Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор И-16 в 1/48

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Дорогие коллеги, хочется сделать сию модель в 48-м масштабе. Подскажите к какой фирме лучше обратиться. По возможности поделитесь чертежами. Спасибо.
^
    
А кроме Эдуарда от чехов сейчас вариантоа нет...
остальное дрова... без бензопилы в комплекте...
^
    
На этом форуме уже обсуждалось. Поиск рулит Laughing Альтернатива эдику навряд ли есть. Academy/Hobbycraft никакая - "провис полотна" это отдельная песня. Зато дешево Confused Я дядьке такой подарил Laughing
^
    
Еще можно найти смоляной И-16 тип 5 от "НеОмега" - вполне достойная альтернатива "Эдуарду".

У "Эдуарда" в каждом наборе довольно много запчастей, пригодных для других типов И-16. Поэтому в комбинации (И-16 от "НеОмега" + любой из трех И-16 "Eduard" - тип 10, 24, 29) с приложением некоторого старания в принципе можно при желании собрать любой тип И-16.
^
    
Спасибо, коллеги. Иду за Эдиком!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Может Вас заинтересует И-16 в масштабе 1:3.
Могем исполнить.
^
    
nick писал(а):
Может Вас заинтересует И-16 в масштабе 1:3.
Могем исполнить.

Спасибо, это вряд-ли
^
    
Казаков писал(а):
Дорогие коллеги, хочется сделать сию модель в 48-м масштабе. Подскажите к какой фирме лучше обратиться. По возможности поделитесь чертежами. Спасибо.

www.eduard.com Лучше и не надо
^
    
Eugen писал(а):
www.eduard.com Лучше и не надо


Спорный тезис: есть и у Eduard'a определенные нодочеты и неточности (про это уже писалось на форумах).
Но по сравнению с "дровами" от Academy - Eduard, безусловно намного лучше.

В плане цены, наличия избыточных делатей (для конверсий) в каждой из трех коробок и доступности (наличия в продаже во многих магазинах, но лучше всего цена - безусловно у Яромира) - у Eduard неплохие модели.
Но старенький смоляной тип 5 от "НеОмега" - на мой взгляд, очень хорош.
^
    
Из пластика всёжё лучше Эдуард , а идеала по моему не бывает. К сожалению.
^
    
Обзор эдуардовского набора - http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_312.html
Что из этого делают наши умельцы - http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_355.html
^
    
Ну а вот если делать тип 17 или 27 с каких моделей? Видел фото тип 28 скостылем пушечный а какой кок? Написано прод мод тип 17. Только с другим движком. А вот как это уточнить и в чем изменения и желательно расшивки на эти модификации. Прошу подсобите. Есть Шавров, несколько журналов по И 16 но они повторяют преимущественно друг друга. Много пишите по типам 24, 29 а 17-18 выпустилось вроде бы поболе и они с тип 10 приняли основной удар.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Подниму темку...

Поиск по форуму не дал результатов по Academy, так что задам вопросы:

1. Чем так плох "ишачок" от академии? Что именно в нём не так?

2. Насколько Маслов хорош в качестве источника информации по самолёту?
^
    
boroda76 писал(а):
1. Чем так плох "ишачок" от академии? Что именно в нём не так?

Проще ответить, что в нем "так" Smile Для меня главным недостатком являются, видимые глазом, повсеместные искажения геометрии планера - на "ишачка" ИМХО модель мало похожа.

boroda76 писал(а):
2. Насколько Маслов хорош в качестве источника информации по самолёту?

А по большому счету больше ничего и нет... Crying or Very sad У меня, наверное, есть в бумажном и электронном виде все значимые отечественные и иностранные публикации о И-16 начиная с 60-х годов (любимый самолет) - ИМХО из остальных изданий, для модельных нужд, можно подчерпнуть только фото и крохи информации...

С уважением, Михаил.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Как пример модели академии
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=1252
^
    


в игноре у 4 пользователей
boroda76 писал(а):

Поиск по форуму не дал результатов по Academy, так что задам вопросы:
1. Чем так плох "ишачок" от академии? Что именно в нём не так?


Действительно плох. Слишком узкая хорда крыла, и как следствие неверный зализ - это пожалуй самый трудноизлечимый недостаток, не верный лоб капота, выштамповки под патрубки, убогое полотно, ниши, про мелочевку даже не упоминаю, толстенный козырек, да и еще по мелочам много чего.
Я до появления более адекватного Эдика пытался из него что-то выпилить, вот что получилось (хорду крыла не правил):










Этот долгоствой у меня уже лет 7 лежит, не знаю доделаю ли Sad. Мож, если выкрою время, присоединюсь к нынешней GB.

boroda76 писал(а):

2. Насколько Маслов хорош в качестве источника информации по самолёту?


А по большому счету ничего больше и нет.

С уважением,
Сергей.
^
    
Скоро будут.
Готовят как минимум тип-10 и тип-24, к ним добавят Харрикейна и Ки-27.
Но на И-16 держал в руках коробки запечатанные.
Готовин эту радость "АРК" или как там его.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну вот... распечатал-таки чертежи Маслова в масштабе. И начал анализировать всё вышесказанное.
Больше всего меня смущало крыло - если оно неверное в принципе, то смысла академовский набор собирать нет.
Однако, хорда вдоль всего крыла, плоть до зализа - укладывается в чертёж. Что действительно неверно, так это сам зализ! Он подходит к фюзеляжу под бОльшим углом, нежели нужно. В принципе, исправимо.
По капоту... Судя по фотографиям в монографии - лоб капота ровный, без выступов. Снизу на капоте не две выколотки, а четыре под разные патрубки. А модель больше соответствует типу 17, чем 10. Сказывается стремление производителя сэкономить на одной пресс-форме. Я согласен, что там могли быть лыжи... Но выколотки под них не наблюдаются... Форма патрубка под маслорадиатор внизу капота не "Т"-образная, как на чертежах, а просто прямоугольная.
Ниши шасси, конечно, не фонтан.

Немало набралось... Но не пугает. Думаю всё-таки сделать его... Тем более, что уже и М-25 заказан, и "парт"-овское травление едет... Smile Посмотрим, что получится.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy