Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Черные клеи от А до Я(#4360) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/4360.html
Спасибо за статью.Наглядно и доступно.Теперь знаю что искать .
^
    


в игноре у 11 пользователей
Весьма познавательно,спасибо большое за обзор,давно присматриваюсь к черному.А активатор не проверяли в работе с этой парочкой.
ПС пользуясь активатором получаю также пластичный суперглю,еще одно по расшивке удобно супер наносить лезвием,особеннно если клей жидкий,а не гелеподобный.
^
    
Век живи, век учись. Интересная статья, спасибо!
^
    
Спасибо за информацию. А нет ли фото после грунтовки?
^
    


в игноре у 49 пользователей
mylord писал(а):
Спасибо за информацию. А нет ли фото после грунтовки?


так крайняя фото после грунта, с нарезанной расшивкой. Confused
^
    
Видел описание и примеры другого метода (самому опробовать не довелось). Суть его в следующем: щель заливается обычным ЦА клеем и засыпается пищевой содой.
^
    
Юрий_Тепсуркаев,
А сколько времени Вы отводили на сушку клея?

А сами производители так и позиционируют эти чёрные клеи, делая акцент на повышенную пластичность? или в них ещё какой-то фикус-пикус имеется?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Kerogaz писал(а):
Видел описание и примеры другого метода (самому опробовать не довелось). Суть его в следующем: щель заливается обычным ЦА клеем и засыпается пищевой содой.

Cода получается труднообрабатываемая,лучше брать активатор для суперглю.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Такая штука есть и у Локтайта - попробую закупить в мелкой фасовке.
^
    
Юра, спасибо за наглядный обзор. Вот бы еще ZAPовский вместе с ними потестить.... Wink
^
    


в игноре у 30 пользователей
Данный тип клея по территории РФ,Украины вобще "непродаваем"?
(т.е. его нужно брать непосредственно только в Англии/Японии)

PS.Кстати насчет резины в качестве наполнителя.
В тамиевских клеях она также используется, в часности состав Tamiya cement: 12% Synthetic Resin, 88% Styrene Organuc Solvent.
^
    
fsl писал(а):
Cода получается труднообрабатываемая,лучше брать активатор для суперглю.


Да-да, абсолютно согласен, после соды его пока отшкуришь под нарезку расшивки - руки заболят Smile Единственно в чем хорошо циакрин с содой - это когда надо заполнить какие-то пустоты, особенно если это соединение еще и "силовое".
^
    


в игноре у 7 пользователей
fsl писал(а):
А активатор не проверяли в работе с этой парочкой.

Для моих целей - заливка расшивки и мелких неровностей, - смысла в активаторе нет, и так быстро сохнет.
А в больших объемах проверял, не понравились оба. Усадку дают какую-то нелинейную, вся поверхность горбами идет, плюс на поверхность активно выходит белый налет, который перед дальнейшими работами рбязательно смывать надо. Впрочем, такая беда и с обычными СА происходит.

Цитата:
пользуясь активатором получаю также пластичный суперглю

Да, но через сутки он таки каменеет, а этот нет.

stora22 писал(а):
А сколько времени Вы отводили на сушку клея?

Не засекал. Минут по 10 максимум.

Цитата:
А сами производители так и позиционируют эти чёрные клеи, делая акцент на повышенную пластичность? или в них ещё какой-то фикус-пикус имеется?

Да, именно на пластичность упирают. Позиционируют как идеальный клей для работы в условиях вибрации, перепада температур и т.п.
Собственно, не все клеи с каучуком обязательно черные. Те же Filla-Glu или Zap-A-Gap делают прозрачные СА с каучуком. Просто в нашем деле черный немного удобнее.

REDCAT писал(а):
Вот бы еще ZAPовский вместе с ними потестить.... Wink

Ты имеешь в виду прозрачный каучуковый? Я бы тоже не отказался его попробовать - при условии его покупки в Москве. Иначе, если с почтой связываться, то смысла не вижу, есть уже проверенные Smile
^
    
Юрий_Тепсуркаев писал(а):

Ты имеешь в виду прозрачный каучуковый? Я бы тоже не отказался его попробовать - при условии его покупки в Москве. Иначе, если с почтой связываться, то смысла не вижу, есть уже проверенные Smile


Да, его.... Коллега Нечаев в соседней ветке дал наводку. Пока ищу, если где обнаружу у нас в магазах - маякну Smile
^
    
Alexander писал(а):
Такая штука есть и у Локтайта - попробую закупить в мелкой фасовке.


А как он у Лотайта называется, не подскажите?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Zetta писал(а):
А как он у Лотайта называется, не подскажите?

Loctite 480
^
    
Alexander писал(а):
Такая штука есть и у Локтайта - попробую закупить в мелкой фасовке.



А он "проверенный"? может имеет смысл скинуться и закупить упаковку из 12 тюбиков на всех желающих?? я бы себе парочку взял, думаю если клич кинуть, упаковка разойдется запросто Smile
^
    


в игноре у 30 пользователей
REDCAT писал(а):
А он "проверенный"?

Воооооот главный уопрос! Бо у нас тоже похоже такая штука обитает, но выкинуть 16 евариков за 20грамовый пузырек а потом выяснить что это не то....стрееемно!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Aardvark писал(а):
REDCAT писал(а):
А он "проверенный"?

Воооооот главный уопрос! Бо у нас тоже похоже такая штука обитает, но выкинуть 16 евариков за 20грамовый пузырек а потом выяснить что это не то....стрееемно!

Вряд ли он будет сильно отличаться, разве что плюс-минус маленький нюансик. Если бы я в свое время локтайт нашел - купил бы. Производитель вроде солидный.
А что касается цены, так Mxbond с Filla-Glu не сильно отличаются.

Кстати, есть еще такой хороший производитель - WEICON. У него в линейке так же есть черный клей с каучуком WEICON VA 250. Этот клей я видел одно время в продаже в Москве на Митинском рынке. Предлагали его например здесь и здесь.
^
    
Aardvark писал(а):

PS.Кстати насчет резины в качестве наполнителя.
В тамиевских клеях она также используется, в часности состав Tamiya cement: 12% Synthetic Resin, 88% Styrene Organuc Solvent.


Не уверен, что стоит это добавлять, но на всякий случай - "resin" переводится как смола в широком смысле слова. Резина в английском будет по-другому.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy