Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Vought F4U-1D Corsair 1/72, Tamiya

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Vought
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Окрасил ниши шасси, приступил к сборке крыльев и фюзеляжа
# # # #
^
    
Срезал лишнее на основных стойках шасси. Приклеил травление
# # # #
Собрал фюзеляж. В киль вклеил петлю из тонкой проволоки для установки будущей антенны
# #
Сделал прешейдинг. Окрасил в темно-синий цвет(тамиевский акрил Х-3 Royal Blue). Цвет получился весьма похожим на фото прототяпа
# # # #
Окрасил стойки и колеса (серебрянка - алклад)
#
Теперь о неприятном. Искупал остекление в футуре. Замаскировал маскирующей жидкостью от Vallejo. Нанес тамиевский акрил - сначала цвет кабины, сверху - цвет фюзеляжа. Снял маску... В общем, надо маскировать снова (наверное, буду делать тамиевской лентой) и аккуратно пройдусь тонкой кистью по переплету. Так что - фонарь в передел
# # #
Ну, и двигатель, окрашенный алкладом. Остальное буду докрашивать кистью
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
MonAmi писал(а):
Окрасил в темно-синий цвет(тамиевский акрил Х-3 Royal Blue)

Не хочу расстраивать, но Royal Blue - английский цвет, и с американским Navy Blue не совпадает.
С уважением - Олег.
^
    
omega
Да я и не расстроен Smile
А все потому, что этот самый синий цвет оказался очень интересен при нанесении аэрографом. После первого прохода мне вообще он показался ярко синим. Думал, что придется с черным мешать. Но оказалось, что в зависимости от количества нанесенных слоев он "меняет оттенок", становясь все более темным. Сама краска в банке еще темнее, чем нужно. Я просто постарался вовремя остановиться. Не претендую но 100% достоверность и идентичность, но визуально весьма похоже на то, что на этом фото (в этот цвет я и хотел попасть).
#
Хотя с моей дихромазией... Razz
Меня сейчас больше исправление фонаря интересует.
Посмотрел
http://en.wikipedia.org/wiki/Royal_blue и http://en.wikipedia.org/wiki/Navy_blue
"Королевский традиционный" на мой взгляд потемнее, чем Navy. И мне кажется, что я все-таки ближе к Navy попал. А после первого слоя было примерно то, что в статье названо "Royal Blue (web color)". Опять же освещение может не слишком точно передавать цвет.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Если будет француз - то да, цвет похож. Вот только были ли у французов F4U-1D? Вроде - только F4U-7...
^
    
Нет, не француз будет. Наверное, это и неправильно, но хочу сделать самолет с американскими ОЗ (авианосец Беннингтон), но с таким вот французским цветом. Очень уж он мне нравится своей глубиной.
Схема http://www.1999.co.jp/eng/image/10012428t1/60/2
^
    
Мда. От тамии подобного не ожидал. Обнаружилась проблема с декалями: при смачивании декали водой (еще на подложке) она начинает на глазах трескаться на части. А если уж пинцетом подхватишь - нужно прямо искусство, чтобы декаль не развалилась. Раньше декали у тамии потолще были. Сейчас - ужас. Кто-нибудь знает метод борьбы? Может лак поверх листа декали надуть?
^
    
вроде да. обычно такую беду именно так и лечат, задувая деку лаком.
хотя каким именно лаком - не подскажу
^
    
MonAmi писал(а):
Может лак поверх листа декали надуть?

Надуть-то можна, но декаль по сути - уже некомплект(что-то да развалилось). Думаю, что будет правильней купить новую - благо на Корсаров их хоть пруд пруди; к тому-же лак для задувки нужен специальный(именно для этих целей) либо из того, что есть, методом проб и ошибок выбирать: лаковая пленка должна быть равномерной плотности, достаточно тонкая и податливая(эластичная) и т.д. Думаю, что проще взять новую декаль.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Tali писал(а):
хотя каким именно лаком - не подскажу

Подобный лак был, если ничего не путаю, в ассортименте Microscale, но в продаже не видел уже давно.
^
    
В общем - нанес на лист декали глянцевый тамиевский лак из баллона. Не скажу, что все стало отлично, но прогресс налицо. Количество трещин/разрывов уменьшилось на порядок Razz Рецептик-то действует Laughing

Добавлено спустя 22 часа 49 минут 1 секунду:

Посмотрел "Войну в воздухе" - а в цвет-то почти попал. Самолеты с "Беннингтона" были гораздо более темно-синими
#
^
    
# # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
^
    
MonAmi писал(а):
Посмотрел "Войну в воздухе" - а в цвет-то почти попал. Самолеты с "Беннингтона" были гораздо более темно-синими

Ай, господа, что вы делаете?!! Это ж нужно было автору в конце блога, так себя... уж не знаю как точнее назвать... Выверять цвета по "Войне в воздухе" - что дальше ожидать? Embarassed Embarassed Embarassed
^
    


в игноре у 15 пользователей
Lish
Ну, понравился автору этот цвет Smile Ну, что тут поделаешь? "Не стреляйте в пианиста. Он лабает как может."
^
    
"На вкус и цвет ..." - это ,конечно, да!Но выбранный автором синий как-то не очень(а как по мне - то очень НЕ ).В целом - довольно аккуратная сборка удачно дополненная травлением(кабина особенно),из "придиризмов" - явный шов в раене маслобака и отсутствие следов эксплуатации(ну хоть слабый след выхлопа должен быть).
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy