Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборка Су-28 1/72 от MSV Moldova

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток.
Решил сделать что-то вроде работы над ошибками, сделанными при сборке Су-25УТГ.
Набор абсолютно аналогичен набору Су-25УБ, обзор которого я уже писал (хотя все чаще появляется желание его переписать). Надеюсь найти время на его переписку.
Базовый набор и некоторые детали:
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# #

Хочу получить на выходе аккуратно собранную и окрашенную модель. Особо мудреных запилов не планируется (не достаточно опыта, аккуратности и знания мат. части).
На сегодняшний день начата подготовка к работе.
Для начала "сухая" сборка элементов планера. Проверка геометрии планера в плане:
# # # # #
#
Проверка проводилась на основе графики из книги Э. Бедретдинова.
# # # # # # # #

Нарастил стабилизатор по передней кромке, спилил фюзеляж по низу в районе сопла, зашпаклевал существующую расшивку на крыле и стабилизаторе.

Прогнозируемые сложные участки сборки в основном связаны с фюзеляжем: блок - ниша носовой стойки+кабина+фонарь, мотогондолы - исправить район хвостового кока, поправить зализы с фюзеляжем, сделать ниши основных стоек.
Работы много и сборка, как мне видится, будет идти не быстро. Но я буду стараться.
Пока все.
P.S. Вопросы касательно мат. части все те же: детальные фото кабины и есть ли видимые проявления отсуствия бронирования кабины экипажа. В остальном я думаю ориентироваться на Су-25 и Су-25УБ.
Пока все.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Любомирский, приветствую!
Желаю удачи в постройке модели! Буду с интересом наблюдать, с Вашего позволения!
^
    
Уважаемый желаю удачи в сборке но вот УТГ надо доделать
^
    
Еще раз добрый вечер.
Спасибо Антон, поддержка всегда кстати.
Рад, что тема вызвала интерес. Раз такое дело, тогда добавлю еще тему для размышления (обсуждения): есть ли внешние отличия у Су-28 и Су-28М?
Также хочется услышать мнение товарищей касательно вопроса выбора композиции будущей модели.
Планирую изготовить модель на стоянке (бетонка, возможно, рядом какое-то оборудование). Стоит ли открывать фонарь? Если открывать фонарь, то в каком положении должна быть механизация крыла (оперения)? Где логичнее и сколько лучше расставить фигурок? В общем, с подставками под модели пока особо сталкиваться не доводилось, поэтому и возникают вопросы.

P.S. Кирилл, спасибо за интерес к теме. Су-25УТГ обязательно доделаю, даже краску ему подобрал. Скорее, мне кажется, все дело в моей нерешительности.
^
    
решайся для себя же делаешь я вот тут Су-27 от италла делаю ,кто что не говорит я делаю по своему )
насчет этой темы
1 Именно Су-28 (не Су-25УБ)?
2 Если открывать кабины то надо их фаршировать
3 АСМ плиты вам в помощь поставить заправщик можно сделать какой-нить стенд типа характеристики самолета (типа МАКС экспозиция на земле )
4 ну колеса бы вам поменять
^
    
Не, ну то, что по своему - это все понятно. На похожие модели я уже смотрел, хочется услышать разные мнения, чтоб из всего сложить единую картину.
Именно Су-28 (ну не пропадать же декали)) Кроме того, касательно УБ у меня есть своим мысли для диорамы.
Ну касательно кабин это и так понятно - кресла закуплены, остальное доукомплектуется.
Плиты также в наличии. С авиасалоном тоже мысль. Если я все правильно помню, то Су-28М участвовал во Фарнборо 1992 года.
Колеса от Эльфа тоже в наличии. Вот что действительно менять, так это стойки.
Да, и, ко мне можно на ты. До Вы еще не дошел.
^
    
Ну для полной свободы общения ваше имя Сударь (может просто не помню) ???
Я тут думал насчет УБ по "быстрому" Взять Су-39 убрать за кабиное пространство выдавить новый фонарь ну так вот посмотрел на чертежи понял передняя кабина фонарь Су-39 заднее Су-25 для Твоего случая я бы взял неомегу Су-25 и Су-39 ну и запихнул бы туда . И начинай Су-25УТГ
^
    
Дмитрий, можно просто Дима.
В будущем, возможно, так и поступлю, но сейчас попробую собрать из того, что есть. Пока до этого еще нужно дойти. На УТГ, да и на Су-12 нужны покрасочные работы. Пока холодно, буду делать вещи, не требующие значительных объемов покраски (где можно обойтись кистью).
^
    
я не увидел остекления и декаль можно показать
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дима, а я бы предложил сделать обычную рабочую обстановку:
- несколько техников около самолёта;
- можно поставить машину АПА (например, АПА-5Д на базе УРАЛа или ЗИЛа);
- открытый фонарь-это значит, что стремянки должны быть обязательно подставлены к самолёту (иначе не вижу смысла открывать фонарь);
- можно и пару пилотов поставить на землю или сделать их уже залезающими по стремянкам в самолёт.

Это моё мнение и тут можно ещё много чего напридумывать... Главное-не переборщить. А каковы размеры диорамы планируются?
^
    
Остекление там совсем не в тему, однозначно будет переделываться. Вчера созрели несколько мыслей относительно фонаря, надеюсь у меня хватит терпения это воплотить в жизнь. Декаль в наборе от Канги, чуть позже отсканирую.
Касательно подставки - планирую размером не больше листа А3. Больше склоняюсь к вариантам - закрытый фонарь + техники, или открытый фонарь+стремянка+тех. персонал.
^
    
Павла выпускает вакушный фонарь для этой модели (а других и нет Neutral ).
^
    
Любомирский писал(а):
Стоит ли открывать фонарь? Если открывать фонарь, то в каком положении должна быть механизация крыла (оперения)?

как правило, в убранном положении, соответственно, ГО в положении "полетная "конфигурация".
Стремянку можно ставить, а можно открыть бортовую.
^
    
Добрый день.
Сообщение посвящено фонарной теме.
Фонарь для Су-25УБ и Су-28, выпускаемый Павлой, абсолютно аналогичен фонарю из набора. В фонаре из набора меня не устраивает:
    линия разъема (технологическое членение);
    несколько неправильные углы на переплете;
    фонарь коротковат на 2-3 мм:
    большая толщина материала;
    не совсем верные сечения;
    отсутствие мелких деталей - ручки, система обогрева по контуру, зеркала заднего вида.

Фото фонаря из набора, прошу прощения, что в пакетике.
# # # #
Решил не извлекать из пакетика, может кому-то пригодится, или оставлю на память, чтоб было с чем сравнить базовый набор и что получится выдавить у меня.
По существу. Думаю продолжать эксперименты по части изготовления фонарей. При выдавливании фонаря для Су-25УТГ мне не совсем понравились следующие моменты:
нет удобства монтажа - тонкая кромка прозрачного пластика приклеивается встык к фюзеляжу - не самый лучший вариант. Возможное решение вопроса - изготовление фонаря с "ушами", т.е. с запасом материала контуру для "вмуровывания" в фюзеляж. Это влечет за собой некоторые доработки фюзеляжа. В общем, нужно думать.
не удобно наносить маски, монтировать мелкие детали - давленый фонарь получается хрупким.
отсутствует внутренний переплет - все же и его было бы хорошо изобразить.
Решение мне видится несколько необычным. Для изготовления фонаря понадобится выдавить 3 фонаря, каждый больше другого на толщину материала. Из самого большого и самого маленького вырезаем окошки под прозрачную часть, таким образом оставляя лишь переплет. После собираем и подгоняем весь этот бутерброд. В итоге, по идее, должен получится фонарь, прозрачная часть которого находится в рамке. Придется, конечно попотеть при изготовлении оснастки и испортить не один фонарь при изготовлении, но думаю, результат будет стоить потраченных усилий. Но это пока планы. Надеюсь чуть позже прорисовать и изобразить нужные детали в картинках.
Вообще хороший вариант:
#

Богдан, спасибо за ответ, я пока посмотрю как у меня получится фонарь. Конечно было бы интересно открыть бортовые стремянки и фонарь. С композицией для себя я вроде как определился, доработки можно будет вноисть уже по ходу дела.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дима, а позволь спросить: как будут приклеиваться окна внутреннего и внешнего фонаря, если делать по твоему способу. Я имею ввиду, как потом сохранить прозрачность? Ведь нужна площадь склейки и её нужно где-то взять. А по поводу вот этого:

Любомирский писал(а):
нет удобства монтажа - тонкая кромка прозрачного пластика приклеивается встык к фюзеляжу - не самый лучший вариант. Возможное решение вопроса - изготовление фонаря с "ушами", т.е. с запасом материала контуру для "вмуровывания" в фюзеляж. Это влечет за собой некоторые доработки фюзеляжа. В общем, нужно думать.


Не проще ли сделать фонарь с фланцем толщиной около 1-2мм для приклеки этого фланца с фонарю, а всего фонаря с фланцем к фюзеляжу?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Извините, что влезаю.
Как вам такой пейзаж: пилоты сидят в кабине, техник (один) на стремянке общается с пилотом?
^
    
Я, наверное, не совсем ясно выразился. Я предлагаю из наружной и внутренней заготовки на фонарь вырезать отверстия под прозрачную часть. т.е. от этих заготовок останется лишь переплет, который я и приклею к уже непосредственно фонарю.
Это можно сравнить с технологией имитации выштамповок для сложных деталей (видел применение такого метода при имитации штамповки на створках заднего грузолюка, то ли на Ми-8 то ли на Ми-4). С прозрачностью, как мне видится, проблем быть не должно - этот вырезанный каркас/скелет/переплет приклеивается изнутри и снаружи фонаря на глянцевый акриловый лак. Площадь контакта, я думаю, там будет достаточная для крепкого соединения.
По части стыковки с фюзеляжем не совсем понял - можете разъяснить?
Что касается композиции - все здорово, в принципе в концепцию вписывается. Осталось только подобрать нужные фигурки. Спасибо за идею.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дима, я вот что имел ввиду:

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Любомирский, http://www.airwar.ru/enc/other/su28.html .
В Крыльях Родины была статья о данном ЛА.
^
    
Антон теперь ясно, спасибо. Но я думаю, пойду своим путем. Планирую сделать единый блок в фюзеляже - от фонаря до створок ниши шасси со всей начинкой ниши и кабины с последующим монтажом блока на фюзеляж модели.
Ляксей, спасибо за наводку. Может поможете - скажете какой конкретно номер искать?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy