Ввиду того что Карлсон не был допущен к постройке, буду строить американскую классику.
Модель от Академии уже достаточно старая, так что фото литников достаточно общие.
С прототипом я так и не определился так как не смог найти подходящих декалей, в наличии имею только Суперскейловскую там борта - "Великий Артист" и "Энола Гей". Склоняюсь к тому чтоб сделать Энолу так как на Артиста я не нашел фото времен фойны, а картинка что то сильно не похожа на современный музейный самолет.
Марат, спасибо, я правда ничего крутого тут не вижу - качественная модель, обычная сборка, - вот Рейнбоу - это было бы круто Tali - все же "артист" - там нарисован артист в белом смокинге
Коллеги вот вопрос - если делать Энолу - бомболюки стоит закрывать? а если открывать то что туда вешать? (атомная бомба висела только несколько часов и бомболюк был закрыт)
Самолет в музее - это тот самый или реплика?
http://svsm.org/gallery/b29nasmjh/DSC08322
Спасибо коллеги! Удача в таком крупном проэкте крайне важна. Б-29 - это крайний размер который влазит в мои нынешние полки. Под Б-47 нужно уже что то придумывать.
Кто то проверял Академовскую модель в плане копийности и различных "косяков"?
Будем посмотреть Удачи!
По косякам - пока составлял китографию, где-то нашел про неверный РН, неверные выхлопные патрубки, неточный угол V крыла. С турелями вроде у B-50 не всё ладно..
Саша, спасибо! Вот видишь как с Карлсоном получилось - не желают видеть такие бомбардировщики
ekventor- спасибо, я про это где то тоже читал - вот только смотрел на руль поворота - не нашел отличий на фото(или плохо смотрел)
По углу V - нужно посмотреть, если не сильно перекосятся мотогондоллы - можно будет исправить.
Турели будут зашиваться. Планирую переделать створки охлаждения на движках и винты видимо нужно менять на Кертесы.
lutomir20 - спасибо, буду стараться.
если не ошибаюсь, первые две атомные бомбы на Японию сбросили самолеты "Энола Гэй" (так звали мать командира, полковника Пола Тиббетса) и "Великий Художник" (пилотировал Чарльз Суини). Бомбы назывались "Малыш" и "Толстяк" соответственно.
Если кроме этих двух был еще борт "Великий артист" - прошу прощения. Не знал.
P.S. Английское слово artist часто по умолчанию переводят как "артист", хотя на самом деле оно еще означает "художник".
если не ошибаюсь, первые две атомные бомбы на Японию сбросили самолеты "Энола Гэй" (так звали мать командира, полковника Пола Тиббетса) и "Великий Художник" (пилотировал Чарльз Суини). Бомбы назывались "Малыш" и "Толстяк" соответственно.
Если кроме этих двух был еще борт "Великий артист" - прошу прощения. Не знал.
P.S. Английское слово artist часто по умолчанию переводят как "артист", хотя на самом деле оно еще означает "художник".
Вторую бомбу - "Толстяк" - сбросил самолет под названием "Bocscar"
Сплендис
не готов спорить.
В книге "Последний камикадзе", где несколько страниц уделено бомбардировке, упоминается именно "Великий художник".
Но это не историческая хроника, а скорее художественное произведение...
если кто достоверно знает "разницу" между художником и бокскаром - было бы любопытно узнать.
Заранее спасибо
Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
нашел такое объяснение:
.....
Вторую бомбу («Толстяка»), начиненную плутонием-239, запланировали на 11 августа 1945 года. Сбросить «Толстяка» Тиббетс приказал майору Суини. Так как самолет Суини «The Great Artiste» был оборудован измерительной аппаратурой, то майор должен был лететь на самолете капитана Фрэда Бока («Bock's Car», 44-27297, «89»). Название самолета, буквально переводившееся как «машина Бока», представляло собой игру слов с «Boxcar» — «товарный вагон». Сам Бок должен был лететь на «The Great Artiste». По этой причине в некоторых источниках сообщается, что бомбу сбросил именно «The Great Artiste».
....
если я правильно понял, борт "Великий художник" участвовал в бомбардировке Хиросимы в качестве самолета сопровождения, на котором была установлена измерительная аппаратура
Давайте закончим с "художниками" - английские слова имеют несколько значений но в данном случае это все таки "артист" - внимательно смотрите на фото.
А "Великий художник" никогда не участвовал в операциях по атомной бомбардировке да и вообще вряд ли летал в Японию и ее окрестности
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы не можете скачивать файлы