Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Диорама Bravo-6 1/35 Vietcong Sniper ...(#5471) - обсуждение

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/5471.html
Исторический экскурс по униформе ВК, но откуда столько категоричности?
"Оспрей"-это, безусловно, хорошо, но тему полностью не раскрывают. Есть другая литература по ВК, журналы, док.фильмы.
Фигурка изображает снайпера в маскировочном комбинезоне местного "джунглевого" пошива из американского парашютного шелка. Снайпер был захвачен в плен 12 ноября 1966 года в р-не Бонг Сон бойцами 1й кавалерийской.
Очень были распространены и накидки из этого шелка, поэтому не совсем верно будет говорить, что у Вьетконга не было камуфляжного обмундирования. Равно как и никто поголовно не носил черные пижамы.
Каркас сделан под фигуру высотой около 43 мм, что в масштабе будет 150см.


# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Гадать про советские камуфляжные образцы можно сколь угодно долго, но ни в книгах, ни на фотографиях они не встречаются.
Как уже было не раз сказано выше, самым частым элементом была накидка из американского парашютного шелка - прямоугольный кусок ткани, часто с закругленными углами, который просто завязывался узлом на шее, покрывая плечи и рюкзак бойца. Упор делался именно на очень эффективный и совсем беззатратный камуфляж из листьев (для его крепления на спине или рюкзаке было специальное приспособление), который во время переходов мог меняться по нескольку раз в день, в зависимости от окружающей флоры и местности. Вообще, тема уже многократно и подробно "обсосана" на профильных форумах по вьетнамской войне, велосипед тут вряд ли уже изобретётся.

# # # #
^
    


в игноре у 18 пользователей
По оружию.
На американских фото захваченного оружия, особенно раннего периода войны, довольно часто можно увидеть карабины обр.44 года, так и сами "мосинки", пусть и реже. МР-40 был даже у американцев, не даром его Дрегон в своем наборе оружия на Вьетнам в 35-м воспроизвел.
По оптике.
Ну если американцы использовали снайперов, то вьетнамцам сам Бог велел. У того же К. Хеткока(если память не подводит) есть упоминание о снайперах противника.
По форме.
"Фигурка изображает снайпера в маскировочном комбинезоне местного "джунглевого" пошива из американского парашютного шелка. Снайпер был захвачен в плен 12 ноября 1966 года в р-не Бонг Сон бойцами 1й кавалерийской." - уже исторический факт.



П.С. у кого-нибудь есть фото G3 во Вьетнаме? На проф и не совсем проф.сайтах по Вьетнаму не находил. Говорят, что она была у СИЛов, в том же дрегоновском наборе она есть, но вот фото нет....
^
    


в игноре у 2 пользователей
Не совсем G3, есть несколько фотографий одного СИЛа с Т223
http://www.hkpro.com/forum/chefs-corner-hk-action-series-continues/75709-hk-vietnam.h tml

# # #
^
    


в игноре у 18 пользователей
Это есть...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
У того же К. Хеткока(если память не подводит) есть упоминание о снайперах противника.

Где у него есть упоминание? Он книг не писал вроде) Про него писали, да. Интервью он давал, да. Есть не только упоминание о вьетнамских снайперах, но и известная история о дуэли Хэткока и Бурка с вьетнамским снайпером "Коброй". А также о "сражении" снайперов из "VHC" с взводом вьетнамских снайперов в окресностях своей базы)
^
    


в игноре у 18 пользователей
Могу путать по воспоминаниям или с интервью, но историю с "Коброй" Вы сами указали. Именно её я и имел в виду.
^
    


в игноре у 6 пользователей
BorisfonBock писал(а):
П.С. у кого-нибудь есть фото G3 во Вьетнаме? На проф и не совсем проф.сайтах по Вьетнаму не находил. Говорят, что она была у СИЛов, в том же дрегоновском наборе она есть, но вот фото нет....

Demchenko
Не было у них ХК Гевер 3. А вот х-к 33 было, о чем собственно говорит первая фотка и магаз на 40 патронов. Если у кого и были трешки так только у СОГ которые вооружались кто во что горазд. Придурковатый Джерри Шрайвер вообще таскался с Марлином 336 и тремя револьверами для ближнего боя.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Н-да, хорошо меня перемешали с землёй за несчастного "Парня по имени Чарли", качественно. Как пел покойный Владимир Семёнович:"Если правда оно, ну хотя бы на треть, остаётся одно, взять да лечь помереть". Ну да ладно. По сути на один мой вопрос ответили - да, данная фигура Bravo 6 имеет историческую привязку.Но при этом, это единичный образец, а вовсе не нечто типичное. И, по-моему это всё-таки не парашютный шёлк, а американская или французскаяа камуфляжная ткань.Интересно. кстати, почему г-н Демченко не объяснил этого раньше, когда в "М-Хобби" про этого снайпера писал? А то многие интересовались-"откуда дровишки", а ответа-то и нету. Пришлось, как говорится, вызывать огонь на себя.Но, никто так и не ответил на второй серьёзый вопрос - от чего вьеты у Bravo 6 такие мелкие? Стоят у меня на полке старый вьетконговец от Драгон и этот снайпер. И снайпер (даже если не мерять)чисто визуально чуть ли не вдвое меньше и худее,и с рюкзаками та же история. Куда уж меньше-то? У Драгона как раз и получается мужик метр пятьдесят пять - метр шестьдесят ростом, а у Bravo - дети какие-то? И ещё, по поводу того, что "убил и испортил" - реально эта фигура мне досталась даром (т.е уймитесь те, кто плакал - её не жалко). И, кстати, визуально она не блестит, а почему вышел такой эффект при съёмке - не знаю. Видимо надо или проф.аппарат + студию или, извините "фотошоп". Последнее не красиво, а первое - дорого.В любом случае всем спасибо, война окончена.
^
    


в игноре у 17 пользователей
ВЛАДМ писал(а):
Н-да, хорошо меня перемешали с землёй за несчастного "Парня по имени Чарли", качественно.

Как мне кажется - не за него перемешали Very Happy , а за излишний гонор...
^
    


в игноре у 10 пользователей
ВЛАДМ писал(а):
А то многие интересовались-"откуда дровишки", а ответа-то и нету
А где можно увидеть этих многих? Нет, просто интересно, кто эти "многие" и где интересовались. А то вопросы по этой фигурке несколько лет назад уже были обсуждены и рассмотрены на Диораме. В том числе, и о камуфляжных тканях, кстати.
ВЛАДМ писал(а):
И, кстати, визуально она не блестит, а почему вышел такой эффект при съёмке - не знаю.
Я, почему-то, не сомневался в таком ответе. Он стандартен от авторов "блестящих" работ (не только фигурок) Cool Интересно, а в каких случаях матовое в реале вдруг становится откровенно блестящим на фото?
Коллега omega заметил, что Вам досталось за гонор. Хотя, я считаю, всё таки, за довольно низкий уровень окраски. Тут ведь как получилось? Подробный анализ недостатков фигурки, описанный с иронией, даже, можно сказать, небольшое исследование темы, которое читается легко и приятно. А в итоге всего этого мы видим на фото кое-как расписанную фигурку с кое-как сделанными и кое-как воткнутыми "растениями".
Вот не было бы виньетки в финале, всё было бы классно - отличный обзор фигурки снайпера с разбором её недостатков. Спорный, но качественный. А так... Не обижайтесь, но народ пишет свои мнения. Для этого, собственно, работы и выставляются. Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
ВЛАДМДружище, и опять по двадацать пятому кругу возвращаемся к одному и тому же.
Комбинезон пошит из американского парашютного шелка. К чему опять эти пространные измышления о каких-то "американских и французских" камуфляжах. Все камуфляжные образцы и рисунки того времени давно известны и классифицированы. Давайте оперировать фактами, а не размышлениями и догадками. Вот конкретно образцец этого шелка.
#
Насчет драгоновских фигур. Драгоновские фигуры-это всего лишь фигуры одного из производителей, а не эталон, чтобы к нему привязываться. Есть геометрические размеры оригинала из которых каждый скульптор изначально и исходит. Есть рост 150см, который в 35м масштабе даст фигурку высотой примерно 43мм. Помимо роста фигуры есть еще пропорции. размеры частей тела. Ради интереса, не поленитесь и измерьте у драгоновских вьетконговцев длину стопы, ширину кисти, размер головы итд.
И умножьте это на 35 Smile
Критический подход-это очень полезная вещь, я и сам придерживаюсь его. Главное, чтобы он в итоге давал убедительный результат, а не блестящую фигурку в выдуманном камуфляже в сопровождении объемного текста про историчность, не имеющей к работе никакого отношения.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Demchenko можно ссылку по камуфляжу на диораме?
^
    
Пусть не моя тема, но диорамка понравилась!
+1 Wink
^
    
Красиво получилось. А касательно оружия, отлитого вместе с руками, когда из австралийца делал испанского легионера, пришлось выпиливать у него из правой руки L1, чтобы вставить на ее место МР-28. С L1 пришлось распрощаться, но зато кисть руки целой осталась. А в данном случае гораздо интереснее смотрелась бы французская MAS-36 или Арисака.
^
    
Красиво получилось. А касательно оружия, отлитого вместе с руками, когда из австралийца делал испанского легионера, пришлось выпиливать у него из правой руки L1, чтобы вставить на ее место МР-28. С L1 пришлось распрощаться, но зато кисть руки целой осталась. А в данном случае гораздо интереснее смотрелась бы французская MAS-36 или Арисака.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy