Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

U-Boat Type XXVIIB Seehund, ICM, 1/72

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте коллеги, позвольте и мне поучаствовать в этом замечательном группбилде!

Нынешней весной на рейде Амстердама вдруг всплыла немецкая подводная лодка типа "Зеехунд", потопленная союзниками в 1945 году. Всплыла вместе с боевыми торпедами. Тем не менее, субмарина, появившаяся после смерти, будто из "черной дыры" во времени, никому уже принести вреда не смогла. Ее мертвый экипаж "узнал", что Вторая мировая война давно закончилась... (C) Российская газета

Как то мой друг спросил «тебе нужна подводная лодка», я сразу представил себе «U-Boot VIIC в м 1/72 и стал отнекиваться. Однако он мне заявил, дескать взял для себя, открыл, посмотрел и понял «это не мое». Вот так я стал обладателем U-Boat Type XXVIIB Seehund от ICM в м 1/72 почему то упакованную в замечательную коробку от МОДЕЛИСТ. Сразу оговорюсь в лодках я не специалист, да и особенно ими не интересовался, а постройку лодки рассматриваю как некий эксперимент, да и интересно будет сравнить размеры лодки и самолетов, ну и поставить рядом пару пушек, поэтому буду делать из коробки особенно не вдаваясь в подробности. Хотя прототип довольно интересный и с удовольствием почитал о его истории. В качестве руководства взял за основу замечательную статью Дмитрия Наместникова из М-Хобби №9 (105) за 2009г.
Вот собственно и весь пластик


Добавлено спустя 20 минут 46 секунд:

Склеил фюзеляж лодки и торпеды, углубил шпигаты на рубке.


Добавлено спустя 25 минут 15 секунд:

Пока все сохнет занялся шпигатами на обшивке рубки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллега, пока не поздно, хватайте напильник/наждачку и всю расшивку убирайте! Нет таких сварных швов в 1/72 Mr. Green
Материалов сейчас подкину, т.к. у самого эта модель запланирована следующим проектом.
^
    
Да я уже смотрел на фото сохранившихся экземпляров,

швы конечно есть, но они не так контрастны как на модели. Однако боюсь взяться за расшивку, может получится долгострой Embarassed
а так есть желание построить модель не затягивая, так что пожалуй ничего трогать не буду, займусь пока торпедами, отпилю толстенные рули, да малость разошью.

Если честно то пластик не очень приятный в работе...
^
    


в игноре у 1 пользователей
ABC36
Удачной постройки! Сел подглядывать. Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот что можно почитать-посмотреть:

# # #

Позже (они на рабочем компе) кину ссылки на блоги зарубежных коллег, строящих эти лодки.
Не бойтесь расшивки. Даже если вы ее всю уберете, то это будет лучше чем оригинал. Долгострой из такой модели может только у меня получится Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
http://mikro-mir.at.ua/publ/u_boat_type_xxviib_seehund_icm_172/3-1-0-189
http://mikro-mir.at.ua/publ/u_boat_type_xxviib_seehund/5-1-0-190
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот, нашел и на домашнем компе
http://models.rokket.biz/index.php?topic=708.0
http://www.one35th.com/seehund/sh_index.html
^
    
Greif1
motzkin
Спасибо, ссылки посмотрел, книжки кроме английской, посмотрел по диагонали. Интересно, что за графоман выдумывает названия в издательстве "Яуза"?
Собрал рубку, подшпаклевал и просверлил сливные отверстия.


Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:

торпеды подшпаклевал, заменил кили на более тонкие (пластик 0,3мм)...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Рубка уже приклеена? Если нет, то постарайтесь уменьшить толщину крыши рубки.
В "английской" книжке есть хорошие чертежи.
^
    
Рубка уже приклеена, а толщину пластика надеюсь скроет покраска, также вклеил проволочные поручни и имитация петель на люк. Почти все приклеил - рули, держатели торпед. Насадку корта немного облагородил шкуркой.


Добавлено спустя 10 часов 44 минуты 54 секунды:

Покраску решил делать по старому моделистскому способу - масками. Во время тренировки у меня не очень хорошо получались пятна, поэтому решил не рисковать. Нанес первый слой белого с капелькой серого акрила Акан. Потом маски из аналога блю-така, далее серый акрил Акан.


^
    
Чуть чуть облагородил торпеды, красил металликом и акрилом Акан. Подставка тоже окрашена Аканом. Прозрачный люк сделал из оплавленного и обточенного прозрачного литника.

Теперь думаю сделать смывку, и никак не могу сообразить как сделать потеки ржавчины из шпигатов...
^
    
Сделал большую глупость, решил укрепить деку и мазнул лаком "Акан" (не акрилом), потом решил мазнуть еще и еще...Evil or Very Mad В результате смазал всю краску с деки... Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad
^
    


в игноре у 1 пользователей
ABC36
Сочувствую. А какая декаль испортилась? Может можно чем-то заменить? Надеюсь вы помните, что еа боевых лодках ничего кроме марок углубления не было. Номера и пр. были только в учебных отрядах или наносились позже трофейными командами.
С потеками ржавчины увлекатся не стоит. Ограждение рубки деревянное или алюминевое. Лодки были в эксплуатации очень короткое время в холодной воде. IMHO - не стоит заморачиватся со ржавчиной.
^
    
motzkin писал(а):
Надеюсь вы помните, что еа боевых лодках ничего кроме марок углубления не было.
Вот именно марки и "поплыли"Evil or Very Mad Ведь хотел сначала дунуть аэрографом, да поленился Evil or Very Mad Теперь думаю либо оставить так как есть, или чего нибудь попробовать сделать...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy