Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нитрокраска поверх металлика - в 4ём проблема?(

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте! Покрыл модель металликом от Mr.Color (растворитель 646), отполировал, потом нанёс основной цвет (тоже Mr.Color с тем же растворителем), и вот сама проблема: при использовании модельного скот4а Tamiya основной слой краски отваливается целыми "лопухами" О_о. Первый раз с таким столкнулся. Попробовал металлик предварительно покрыть лаком - та же беда Sad В итоге сей4ас модель снова полностью голая... А так хо4ется показать металл на сколах!) Помогите, пожалуйста, советом, кто компетентен! Заранее благодарю!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Кастян писал(а):
отполировал

Скорее всего - проблема в этом. В принципе получается нанесение нитрокраски на полированный металл Wink Она и так на металликах не очень хорошо держится, а тут ещё и полировка. Нужно было как раз создать шероховатость, пройтись мелкой наждачкой по металлику.
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Потому что металлик - металлайзер
Вопрос обсуждался в профильной теме
^
    
Кастян писал(а):
и вот сама проблема: при использовании модельного скот4а Tamiya основной слой краски отваливается целыми "лопухами" О_о.


Чем тамия разбавлена? Проблема на 99% в разбавителе - краска не "прилипла" к предыдущей основе (хотя например обычно к негрунтованному полированному пластику и смоле прилипает на раз).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кастян писал(а):
модельного скот4а Tamiya

REDCAT писал(а):
Чем тамия разбавлена?

Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
Жидкий скотч:)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сражаюсь с металлическим тандерболтом. Полный ахтунг. Покрыл моделмастером по грунту, сверху лаком. И тындец. Лак на моделмастере не держится и отходит вместе со скотчем. Эффект такой же как скотчем по декам. Так, что сделал вывод. Модел Мастер только после основных малярных работ. Лак на нем не держится (на отрыв скотча, хотя покрывает неплохо). Ну или я чего то не понимаю. Shocked Embarassed
^
    
У моделмастара, есть лак специальный для металайзеров.
Но скотч его тоже подрывает, если долго держать его(скотч) на модели ,но не много.
Я лечил просто,еще лаком дунул и почти ничего не видно.
^
    


в игноре у 6 пользователей
По ходу не пользоваться скотчем, уж лучше Блютамками всякими.......
^
    
AntonK55 писал(а):
Потому что металлик - металлайзер
Вопрос обсуждался в профильной теме


- большое спасибо за совет, но форум довольно-таки объёмный и я так и не нашёл нужной темы (а может плохо искал? :/ ).
В итоге решил использовать для масок обы4ный пластилин (бюджет сей4ас не позволяет пользоваться масколами) - с его-то удалением с поверхности нитрокраски проблем быть не должно.

Всем у4астникам выражаю огромную благодарность за посильную помощь!
^
    
Костя, вопрос нескромный, что с буквой "Ч" на твоей клавиатуре?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кастян писал(а):
не нашёл нужной темы (а может плохо искал? :/ ).

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_462133.html#462133
^
    


в игноре у 17 пользователей
Кастян писал(а):
решил использовать для масок обы4ный пластилин (бюджет сей4ас не позволяет пользоваться масколами) - с его-то удалением с поверхности нитрокраски проблем быть не должно.

Проблем не будет - за исключением жирных пятен от "обы4ного" пластилина Wink
^
    
BigSeXy писал(а):
Костя, вопрос нескромный, что с буквой "Ч" на твоей клавиатуре?


Привы4ка дурная, наверное :/ У меня мэйл с 4-кой вместо буквы "Ч" - отсюда и пошло Smile


2 АнтонК55: Спасибо, Антон, за ссылку! То есть, вся проблема только в Mr.Color-металлике? С металликом других производителей такое не слу4ается?

2 omega: Жирные пятна-то будут, но они же удалятся с помощью спирта, без вреда нитрокраске или нет? Smile
^
    


в игноре у 17 пользователей
Кастян писал(а):
но они же удалятся с помощью спирта, без вреда нитрокраске или нет?

Если не сильно тереть, если долго не держать пластилин на краске и если краска глянцевая... Wink
Кстати, предупреждение - краска из пластилина имеет свойство впитываться в краску на модели.
С уважением - Олег.
^
    
Кастян писал(а):
Привы4ка дурная, наверное
Действительно дурная.
Одно дело переписка в КС двух геймеров и совсем другое общение на форуме, где срез общества гораздо шире. От детей и подростков, до филологов Wink
Раздражает оч сильно.

А ещё:
Правила форумов ScaleModels.ru писал(а):
1.7) Намеренное злостное коверканье русского языка, в частности - злоупотребление "падонкаффским" и "олбанским" сленгом.

Поэтому рекомендую избавиться от этой привычки. Иначе должностные лица могут принять меры вплоть до бана Wink
^
    
BigSeXy писал(а):
Кастян писал(а):
Привы4ка дурная, наверное
Действительно дурная.
Одно дело переписка в КС двух геймеров и совсем другое общение на форуме, где срез общества гораздо шире. От детей и подростков, до филологов Wink
Раздражает оч сильно.

А ещё:
Правила форумов ScaleModels.ru писал(а):
1.7) Намеренное злостное коверканье русского языка, в частности - злоупотребление "падонкаффским" и "олбанским" сленгом.

Поэтому рекомендую избавиться от этой привычки. Иначе должностные лица могут принять меры вплоть до бана Wink

Спасибо за замеЧания! УЧёл!Wink
^
    
Спасибо за понимание Smile
^
    
AntonK55, SDA Да, каюсь, не учел Smile) сперва понял что тамией красит товарищ, но..

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

Кастян писал(а):
Привы4ка дурная, наверное

Спасибо что ее отменили. Я раньше тоже исключительно при капс-локе печатал (по работе так было надо, а переключаться каждый раз "сложно"), но со своим уставом на форум ходить не комильфо.

Кастян писал(а):
Жирные пятна-то будут, но они же удалятся с помощью спирта, без вреда нитрокраске или нет? Smile


Кстати, как правило - со вредом для нитрокраски (проверено десятилетним опытом работы с советско-российской "сапожной" нитрой и скульптурным пластилином), ибо тут идет во-первых и механическое вытирание, а во вторых - "жир" из пластилина это не совсем жир, там очень много составляющих. У меня бывало неоднократно, что нитрооснова "плыла" под спиртом, хотя как мне кажется это может быть и от некачественной химии. А вотхорошо ложилась, и удалялась без следа рижская "пластика". Но где ее теперь взять?...
^
    
REDCAT писал(а):
AntonK55, SDA Да, каюсь, не учел Smile) сперва понял что тамией красит товарищ, но..

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

Кастян писал(а):
Привы4ка дурная, наверное

Спасибо что ее отменили. Я раньше тоже исключительно при капс-локе печатал (по работе так было надо, а переключаться каждый раз "сложно"), но со своим уставом на форум ходить не комильфо.

Кастян писал(а):
Жирные пятна-то будут, но они же удалятся с помощью спирта, без вреда нитрокраске или нет? Smile


Кстати, как правило - со вредом для нитрокраски (проверено десятилетним опытом работы с советско-российской "сапожной" нитрой и скульптурным пластилином), ибо тут идет во-первых и механическое вытирание, а во вторых - "жир" из пластилина это не совсем жир, там очень много составляющих. У меня бывало неоднократно, что нитрооснова "плыла" под спиртом, хотя как мне кажется это может быть и от некачественной химии. А вотхорошо ложилась, и удалялась без следа рижская "пластика". Но где ее теперь взять?...


Спасибо за советы! Кстати насчёт спирта - уже удостоверился на ненужных деталях :/ Под спиртом моя нитрокраска сходит даже лучше, чем под жидкостью для снятия лака ( и чё я раньше не попробовал?( А то мучался потом, полировал пластик заново). А проблему я решил немного иначе. На рынке нашёл недорогую краску-металлик, хром, правда, не аллюминий. Она с добавлением лака и на 646 растворителе. Пигмент ниже среднего - немного прошёлся глянцевой бумагой, да и сохнет мин. на 20 дольше нитрокраски. Дабы перестраховаться, предварительно состарил немного тамиевский скотч и сделал маски. Вроде всё вышло хорошо и нигде подрывов не замечено Smile
Тему можно закрыватьjavascript:emoticon('Embarassed')
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy