Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как покрасить диски колес?(#4800) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/4800.html
Спасибо за статью,но не проще было бы банально на спичку,зубочистку(да вариантов море)надеть и вращая оправкой красить кисточкой.Нормально получается и быстро.
^
    
Доброе утро.
Конечно проще, я не настаиваю, кому как больше нравится. Я предложил свой вариант.
^
    
Интересный метод. Беру на заметку. Я бы до такого не допёр. Дима, спасибо.

Дима, ты тамм затронул метод, описаный мной. Интересно мне стало, почему у тебя выходит рваная линия? Ты иглу нормально заточил? Уже очень много раз маскировал (не только колёса) кругляшами, вырезанными циркулем с заточенной иглой. Никогда не было рваной границы. Всё чётко и аккуратно.
Есть у меня пара соображений.
1) Либо ты плохо затачивал иглу, и она не прорезала скотч, а рвала его.
2) Либо это косяки тамиевского 40мм скотча. Если ты им пользуешься.
Вот тут обсуждались косяки этого скотча:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_35126.html

Hobbist, а вот у меня как-то не получается аккуратно покрасить кистью, вращая колесо Rolling Eyes Видать руки кривые Smile
^
    
Да нет,все просто.Две руки неподвижно(от локтя до кисти)лежат на столе и только пальцы с оправкой работают.
^
    
Так тоже пробовал. Ничего хорошего не выходит. Приходится маяться с маскированием и аэром.
Кистью могу покрасить только в том случае, если между диском и пневматиком есть бортик Rolling Eyes
^
    
Саша, за скотч я читал, но так себе и не приобрел. Я думаю у меня тут все в комплексе - и игла была не достаточно остра и скотч был не тамия а обычный, малярный. В общем, решил обойти вопрос нарезки масок из скотча.


P.S. Да, хотел поблагодарить админов, что немного подправили статью, но в конце немного напутали со ссылками (поздравление с новым годом отправляет на другой форум) и маркированным списком (крайний пункт лучше сделать просто предложением.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Способ, как минимум, интересен, а статья просто образец информативности!
Но, всё таки, мне кажется, лучше и проще делать маски из маскирующей ленты. Небольшого диаметра легко вырезать острым ножом по шаблонам для нарезания расшивки (Eduard, Hasegawa, Voyager и т.п.). Но! Когда необходимо окрасить небольшое количество колёс. Тогда нет смысла городить огород с проволокой. А вот когда на модели 6-8 и более одинаковых пневматиков, вот тогда "серийное" изготовление проволочных масок будет очень даже кстати и очень удобно.
Да, и ещё. Из-за того, что граница цветов задаётся проволокой, переход не получается ли слегка размытым?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Ещё один вариант, не самый простой, но имеющий право на жизнь Wink
BigSeXy писал(а):
Кистью могу покрасить только в том случае, если между диском и пневматиком есть бортик

Даже если там нет ничего, Саша - в реале там должна быть как минимум канавка. Вот она и облегчает ручную пркраску. Создать же канавку проще всего, зажав колесо в патрон электродрели и поднеся резачок к нужному месту.
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Автору спасибо за статью! Обязательно возьму на вооружение!

Пробовал пользоваться методом Александра-BigSexy - не получилось, границы получались рваные. Но тут видимо я нож недостаточно заточил, или руки кривые.

Зато теперь хоть варианты есть! Smile
^
    
Вячеслав, спасибо, я старался. Полностью согласен с тем, что касается количества. Действительно разумнее применять способ для значительных объемов. По поводу размытия границы - не знаю, я пока не заметил. Чисто теоретически это возможно. Neutral
omega вам тоже спасибо. Согласен что несколько мудрено расписал, на самом деле все достаточно просто.
Юрий, я рад, что помог.

P.S.Саша, спасибо за +.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Небольшого диаметра легко вырезать острым ножом по шаблонам для нарезания расшивки (Eduard, Hasegawa, Voyager и т.п.).

Во-во. Я так и делаю.
А так как масштаб у меня мелкий, то "вырезаю" острой иглой...

Ну а метод ,предложенный Дмитрием, довольно-таки оригинальный.
Ток мне кажется сложным изготовление ровных колец Embarassed
^
    
В защиту циркулей, вот статья: http://scalemodels.ru/articles/4724-samodelnyjj-cirkuljarnyjj-nozh.html

Сам пользуюсь похожим устройством. В малярном скотче круги одинакового диаметра таким прибором можно нарезать десятками. А в качестве бонуса, им можно нарезать ещё и круги/отверстия/кольца в пластике.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Действительно, с циркулем гораздо проще и быстрее получается.
Я тоже сам сделал сей агрегат. Режущая часть - отломленная секция от обычного канцелярского ножа. Кружки получаются замечательные и ровные.
Еще такой циркуль подходит для замера размеров и расстояния между деталями с одновременным отрезанием. Smile



^
    
Любомирский
Спасибо за новый способ! В нашем деле все способы хороши, этот может пригодится не только для колёс но и масок двойной кривизны! Very Happy

Crow2A, ekha, тоже пользуюсь циркулем.
Заметил у этого способа одну особенность. Мой циркуль не фиксирован так жестко, как у ekha. И при проведения циркулем сразу с нажимом, диаметр трудно удержать. Тут есть 2 хитрости.
1. Крутить саму маску, а не циркуль
2. Первый раз не нажимать на лезвие, а лишь наметить.
Ну а если у вас циркуль, как у ekha, то в этом нет необходимости. Very Happy

Автору ещё раз спасибо. Добавлю. Чтобы гранича осталось чёткой, надо сточить проволоку с одной стороны хотя бы на треть. Тогда одна сторона маски будет плоской и размытость пропадёт... Проблема только как такую "плоскую" проволоку плотно прилипить к поверхности двойной кривизны.. Можно посадить на ПВА или тот же Маскол. Но есть сомнения, что получится аккуратно снять клей. Есть ещё идеи?
^
    
Интересный метод, только мне осталось разжиться каким-либо колор-стопом Smile
ekha писал(а):
Режущая часть - отломленная секция от обычного канцелярского ножа.

понравился также и сей агрегат!
omega писал(а):
Даже если там нет ничего, Саша - в реале там должна быть как минимум канавка. Вот она и облегчает ручную пркраску. Создать же канавку проще всего, зажав колесо в патрон электродрели и поднеся резачок к нужному месту.

а я шуруповерт использую, за неимением гравера.

+1 Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
VolshebNik писал(а):
Мой циркуль не фиксирован так жестко, как у ekha.

У меня тоже есть обычный циркуль, с которым я мучился так же, как и Вы. В итоге, купил другой циркуль, который на картинке. Стоит копейки. Фуфло китайское, конечно (резьбу за болте, фиксирующем лезвие, можно легко сорвать), но радиус держит четко. Если им резать доширак, то уже сложнее. Smile
^
    
Я насаживаю колесо на зубочистку, зажимаю в микродрель и на небольших оборотах крашу тоненькой кисточкой. И быстро и аккуратно. Но это для колес. Палубу и фюзеляж дрелью не покрутишь - тут конечно маски/колечки.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А я делаю проще:
1. Измерил диаметр диска колеса
2. Берем любой пруток требуемого диаметра (сойдет круглый карадаш, ручка надфиля, хвостовик сверла и пр.), который где-то на 0,2 мм меньше и из полоски бумаги наматываю, проклеивая делаем гильзу по длине где-то 8-10 милиметров на 1 диск.
3. Пока гильза сохнет на оправке - красим диск (желательно не матовой краской).
4. Режем на колечки не снимая с оправки гильзу (я зажимаю оправку в шуруповерт и режу любым лезвием идеально ровные кольца)
5. Использую колечки как и автор статьи в качестве опалубки- внутрь колечка льем колор-стоп.
Преимущество: никаких стыков проволочек, работа с бумагой подвластна любому школьнику, бумаги кругом навалом, граница диск/резина идеально четкая.
^
    
Венедикт писал(а):
Преимущество: никаких стыков проволочек, работа с бумагой подвластна любому школьнику, бумаги кругом навалом, граница диск/резина идеально четкая.

Интересный способ! надо будет попробовать. Единственный момент - "пруток требуемого диаметра" главное найти. Либо подправлять найденный (из большего диаметра сточить, на том же шуруповерте, до требуемого диаметра).
+1 Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
avcooper писал(а):
Венедикт писал(а):
Преимущество: никаких стыков проволочек, работа с бумагой подвластна любому школьнику, бумаги кругом навалом, граница диск/резина идеально четкая.

Интересный способ! надо будет попробовать. Единственный момент - "пруток требуемого диаметра" главное найти. Либо подправлять найденный (из большего диаметра сточить, на том же шуруповерте, до требуемого диаметра).
+1 Wink

я использую хвостовики сверел - у любого дома в запасе они есть, если диск окрашен глянцевой краской попробуйте простой пва с добавкой моющего средства/шампуня, в принципе если долго не держать маску как эрзац подойдет.
А зачем точить? Берем что-то поменьше чем нужно и делаем толще стенки гильзы - за счет количества витков бумаги.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy