Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Sd.kfz 138/1 Dragon 1/35 (skyfly2/GFO/Сакурако)

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый вечер.
Нашла наставников для постройки своего САУ, ими любезно согласились быть небезизвестные GFO и Сакурако
Катя будет помогать в общемодельных вопросах и ,главное, морально, а GFO направит в плане именно БТТ
Строить будем "Grille" Dragon 6429. Строить будем долго и основательно и, надеюсь, закончим положительным результатом
Я лично не против максимальной открытости процесса, все замечания и предложения только приветствуются ,если конечно учителя не против
Надеюсь на поддержку, она мне понадобиться. Буду благодарна за все допматериалы по данной теме
Сам набор пока в дороге ,фото литников и инструкции выложу завтра
^
    
Ну будем стараться. Я до сих пор смущаюсь, что сама в соседней ветке ученик, а тут в наставники запсиали Smile Буду помогать чем смогу.
Анют, озвуч здесь список имеющегося у тебя и заказанного инструмента, дабы не возникало вопросов ни у преподавательского состава, ни у сочувствующих.
^
    
сейчас у меня есть:
-нож цанговый OLFA со сменными лезвиями
-набор надфилей 6 штук, алмазных нет пока
-кисти 000, 0, 1, 2 круглые; 6 и 8 плоские
-пинцет-зажим прямой и угловой
-пилочки для ноготочков, салфетки, ватные палочки, зубочистки (оно у нас завсегда найдутся)f
завтра надеюсь будут:
-сверлилка с набором малюсеньких сверел
-наждачка влагостойкая от 200 до 3000
-кусачки
-аэрограф H&S Grafo
-компрессор
пока все с красками еще точно не определились жду предложений
а, еще желание большое есть

Добавлено спустя 15 часов 54 минуты 59 секунд:

получила инструмент и набор (коробка 370*250 забита литниками под завязку, есть травление и орудие из металла)
литники, наверное, выкладывать не буду (не вижу смысла, можно в сети найти) а инструкцию выкладываю
#######
звиняюсь за размер файлов, зато видно хоть что-то
еще взяла вот такой праймер на первое время, пойдет?
#
насчет красок и химии поговорила в магазине, мальчики сказали проблем не будет, ради меня даже привезут бесплатно
я думаю можно приступать, жду указаний от наставников

Добавлено спустя 53 минуты 58 секунд:

с краской определились, будем красить акрилом Tamiya; какие номера нужны, в инструкции ничего нет (вариант окраски 2)
грунт на воде, но развела водочкой, попробовала на кусочке пластика, вроде дуется ровно, сопло не забивается ,пусть полежит посохнет если не устроит, возьму тоже Тамию
^
    


в игноре у 6 пользователей
skyfly2 писал(а):
еще взяла вот такой праймер на первое время, пойдет?

Не верю я в эти аппараты .тяжелее воздуха (с) На металл скорее всего не пойдет. Густеет быстро, как его подружить с аэром ХЗ. Чем разбавлять тоже ХЗ. Как оно себя поведет с краской других производителей ХЗ. Так что эксперементировать на кошках. Берите лист пластика и дуйте, а потом шкрябайте ногтем.
По сборке - собирайте бронекорпус без установки звездочки, ленивцев, поддерживающих и опрорных катков. Подвеску опорных катков можно лепить и устанавливать их не стоит. На них еще предстоит выкрашивать бандажи и потертости так что их в сторону. Траки на броню тоже не лепить их проще покрасить отдельно и залепить по концовке Двигатель и трансмиссию собираем бехз изменений. Но неплохо было бы обсмотреть фото реальных двигателей в нете. К чему это, двигатель не весь одного цвета,выпускной коллектор, ВФ, генератор и пр скорее всего другого цвета и красить и лепить их проще отдельно от блока цилиндров. Да и сам блок цилиндров тонировать тонировать надо отдельно от всего обвеса. Будут вопросы в процессе -задавайте.
^
    
Аня, по последовательности сборки спорить с Леонидом не буду, но рекомендую особо не спешить, и перед какими-либо монтажными работами демонстрировать детали, нужно посмотреть как у тебя с их обработкой. Отделение от рамок, зачистка шпеньков от литника, облойчик - думаю, ты читала советы "для чайников" (Не обижайся) с этого сайта, ну или сама представляешь немного, но нам важно увидеть что ты делаешь это правильно. Как-никак с нуля начинаешь. И ежели что, не стесняйся задавать странные вопросы.

Что с клеем? Заказано что-то?
^
    
катя добрый вечер
обижаться не за что; делаю так: сначала отделяю детальку от литника кусачками, получается это
#
затем ножом срезаю пеньки, обрабатываю надфилем и полирую пилочкой для ногтей, в итоге вот так получается
# #
надеюсь, все правильно
клей ,как и советовали взяла Tamiya ultra thin cement с зеленой крышечкой; сразу вопрос по нему: излишки чем удаляются
ну а так втягиваюсь помаленьку, пока нравиться
^
    
Обработка - вполне, так держать.
Излишки клея - вот именно благодаря его волшебным свойствам удалять ничего и не нужно. Прикладываем детали на сухую, после прикасаемся кисточкой к шву. Мазать не нужно - в большинстве случаев хватает одной "точки". На мелких деталях - излишки клея с кисточки обмацать об край банки. Клея нужно ну ооочень терапевтические дозы. Детали мелкие, которые на сухую не удержать - я, например, сажу маааленькую капельку на бОльшую деталь, на неё меньшую деталь, ну и контрольная точка в шов. Делать быстро, ибо клей в таких дозах высыхает почти мгновенно.
Если же посадила где-то несанкционированную каплю, ну бывает, лучше не пытаться вытереть её свежую - еще хуже сделаешь. Лучше подождать пока высохнет и затереть самой мелкой шкуркой.
^
    
то есть в принципе можно уже и клеить?

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 2 секунды:

по двигателю поискала в сети нашла только трансмиссию
#
по окраске самого двигателя ничего нет, может кто-нибудь поможет с материалом?
^
    


в игноре у 6 пользователей
skyfly2 писал(а):
о окраске самого двигателя ничего нет, может кто-нибудь поможет с материалом?

Запросто Smile http://www.lssah.com/38t_restoration.htm Немного занудства можно Smile Кузнечик строили на базе Панцера 38 (т). Вбиваем в поисковик 38(t) engine и вуаля Smile

Добавлено спустя 58 секунд:

skyfly2 писал(а):
то есть в принципе можно уже и клеить?

А чего мусолить? Обработано нормально можно и клеить.
^
    
вчера начала клеить корпус:
# ##
какие будут замечания и предложения?
вопросы по сборке:
1)
# склеивать или нет?
2)
# так понимаю склеиваю весь узел без катков
3)
# деталь А14 клеить?
4)
# с трансмиссией не понятно, что клеить, что пока нет

по цветам двигателя вроде определилась
^
    
С корпусом вроде нормально. Совет - когда убираешь шпеньки с длинной детали, типа боковины корпуса - шлифуй надфилем или пилкой вдоль длинной грани, а не поперек, чтобы не вышкурить яму.
По пунктам:
1. Тут посмотреть на размер между деталями - получится ли качественно прокрасить внутреннюю часть. Думаю, лучше склеить после окраски. Ведущую звездочку при приклеивании чем-нибудь контролировать, чтобы зубья были строго напротив друг друга, иначе потом гусеничная лента не наденется.
2. В принципе да, только рессору я бы лично не спешила клеить. Ты примеряй на сухую такие относительно крупные детали, и смотри - нет ли закрытых мест, в которые аэрографом не залезешь. Если всё на виду, то можно собирать, если есть сомнения - лучше после.
3. А14, думаю, можно приклеить куда-то на одну сторону, на звездочку или на корпус. Разницы особой не вижу, место темное, вряд ли будет видно если где-то под этой деталью будет небольшой непрокрас.
4. А здесь тебе в помощь фотографии. Смотри что какого цвета - одноцветное можно собирать, разноцветное - по отдельности. Ну и опять же см. выше про удобство покраски.

Тонировать моторное отделение будем пытаться, или будешь оставлять всё красивенько "с завода" ? Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
1) Собрать и отложить в угол
2 ) Совершенно верно понимаете.
3) Да Лепим к бронекорпусу.
4) а) КПП+D57 и красим в металлик; б)D42+D52 окрас слоновой костью+D57 Matt Black, в)2хD46+2хD37+D55+D56+D48+D49 окрас бирюза/аквамарин (если будут задавать вопросы при подборе краски - цвет в который красятся приборные доски советских самолетов и вертолетов). Блин вот тут кстати кузовная грунтовка ротбраун вообще не в кассу. Смываем коричневым цветом (самое простое и дешевое жженая умбра разведенная в зипповском бенизине) Потеки масла имитируем тамиевским Х-19 Smoke разведенным с Х-20A + Добавленный Red Brown. Пока задача все собрать и покрасить а,б,в. После этого будем решать материалы и методы смывки и тестировать приобретенную химию на совместимость.
^
    
по краскам и сборке понятно, склею, покажу результат для контроля перед грунтовкой
грунт значится лучше белый/серый
по смывке/тонировке есть вот это:
#
то же масло на растворителе,? пойдет?
^
    


в игноре у 6 пользователей
skyfly2 писал(а):
то же масло на растворителе,? пойдет?

Более чем. Акрил чей? Валеджио?
^
    
нет tamiya как и советовали
^
    


в игноре у 6 пользователей
Замечательно. Тогда можно не заморачиватся и сразу лепить тонировку без промежуточных экспериментов по совместимости химии. С техникой смывки знакомы или отослать к литературе?
^
    
только на уровне "где-то что-то слышала"
лучше конечно почитать и с картинками
^
    
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=2290

Весьма доходчиво. И кстати, собственно от автора имеющихся у тебя химикатов Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
http://ost-front.ru/2010/11/16/washes/
^
    
добрый вечер
-склеила валы опорных катков (рессоры на всякий случай не вклеены-намучалась, шов прямо посередине, пришлось обрабатывать каждую пластину-а наверное зря, все равно не видно будет)
#
-собрала звездочки и ленивцы (шов как смогла обработала, вроде не видно)
# #
-собрала и загрунтовала узел трансмиссии(грунтовала вообще первый раз -как по качеству? )
####
сколько времени ждать чтобы грунт встал и как проверить
вопросы по дальнейшей сборке
1)
##
собираем или нет
2)
##
этот узлы можно или тороплюсь
по окраске КП-металлик или темно-зеленый?

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:

-упс картинки случайно удалила извиняюсь
#
##
####
1)##
2)##
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy