Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МиГ-23МЛД 1/32

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день, коллеги!
Начал я делать это трамповское чудище, и уже глаз замылился. Посмотрите на переделанную носовую часть, и подскажите, что не так. Я загонял пос в чертежи Морозова, и сейчас она им вроде бы соответствует.
Итак, УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА! Вид сбоку

Оно же пристыкованное

Изометрия


Отсутствие козырька остекления (забыл на работе) делает нос горбатым сверху, но в шаблоны чертежей Морозова нос вполне укладывается.
^
    
сергеич писал(а):
Посмотрите на переделанную носовую часть, и подскажите, что не так.


- как по мне, общее впечатление очень неплохое! Сложно конечно сказать что-то определенное, пока расшивки нет, но по крайней мере сейчас смотрится приятно.
^
    
Володя привет!

Вроде очень даже похоже. А ты по длинне в каком месте резал?
^
    
Думаю надо фото переделанного носа сравнить с реальными фото 23го.
^
    
Приветствую!
Я делал так: по линии расшивки, ограничивающей носовой конус, вырезал секцию, шириной сверху 4 мм и снизу 5 мм, как предлагалось в ветке "МиГ-32 Афганский рубеж", затем приклеил укороченный таким образом нос, заодно получивший наклон вниз. Затем в CorelDraw 12 отмасштабировал чертежи Морозова, распечатал, наклеил на гетинакс и сделал шаблоны видов сверху и сбоку. Дальше все просто как мычание- наваливаем двухкомпонентную полиэфирную шпаклевку, шкурим, примериваем шаблоны. На все ушло суммарно часов пять рабочего времени, включая сушку шпаклевки и грунтовку. Сегодня или завтра выложу фото с нарезанной новой расшивкой и переделанными воздухозаборниками.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Осмелюсь вмешаться в Ваши рассуждения по поводу похожести носа. Лучше всего наложить НЧФ модели на фото НЧФ самолета. На модели, мне кажется, неправильная верхняя линия носа. Суда по этому фото http://postimage.org/image/g7qdc3rjn/ верхняя линия кривая, на самом же деле она прямая от козырька до первого шпаногоута, т. е. до стыка с конусом. И даже немного дальше, чуть-чуть заходит на конус, по-моему. Посмотрите фото:
# #
^
    
FORGERY: сможете наложить фотографии? Я не силен в этой операции.10-го числа иду в музей, кину на нос МиГ-23 свою любимую палку-выручалку, будет наглядно.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Да, фотографии наложить могу, но будет гораздо лучше, если Вы распечатаете фото в 32-м масштабе и наложите на него НЧФ Вашей модели.
^
    
Как сделать это мы и сами любители сыростирола!Wink
FORGER прав, я это и имел в виду, лучше по фото сравнивать.

"10-го числа иду в музей, кину на нос МиГ-23 свою любимую палку-выручалку, будет наглядно." - Ужос какой!!!Smile))
^
    
Коллеги, вы меня убедили. Нос спрямлен сверху и перегрунтован. Завтра восстановлю расшивку и выложу фотографии "на поругание" Very Happy
^
    
Господа, вот что имею сейчас.

^
    
Тёска отличный будет аппарат,буду внимательно смотреть за темой. Сам хочу сделать МЛД но подожду пока Труп сделает в 1/48. С уважением Владимир!!!!
^
    
Собрал планер самолета, зашпаклевал. Завтра топают в музей, досниму МиГ-23 и проверю некоторые свои подозрения

Добавлено спустя 22 часа 14 минут 39 секунд:

Сходил в музей. Наконец то все отснял. Поскольку обещанного наложения фото модели на прототип так и не сделала, делаю сие доступным мне способом.



P.S. Мою палку промерялку на чурбачки попилили, а другой прямой рейки не нашлось... Crying or Very sad
^
    
Достойная работа, смотрю с интересом (хоть 32 это даааалеко не мой масштаб).
Позволю себе замечание (что быстро увидела)
Но второй в верхнем ряду фото бросается в глаза излишне одутловатая форма обтекателя РЛС на модели - на прототипе острее. И ощущения что у Вас нос то ли вниз пригнут...
И еще на этом фото интересный нюанс формы прослеживается - судя по шву винтов , на фото близкому к верхней образующей носа, на прототипе имеет быть утолщение носа перед козырьком фонаря. На модели этот момент никак не намекается.
На пятом фото особенно заметно - на модели ощущается некое то ли сужение, толи как бы это назвать... На прототипе же чётко видно расширение в этом месте.
Даже. наверное, не расширение, а верхний контур сечения в этом месте как бы приплюснут сверху что ли..

Трудно толком донести что я имею ввиду, но надеюсь, Вы поняли.
^
    
Чесно говоря нет.... Shocked
^
    
Если проще - под фонарем у самолета сечение ближе к скругленному по углам прямоугольнику. У обтекателя РЛС оно естественно круглое.
У Вас на модели переход из прямоугольного сечения в круглое начинается сразу под фонарем, а на прототипе - несколько более впереди, за мелким пвд где-то.
Так лучше? Smile


#
^
    
Кать, будешь Выкать -валк на МиГ-19 не дам Twisted Evil
Нет, ты не права. Скругление у меня начинается там, где надо, иначе не получится оживальная форма носа. Еще раз с подсветкой сверху

Чуть выше FORGER дал фото МиГ-23 БН 36, сравни. У меня, каюсь, грани на такие четкие, но на прототипе в музее я таких не видел.
Остроту носика я не выводил, это дело этапа подгонки ПВД, сейчас хоть бы форму всей носовой части поймать.
^
    


в игноре у 5 пользователей
На первом и пятом фото по-моему не очень достаточный изгиб киля, или мне кажется?
^
    


в игноре у 8 пользователей
сергеич
Вот какая картина получается. Накладывал я фото НЧФ Вашей модели на чертеж из Аэроплана. Есть несколько чертежей МЛД разных авторов, самый "кривой"-это из 4+. Не то, чтоб он был совсем плохой. но чертежи наших авторов заметно лучше. Поэтому взял Аэроплан. Лучший чертеж еще, на мой взгляд не сделан, и может это сделать только Богдан. Сугубо ИМХО.
Выравнивал наложение я по верхней линии гаргрота и по задней линии фонаря.
#
Картина получается очень "не очень". При таком выравнивании видно, что конус немного уезжает.
Второе наложение я делал, привязываясь к заднему обрезу фонаря и по конусу, совместив вершину конуса чертежа и модели. Тогда получается, что уезжает верхняя линия гаргрота.
#
Поскольку все это либо не переделать, либо потребует больших усилий по переделке, предлагаю Вам все же распечатать фото или черетеж в 32-м масштабе и по нему подогнать НЧФ, МАКСИМАЛЬНО ПРИБЛИЗИВ ЕЕ К ИСТИНЕ. а на остальное "забить". Почему я это говорю, потому что у МЛД форма НЧФ является формообразующей. И ее неправильность сразу заметна. Хотя, в общем-то, эти неточности потом снивелируются, когда поставишь фонарь, ПВД. В целом, я думаю, будет выглядеть нормально. Но подработать, я считаю, все же стоит.
^
    
FOPGER, спасибо огромное! У модели кроме носа, тотальные проблемы с гаргротом и хвостовой частью (по совести говоря весь фюзеляж лишь напоминает МиГ-23 и имеет различия с чертежами в сечениях до полусантиметра). Кроме того, Вы взяли первый вариант НЧФ, забракованный и переделанный. К настоящему времени я подобрал излишнюю пузатость носа снизу, собрал планер самолета и прошпаклевал его. Вот что делать с гаргротом, ума не приложу.Наверное, стоит сделать блоки ловушек на центроплане сверху, пристыковать и посмотреть, не скроется ли это безобразие хоть как то.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy