Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Имитация заклепок - накатка клепа, клепалки

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Приветствую!
Вопрос собственно в названии темы, кто как и чем делает иммитацию заклепок в авиации??
^
    


в игноре у 49 пользователей
Я,если его очень много,катаю его шестеренкой
если не очень ,делаю иглой
^
    


в игноре у 1 пользователей
А я старой серьгой -"гвоздиком"
^
    
Всё, что я сейчас сообщу, будет касаться 1:72, и моих личных вкусов. Не смотря на то, что при качественной заводской сборке заклепочный шов практически незаметен, как и большинство швов, я как приверженец старой воронежской школы, всегда имитирую всё это. Когда-то давно у нас с другом Вовой Сухановым тоже возник этот вопрос. Итог наших поисков я в кратце изложу. Сначала надо сходить в часовую мастерскую,там попросить порыться в деталях на тему колёс. Выбрать из коробочки несколько шестерёнок с разным шагом , только стальных и желательно самых маленьких: диаметром 2-4 мм не обязательно очень тонких. Далее, придя домой, взять разной наждачной бумаги иострый предмет- я использую шариковую ручку- и на мягком, мжно на колене, придать шестерням форму линзы. Следущий этап- державка. Я использую контакт от "ШР-а". Распиливаю,обтачиваю,сверлю. Ось-стальная проволока-припаиваю. Для двойных швов-набираю из двух шестерней. В итоге всё выглядит примерно как Су-24 от "ВЭС".
Ещё раз хочу подчеркнуть, что вё что Вы делаете с моделью это ряд условностей, которые надо определить для себя заранее. Самое во всем этом деле не переусердствовать, потому что прцесс работы должен вызывать удовольствие!
^
    
Это все о клепе впотай. А вот как сделать выступающие заклепки? На большинстве современных самолетов именно такие. Читал, что можно имитировать солью. Делать улгубления и садить на клей по крупинке. Однако, даже трудно представить себе трудоемкость этой техники.
^
    


в игноре у 1 пользователей
В продолжение рассказа товарища Беспилотного есть хорошая ссылка
http://gallery.rumodelism.com/gallery/img72/m1452.shtml
а по поводу выступающих заклепок слышал, что люди делают трафарет из пластмассовой
гибкой пластины с рядом мелких отверстий, прикладывают к плоскости и наносят кистью любую густую краску,
убирая трафарет получается что то на подобие выступающих заклепок. Ну и пластину потом промыть нужно.
В принципе это удобнее чем соль по крупинкам выкладывать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
из моего опыта:для начала(монтаж шестерни в державку опускаю),каждому зубцу шестерни придал цилиндрическую форму,так как многолетний опыт накатывания непонятно каких "ямочек"от зубцов перестал устраивать.Затем в торце каждого зубца сделал сферические углубления.В результате получаются "нормальные" чечевицеобразные клепки,разве что слегка утопленные.В процессе изготовление накатки с впресованными иглами-инсулинками,оставляют соответственные отпечатки.Правда это актуально для 48,в котором работаю.Как представится возможность -кину фотки
^
    
а если клёп на фольге делать,то чем потом можно её к ЛА прклеить?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Смотрите http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=1944
Спасибо Witaj в теме http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=266&start=30
^
    
имхо, дело вкуса, но есть мнение, с которым мне удобнее согласиться Wink, что на моделях 48-ого масштаба не всегда нужно иммитировать клепку. зависит от сабжа и размера клепки на нем.

кстати, на хиперскейле видел ссылку одного мастера, который, помимо клепки, иммитирует и "усталость" металла - то есть для начала делает "провисание" металла в нужных местах, а потом клепку.

вот и ссылка на статью - http://www.clubhyper.com/reference/stressedskineffectkh_1.htm
^
    
кстати, пришла тут мысль на днях - есть в закромах одна линейка. даже не помню где добытая:







так вот в ней есть трафарет для заклепок. имхо расположение на самой линейке и материал, из которого сделана линейка, не самый лучший вариант для использования этого "трафарета" для заклепок.

поэтому пришла мысль:
думаю у многих моделистов есть остатки от травленки того же Эдика. он обычно дает рамку, на которой крепятся остальные детали травленки. берем эту рамку - отрезаем, "откусываем" все остатки, чтоб получилась ровная "линейка". ее можно использовать как линейку при нанесении расшивки (особенно в местах с "кривизной" - травленка то гибкая). помимо этого ее можно использовать и как "линейку-трафарет" для заклепок. для этого, для начала, надо маркером или карандашем наметить сам "трафарет" - точки, в которых будут отверстия. лучше все делать под линеечку и заранее узнать нужный шаг заклепки. потом берем и просверливаем отверстия. потом с обратной стороны зачищаем, чтоб не поцарапать модель и свои ручки-крючки Wink это про клепки впотай.

если нужны выступающие - мог бы посоветовать следующий способ (имхо для людей с усидчивостью Будды) - для начала в местах, где будет выступающая клепка, просверливаем отверстия. потом берем и тянем литник - нарезаем отрезки этого литника нужного диаметра. затем берем эти отрезки и вклеиваем в высверленные отверстия. аккуратно обрезаем и зачищаем. для большего вхождения в нирвану процесс повторяем несколько раз Wink
^
    
Arre писал(а):
кстати, пришла тут мысль на днях - есть в закромах одна линейка. даже не помню где добытая:
если нужны выступающие - мог бы посоветовать следующий способ (имхо для людей с усидчивостью Будды) - для начала в местах, где будет выступающая клепка, просверливаем отверстия. потом берем и тянем литник - нарезаем отрезки этого литника нужного диаметра. затем берем эти отрезки и вклеиваем в высверленные отверстия. аккуратно обрезаем и зачищаем. для большего вхождения в нирвану процесс повторяем несколько раз Wink


Интерестная технология имитации заклепок Laughing
^
    
хочю добавить кое что на тему заклепок Rolling Eyes . не обязательно их делать шестиренкой.можно сделать их копиром для шитья. такая рычка с колесиком аля шестиренка. помоему с ручкой удобнее. а так полностью согласен с автором так как уже это делал Laughing
^
    


в игноре у 49 пользователей
blackraven6 писал(а):
хочю добавить кое что на тему заклепок Rolling Eyes . не обязательно их делать шестиренкой.можно сделать их копиром для шитья. такая рычка с колесиком аля шестиренка. помоему с ручкой удобнее. а так полностью согласен с автором так как уже это делал Laughing


Так шестеренка она и есть на ручке, просто у нее шаг меньше.
^
    
в каком смысле на ручке типо самодельная Embarassed ?я вот например купил в швейных пренодлежностях Laughing


^
    


в игноре у 1 пользователей
я тоже купил. след оставляет круглый, правильный, но - очень большой шаг(особенно для 72). катал в три приема, но очень тяжело попасть в равномерный шаг...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Добрый день!
Народ, подскажите кто делал самодельную "клепалку" из шестерёнок от часов, в каких именно часах есть такие шестерни (перехожу на 1/4Cool? В мастерких не дают, не понимают для чего Laughing
^
    
Snakez Ну только не в электронных! Laughing В любых механических часах - их полно. Шаг подбирать самому придется. Т.к. и в одном масштабе шаг будет разным, в зависимости от конкретных моделей и задач.
^
    
Snakez писал(а):
В мастерских не дают, не понимают для чего Laughing

Та же история; мастер смотрел на меня квадратными глазами, порылся в какой то банке и дал мне шестеренку от какого то старого будильника диаметром в 5 копеек, которую я сразу выбросил. Нашел дома старые дедушкины наручные часы вроде "Ракета", разобрал и нашел там две подходящие шестеренки.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Огромное сенькс, пойду куплю механический будильник Smile
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy