Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полезная информация для новичков

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 16 пользователей
В этой теме собираем ссылки на типовые вопросы новичков, т.е. делаем некий расширенный FAQ. Помощь подобными ссылками приветствуется, я буду заносить их в первое сообщение темы. Список будет пополняться.

Часто задаваемые вопросы для новичков
Что нужно для того, чтобы начать собирать модели?
Где купить модель?
Как купить модель через интернет?
Выбор модели самолёта для новичка 1.
Выбор модели самолёта для новичка 2.
Какие есть модели самолётов?
Выбор модели танка для новичка.
Какие есть модели бронетехники?
Выбор модели автомобиля для новичка.
Какие есть модели автомобилей?
Выбор модели корабля для новичка.
Какой выбрать инструмент для сборки моделей?
Какой выбрать клей для пластика?
Какую выбрать краску?
Как покрасить модель?
^
    
Всем привет, кто подскажет какой лучше аэрограф купить для начала, компрессор и все приблуды для покраски им

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 40 секунд:

Парни хочу спросить. Клею модели Звезды, но выбор танков небольшой, т.к.предпочитаю немецкую технику, но плюс в том, что траки резиновые, с ними заморочек меньше. Кто подскажет какие фирмы производят модели с такими же гусеницами
^
    
Резиновые траки это минус. У tamiya тоже резиновые. Лучше всего поршневой компрессор, но он шумный, можно взять минбранный с ресивером фирмы jass у них же есть аэрографы.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Болик писал(а):
можно взять минбранный

От какого слова произошло прилагательное "минбранный"? Shocked
^
    


в игноре у 2 пользователей
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
От какого слова произошло прилагательное "минбранный"?

Как это от какого, от минбраны.
^
    
мембрана. Ошибся, извените).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Болик писал(а):
мембрана. Ошибся, извените).

ИзвЕните...Ну да,ну да...
^
    
Коллеги, подскажите оптимальный размер и разрешение фото для размещения на форуме.
^
    
oleg-109
Размер - 1024 пиксела по горизонтали. (Впрочем, движок форума автоматически уменьшает до этого размера). Разрешение (dpi) вообще не важно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
вопрос: а есть у вас форум по моделированию различных армейских фигурок типа с натуры, ну вот как здесь и Ссылка изничтожена администрацией. .ссыслка на рефернс для меня, если что
^
    


в игноре у 2 пользователей
подскажите клей момент пластик не растворяет?

Добавлено спустя 24 минуты 48 секунд:

antonykl писал(а):
вопрос: а есть у вас форум по моделированию различных армейских фигурок типа с натуры, ну вот как здесь и Ссылка изничтожена администрацией. .ссыслка на рефернс для меня, если что

Вы имеете в виду фигурки солдат?
^
    


в игноре у 1 пользователей
манана1 писал(а):
подскажите клей момент пластик не растворяет?


А почему он должен его растворять?
^
    
сенкю
^
    
Про клей момент - лучше поздно, чем никогда. Как-то пытался вклеить на моменте грузики в нос Л-39. Нос был испорчен, расплавился.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Помогите подобрать адекватную замену клей-моменту для пластиковых моделей. Невозможно оторвать детальки, если с первого раза неправильно склеил.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вообще-то клей и используется для того, чтобы склеенные детальки не разъединились.
Клей "момент" схватывается минимум минут 15-20 и не очень-то подходит для сборки пластиковых моделей (хотя им и пользовались в 1980-90-е года от отсутствия альтернатив).
Или вы имеете в виду цианакрилатный "супер-клей"? Который действительно схватывает почти мгновенно.

А вообще модели обычно склеивают специальным клеем для полистирола, который обычно продается там же, где и модели. Позволяет исправить ошибки в течение примерно 5-15 минут...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте. Опыта сбора моделей и работы с аэрографом нет. Интересны автомобили в 24-м масштабе.

Есть аэрограф TNT-AIR BD-183K. Читал темы форума про грунт и краски и возник вопрос.

Есть краски и грунтовки, которые разбавляют растворителями. Так же пишут, что растворители плохо влияют на резиновые прокладки. Многие упоминают про замену прокладок на тефлоновые. Такие прокладки видел для других моделей. Для своего не нашёл.

Спросить хотел следующее.
Для своей модели таких прокладок не нашёл в интернете, есть ли аналоги?
Насколько осмысленно менять прокладки под использование агрессивных веществ? Может и не обязательно?

Заранее благодарю за ответ.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Присоединяюсь к вопросу коллеги. Можно красить этим аэрографом нитрокраской или нет?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Я тридцать лет назад, щедро разбавляющий безымянную "нитру" ацетоном под "белоруса".
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
dedel писал(а):
Я тридцать лет назад, щедро разбавляющий безымянную "нитру" ацетоном под "белоруса".


Надо же, тридцать лет прошло... я вообще как то сам делал краску, полиграфическая триада ,лак НЦ и ацетон на разбавление и "белорус" прокладка белая, довольно жесткая, видать тефлоновая Rolling Eyes
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy