Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бюджетное решение для макросъемки(#5055) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фотодело
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/5055.html
Слово "БЮДЖЕТНОЕ" в данном случае относится не к фотоаппарату и вспышке, а к приспособлению, заменяющему специальную вспышку для макросъемки.

Сообщение ориентированно в первую очередь на владельцев "зеркалок" и "псевдозеркалок".

Желающие, для достижения наилучшего результата, могут поэкспериментировать с размером "лопуха".
^
    
Интересное решение.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Не плохо было-бы показать результаты съемки, с использованием сего девайса.
^
    


в игноре у 1 пользователей
И тут я влезу Smile
Возможно я ошибаюсь, но это устройство не совсем заменяет кольцевую вспышку... последняя нужна чтоб не образовывалось на объекте теней от объектива при съемке "в упор" и чтоб направление света было со стороны камеры, а не "сверху". И такая вспышка, ИМХО, в принципе не нужна для съемки моделей, т.к. как правило при съемке камера находится относительно далеко от объекта...

НО само устройство вполне полезное, а предназначено для рассеивания света от вспышки. Таких "эрзац софтбоксов" существует много видов и они бывают довольно полезны при съемке например портретов, если невозможно использовать отраженный свет.

А подружиться с импульсным светом при предметной съемке у меня так и не получилось....

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Nazar писал(а):
Не плохо было-бы показать результаты съемки, с использованием сего девайса.

А лучше пару фотографий: "до" и "после"
^
    


в игноре у 4 пользователей
Тоже могу добавить) Имея внешнею вспышку, можно её "поджигать" встроенной, и держать со стороны. У автора вижу Д80-90... И сб600. Так эта пара так может работать. Одеваем на встроенную вспышку что нибудь... что бы избежать пересветов, и снимаем. Держа внешнею в стороне. Показываю фото. Как снимает макро внешняя на "горячем башмаке" и стоящая в "сторонке". Видно что внешняя стоящая сверху пробивает мимо. Фото не обрабатывал, а только уменьшил.
# # #
^
    
1 фото - с внешней вспышкой и "лопухом"
2 фото - с встроенной вспышкой
3 фото - без вспышки

# # #

Параметры съемки одинаковые.
Понятно, что в последнем случае для нормального результата необходимо было увеличить выдержку.
Боюсь, что мне не удалось проиллюстрировать различия.

Впрочем каждый сам может поэкспериментировать. Благо материальные затраты и затраты времени на изготовление "лопуха" стремятся к нулю.
Может быть кто-то поделится потом своими наблюдениями и выводами.
^
    
Я ещё обратил бы внимание на то, чтобы "пузо" лопуха не давало засветку в объектив. Это будет снижать контраст.
^
    
А с мыльницей, думаю не сильно поможет.. нужно попробовать
^
    


в игноре у 49 пользователей
Soosnik писал(а):

Боюсь, что мне не удалось проиллюстрировать различия.



Боюсь что на данном примере, Вам не удалось сделать ни одного приемлемого снимка. Sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
лучше использовать не вспышки, а отражатели! пара листов белого ватмана даст намного лучше результат чем "убердевайс" стоящий непосредственно на фотике!
http://postimage.org/image/2sb9mm8o4/
http://postimage.org/image/2saj60oro/
^
    
с хорошим фотоаппаратом будут и хорошие фото. а остальное (если умеешь фотографировать) мелочи.
^
    
Ersiarch
Цитата:
с хорошим фотоаппаратом будут и хорошие фото. а остальное (если умеешь фотографировать) мелочи.

с хорошими руками (и мозгами) будут хорошие фото, остальное уже нюансы. Вначале фотографирует мозг, потом уже фотик.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Не новость. Просто рассеивание света вспышки. Всегда, если приходится применять вспышку с близкого расстояния, прикладываю к фотоаппарату лист белой бумаги. То же самое, в принципе. Хотя, наверное, так как в статье удобней.
^
    
Так если заменить лист утеплителя ватманом, будет ещё дешевле.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy