематричных аппаратах с кропом от 2 и выше) зажимать больше F11 при макро приходится почти всегда. Конечно, резкость страдает, но когда нет выбора - делать-то нечего (если иначе в ГРИП объект не влазит)
^
    


в игноре у 4 пользователей
pelm писал(а):

Я показал уже дифракции на мыльнице. Так как матрица мелкая, то проявляются они гораздо быстрее. Для моего SX130IS (кроп 5.6) это уже почти сразу (с F4-5.6) На F8 (максимальное значение) видно отлично. См. ссылку в том посте.
А на зеркалках (ну, большематричных аппаратах с кропом от 2 и выше) зажимать больше F11 при макро приходится почти всегда. Конечно, резкость страдает, но когда нет выбора - делать-то нечего (если иначе в ГРИП объект не влазит)

Ищутся компромиссы.. как вариант, делают со штатива несколько кадров, и склеивается в редакторе. На мыльнице.. повышение резкости при закрывании диафрагмы, имеет немного другую природу. Дело в том, что на мыльницах, используют бюджетные, пластиковые стекла, как правило. У них есть свойство, микрорассеивать поток света. Структура не очень чистая) Как бы софт эффект.
Вот этот эффект лечится диафрагмированием. Тоже дифракция, но..
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy