Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Крейсер «Боярин»Комбриг,1:350

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте.
После некоторых размышлений решил выложить свою эпопею с крейсером II-го ранга «Боярин». Вряд ли успею его достроить в рамках нынешнего ГБ в связи с надвигающемся ремонтом в квартире, но проделана определенная работа, коею хотелось бы опубликовать.

Коротко о прототипе.

«Боярин» один из четырех крейсеров II-го ранга, построенных по программе 1898 года. Построен по индивидуальному проекту в 1902 году в Дании на стапелях завода «Бурмейстер ог Вайн». До войны вел достаточно интенсивную службу, участвуя в маневрах, переходах, был стационером в Чемульпо.
В начале войны отличался активными действиями под Порт-Артуром, но к концу третьих суток подорвался на мине, был покинут экипажем, оставаясь на плаву, дрейфовал еще около двух суток и погиб, будучи снесенным на минные заграждения.

Модель.

Постройку начал практически одновременно с ГБ, 2 сентября.
Вот так кораблик выглядел когда-то
#

Первым делом срезал с корпуса почти всю надстройку и палубную мелочевку. Выпилил нишу в полубаке.
Спонсоны и казематы имели неправильную форму (сектор сферы вместо половины усеченного конуса), их тоже посрезал вместе со всеми бортовыми элементами.


# #

Изменил конфигурацию полуюта и сделал имитацию листов обшивки.

# #

Восстановил спонсоны

# # #

# # #

На палубе прорезал палубные шпигаты и шахты трапов

# #

Штрипки сделал по чертежу, т.е. только на шканцах. Но скорее всего это не правильно, да и не логично. По идее они должны тянуться по всей палубе, но подтверждения не нашел…
Сделал фальшборты на спонсонах и некие патрубки, назначение коих для меня тайна.

# # #

Вот примерно такой вид он имел в октябре.

# # #

Все остальное в следующем посте.
С уважением,Дмитрий.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Очень красивый корабль и, как всегда, классная работа!
Буду конспектировать! Very Happy Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень серьезный подход, Дмитрий! Скорее размещайте продолжение. Очень увлекательно, как там дальше..
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дмитрий, а я только вчера думал, почему Вы так давно ничего не показывали. Решил, что, наверное, быт заел... Рад что ошибся Wink

А что за бумага используется для обшивки? Какая-то необычная, с разметкой.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Мне показалось, что это обыкновенная школьная тетрадь?
Там бумага тоньше (меньше плотность), чем "стандартная офисная".
^
    
Спасибо,коллеги.Рад,что заинтересовал.
Бумага масштабно-координатная. В просторечье-миллиметровка.Качество бумаги как в ученической,но очень полезна миллиметровая разметка.
А вообще для "бумагопластика" использую эту самую миллиметровку,офисную и ватман. Все отлично пропитываются дондиловским суперзатекающим клеем и держат форму.
Продолжение выложу завтра-послезавтра.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сел подглядывать. Успехов в работе!
^
    
Usatiymen писал(а):
Сел подглядывать. Успехов в работе!

Также желаю успеха. А места еще есть? Я рядом сяду, есть такой набор, когда начну не знаю, но смотреть буду во все глаза.
Информацию откуда черпаете?
^
    
Спасибо!
Информацию черпаю из гангутовских чертежей (не во всем точные),мидель-шпангоут,фотки,какие смог найти в сети и которыми поделились коллеги,ну и в картмодель от Дома Бумаги посматриваю...Для 350-го масштаба,а тем более для 700-го,инфы в общем-то достаточно.
P.S.С Праздником Победы,коллеги! Великий праздник...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Взаимно, С ПРАЗДНИКОМ! Будем помнить...
^
    
Здравствуйте. Следующая серия.
Восстановил клюзы,крышки 47-мм казематов,ребра на якорных полках.Так же исправил свиноподобную курносость форштевня.

#

Кстати,на этой фотке виден очень неприятный косяк.Мало того что палуба полубака расшита под палубный настил,чего на самом деле не было,и имеет неровности,похожие на утяжины,еще есть и достаточно приличный уклон палубы к форштевню.Борюсь с ним до сих пор...
Восстановил кормовые казематы,фальшборты носовой надстройки,различные люки,лючки и прочие бортовые элементы.

# # # #

"Штаны" валов коротки и находятся не на своем месте.Переделал.
А потом началась морока с днищем...Село оно с нехилым смещением в миллиметра полтора.Причем,на одной стороне было,как говорят врачи,плюс ткань,на другом-минус ткань.Т.е.,по одному борту днище не доходило до поверхности надводного борта,на противоположной,соответственно,выперало...Шкурный процесс растянулся на месяц...

# # # # #
# # # # #

Шкурение-грунтование,грунтование-шкурение...Практически медитация...Скуловые кили позаимствовал у Варяга.

# # # # #
#

Пока все. I'll be back! Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Насыщенное у Вас хобби получается, Дмитрий. Wink
^
    
захватывающий процесс... а по поводу скуловых килей так Звездовский Варяг - известный источник всяческих запчастей... сам по причине дешивизны и отменного качества регупярно использую сей кит...
с нетерпением ждем продолжения...
С уважением.
^
    
Ares писал(а):
Насыщенное у Вас хобби получается

Даже чрезмерно...По полтора года на кораблик...Вах.
mikst писал(а):
Звездовский Варяг - известный источник всяческих запчастей

Уникальный донор Very Happy Три коробки лежит.Одну уже почти распотрошил Very Happy

Вот только что закончил,результат дневной работы.
Это лебедка.Слева штатная,справа-очумелые ручки.

# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Чумовые ручки!!!!!
^
    
Как мне лебедка понравилась! Красота!
^
    


в игноре у 1 пользователей
protaper
лебедка - обалденная!
^
    
Спасибо за отзывы.Я когда планировал работу с этим корабликом понял,что будет два гемора-мачты,потому что там скоб-трапы во всю длину,до стеньг,и эта самая лебедка,потому что маленькая и хитрой формы.Думал,если мачты с лебедкой получатся нормально,то остальной корабль к ним по-быстрому приделаю Very Happy
Но вопрос со скоб-трапами решился сам собой-появились травленые.Да и с лебедкой не так все страшно получилось.
^
    
слов нет...лебедка удалась на славу....
^
    
Спасибо!
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy