Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Краски АКАН, проблемы и вопросы

На страницу Пред.  123 ... 858687  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Краски и химия АКАН (AKAN paints)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
bubon2010 писал(а):
Вопрос такой: если окрасить в нужных местах, где фигура якобы вытерлась каким-нибудь акрилом от Акана (блестящий металл), а затем задуть водорастворимой бронзой, получиться ли при высыхании, убрать водой верхний слой, чтобы добраться до металла, якобы? Или лучше по-другому?

Методом "сухой кисти" должно получится нормально,зачем геморрой с водой. Twisted Evil Twisted Evil
^
    


в игноре у 5 пользователей
bubon2010

Акрил латексный акан полимеризуется в пленку. Водой после полимеризации не растворяется . Наждачка его снимает полностью.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, ХЭЛП! У меня краски АКАН 6 серии. Кто работал с ними, поделитесь опытом. Бывают ситуации когда нужно смыть краску с определенного места, не всегда там идеально гладкий рельеф. Краска наносилось на пластик, без грунта. При попытке удалять краску оригинальным разбавителем, начинает разъедать пластик. Это что, получается, при работе с этой серией красок нет права на ошибку? Бывают ситуации когда пальцем случайно ляпнул... А если на грунт Тамиевский наносить? Тогда при смывке краски не будет разъедать грунт а там и пластик? Что то совсем опечален. С Тамией XF или X в таком случае проще работать. Только палитра не всегда под задачи подходит.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Kr0tt
"обычный" (этиловый) спирт в помощь. Обычно - без следов удаляет.
Можно ганзовским фирменным "желтым" , который для эмалей. Тоже справляется.
^
    


в игноре у 1 пользователей
3S
Спасибо! Не хватило тямы попробовать спирт, действительно снимает эту краску без вреда к пластику.
Я попробовал спиртом разбавлять у меня не вышло, поэтому и решил, что спирт никак, только родной.
Фух, прям отлегло. Благодарю!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Kr0tt
Странно, в ряде случаев я использовал спирт этиловый как разбавитель для 6 серии. Но смывал, это точно.
^
    
Модель су-57, 1/48

Коллеги, вопрос: Акан 73157.
https://shop.akan.ru/ru/7xxxx-series/121/156/73157.html

Это я так понимаю это основной цвет. Но смущает пояснительная записка : Назначение: камуфляжные пятна-1 на Т-50 ПАК ФА .
Ведь камуфляжные пятна это
https://shop.akan.ru/ru/7xxxx-series/121/156/1582.html
Или правильней вот это
https://shop.akan.ru/ru/7xxxx-series/121/156/73159.html
^
    
Я хотел приобрести фирменный разбавитель АКАН для 6й серии красок. Привык пользоваться родными разбавителями. Да и поддержать хотел, отечественного производителя. Посмотрел цену. 2500р за 250 мл!!! Что это Карл??? MR.Color - стоит 1300 за 380 мл. Этим разбавителем предварительно растирают груди девствениц? Или на оборудовании из редкоземельных или космических металлов делают? Вроде отечественный производитель, ладно материал импортный. Но не в ЧЕТЫРЕ раза же он дороже японской Ганзы. Кто это купит, если 6я серия отлично бадяжится копеечным Р-5 или той-же Ганзой.
^
    


в игноре у 25 пользователей
Evgeniy_Rostov писал(а):

Вроде отечественный производитель, ладно материал импортный.


так разбавитель он то никак не производит)) льет по бутылочкам импортный и все дела.

Ценник - просто огонь. Facepalm
Лично я всегда использовал для АКАНа Ганзовский.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Evgeniy_Rostov
На днях гуглил, чем бодяжить, про Р5 упоминаний не встречал. Пишут про Р12, 646, аврору, мажор.
^
    
Конструктор писал(а):
Evgeniy_Rostov
На днях гуглил, чем бодяжить, про Р5 упоминаний не встречал. Пишут про Р12, 646, аврору, мажор.


Вообще Р-5 можно разбавлять всё. Любую краску, любого производителя. Если не знаешь чем разбавить, разбавляй Р-5м, смело. Проблема одна: вонища от него, мама не горюй. И он очень токсичный. Сейчас я использую фирменные растворители. Под каждую краску - свой родной. Ну люблю я порядок и гарантированный результат. Р-5м я мою аэрограф, теперь буду АКАН разбавлять 6й серии. Что поделать, если ценообразование на фирменный разбавитель неадекватное.
^
    


в игноре у 1 пользователей
В идеале разбавлять 6-ю серию надо ДюПонтом для автоакрилов.Аканихин где то написал индекс этого растворителя.Я давно разбавляю купленным на разлив в автокрасках любым растворителем для акриловых эмалей.Последнее время пользуюсь Р-12.На свойства краски он не влияет(или я не заметил) но на некоторых пластиках надо первый слой тонко лить и дать ему подсохнуть чтоб не разъело пластик.Грунтование эту проблему устраняет.На растворителе для автоакрилов я с разъеданием не сталкивался.Оставшуюся разбавленную краску сливаю в банку и ни разу не сталкивался с порчей или комкованием при хранении раствора.
^
    
В прошлом году тоже решил альтернативу попробовать - взял в магазине для автоэмалей растворитель
для акриловых эмалей. Подобрал по запаху). Разбавляет отлично. Единственный момент, я сильно разбавил
алюминиевый металлик и он немного "съел" пластик. В остальном все отлично.
Марку не помню - китайский какой-то.
^
    
Я для акана 6 и 8 серии беру растворитель Боди 740. Пластик не ест даже без грунтования.
^
    


в игноре у 4 пользователей
влад433 писал(а):
Я для акана 6 и 8 серии беру растворитель Боди 740

Такой? https://ral.ru.com/catalog/rastvoriteli/hb-body-740-acryl-normal-razbavitel-akrilovyy -normalnyy/
^
    


в игноре у 2 пользователей
влад433 писал(а):
Я для акана 6 и 8 серии беру растворитель Боди 740. Пластик не ест даже без грунтования.

Грунтовка боди мне один раз полностью модель уничтожила
^
    
Информация к размышлению.

Был у меня вынужденный перерыв в моделизме - по почти семейным обстоятельствам. И приключилась традиционная беда - засохла часть красок 7-й серии. При этом неоткупоренные засохли в большей степени, чем те, которые открывал. Вообще, создалось впечатление, что на неоткупоренных крышки как бы "недокручены", то есть была возможность их чуть-чуть довернуть в сторону закрывания. Но сейчас не об этом.

Поскольку засохшие краски все равно на выброс, решил поэкспериментировать с разбавлением. В два пузырька добавил "разбавитель для акриловых красок" от Аврора-хобби, в один - ИПС. Да, я помню, что Аканихин категорически не советовал лить ИПС и писал, что сожжется темный пигмент. Но что так, что этак выбрасывать, так уж лучше попробовать. Еще в два пузырька был добавлен АКАН 74000. После разбавления краски выдержал 5 суток, затем тряс руками и электрической вибромешалкой от JAS.

В общем, разбавители от Авроры и АКАНа дали эффект, близкий к нулевому. А вот ИПС очень неплохо разбавил краску до вполне однородного состояния. Сравнивая выкраску, сделанную сразу после приобретения краски, с выкраской "разбодяженной" - я разницы не увидел. Приводить фото не буду, ибо стыдно показывать неаккуратную мазню, да еще на бумаге. Краска была 73106 "А-32м темно-серая", то есть темный пигмент там заведомо присутствовал.

Все участвовавшие в эксперименте краски засохли до состояния эластичного плотного нелипкого желе, но не до сухого порошка.
Буду пробовать на остальных засохших до разного состояния красках.

Конечно, лучше взять свежие хорошие краски, кто спорит... Но...
^
    


в игноре у 9 пользователей
fuzzy
Очччень полезное исследование, коллега.
Спасибо. Тоже есть засохшие водные краски от акана.
^
    


в игноре у 2 пользователей
fuzzy
Про ИПС и акриловые краски прочитал не так давно, решил попробовать, т.к. у самого практически ящик в серванте с АКАНом испортился. Купил ИПС, попробовал, но результат - 0. Confused
Может гранаты ИПС у меня не той системы...
^
    


в игноре у 5 пользователей
fuzzy

Если я правильно помню, то 7 серия это акрил-латексные краски
После полимеризации на модели получается по сути пленка, причем с хорошей адгезией (когда свежие). Имел наглость даже грунтом не пользоваться, всё норм.
В этом есть и минусы : при снятии масок надо подрезать границы, иначе "рвется" эта самая пленка.

Так же "восстанавливал" краски и пытался красить. Ни адгезии, ни полимеризации нормальной. Хотя цвет норм. Но толку никакого.
^
    
Страница 86 из 87 На страницу Пред.  123 ... 858687  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy