Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы новичков - новый раздел форума(#4311) - обсуждение

На страницу Пред.  123 ... 22232425  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
http://scalemodels.ru/news/4311.html
Здравая мысль, хотя и странная, ИМХО. Вместо "давания по шапкам" любителей послать на, простите, в гугл, организовываем подфорум. Но не мое это дело.
А по делу есть предложение разбить на подгруппы: окраска, сборка, мат. часть.
^
    
PRIMORETZ писал(а):
я в моделизме не новичок, но вопросы есть по аэру Aztek 7778. Красил кисточками всегда. Купил лет 10 назад, а руки боятся. Вкраце можно сказать, как аэр, надежный или фуфло, как бодяжить краску под него?
Аэрограф отличный, один из самых надёжных и неприхотливых. При должном уходе - вечен. Краска бодяжится также, как и для любого другого аэрографа.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Подскажите пожалуйста.
Решил собрать модель Черной жемчужины от Звезды.
И возник вопрос по позолоченным элементам на корме (сверху под фонарями)
#
Данный элемент идет отдельной деталью.
На видео я видел, как этот уже окрашенный элемент клеится к окрашенной корме.
Но это, как я понял, недопустимо. Детали на краску не клеятся. Отлетят.
Остается только приклеит деталь на неокрашенную поверхность.
Но узор не крупный, весьма витиеватый и при покраске кормы под дерево - большая вероятность замазать его.
Клеить некрашеный узор на некрашеную корму? Затем красить корму и после - узор?
Опять же, из за небольшого размера и кучи завитушек есть большая вероятность испачкать корму вблизи узора золотом.
И что делать - ума не приложу.
Посоветуйте какой нибудь лайфхак.

И еще. Есть палуба, а на ней пушки.
Клеить пушки на крашеную палубу нельзя.
Значит, сперва клеить, а потом красить палубу?
Нет, конечно, это не узор и сделать можно.
Но выводить кисточкой в районе лафетов, чтобы не осталось видимых непрокрасов - муторно.
Неужели нет никакой хитрости для этого дела?
А может быть для небольших элементов (узор, пушки) - допустимо их клеить на краску?
^
    


в игноре у 1 пользователей
alexis69 Можно ведь покрасить деталь узора с лицевой стороны, а с обратной (которая будет клеиться к корме) -- не красить. Или красить только по самой кромке. (Клеить аккуратно -- лишнего клея не наносить, только необходимое кол-во. Иначе он может подрастворить краску и вокруг узора появятся размытые пятна.)
И на ответной части -- оставить некрашеные "контактные площадки" (хоть некрашеные изначально, хоть соскоблить с них краску перед приклейкой)
Если площадь контакта маленькая, а требуется прочность -- высверлить и вклеить (суперклеем) соединительные "шпеньки" из кусочков проволоки (скрепки).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот только как разметить площадки под клей?
В середине большой монолитный элемент - там представляю как.
(нанес сзади узора лак для ногтей или мел и приложил. и по оттиску счищать краску. )
А по краям тонкие завитушки с ними такой фокус не пройдет. А не клеить их - они тонкие, могут отломиться.
Или середина клеится на зачищенную поверхность, а тонкую часть узора - на окрашенную? Тут ведь большой прочности не надо.
Кстати, а тамиевский акрил клеящими свойствами обладает?
Это я про то, что середину намазать модельным клеем, а тонкие элементы - акрилом в цвет кормы.

Добавлено спустя 1 час 5 минут 44 секунды:

Кстати, посмотрел несколько видео, где люди клеят жемчужину.
Как то они особенно не заморачиваются. Мелочевку клеят прямо на краску.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сам отвечаю на вопрос.
Удалось найти инструкцию по сборке.
Оказывается, вся мелочевка там с шпеньками и соответственно отверстиями в палубе и пр.
Так что проблема приклеивания к окрашенной поверхности отсутствует.

И еще. Кто нибудь использовал вместо золотой краски X-12 - маркер X12 Gold Leaf. ну или подобные (например у молотова есть Molotow 127HS ONE4ALL металик 228 золото)
Как он? Окрашеная поверхность похожа на золото? Можно маркер использовать вместо краски?
Насколько он удобен? И какова толщина пишущего наконечника? По мелким деталям работать можно?
^
    
Приветствую, о великие. Загадка для знатоков: купил модель парусного линейного корабля от моделиста(вследствие привязанности к этим громадинам). Перед этим был опыт покраски сборных пластиковых моделей лишь с 34-85, ну и я решил, что мне не составит труда покрасить и большущие поверхности 500мм посудины. Купил значится саму модель, звездовские краски к ней(пока что не начинайте смеяться к этому вернусь), ну и приступил к сборке. Сборка шла отлично:подогнал половинки корпуса, начал клеить внешнюю мелочёвку ну и подумал, что не плохо бы приступить к покраске. Взял грунт(на тот момент ещё эмалевый безызвестный), покрыл парой слоёв модельку и оставил сохнуть. И в тот момент я задумался:так, когда я красил 34-ку больших площадей у меня не было, да и сильно мелких тоже, а неровности в виде мазков уже присутствовали. Первой мыслью было решение развести чуть более жидкую краску, с чем и начал экспериментировать. Эксперименты конечно провалились, так как после высыхания колер стягивался в кучки. И вот конфуз: краски за неимением другой брэндовой моделистской химии не вариант менять(да и в копейку обойдётся сменить набор из 6 банок), а красить страшно. Корпусу на полке уже скоро второй год пойдёт, так что хотелось бы свернуть проект с концами. Надеюсь на понимание и помощь.
P.S.
Дополнительный вопрос для кисточников. Как лучше: собрать модель и при покраске разделить на крупные части, либо при сборке сразу окрашивать всю мелочёвку?
^
    


в игноре у 4 пользователей
А у вас Звезда-акрил или Мастер-акрил?
^
    
У меня есть вопрос подойдут ли траки тигра2 от dragon к модели icm?
^
    
У меня есть вопрос подойдут ли траки тигра2 от dragon к модели icm?
^
    
Есть такой вопрос. Где достать траки к кв-2/су-152?
Оригинальные виниловые из за старости модели рассыпались.
Может кто знает, где заказать/купить?
^
    
Всем привет! Вот решил тут зарегистрироваться, так как спрашивать у гугла не всегда удачная идея. В общем, у меня есть небольшой опыт в сборке моделей компании Технолог, роботы у них.Собрал, покрасил. Покрасил коряво. Вот вопрос в том, как лучше всего красить. Аэрограф мне кажется не стоит своих денег. В инструкции к моделям сказано сухая кисть методика попробовать. Но у меня допустим пластик синего цвета, а я хочу его сделать зеленым. Соответственно, вопросы:
1. Есть ли смысл перекрашивать пластик? или лучше перекрасить только какие-то фрагменты мелкие.
2. У меня есть несколько аэрозолек Кудо и Ермак. Как правильно ими красить в квартире, чтобы не задохнуться и чтобы все вокруг не оказалось в краске? Может у кого есть опыт. А то пробовал их на балконе красить, но сейчас холодно, а в инструкции вообще сказано, что при комнатной температуре красить.
3. Какой базовый набор моделиста из инструментов - нож, коврик, круг для покраски, что еще?
4. Как красить самые мелкие детали? Например, пистолет или лицо чье-то.
5. Как хранить модели, чтобы при переезде они не поломались?
^
    


в игноре у 1 пользователей
1. Лучше, конечно, красить всё. Хотя, если цвет пластика на некоторых элементах вас устраивает -- можете его так и оставить.
2. Построить покрасочный бокс (камеру) с вытяжкой (в вентиляцию или форточку)... ну или стравить краску в баночку дать ей отстояться и красить кисточкой.
3. Ножи, коврик, надфили, микропилка, шило, микросверла (не знаю, для роботов, может и не нужны)....
4. Либо непосредственно на литниках (до снятия с литника), либо приклеив к ним державку (кусок литника, зубочистку, шпажку, кусок проволоки), которую потом отрезать. Клеить, понятное дело, к тому месту, которое после установки детали на место либо будет не видно, либо можно легко покрасить. Пока краска сохнет -- воткнуть эту державку в лист пенопласта/поролона/кусок пластилина. Детский пластилин в качестве державки НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ -- он очень жирный. Офисный или скульптурный -- можно попробовать , но он ощутимо дороже.
5. Упаковать в крепкие коробки, переложив чем-то мягким (воздушно-пузырьковая пленка, поролон, мятые газеты). Можно внутри коробки сделать ложемент, к которому зафиксировать модель...

Перед покраской детали лучше обезжирить. Спиртом протереть или хотя бы в моющем (для посуда или стирки) искупать. И в процессе сборки руками стараться не трогать. Закрепить на подставке и держать за неё. Многие работают в тонких латексных перчатках.
Фигурки могут быть изготовлены из полиэтилена (обычно неплохо гнется, полупрозрачный на вид и махриться при попытке шлифовки). Такие покрасить может быть трудно -- на полиэтилене краска слабо держится.

Сухая/полусухая кисть -- это скорее метод не собственно окраски, а тонировки -- выделения деталей для исключения впечатления однородной скучной поверхности. Заключается в том, что на кисть берется немного краски, и та почти полностью вытирается (о край баночки, салфетку и т.п.) и почти сухой кистью проводится по граням и выступающим деталям -- на них останутся тонкие мазки, подчеркивающие деталь/грань, а основная поверхность не будет окрашена.

А в общем -- пробуйте и экспериментируйте. "теория мертва без практики живой" (с)
А что коряво -- первая модель редко у кого получается хорошо. И вторая-третья тоже... Пробуйте что-то новое, смотрите, что даёт лучший результат. Не старайтесь применить все новинки сразу, но каждый раз старайтесь что-то улучшить.
^
    
1. Понял
2. А попроще есть вариант какой?
3. Про сверла тоже думал
4.А какие кисточки? тонкие самые или не важно?
5. Пупырку, да

За наставления спасибо. С сухой покраской понял, а вот обычную как делать? я взял фигурку, стал красить, мало того, что цвет не устроил так еще и толсто намазал
^
    


в игноре у 4 пользователей
AxelP писал(а):

1. Понял
2. А попроще есть вариант какой?
3. Про сверла тоже думал
4.А какие кисточки? тонкие самые или не важно?
5. Пупырку, да

За наставления спасибо. С сухой покраской понял, а вот обычную как делать? я взял фигурку, стал красить, мало того, что цвет не устроил так еще и толсто намазал

1 Любые фигурки перед покраской лучше грунтовать нейтральной (серой ) грунтовкой: И краска лучше будет держаться и базовый цвет не будет проявляться через следующий слой краски.
2. Проше варианта нету. Вернее есть -аэрограф, в который заливаются стравленные из баллона краски, но покрасочный бокс тоже не помешает
3. -----
4. Кисточки нужны разные. От №3 и до 5 нулей (для окраски мелких деталей) плюс плоских несколько для тонировки
5. Фигуры лучше себя чувствуют в мягком тонком поролоне.
При окраске фигур существует много техник , я все же посоветую посмотреть несколько роликов по данному вопросу. Поэтому зачастую базовая краска в процессе обработки изменяется до неузнаваемости. Ну и палитру никто не отменял, не понравился цвет- намешайте нужный и вперед. Толстый слой краски это конечно не хорошо, но зачастую нужно просто подобрать нужную краску и просто набить руку ( больше расписывайте фигур ). Валеха очень удачная краска для фигур, тем более что ее можно купить под ТМ Звезда -Мастер Акрил
^
    
Понял. Буду набивать руку и думать-гадать как с аэрозолью быть
А акрил художественный не подходит к моделям?
^
    


в игноре у 4 пользователей
AxelP писал(а):
Понял. Буду набивать руку и думать-гадать как с аэрозолью быть
А акрил художественный не подходит к моделям?

Для больших масштабов можно пробовать его использовать, но все же модельная краска на начальном этапе предпочтительнее. Заявляю это на своем опыте. Поэтому рекомендую обратить внимание на Мастер Акрил от Звезды ( в девичестве Валехо) -одна из самых лучших красок под кисть. Но поскольку она на водной основе, будьте осторожны при ее заказе зимой-она может потерять свои свойства из-за заморозке при транспортировке. Если есть возможность покупать офлайн в магазинах сети Леонардо, то там представлен достаточно большой выбор данной краски.
^
    
У меня простые акриловые краски металлик, но пока больше и не надо. И у девушки моей подарочный набор звезды, так что скоро распакуем и попробуем их краску
^
    


в игноре у 4 пользователей
Достаточно купить базовые цвета Белый, красный, желтый, черный, зеленый и пару тройку металликов металликов -хром, алюминий, бронза.
^
    
Да, это вроде имеется. Буду пробовать. Спасибо за помощь
^
    


в игноре у 4 пользователей
AxelP писал(а):
У меня простые акриловые краски металлик, но пока больше и не надо. И у девушки моей подарочный набор звезды, так что скоро распакуем и попробуем их краску

Обратите внимание на название краски в подарочном наборе. Она может быть не Мастер Акрил, а просто акриловая. Это не самый удачный выбор, по качеству она сильно проигрывает Мастер Акрилу . А вообще если у вас это семейное и на долго приобретайте тематические наборы от Валехо типа вот этого https://i-modelist.ru/goods/klei/Vallejo/2285/65527.html и будет вам счастье!

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Вот Мастер Акрил https://i-modelist.ru/goods/klei/701/703/10907.html
а вот просто акрил который Вам не нужен https://i-modelist.ru/goods/klei/701/702/2038.html
^
    
Страница 23 из 25 На страницу Пред.  123 ... 22232425  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy