Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как фотографировать модели - Уроки ма...(#5023) - обсуждение

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фотодело
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/5023.html
Статья очень полезная, спасибо!
Есть пара вопросов:
1. Лампы с какой цветовой температурой вы используете? (я к конкретной температуре не привзяываюсь, а лишь подбираю одинаковые)
2. Какого размера лайткуб? я так понимаю модели у Вас в 1/72?

И от себя: я обычно использую лампы по слабее ("энергосберегайки" около 12-15 ватт), в этом случае свет стенками лайтбокса рассеивается лучше, но естественно растет выдержка - в среднем около 2-х секунд.
^
    
alekom писал(а):
Это правда сильнее будет актуальней владельцам "зеркалок".. но тем не менее.

Мыльницам тоже пригодится.
Дифракции будут иметь место всегда, вне зависимости от размера сенсора.
^
    


в игноре у 4 пользователей
В статье я писал что не стою на месте.. и развиваюсь.. Таким развитием стала, покупка специальных светильников для макро и предметной съемки. # В комплект входит две стойки, два плафона и пара белых зонтов. Лампы купил, там же, в фотомагазине. Энергосберегалки с цветовой температурой 5500К. Я сравнил кадры с теми лампами что были... сравнение было не в пользу "рыночного" варианта. Всё таки специальные фотолампы выпускают специально, возможно, что бы минимально искажать цветопередачу при фотографировании. Можно снимать с обоими зонтами, но получаются очень скучные, без теневые кадры. Решил ставить один зонт. Этот светильник отлично подсвечивает тени. Ну и в отличии от софтбокса, эти плафоны можно ставить в любом положении. Вот примерно что получается при, так называемом, фронтальном освещении..# это когда основная лампа светит спереди.. # Вот так при диагонально фронтальной подсветке.. ## Так при боковой., ## При контровой подсветке, можно получить интересные кадры... ## так что можно не выходя из квартиры, сделать фото сессию. аля. на закате.. типа такого (проба) # В качестве "модели" использовалась модель Фв190А8, эдурда в 1/48.. Фирмы производителей и продавца не пишу... дабы не рекламировать..
^
    
alekom писал(а):
так что можно не выходя из квартиры, сделать фото сессию. аля. на закате.. типа такого (проба) # В качестве "модели" использовалась модель Фв190А8, эдурда в 1/48..


Все конечно классно, только вот солнце облака подсвечивает... ровно с противоположной стороны Laughing Laughing в остальном зачот, хорошие фотки!
^
    


в игноре у 4 пользователей
REDCAT писал(а):

Все конечно классно, только вот солнце облака подсвечивает... ровно с противоположной стороны Laughing Laughing в остальном зачот, хорошие фотки!

Спасибо!! Ну.. тут просто рассказал о наборе светильников.... хотя конечно небо конечно не то..)
^
    
Спасибо огромное за предоставленую информацию!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ещё один момент, появился в моей.. так сказать.. фото технике.. Недавно купил широкоугольный объектив. Он не автофокусный. Немецкой фирмы Voigtländer. Модель 20 mm / F3,5 Color Skopar SL II. Не обязательно конечно такой нужен.. можно что то и другой фирмы... но. Сам факт малого фокусного расстояния и малого минимального расстояния фокусировки. Это позволяет снимать.. С таких ракурсов, какие близки к реальным ракурсам съёмки реальных аппаратов. То есть не сверху, а с уровня глаз человека. Ну и широкоугольное изображение. Такие фото конечно не предназначены для подробной съемки деталей модели и даже фотосессии готовой. Такие кадры больше конечно несут художественный взгляд. Вот так выглядит этот объектив и пробные кадры снятые им. Фоном. прекрасно служит ЖК телевизор..
##########
^
    
alekom писал(а):
Сам факт малого фокусного расстояния и малого минимального расстояния фокусировки.

кмк, так же можно снимать и с бОльших фокусных. Не обязательно с 30мм эфр.
Вот к примеру, ок. 45мм эфр.
http://karopka.ru/upload/iblock/12f/photo_9_1316438793.JPG
^
    


в игноре у 4 пользователей
pelm писал(а):
alekom писал(а):
Сам факт малого фокусного расстояния и малого минимального расстояния фокусировки.

кмк, так же можно снимать и с бОльших фокусных. Не обязательно с 30мм эфр.
Вот к примеру, ок. 45мм эфр.
http://karopka.ru/upload/iblock/12f/photo_9_1316438793.JPG

Можно снимать чем угодно.. и мобилой.. и хассельбадом.. Я же поделился своим опытом..
^
    
alekom писал(а):
Ещё один момент, появился в моей.. так сказать.. фото технике.. Недавно купил широкоугольный объектив. Он не автофокусный. Немецкой фирмы Voigtländer. Модель 20 mm / F3,5 Color Skopar SL II. ...


Интересная мысль — делать такие ракурсы. Ещё бы глубину резкости до "полноразмерной" подкрутить... Надо будет попробовать на досуге. У меня, правда, из макрообъективов только фишай. Sad
^
    


в игноре у 4 пользователей
Появился ещё маленький опыт.. и он как раз для имеющих мыльницы... или системные аппараты со сменной техники, типа никон системы 1. т.е. с маленькими обьективами.. не имеющих режим макро.. или этот режим "слабоват".
Так. вот.. держу в руках тот самый никон 1. со стеклом 10-30мм.. и тонкости такое стекло не снимает.. но рядом валялось стекло. вернее линза, даже не знаю откуда. Прислонил к объективу и попытался снять с минимального расстояние.. и о чудо!!! Получил макро насадку, не выходя из дома..
Я знаю что продаются специальные насадки и фильтры.. макро конвертеры и макрокольца.. но тем не менее... решил поделится опытом. Кому то пригодится.
###
^
    
А еще можно объектив перевернуть задом наперед. Получится еще большее увеличение. Правда, для наших целей слишком большое Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
pelm писал(а):
А еще можно объектив перевернуть задом наперед. Получится еще большее увеличение. Правда, для наших целей слишком большое Smile

Можно.. но последний опыт.. как раз направлен на тех.. у кого объективы не откручиваются.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вот пожалуйста. Сфоткано на мобильник Samsung Galaxy SII (8.0 mega) через двухкратную лупу.
#
Исходник - пилот из комплекта "Звезды" Bf109F-2 в 48-ом масштабе.
^
    


в игноре у 17 пользователей
steinhoff писал(а):
Сфоткано на мобильник Samsung Galaxy SII (8.0 mega) через двухкратную лупу.

Очень хорошо всё видно, Саша. Но мысль об удалении миндалин через диаметральное отверстие всё же мелькнула в голове... Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
steinhoff, omega

#

Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
И тем не менее .. вот без линзы.. # а вот с ней..#
^
    
alekom писал(а):
И тем не менее

А это ресайзы или 100% кропы?
Кажется мне, что если на первой фоте выставить сразу точечный экспозамер по приборке и потом кропнуть, то будет не шибко разливаться со второй фотой...
^
    


в игноре у 4 пользователей
pelm писал(а):
alekom писал(а):
И тем не менее

А это ресайзы или 100% кропы?
Кажется мне, что если на первой фоте выставить сразу точечный экспозамер по приборке и потом кропнуть, то будет не шибко разливаться со второй фотой...

Нет, и нет... Это центровзвешенный замер.. Объектив не имеет режима макро. И на фото, максимум что можно им снять.... без кропа. Второе фото, с прислоненной линзой к объективу. Без кропа.. эта линза позволяет снимать с близкого расстояния и увеличивает картинку.. как специальные "макролинзы". Но не все могут себе их позволить.. а простая линза, может дома завалятся.. как и у меня)
#
^
    
alekom писал(а):
Это центровзвешенный замер.. Объектив не имеет режима макро. И на фото, максимум что можно им снять.... без кропа.

Ну а вы попробуйте сделать так, как я написал. Возможно, тогда и не понадобится линза...Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
попробовал..
Но.. ещё раз пишу.. я просто поделился опытом. В основном для тех у кого сейчас ограничены возможности... .
##
^
    
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy