Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Spitfire Mk.I, Tamiya, 1/48

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Поучавствую в этом Гб, времени немного до конца, но постараюсь успеть, моделька несложная.
Что имею-тамиевский самый ранний спитфайр, модель замечательная, складывается насухую отлично.
К ней нехитрая травленка от парта, в которой есть всё необходимое. Пока всё. Начал сборку кокпита по инструкции к модели и травлу. Кресло взял металлическое, с родного срезал подушку и приклеил к травленому. Приборку окрашу на плате, вклею после покраски кокпита.

# #

Сразу возникло несколько вопросов-где закреплялись верхние привязные ремни?
В какой цвет красить кокпит?(цвет то я знаю, нужен совет, есть ли такая краска в палитре акана или тамиевского акрила)

И на будущее-собираюсь прикупить техничку от Barracuda decal (там технички на два самолёта, а у меня в планах ещё тамиевская пятёрка, может и её успею сделать в рамках этого гб) Стоит ли? С тамиевскими декалями ни разу не сталкивался, но по внешнему виду они мне кажутся толстоватыми.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Nomad22 писал(а):
есть ли такая краска в палитре акана или тамиевского акрила
Есть такая у Акана. А у Тамии близкий аналог - XF-71. А что говорит инструкция?
^
    
Вячеслав_Демченко
А можно номер акановской краски? Хочется попробовать.
Инструкция предлагает намешать из нескольких красок в пропорциях, но у меня таких цветов нет, хочется бюджетнее решить этот вопрос.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да вот, пожалуйста.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Nomad22 писал(а):


В какой цвет красить кокпит?(цвет то я знаю, нужен совет, есть ли такая краска в палитре акана или тамиевского акрила)




Акан 80007 (BS 283) Aircraft Grey/Green

Wink

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Вячеслав, опередил Rolling Eyes
^
    
В общем купил я акановский водный акрил 70007. Аэр не хотелось доставать, решил кистью попробовать. Читал что хорошо идёт под неё. Решил сделать для начала только одну половинку фюзеляжа.
Загрунтовал тамиевским грунтом из баллона, потом начал красить. Краска ложится хорошо, понадобилась всего пара слоёв. НО! Что-то мне в покраске не нравится. То ли толсто получилось, блестит очень. Очень бы хотелось научиться работать с этой краской, так как она меня устраивает по цене, упаковке, доступности и точности. То что получилось-на фотографиях.

# #

Помогите разобраться что я не так делаю.
Завтра попробую вторую половину фюзеляжа задуть из аэрографа.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Nomad22, а мне кажется, что легла очень хорошо. Покройте матовым лаком, и блеск уйдет. Акан - очень неплохая краска, учитывая обширную палитру, бюджету не вредит и на выходе получается отличное покрытие.
^
    
Dr_Pirogov
Спасибо! По поводу краски я считаю также, поэтому и хочу научиться пользоваться.

Вокруг шпангоутов получилось толсто, я думаю это из-за того, что начал красить не дождавшись окончательной просушки грунта. Начал красить меньше чем через час после грунтования, возможно грунтовка до конца не просохла. На второй половинке постараюсь исправиться.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
я думаю это из-за того, что начал красить не дождавшись окончательной просушки грунта

Да нет - грунт тут не причем. Это АКАН водный дает такие гатели. Краска - да, "толстая", много пигмента, который оседает в углах. На рельефную поверхность ее стоит только аэрографом наносить с промежуточной сушкой слоев минут по 20 - не менее. Иначе такие вот залития совершенно неизбежны.
^
    
Нечаев
Спасибо, я понял.
Оставшуюся часть кабины задую из аэра и сравню.
^
    
Коллеги, посоветуйте патрубки какие-нибудь, а то тамиевские сплошные.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Nomad22, а Вы не рассмариваете вариант высверливания и выборки просвета патрубков?
^
    
Dr_Pirogov
У меня к сожалению нет подходящего инструмента, да и на спите патрубки непростой формы, там что-то вроде полукруга в сечении, а не просто отверстие.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Nomad22 писал(а):
посоветуйте патрубки какие-нибудь


http://www.3d-kits.co.uk/online-shop/index.php?main_page=product_info&products_id=83
http://www.hobbyeasy.com/en/data/pvpa8hzftem04odbt9ez.html
http://www.hobbyeasy.com/en/data/1gtxiuzge2r3ocum7krk.html
^
    
За неделю сделал немного, в основном тренировался с новым аэром. Докрасил остатки кабины аканом из аэрографа-очень понравилось, разница огромная. Теперь смывка, а потом покрашу мелкие части и приборку. Ради интереса покрасил внутренние части крыльев по неподготовленной поверхности-краска легла ровно за один проход. В общем теперь Акан-мой выбор!

# # # #

Купил патрубки.

#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
В общем теперь Акан-мой выбор!

Это восторг неофита. Попробуйте что-нибудь действительно приличное, вроде "Вальехо" или LifeColor: сразу многое поймете и про АКАН, и про качество )))
^
    
Нечаев
Мне в технике молодежи предложили вместо акана взять вальехо-смутила цена, в два раза больше. Может в будущих моделях буду использовать, вот тогда и сравню Smile
Собираюсь тонировать кабину тамиевским смоуком в круглой акриловой баночке, его разбавлять родным растворителем для акрила, т.е. спиртом? И в какой пропорции?

Добавлено спустя 8 часов 4 минуты 26 секунд:

В общем ответа по смоуку не дождался, разводил тамиевским растворителем для акрила. Вот что получилось:

# #

Немного грязновато, но я уже сделал понял некоторые свои ошибки, в будущем постараюсь избежать. А в целом очень интересная метода для кабин самолётов.
В результате получилось глянцевое покрытие, хочу задуть полуматовым (Х-35) или матовым (XF-86) лаком от тамии. Каким лучше для внутренностей? Можно ли тамиевский лак наносить кистью?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Лак лучше матовый взять, и не кистью, иначе зальёте всё, а аэрографом
^
    


в игноре у 17 пользователей
Nomad22
Кокпит не совсем однотонный - масса деталей разных цветов. Вот фото
http://spitfiresite.com/2010/07/anatomy-of-spitfire-cockpit.html
^
    
Максим Былкин
Спасибо, завтра так и сделаю.
omega
Это я понимаю, но мелочевку пока не красил. Наверное надо было сначала красить ее, потом тонировку и сверху лак.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy