Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А что у нас есть по БИ-1?

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты других ОКБ и конструкторов
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уокер писал(а):
Хех... раздолье. Почему меня угораздило родиться в этом Зажопинске? Sad


Прочел "правила пользования" - да не такое уж и раздолье. Вкратце их по-моему можно выразить двумя словами: хотим - выдадим Вам копию (!!! фиг знает как почищенную или отретушированную) документа, а хотим - нет, и у нас на это есть стопицоттыщ отмазок - от необходимости работать с ней сотрудникам архива, до зачисления ея в особо ценные, с получением разрешения у САМОГО. Smile Счас расскажу байку, как я изучал историю.

Я года до 2006-го жил в Мск на Пироговке - прям сразу за ГлавШтабом ВВС, а соседнее здание было Российским Государственным Архивом. Так вот туда довольно большим объявлением приглашали "всех желающих" в избу-читальню (а архив там даже не научно-технический, а мирно-исторический, уж казалось бы - чего прятать...) - так вот прихожу я году в 2003-м, весь такой молодой и наивный и спрашиваю - а можно? Мне говорят - да пажаласта! Говорю: Спасиба. А можно мне поинтересоваться постановлением Совнаркома о начале коллективизации? Пошевелились - говорят, нет не можем, потому что: 1..... 2.... 3.... Делайте запрос от вашего института и научного руководителя, если Вам это нужно для диссера.
Ну ладно, думаю, а вот говорю у Вас тут выставка проводится и плакаты висят - "столыпинская россия" - вот можно мне говорю полюбопытствовать такой-то документик? (уж не помню, постановление какое-то просил) - опять не-а, потому что 1.... 2.... 3..... и еще потому что это считается важным документом, к которому допущены только сотрудники РГА. Вы сотрудник архива? - поинтересовались у меня, откручивая пуговицу на лацкане пальто? Smile
Тогда я спросил, а что же может посмотреть сам по себе молодой человек, без званий и организаций за плечами, интересующийся историей России ХХ века? Знаете что мне предложили - с чего "начать изучение"?..... Подержу интригу - это целый анекдот.... Желающим предлагаю догадаться с одной попытки Wink если что, правильный ответ потом озвучу.

Так что веры в то, что все дадут и все покажут с такими скользкими правилами у меня как-то оооочень маловато, увы... Sad(


Уокер писал(а):
Может шарахнуть его в 1:48?


Shocked Shocked Shocked ДА, ДА, ШАРАХНУТЬ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ШАРАХНУТЬ!!!! Чур передо мной очередь не занимать! Smile)

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Aardvark писал(а):


Опа! вот это ты мне глаза открыл! лет 5 уже качаю книжечки с сайта, а о том что там еще и АиК лежит, узнал только сегодня.... Мерси, однако! Wink
^
    


в игноре у 30 пользователей
REDCAT писал(а):
Знаете что мне предложили - с чего "начать изучение"?.....

Шото нецнезурное? Very Happy
REDCAT писал(а):

Уокер писал(а):
Может шарахнуть его в 1:48?

REDCAT писал(а):
Shocked Shocked Shocked ДА, ДА, ШАРАХНУТЬ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ШАРАХНУТЬ!!!! Чур передо мной очередь не занимать! Smile)


(махая кадилом и осеняя ветку крестным знамением) Изыди аццкий сороковосмимасштабный сотона! Twisted Evil
Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

REDCAT писал(а):

Aardvark писал(а):

Опа! вот это ты мне глаза открыл! лет 5 уже качаю книжечки с сайта, а о том что там еще и АиК лежит, узнал только сегодня.... Мерси, однако! Wink

уван хундрид долларз транзакшион он май кард, плиз! Mr. Green
^
    
Aardvark писал(а):
Хотите с Ме-328 с ПВРД. Лорин это ж вроде ПВРД?

Сей модель повинен проходить по разраду Люфтваффы 46. Не могу не согласиться с Вашим замечанием про вертикальный старт и одноразовость Наттера, но эта картинка не приближает 328 к Би, т.к. даже если бы он летал, то такого признака Би, как ракетный двигатель, был бы лишён напрочь. Кстати, интересно, как бы его разгоняли до скоростей, на которых ПВРД начинают работать? Ускорителями? Пытливый мозг был у немецкофашистов...
Так что, увы: полного аналога Би у немецкофашистов не было. Максимально близкий конструктивно и идеологически 163 отличался по схеме, максимально близкий по схеме Наттер отличался по идеологии, ну а 328 схож только размерами, материалы, двигатель и назначение были другими. ИМХО, конечно.
^
    
Aardvark писал(а):
Шото нецнезурное? Very Happy ...


Таки наоборот - до потери пульса цензурное! Smile)



Aardvark писал(а):
(махая кадилом и осеняя ветку крестным знамением) Изыди аццкий сороковосмимасштабный сотона! Twisted Evil


индейское нацЫ-Ональное жилище знаешь?? Smile)

Aardvark писал(а):
уван хундрид долларз транзакшион он май кард, плиз! Mr. Green


транзакшн вилл нот би аккомплитед бикоз оф ёур кард из ин зе интернешнл стоп-лист, аз 72-террорист активити Smile)))
^
    


в игноре у 30 пользователей
REDCAT писал(а):
Aardvark писал(а):
Шото нецнезурное? Very Happy ...

Таки наоборот - до потери пульса цензурное! Smile)

Та дафай ужо жги, харе интрига закручивать, тоже мне "Загадки Истории. С Деном на ОРТ"....не томи!

REDCAT писал(а):

Aardvark писал(а):
(махая кадилом и осеняя ветку крестным знамением) Изыди аццкий сороковосмимасштабный сотона! Twisted Evil

индейское нацЫ-Ональное жилище знаешь?? Smile)

Откуда? Shocked Я ж не из Дифолт-ситы! Twisted Evil

REDCAT писал(а):

Aardvark писал(а):
уван хундрид долларз транзакшион он май кард, плиз! Mr. Green


транзакшн вилл нот би аккомплитед бикоз оф ёур кард из ин зе интернешнл стоп-лист, аз 72-террорист активити Smile)))

Забыл вставить после этих слов рекламу своего банка! Акционерам должно бы понравиться ( вон уже пару из окон сиганули! Wink ) Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    
Aardvark писал(а):
Та дафай ужо жги, харе интрига закручивать, тоже мне "Загадки Истории. С Деном на ОРТ"....не томи!


А чо томить-та... я ж говорю - настолько слишком цензурное, что аж тошнит. Можно прям плакат-лозунг рисовать - Все на изучение новейшей истории роста российской экономики и процветания, благодаря усилиям и стараниям (непокладая рук, естесно), нашей дорогой партии, власти вцелом, и господинов президентов (бывшего и действующего на тот момент) лично....
Так шта... ходите в наши архивы, там очень интересно! Наверное....


Aardvark писал(а):
Забыл вставить после этих слов рекламу своего банка!


Ага, "гипермаркет "Пуля" Laughing
^
    


в игноре у 10 пользователей
Тем не менее, люди ходят в архивы и работают с архивами. Бумага нужна? Так я вам такую сам выпишу: по форме, с печалью и подписью. Будете собственным корреспондентом СМИ "N" по заданию редакции готовить цикл статей на какую- то тему. Канает на ура! - прочеркано. Хотите - от своей конторы вщыпишу отношение, хотите - коллег попрошу. Им глубоко накопать, что за издание: хоть "Мурзилка", хоть "Работница" - лишь бы регистрация СМИ была
^
    


в игноре у 2 пользователей
REDCAT писал(а):
А чо томить-та... я ж говорю - настолько слишком цензурное, что аж тошнит.


Да, нормально Вам ответили. В переводе на простой - Мальчик , иди домой, не мешай работать.
Каков запрос - таков и ответ. Вы же не в бар пришли - дайте мне 50гр. Мартеля... А выглядело это именно так.
Без обид. Mr. Green
Просто дело в том, что у архивиста нет в голове постраничного каталога с фондами архива, в противном случае вообще проблем бы с историей не было... Есть МАССА фондов в которые подшиты те или иные доки, сами прекрасно это понимаете и где что - не знает никто... Нужный документ надо искать, к сожалению...

Работа исследователя в архиве начинается с работы с каталогом в поисках нужных фондов, а потом с описями... Потом Вы определяете интересующие Вас дела и читаете каждую страницу определяя нужна она вам или нет. Предполагаю, что, применительно к Вашему случаю, СОВНАРКОМ вел обширную переписку. И я очень сомневаюсь, что есть заветная папочка в которой по датам разложены постановления. Скорее всего они, в разнобой подшиты в дела. И нужно поднимать всю документацию по периоду... Есть более просто способ - читать академические труды по периоду и смотреть ссылки на источники. Источник это подсказка где искать и здорово сокращает время работы с каталогом.
Применительно к Би-1 - есть источник, подсказака. Поэтому можно, сразу после регистрации, в каталоге посмотреть опись фонда и заказать для просмотра выбранные дела.
Если Кто-то приедет в архив и скажет дайте мне дела с чертежами на Би-1, техописание и фотки - вот у меня есть направление из журнала / газеты - ответ будет примерно такой же... Ой, а у нас нет... Это Вам в военный архив надо. Т.е. то же - Мальчик, иди домой, не мешай работать... Smile
Запрос в архиве должен быть конкретным - фонд ХХХ, дела с Х-ХХ ( не более десятка ).
Да и еще... Все архивы не очень "приветствуют" интерес к изучению персоналий, особенно если в данный момент могут жить прямые потомки. Собственно такой фонд может быть закрыт грифом. В таком случае лучше иметь бумажку , что Исследователь пишет биографию лица. В идеале письмо от потомков, о том, что они не возражают об изучении ихнего родственника....
Собственно написал это все для того, что бы если кто-то захочет поехать в архив - представлял себе с чем он там столкнется и, что надо делать, и не испытал бы негатива от первого посещения... Помню себя, как 10 лет назад, приехав в РГВА - спросил, а , что у Вас есть из фоток СБ ?? )))) Был послан в Красногорск...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Запрос в архиве должен быть конкретным - фонд ХХХ, дела с Х-ХХ ( не более десятка ).

Ну это уже половина работы ))) На самом деле достаточно попросить посмотреть опись фондов ХХ и YY (но тоже - не более 3-4 за раз) а потом уже, изучив описи, конкретные дела истребовать.
^
    
BM писал(а):
В переводе на простой - Мальчик , иди домой, не мешай работать.
Запрос в архиве должен быть конкретным - фонд ХХХ, дела с Х-ХХ ( не более десятка ).


Да не, ну это понятно, я ж не совсем лох педальный, я туда не с пустыми руками пошел, а именно с конкретными номерами - и фондов, и описей, и дел... (ссылка на все это добро про указ Совнаркома и где оно лежит хранится была в одной исторической книжке, но я захотел не вырванную цитату, а документ полностью почитать). Все было по-взрослому, это я просто рассказываю так - утрировано, для красного словца, как говорится.. Но вот факт в том, что на конкретный запрос, я получил конкретный векторно-дверной ответ в архиве, причем по-моему под надуманными предлогами...

Добавлено спустя 1 минуту:

Нечаев писал(а):
Канает на ура! - прочеркано. Хотите - от своей конторы вщыпишу отношение, хотите - коллег попрошу. Им глубоко накопать, что за издание: хоть "Мурзилка", хоть "Работница" - лишь бы регистрация СМИ была


Хорошая мысль кстати, насчет СМИ... надо будет в отпуске попробовать заняться...
^
    


в игноре у 2 пользователей
REDCAT писал(а):
Но вот факт в том, что на конкретный запрос, я получил конкретный векторно-дверной ответ в архиве, причем по-моему под надуманными предлогами...


Тогда, странно. В РГА не был, но в прочих - проблем не было... В принципе, попробуйте в РГВА - документы, большей частью, имеют несколько экземпляров и зачастую встречаются в разных архивах... Копающие ГВ, я знаю, плотно работают с РГВА, может там будет Вам счастье. Или на форуме РККА спросите. Он достаточно открыт в плане обмена инфой, может кто сканом поделится...
^
    
BM писал(а):
Тогда, странно. В РГА не был, но в прочих - проблем не было... В принципе, попробуйте в РГВА - документы, большей частью, имеют несколько экземпляров и зачастую встречаются в разных архивах... Копающие ГВ, я знаю, плотно работают с РГВА, может там будет Вам счастье. Или на форуме РККА спросите. Он достаточно открыт в плане обмена инфой, может кто сканом поделится...


Не, ну может за прошедшие 8 лет конечно чонть и изменилось в лучшую сторону с доступом к документам, но правила затребования документов - по ссылке выше - меня насторожили, что "совок" похоже никуда не делся...
За наводки спасибо, я потом (правда это тоже было давно, еще до исторического материализма в виде появления Скейла) примерно так и достал то постановление почитать - распечатку скана, через коллег-историков... Кстати, опасения подтвердились, цитата была выдернута из контекста, смысл которого был мягко говоря совсем другим.
Впрочем ладно, это я уже в офтоп улез от Би-1,2,3 Smile
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy