Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Применение шпатлёвки по дереву в моде...(#5398) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/5398.html
Приветствую

Да, несомненный плюс шпатлевки по дереву, что она затирается и шлифуется водой.
Но есть и минус. Эта штука очень хрупкая и со временем склонна к выкрашиванию, по крайней мере на деревянных изделиях именно так и происходит.
Как дополнение: для предотвращения выкрашивания, после затирки, можно пропитывать шпатлевку небольшим количеством суперклея. Это повысит прочность и стойкость шпатлевки.
^
    


в игноре у 3 пользователей
ilius писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/5398.html
Приветствую

Да, несомненный плюс шпатлевки по дереву, что она затирается и шлифуется водой.
Но есть и минус. Эта штука очень хрупкая и со временем склонна к выкрашиванию, по крайней мере на деревянных изделиях именно так и происходит.

На деревянных - может быть Rolling Eyes, но не на пластике ( наверно дерево, всё-таки, быстрее рассыхается). Моим моделям, на которых я впервые попробовал данный метод, уже 4 года - и ничего..

ilius писал(а):
Как дополнение: для предотвращения выкрашивания, после затирки, можно пропитывать шпатлевку небольшим количеством суперклея. Это повысит прочность и стойкость шпатлевки.


Наверно можно.. но не нужно Wink "Прочность и стойкость" достигается последующим грунтованием и окраской. Суперклей же, может нарушить всю идиллию Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо, возьму на вооружение.
^
    
А вот на счет пункта 4 я бы поспорил!По крайней мере те,что мне попадались ой как не охотно смываяться водой!Так,что с сглаживанием и затиркой лучше не затягивать!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Alex-D писал(а):
А вот на счет пункта 4 я бы поспорил!По крайней мере те,что мне попадались ой как не охотно смываяться водой!

Алексей, но ведь смывались же Rolling Eyes ?? А то что "не охотно", так это даже хорошо:grin: Говорит о хорошей адгезии к ПЛАСТИКУ !!

Alex-D писал(а):
Так,что с сглаживанием и затиркой лучше не затягивать!

Я уже писал, что "смывал" всё лишнее и через неделю Rolling Eyes
^
    


в игноре у 7 пользователей
Интересно!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Браво, Дима. Ещё одно подтверждение моей мысли: "Зачем переплачивать за фирмУ, если всё есть в соседнем магазине" Wink
Однако - вопросы: усадка велика?... водорастворимая акриловая шпаклёвка испаряет влагу достаточно долго - что будет, если поверх неё нанести слой алкидной или нитрокраски, создающих водонепроницаемую плёнку?... какая по размеру максимальная щель шпаклевалась по этому методу?
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Полезная статья, Дим! В своё время приобрёл по твоему совету такую шпаклю, и совершенно не зря! Есть где её применить в нашем деле!
^
    


в игноре у 3 пользователей
omega писал(а):

Однако - вопросы: усадка велика?... водорастворимая акриловая шпаклёвка испаряет влагу достаточно долго - что будет, если поверх неё нанести слой алкидной или нитрокраски, создающих водонепроницаемую плёнку?..
,

Олег, теоретически усадка должна быть:roll:, практически - не заметил.. Вот фото А-37,который я собирал в 2010 (с применением шпатлёвки)# а эта, только что сделанная фотография :# как видишь, усадки нет:wink:

.
omega писал(а):
какая по размеру максимальная щель шпаклевалась по этому методу?
С уважением - Олег.


Шириной около 3 мм (шире, пока, не попадались Wink), хотя в инструкции по применению шпатлёвки написано:

# но такие, наверное, только в масштабе 1:1 попадаются Laughing

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

ВладВал писал(а):
Полезная статья, Дим! В своё время приобрёл по твоему совету такую шпаклю, и совершенно не зря! Есть где её применить в нашем деле!


Вов, я же, тебе, плохого не посоветую Laughing
^
    
Я как-то на даче поглядывал на шпатлёвку по дереву - пригодится в моделизме или нет, но в итоге подумал, что нет. Оказывается - ошибался! Молодец, Дмитрий! Отличная статья и интересная технология! Very Happy
+1 Wink
^
    
Полезная статья. Но акриловая...через неделю...смывалась?
Надо будет пробовать. Еще хотелось бы полную фотку банки тк не все шпатлевки одинаково полезны. Те шпатлевки по дереву, которые я видел, вряд ли годятся в нашем деле. Спасибо, что поделились своими секретами!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Неплохой результат кстати получается,если акриловую водную шпатлёвку разбавлять акриловым же лаком,по такой поверхности можно даже расшивку резать.По пластику честно говоря не пробовал,а вот когда картонные модели покрываешь подобной смесью,очень неплохой результат получается.Кому интересно,могу описать технологию с пояснениями и фото.
^
    


в игноре у 3 пользователей
South писал(а):
Полезная статья. Но акриловая...через неделю...смывалась?

Скажем так: не "смывалась", а отдиралась:wink:

South писал(а):
Еще хотелось бы полную фотку банки тк не все шпатлевки одинаково полезны. Те шпатлевки по дереву, которые я видел, вряд ли годятся в нашем деле. Спасибо, что поделились своими секретами!


Я пользовался двумя разными (в смысле, разных производителей) - они одинаковы (прощу прощения за невольный каламбур) Laughing
Могу конечно фотку скинуть.. но, не будет ли это рекламой??Rolling Eyes

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

Rommel39 писал(а):
Неплохой результат кстати получается,если акриловую водную шпатлёвку разбавлять акриловым же лаком,по такой поверхности можно даже расшивку резать.

Можно и без лака нарезать..
Rommel39 писал(а):
Кому интересно,могу описать технологию с пояснениями и фото.


Ну, пользы не будет- вреда не даст Laughing А если серьёзно, очень интересно Rolling Eyes Напишите.. Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Тоже использую акриловую шпаклевку по дереву, в том числе и на пластике. Держится хорошо, усадки практически незаметно. А уж картонные модели иногда целиком обмазываю толстым слоем. Например, на этой работе толщина слоя местами свыше 3 мм, некоторые элементы целиком сформированы из шпаклевки, признаков усадки не замечено. Недавно попробовал на подставке для модели сформировать рельеф местности из шпаклевки, при очень толстом слое могут появляться трещины, но это легко лечится этой же шпаклевкой.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Роман_Самохвалов писал(а):
Тоже использую акриловую шпаклевку по дереву, в том числе и на пластике.

Попробовал на смоле,не понравилось.Держится неважно.
^
    
Мужики, извините, но вы не правы.
взгляните еще раз на фото А-37.
Если эта ТРАНШЕЯ между крылом и фюзеляжем называется "усадки не заметил" - то ощущение что общаются не моделисти, а игрушкоделы.

Кстати. Если надо шпаклевать и не хочется испортить наружную расшивку- используйте однокомпонентную автомобильную нитрошпаклевку. ( шпаклевка тамии тоже подойдет- но пишу только о том что пробовал сам). Подобным способом сотрите остатки шпаклевки ушной палочкой, только смоченной не в воде, а в жидкости для снятия лака с ногтей не содержащей ацетона (спросить у жены). Стирать сразу а не через неделю. Пусть название "нитрошпаклевка" не пугает- за короткое время она не успевает въесться или оставить след на пластике.
Эффект тот же но без траншей как на А-37.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Saburo
По определению любая однокомпонентная шпаклёвка даёт усадку. Хорошо, если это быстросохнущая (типа нитро) - есть возможность коррекции до покраски. Водорастворимая хороша, конечно - не ест пластик. Однако сохнет медленно, и через месяц после покраски на модели можно получить полную ж... пардон - траншеи Wink
С уважением - Олег.
^
    
omega, да полностью с Вами согласен.
В вопросах усадки я недоволен ни одной однокомпонентной шпаклевкой .
У меня от шпаклевания последнего шва до покраски проходит больше месяца (медлительный я). Так вот спустя примерно полгода, поиграя на свету, различима меленькая усадочка. Особенно заметно, если модель покрашена светлой краской. А еще фирмА называется Sad . Мелкая усадочка - не смертельно, но модель уже НЕ ТА! Пропадает ощущение самолета в миниатюре - появляется ощущение склеенных кусочков пластмассы.
Но то что нам показали с древесной шпаклевкой под видом "практически не заметно" !!! - извините, ни в какие ворота не лезет.
С уважением, дорогие братья по увлечению.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Saburo писал(а):


эта ТРАНШЕЯ между крылом и фюзеляжем называется


Saburo эта"трашея", на самом деле стык между мотогондолами и фюзеляжем Wink

Saburo писал(а):
взгляните еще раз на фото А-37.


Извольте-с Rolling Eyes :

###

Если, Вы, на этих фотографиях, видите плавный зализ, без всяких "траншей", то тогда действительно:"..ощущение что общаются не моделисти, а игрушкоделы.." Вполне допускаю, что, этот момент, на моей "Стрекозе", отражён несколько гротесктно, но он(вернее она- "траншея")имеет место быть Rolling Eyes

Saburo писал(а):
Кстати. Если надо шпаклевать и не хочется испортить наружную расшивку- используйте однокомпонентную автомобильную нитрошпаклевку. ( шпаклевка тамии тоже подойдет- но пишу только о том что пробовал сам). Подобным способом сотрите остатки шпаклевки ушной палочкой, только смоченной не в воде, а в жидкости для снятия лака с ногтей не содержащей ацетона (спросить у жены). Стирать сразу а не через неделю. Пусть название "нитрошпаклевка" не пугает- за короткое время она не успевает въесться или оставить след на пластике.


Ну, тут, как говорится:"Suum cuique!" Wink

Saburo писал(а):
Эффект тот же но без траншей как на А-37.


Уж, очень мне нравиться один рекламный слоган : "Пускай, кто может, сделает лучше !!" Rolling Eyes

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:

omega писал(а):
Saburo
Однако сохнет медленно, и через месяц после покраски на модели можно получить полную ж... пардон - траншеи Wink


Олег,однако, факт на лицо Laughing Ты видишь на фотографиях трещины, или, что шпатлёвка отпала, или "просела"?? Wink Про траншеи не говорим, они были изначально и я их не обрабатывал Rolling Eyes
^
    
DmitryMff писал(а):
Saburo эта"трашея", на самом деле стык между мотогондолами и фюзеляжем

Сто процентов. Very Happy

DmitryMff писал(а):
Если, Вы, на этих фотографиях, видите плавный зализ, без всяких "траншей", то тогда действительно:"..ощущение что общаются не моделисти, а игрушкоделы.." Вполне допускаю, что, этот момент, на моей "Стрекозе", отражён несколько гротесктно, но он(вернее она- "траншея")имеет место быть

Уважаемый DmitryMff, позвольте с Вами не согласиться.
Первое. На вашей модели не "гротескно" а "игрушечно", потомучто даже на фотографиях с плохой резкостью и освещением явно видна граница между шпатлевкой и пластиком, что еще хуже- граница кривая и "рваная".

Второе. Я повторно привожу Ваши фото в увеличенном виде. То что кажется "траншеей" - на самом деле ярко выраженный блик на изогнутой поверхности. Действительно кажется что имеет место "впадина". В подтверждении того что ее нет - обратите внимание на стыки между листами металла (в модели мы бы назвали их "расшивкой"). Если бы была "впадина" - линия стыка повторила бы ее форму и тоже была-бы со "впадиной".

# #

О главном. ДОПУСТИМ Вы правы, а я ошибаюсь- "траншея" имеется на реальном самолете. ( Справедливости ради скажу что действительно по многим фотографиям можно прийти к такому выводу ). НУ И ЧТО ВЫ ПИШИТЕ ПРО ШПАТЛЕВКУ ? На первой фотографии, где А-37 в процессе сборки - проседания не наблюдается. На второй фотографии, где А-37 уже покрашен с гипертрофированной траншеей - Вы "усадки практически не заметили" !
Вы использовали эффект усадки для целенаправленного получения "траншеи" ?
Второй вариант: Траншея была преднамеренно сформирована в процессе нанесения шпатлевки, И затем ВНУТРИ ЭТОЙ ТРАНШЕИ ВЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ ПРОСЕДАНИЯ ШПАТЛЕВКИ. а как Вы могли заметить проседание внутри столь значительной выемки ? Very Happy

DmitryMff писал(а):
Уж, очень мне нравиться один рекламный слоган : "Пускай, кто может, сделает лучше !!"
Да не в том дело что кто-то может лучше. Дело в том чтобы не использовать шпатлевку для дерева, дающую "игрушечные" результаты в пластиковых моделях самолетов.
Вы хороший моделист, и если можете нанести "деревянную" шпатлевку, потом протереть водой - значит сможете нанести нитрошпатлевку и протереть жидкостью для снятия лака - результат несоизмеримо лучше.

Если Вас задело "игрушкоделание" - публично приношу извинения. Цель не обидеть кого-то а предостеречь. Прислушайтесь к тем кто собаку съел на борьбе с усадкой шпатлевки и перепробывал множество. Если ваши стандарты выше чем склеить "игрушку" - то НЕ ПОДХОДИТ шпатлевка для дерева (разве что грунт на диораме или грязь на танке ). Не подходит потому что усадка значительно больше чем у других шпатлевок.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy