Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eduard 1:48 Fokker E.V - ГОТОВО!

На страницу Пред.  123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Нечаев писал(а):
попробуй на кошке сделать это вручную - у тебя это минут 20 займет

Попробую, все равно руку в технике "freehand" набивать надо - пригодится

Mig-29 писал(а):
Эдик дает имитацию текстуры дерева на винт, на своей же декали

Давать-то дает, только эта декаль уже, чем лопасти винта и полоски с разных сторон не сходятся. Кстати, вчера попробывал самодельную текстуру напечатать на бумаге и приложить к "кошке" - выяснилось, что как бы я ни мерял - все равно с размерами промахнулся, т.к. поверхность слишком сложная. Боюсь, идея универсальной декали к любому винту может потерпеть фиаско - нужны точные размеры и форма лопастей конкретного винта, иначе получается лажа. Буду работать над этим дальше... Rolling Eyes

МаксимЛ писал(а):
А можно так:

Радикальное решение! Very Happy Подобная идея проскакивала, тем более, что выпилить винт совсем не сложно. Осталась мелочь - найти шпон двух разных цветов. Может кто подскажет источник такого сырья?

Mig-29 писал(а):
Может быть есть смысл весь текст написать по аглицки?

Оно, конечно, можно, но я свои модели в последнее время выставляю еще и на выставке в Клубе, поэтому стараюсь делать таблички в русской транскрипции, чтобы было понятнее, что за самолет и какой пилот на нем летал
^
    


в игноре у 5 пользователей
Иван, точный размер декали есть у Дмитрия, ака Spit, ну а точный размер винта должен быть у тебя под рукой. Wink Если бросишь это занятие, наделай хотя бы для меня по размерам, которые даст Дима, я надеюсь, что он даст, иначе придется покупать всю декаль, чего не хотелось бы. Confused
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Может кто подскажет источник такого сырья?

Легко! Куришь? Кури сигары! Или у знакомых любителей спроси. Покупаешь не самую дорогую Corona Cuba - там обязательно будет внутри пенальчика (дл хранения надфилей пойдет!) лист этого добра. Другой вариант - "Ромео и Джульетта" марки "Спорт" в коробках по пять штук. Там аж три листа. "Зинно Давыдофф" тоже оборачивает шпоном - но я их не люблю. И потом - даже если дерево однотонное - морилкой один слой! Хоть марганцовкой под темное дерево, хоть йодом - под орех.
^
    


в игноре у 2 пользователей
По поводу шпона, вопрос конечно интересный.
Раньше проблем с этим небыло вобще. Идешь на ДОК и берешь все, что тебе нужно.
Теперь мебель делают из чего попало. Деревом от нее и не пахнет.
Думаю, что нужно искать мастеров маркетри, интарсия по дереву, или мастерскую по реставрации мебели.
К стати маркетри это мое второе хобби. Smile



Шпон на эти картины я заказывал через интернет магазин.
^
    
Mig-29 писал(а):
К стати маркетри это мое второе хобби.

Дима, очень красиво - у некоторых получается Wink

sergio_vitalio писал(а):
точный размер декали есть у Дмитрия, ака Spit

Не придумал ничего умнее для передачи размеров, как отсканировать деки с приложением линейки:


Не пользовал - посему ничего не могу сказать ни по качеству декалей от Lifelike, ни по размерам декалей на винт.
Лежат как запасной вариант, свой винт попробую покрасить сам.
^
    
Радикальное решение! Very Happy Подобная идея проскакивала, тем более, что выпилить винт совсем не сложно. Осталась мелочь - найти шпон двух разных цветов. Может кто подскажет источник такого сырья?
Макс,спросил бы у меня ,чей нибудь нашли бы по шпону...
^
    
Шпон может и не подойти. Толщина слоя при масштабе 1:48 примерно 0.34 мм., шпон стартует от 0.6 мм. Хотя можно сошлифовать. Вообще шпон и необязательно. Структура древисины будет слишком велика для 48-го. Можно поэксперементироватьс "сэндвичами" из пластика. Упаковки всяких десертов и ёгуртов имеют схожие цвета. Белые и коричневые есть точно. Потом лачком подкрашеным пройтись и станет желтоватым. С Уважением.
^
    
А 3-х слойную фанерку авиа толщиной 0.5 ты же видел...из нее попробовать.Крыло лучше клей Laughing Very Happy
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Раньше проблем с этим небыло вобще. Идешь на ДОК и берешь все, что тебе нужно.

Ага... тем более, когда ДОК буквально через дорогу... А потом в соседнюю проходную, на завод "Чайка" за медными трубками и тонкими сверлами. И на соседнюю свалку, куда вчера ячейку АТС привезли - за всякими прочими "гудиес". )))) И все - даром.
Цитата:
Деревом от нее и не пахнет.

А у нас на ДОК-е не то, что деревом не пахнет... Там теперь кетчуп и майонез фасуют!
Цитата:
маркетри это мое второе хобби.

Сильно! Люблю ар-нуво! Прям в стиле Альфонса Мухи дамочки ))) А мне вот Бердслей больше нравиццо.
Цитата:
Может кто подскажет источник такого сырья?

А сигарный - Заратустра не велит? )))
Цитата:
Шпон может и не подойти.

Может. Я тут не зря кубинские сигары определенных марок рекламирую - там скорее бумага шпоновая, толщины сравнимы.
Цитата:
Структура древисины будет слишком велика для 48-го.

А это верно.
^
    
Нечаев писал(а):
Куришь? Кури сигары!

К сожалению (или к счастью) не курю, так что этот источник отпадает. Попробую , если только, у знакомых пошукать на предмет остатков упаковок. В любом случае за информацию спасибо!

Mig-29 писал(а):
К стати маркетри это мое второе хобби

Класс! Очень красиво!

Mig-29 писал(а):
Шпон на эти картины я заказывал через интернет магазин

А можно ссылочку?

Spit писал(а):
Не придумал ничего умнее для передачи размеров, как отсканировать деки с приложением линейки

ОК, спасибо! Вот мой вариант полосок (лист формата А5):




МаксимЛ писал(а):
Шпон может и не подойти. Толщина слоя при масштабе 1:48 примерно 0.34 мм., шпон стартует от 0.6 мм. Хотя можно сошлифовать

Дерево в мокром виде - штука довольно пластичная. Если "бутерброд" клеить ПВА, то положив под хороший пресс, можно пластинки немножко сплющить

МаксимЛ писал(а):
Можно поэксперементироватьс "сэндвичами" из пластика. Упаковки всяких десертов и ёгуртов имеют схожие цвета. Белые и коричневые есть точно. Потом лачком подкрашеным пройтись и станет желтоватым

Кстати, тоже интересный вариант Idea
^
    


в игноре у 2 пользователей
ivan-83
Цитата:
А можно ссылочку?

Конечно же можно. Вот она! http://www.certainlywood.com/

Нечаев
Цитата:
Люблю ар-нуво! Прям в стиле Альфонса Мухи дамочки ))) А мне вот Бердслей больше нравиццо.

Smile
Я тоже балдею от этого стиля. Муха, Бакст очень нравятся.
У нас центр города, Черновцы, построен исключительно в этом стиле. Красота!
Лепнина, кованные решетки и пр. иногда становятся основой для моих работ. Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
ivan-83 писал(а):
Вот мой вариант полосок (лист формата А5):

Во-во, Ваня клепани для меня один на пробу, ну, а все остальные пусть начинают курить сигары и искать шпон Twisted Evil
^
    
F117 писал(а):
А 3-х слойную фанерку авиа толщиной 0.5 ты же видел...из нее попробовать.Крыло лучше клей Laughing Very Happy
Точно! От "Граупнера". Не,я щас "Рурселем" увлекся,но и про крыло не забываю Wink .
^
    
ivan-83 писал(а):
ОК, спасибо! Вот мой вариант полосок (лист формата А5)

И мне про запас можно? Винт вроде и так выходит, но полку листик А5 мне не отломит Rolling Eyes
^
    
sergio_vitalio писал(а):
клепани для меня один на пробу

Не проблема! Один вопрос: делать все одним размером или дать небольшой разбег (между рядами, т.е. по одному винту каждого размера и типа) +-20%?

Spit писал(а):
И мне про запас можно?

Можно! Только все тот же вопрос про разбежку размеров. Или сделать все одинаковые, как на оригинале?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Сделай, как на оригинале, а там посмотрим.
^
    
Уважаемый Иван!
Читаю не первую вашу статью и хотел бы подчеркнуть, что Ваши статьи отличаются большой информативностью, и в них можно узнать много интересного! Модель же мне очень понравилась, просто отлично! 5+! Smile

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:

Написано по прочтении статьи.
^
    
Спасибо! Стараюсь
^
    


в игноре у 10 пользователей
Следует отметить две вещи, относящиеся к исторической части. Фюзеляж этого фоккера, не "стандартный от Dr.I", а "типовой фирменной конструкции". И лака масляного на крыле было достаточно много: по 4 или 5 (не вспомню) слоев снаружи и внутри, но при этом вес его составлял всего 82 килограмма.
^
    
Нечаев писал(а):
Фюзеляж этого фоккера, не "стандартный от Dr.I", а "типовой фирменной конструкции"

Пошу извинить мою темноту, но чем "типовой" фюзеляж по конструкции отличается от "драйдеккерного"? Вроде, у фоккеров, начиная с D.VI были одинаковые конструктивно фюзеляжи (кроме D.VII, конечно)

Нечаев писал(а):
И лака масляного на крыле было достаточно много

Насчет лака - согласен, но в данной статье я имел в виду именно краску на эмалевой основе (по сути - тот же лак с красителеми и другими добавками), если мне не изменяет память, то с пигментами (натуральными) у Германии в конце войны было сильно туговато из-за отсутствия зарубежных поставок, а вот анилиновых красителей наоборот было полно, т.к. они производились на тех же хим. заводах, что и ОВ. Это я и попытался сказать в статье.
^
    
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy