Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 74514 Spray Work HG SF Airbrush - кто пробовал?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Приветствую!
Коллеги, до сих пор, лет 15, пользовался капитально модернизированным белорусом, "дореволюционного" выпуска. Но вот встал вопрос о приобретении чего-то такого, очень мелкодырчатого. Глаз упал на Tamiya 74514 Spray Work HG SF Airbrush - предлагают БУ в отличном состоянии по разумной цене. Соответственно, вопрос, тому, кто имел с ним дело, с ним, или с его клоном под маркой Iwata. Достоинства/недостатки, особенности, присущие конкретно этой модели и, на всякий случай - возможные альтернативы (в принципе - и второй такой нужен, чтоб с собой инструмент не возить на дачу/вторую квартиру).
Короче - интересуют все мнения и отзывы о данном двиайсе. За ранее благодарен!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Он и новый не дорог
Был моим основным (до недавнего времени). После белоруса... космический корабль Shocked
Недостатков не замечено. Сменил потому, что захотелось ещё более послушную машинку Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
А в чем именно он "непослушен"?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Судя по цене и ощущениям это действительно простое устройство. К примеру педаль не так плавно движется, как у имеющихся у меня аппаратов от Mr-Hobby.
Тонкие линии и камуфляж "свободной рукой" им наносить сложновато.
Тут на форуме Слава Демченко делился мнением, что управление воздушным потоком в нем сводится к "открыто" и "закрыто". У меня то же впечатление
Но мне кажется, что взять его "по разумной цене" - разочарования не будет. Кстати и запчасти доступны
^
    


в игноре у 10 пользователей
Спасибо, принял к сведению
Цитата:
К примеру педаль не так плавно движется

А смазка не помогает?
Цитата:
Тонкие линии и камуфляж "свободной рукой" им наносить сложновато.

Неудобство регулировки или держать неудобно?
Цитата:
Кстати и запчасти доступны

Я так понимаю - от "иваты" подойдут?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нечаев писал(а):
А смазка не помогает?

Мне не приходило в голову... Ивата плавно без смазки работает
Нечаев писал(а):
Неудобство регулировки или держать неудобно?

Не в этом дело... У любого устройства есть хм... некие пределы
Нечаев писал(а):
Я так понимаю - от "иваты" подойдут?

Родные тамиевские по номерам из инструкции легко заказать в Японии
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Tamiya 74514 Spray Work HG SF Airbrush
- родной брат Ричпена, Иваты и Гунце - сделан там же, взаимозаменяемость 100% у аналогичных моделей. Машинка вполне и вполне.
^
    


в игноре у 10 пользователей
О, это я в курсе!
А какая очно модель "Иваты" и "Гундзё" ему соответствует? Вопрос в основном из любопытства.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Там 100% прямого соответствия нет, в основном аналог НР от Иваты, однако корпус и воздушное сопло соответствуют Революшенам. Задний гриф с регулировкой хода иглы у Иваты в опциях - а у Тамии в стандарте.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Уже купил, осваиваю. Отличная машинка! Что характерно. регулировки вполне позволяют использовать для окраски фонов, так , как аппараты с отверстием 0,3. Отличий практически никаких в этом плане.
^
    


в игноре у 1 пользователей
у меня такой аэр-впечатления самые положительные Wink
^
    
а я в пару к джасу 1113 задумал его брать.

сфотографируйте плиз его крупным планом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
а что конкретно нужно в нем "щелкать" ?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Это скорее JAS к нему в пару. Совершенно разного класса машинки.
Гоняю его уже полгода в хвост и в гриву - до сих пор нареканий нет. Разбирал пару раз: раз для чистки и раз для регулировки.
^
    
Володя писал(а):
а что конкретно нужно в нем "щелкать" ?

ну чтоб видно было , что у него в емкости под краску, ну и так презент виды
^
    


в игноре у 4 пользователей
В емкости под краску у него полированная поверхность, а так где-то в теме про аэрографы я выкладывал паспорт, сейчас под рукой нет, но на 1999.jp должны быть фото и рисунок:
http://www.1999.co.jp/eng/10011671
^
    
Пользуюсь шестой год, впечатления самые положительные! Хорошая вещь за свои деньги! Сравнил с Iwata HP-B Plus (сопло 0,2) и продал Iwata.
^
    
mr.hawk писал(а):
Пользуюсь шестой год, впечатления самые положительные! Хорошая вещь за свои деньги! Сравнил с Iwata HP-B Plus (сопло 0,2) и продал Iwata.

Ого! Вот так вот даже? Удивил! Shocked Mr. Green
Можно по-подробней чем Тамия HG-SF круче Iwata HP-B Plus показался?

И ещё, какой диапазон распыла у HG-SF?
Было бы здорово увидить пример на листе. Wink
^
    
Тамия HG-SF не круче, а может быть удобнее (на мой взгляд). Я сравнил и пришел к определенному выводу. Ну, собственно по порядку:

1) HG-SF лучше сбалансирован (чуть тяжелее и лучше лежит в руке).
2) Емкость для краски чуть больше чем у HP-B Plus и на мой взгляд самого оптимального объема.
3) Самое главное покраска. Пробовал красить полуматовой Тамиевской эмалью, так вот, одинаково разведенная краска через Ивату и Тамию легла по разному. При покраске Тамиевским аэром окрашеная поверхность как и положено ей быть стала полуматовой, а после окраски Иватой получился глянец. Пробовал несколько раз, одно и тоже.
4) Свою роль сыграли дикие цены на Иватовские запчасти (об ту пору, форсунка на Тамию стоила в два раза дешевле Иватовской, иглы и т.д. тоже).
5) Ну и собственно, зачем держать дома два практически одинаковых аэрографа, одним из которых работать удобнее, а второй лежит без дела?
В общем, все это сугубо личное мнение, Тамиец просто больше понравился. А рисуют они практически одинаково, но наверно все от удобства зависит.
^
    
mr.hawk
Спасибо за ответ. Согласен, удобство тоже важный момент. Да и цена на запчасти.

По поводу пункта 3. Возможно через Ивату проходит чуть больше краски и получился "мокрый" слой? У меня с акрилом полу-матовым Тамии похожая история. Если мокрым слоем дуть, то после просушки тоже глянец.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy