Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F4F и FM-1/2 Wildcat - вопросы по матчасти

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Обнаружил, что по этой машине нет специальной ветки - потому открываю.
И начинаю с вопроса к залу Mr. Green :
- перед ВМВ стандарт окраски интерьера самолетов US NAVY был серебрянка в кабине и нишах шасси, так окрашен "папа" Wildcat-а - истребитель F3F-1/2;
- поздние машины FM-1 и FM-2 - там классика - c декабря 1942 года ANA 611 Nonspecular Interior Green - это хорошо известный интерьерный FS 34151. По нишам шасси уже разные источники дают разную информацию - это первый прбел в информации ( для меня естественно).
А вот по ранним машинам F4F-3 и F4F-4 имеется изрядная "непонятка" - есть информация об окраске внутренних поверхностей как интерьера кабины, так и ниш шасси, и также капота изнутри в желтый Zinc Chromate Primer - аналог примерно FS 33481, другие предполагают Interior Green(без привязки к FS) и ниши - серебристые - не то некрашенные(что для палубной машины вряд ли) или скорее серебрянка(если такой вариант окраски существовал).
Тамия дает еще один вариант - интерьер ниш шасси предлагает красить белым, капот изнутри и интерьер - д.б. Interior Green.
Так вот - есть ли более-менее серьезные ссылки на информацию по окраске серийных Wildcat-ов на период до декабря 1942 - я имею в виду некие официальные документы или фрагмент ТО или инструкции по эксплуатации, или серьезные исследования - достаточное количество популярной(Squdron, Kagero, ML и так далее) литературы как "живой", так и из сети у меня есть.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Добавляю... Действительно, что то по этой машине мало здесь написано.. Хоть фотку добавлю.. другую..
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
http://www.hobbyplus.info/us_interior_colors_1939_1945/us_interiors_3.htm
http://www.hobbyplus.info/us_interior_colors_1939_1945/bronze_green_discussion.htm
^
    
Коллеги, есть несколько вопросов по Wildcat-у
1. Подскажите пожалуйста, есть ли какая-либо закономерность между типом или временем выпуска самолета и рисунком на покрышках и диском.
Какой рисунок и какой диск наиболее характерны для F4F-3

2.Какова окраска фюзеляжа у F4F-3 с желтыми крыльями. Я встречал два варианта
- неокрашенный аллюминий
- серый цвет
^
    
# # # # # #
Диски у всех одинаковые, а рисунок протектора - наверное что завезли, то и ставили.
# #
Ну и по покраске.
^
    
Просто у Вектора есть 3 типа колес для Вилдкэта, и в каждом два вида дисков. Один привычный, а второй мне вроде не встречался, но врядли попал в набор случайно. Вот в качестве примера:
^
    


в игноре у 8 пользователей
Можно посмотреть в изданиях Squadron.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Volkman писал(а):
Просто у Вектора есть 3 типа колес для Вилдкэта, и в каждом два вида дисков. Один привычный, а второй мне вроде не встречался, но вряд ли попал в набор случайно.

Точно не случайно Smile. Вообще-то диск один и тот же, то, что вам более привычно, это колпак (6 винтов на колпаке это как раз места крепления к 6-ти спицам на диске), так было на многих машинах (Бостоны, Р-40, Ветуры и т.д.). Спицованый диск без колпака чаще всего встречается на FM-2, на ранних Вайлдкэтах их практически не бывает. Вот, например, FM-2:
#
Я сейчас на работе, вечером из дома еще могу накидать фоток. Что касается рисунка протектора, то тут никаких закономерностей, у меня где-то была фотка на которой на одной машине колеса с разным протектором стоят, хотя колеса с радиальным протектором чаще встречаются на FM-2.
По окраски то же самое, вечером гляну.
^
    
KSL
Спасибо огромное!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот еще фотки колес без колпаков:
# # # # #
# # # # #
В принципе есть еще.
А вот машины на колесах с разным протектором
# #
На последней фотке на врезке еще один тип колпака, но такой редко встречается.
^
    
Здравствуйте!Знает ли кто-нибудь,существуют еще фото вот этого борта?

#
В частности,хочется увидеть расположение антенн.Стоит ли тянуть нити от фюзеляжа к ГО с обоих сторон и от штанги слева к фюзеляжу?
Вроде бы и надо,но убедительных фото не нашел.Конкретно по FM-1 вообще не очень много информации.
^
    


в игноре у 7 пользователей
На одном известном ресурсе доступна для скачивания книжка Дана Белла по F4F - чрезвычайно полезная....
#
^
    
Всем привет. Кто нибудь подскажет, как выглядят бомбодержатели такого типа, как на этих картинках, подетальнее?


# # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Здравствуйте коллеги! Нет ли у кого-нибудь чертежа Grumman FM2 с заклепками?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Fitter29 писал(а):
Нет ли у кого-нибудь чертежа Grumman FM2 с заклепками?

http://soyuyo.main.jp/fm2/fm2.html
Смотреть всю статью до конца.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Спасибо Сергей!
Какие выпуклые, а какие впотай только по фото определить можно? На фюзеляже в районе кабины к шпангоутам приклепано выпуклыми и неподвижная часть крыла тоже выпуклыми сделана. Консоли крыла гладкие. За кабиной не понятно, вдоль гаргрота видно выпуклые, дальше пока не понял.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Fitter29 писал(а):
Какие выпуклые, а какие впотай только по фото определить можно?

Да, по фоткам. Фюзеляж весь наружу, но заклепки разного размера и шага, соответственно часть из них плохо видна. Неподвижная часть крыла тоже наружу. Консоли, и стабилизаторы - впотай.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Еще раз спасибо Сергей!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy