Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

чем можно заменить жидкость для очистки аэрографа vallejo?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
подскажите, чем можно заменить жидкость для очистки аэрографа vallejo, применяя ее как для очистки аэрографа, так и производя ею смывку по-"фирменному" (AFV acrylic techniques by Mig Jimenez) методу?
^
    
Любым очистителем для стекол, посуды промываю и чищу аэр.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ersiarch
Я Валлехо разбавляю водкой, аэр тоже водкой промываю после Валлехи.
^
    


в игноре у 1 пользователей
насколько я помню изопропиловый спирт нормально чистит, он кстати и в "окномое" есть
^
    
Если верить этому - дихлорэтан либо бутилацетат. Сиречь Тамиевская промыка. Но - только для промывки аэра.
^
    


в игноре у 1 пользователей
что первое что второе указанное является сильным ядом способное вызвать ожоги дыхательных путей и привести к онкологическим заболеваниям...не советую...дешевле купить пузырек фирменной жидкости для промывки
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavelat, ТС говорит вообще-то о валлеховской жижке. В "этом" о ней ни слова, а если вы имеете в виду фразу
Цитата:
Жидкость для очистки аэрографа чаще всего представляет собой тот же бутилацетат или дихлорэтан с добавками.
так она к предмету вопроса вообще ни малейшего отношения не имеет.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Аэропромывки разных производителей внезапно отличаются по составу.
^
    
Ворчун писал(а):
Аэропромывки разных производителей внезапно отличаются по составу.

Разумеется. Вопрос - чем заменить жидкость для промывки. Т.е. чем промыть. Тамиевская (она же дихлорэтан) вполне универсальна и может быть использована в том числе и для промывки от валеджо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavelat писал(а):
Тамиевская (она же дихлорэтан) вполне универсальна и может быть использована в том числе и для промывки от валеджо.

Откуда данные об универсальности тамиевской аэропромывки? Мне, например, достоверно известно, что она абсолютно не универсальна, и вот как раз от валлеховской краски ее надлежит держать чем дальше, тем лучше.

Ersiarch, ничем она не заменяется. Если аэрограф еще как-то можно от валлеховской краски спиртами отмыть (и есть подозрение, что лучше таки этанолом), то в "смывке по-фирменному" эта жижка замене не подлежит.
^
    
Ворчун писал(а):
Откуда данные об универсальности тамиевской аэропромывки? Мне, например, достоверно известно, что она абсолютно не универсальна,

Тут, и там первая ссылка. Универсальна - в смысле жрёт почти всё. Промыть аэр годится, разбавлять ей краску - шибко думать надо. Впрочем опыт - он надёжнее.
^
    


в игноре у 2 пользователей
У меня при попытке промыть аэр после акрила Валлехо, Акана, Ганзы при помощи Тамиевской промывки с розовой крышкой акрил собирается в комочки и забивает канал ствола аэра напрочь, приходится пробивать тупым концом иглы как шомполом, имхо лучше водка или максимум ИПС.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavelat писал(а):
Тут
не сказано ни слова про универсальность и про то, что тамиевская аэропромывка "жрёт почти всё". Ошибка автора статьи состоит именно в утерждении
Цитата:
Жидкость для очистки аэрографа чаще всего представляет собой тот же бутилацетат или дихлорэтан
-- анализ химсостава тамиевской жижки необоснованно обобщен на большую часть жидкостей аналогичного назначения. Из остальных статей автора очевидно, что всерьез с валлеховскими красками (да похоже, и вообще с водными акрилами за исключением, возможно, акана) он в жизни не работал, общетеоретические же рассуждения хороши лишь тогда, когда подтверждены практикой. Практика же говорит мне, что контакт тамиевской аэропромывки с остатками валлеховской краски в канале аэрографа приводит к мгновенному створаживанию краски с образованием резиноподобной массы, которая вдобавок пухнет и заполняет канал аэрографа вплоть до полного его закупоривания и заклинивания иглы, коли таковая в канале была в момент контакта. Не возьмусь утверждать уверенно, скольких седых волос в бороде мне в свое время стоило это дивное сочетание, но стоило -- точно. Что касается химии именно валлеховской жижки, то на этикетке написано, что
Цитата:
Contains small amount of Ethylene Glycol Monobutyl Ether.
Что означает это "small amount" и что содержится в жидкости помимо, мне неизвестно. Как я уже говорил выше, валлеховскую краску относительно неплохо вымывают спирты, и по моим ощущениям этанол работает лучше, чем изопропанол.
^
    
Ворчун писал(а):
Практика же говорит мне, что контакт тамиевской аэропромывки с остатками валлеховской краски в канале аэрографа приводит к мгновенному створаживанию краски с образованием резиноподобной массы, которая вдобавок пухнет и заполняет канал аэрографа вплоть до полного его закупоривания и заклинивания иглы, коли таковая в канале была в момент контакта.

Практика - критерий истины.

Ворчун писал(а):
Что касается химии именно валлеховской жижки, то на этикетке написано, что
Цитата:
Contains small amount of Ethylene Glycol Monobutyl Ether.
Что означает это "small amount" и что содержится в жидкости помимо, мне неизвестно. Как я уже говорил выше, валлеховскую краску относительно неплохо вымывают спирты, и по моим ощущениям этанол работает лучше, чем изопропанол.

этилен гликоль монобутиловый эфир. Близкий родственник этилового спирта. "small amount"-малое количество. 1-5-10%, что-то типа того. Химанализ этой бяки бы сделать Smile

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

А если проанализировать эту статью - может там и просто этиловый спирт технического качества. С водой. Т.е. палёная водка Wink.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavelat писал(а):
"small amount"-малое количество.
Дык как перетолмачить это словосочетание на великий и могучий, я кагбе знаю Mr. Green Я не знаю, сколько это в процентах, и что там кроме нее. А химанализ делать негде. Ну то есть докопаться-то до университетской лаборатории можно, но лениво Mr. Green

Pavelat писал(а):
может там и просто этиловый спирт технического качества. С водой

Вряд ли. Водка сильно менее эффективна. Хотя вот паленую не испытывал, че-то не доверяю я ей, здоровье уже не то Laughing Но в качестве именно промывочной жидкости водка годится, да.
^
    
Рaньшe использовaл спирт - примeрно 3 к 1 с водой, сeйчaс промывaю промывкой lifecolor - проблeм покa нe было. Послe окончaния рaботы обязaтeльнaя рaзборкa и тщaтeльнaя промывкa aэрa.
^
    
Короче, промывка Валледжо хороша под краски Валледжо. Других в аэр не лью пока. Заменить его на средство с процедурой полной промывки не хочу. Промываю сопло в сборе "по-боевому" и протираю только внешние сопла. Аэр "Миол" не самое лучшее, но Валледжо под него идет хорошо.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy